Практикум

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: Практикум

Сообщение 29 фев 2016, 17:02

Никасти писал(а):Ура! Наеко вернулась! :D

Ага, вернулась. Рада, что вы рады. :D

Эль Экс писал(а):- Что-то не уловил смысла ... Можно пояснее чуть-чуть ... :?: ... Или вы считаете, что я говорю какие-то "сказки" ... :D :) :?: ... На это могу только ответить: "Имеющий уши, да услышит ..." :idea:

Нет не считаю, что это сказки. Но, возможно кто-то бы меня услышал и без пояснений. ))
Из наблюдений....Люди не от мира сего стараются не светиться в миру, не выделяться среди обычных людей. Живут скромно, не приметно... учеников для передачи знаний находят себе сами, как правило. Или через "сарафанное радио"... Вот такой незаметный образ жизни я называю "шапкой невидимкой".
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Практикум

Сообщение 29 фев 2016, 18:08

Из наблюдений....Люди не от мира сего стараются не светиться в миру, не выделяться среди обычных людей. Живут скромно, не приметно... учеников для передачи знаний находят себе сами, как правило. Или через "сарафанное радио"... Вот такой незаметный образ жизни я называю "шапкой невидимкой".


- А я считаю, что это не так ... Например, Иисус, или Ошо ... Все были ОЧ ...ЧЕНЬ заметны. Смысл "не от мира сего" - это идентификация себя не с преходящей личностью (инструментом), а с истинным "Я", - Я Есмь Присутствием, которое находится не в нашем плотном мире ...

Иисус: "Я и Отец-одно. Я в Отце, а Отец - во мне".

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Практикум

Сообщение 01 мар 2016, 03:26

- А причем тут "грязь" ... :?: ... Грязь, она вся остается на нашем плане бытия, на духовный план не попадает ...

Совершенно верно. Поэтому если человек на духовном плане, то ему неоткуда взять грязь чтобы поливать ею других. У него только любовь и забота о людях. :)
Да и вообще владение эмоциями это самый низший уровень. Если человек не сумел освоить даже это, то какой смысл говорить о более высоких уровнях: интеллект, интуиция.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: Практикум

Сообщение 01 мар 2016, 07:55

Эль Экс писал(а):- А я считаю, что это не так ...

Ваше право. Я поделилась своим мнением.

Эль Экс писал(а): Например, Иисус, или Ошо ... Все были ОЧ ...ЧЕНЬ заметны.


По духу мне ближе Иешуа из Назарета (М.Булгаков), а он не был так уж заметен... И если поучиться у него тому, как не быть забросанным камнями, то "шапка невидимка" будет кстати. ;)

Об Ошо... промолчу...
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Практикум

Сообщение 01 мар 2016, 08:22

Не всегда все так, как кажется....
Эль Экс замечательно сказал....духовному плану все непочем, но правда есть люди которые перебарщивают порой во внешнем на мой взгляд... :)
но это их решение- что человек сеит, то и пожимает...и нет мне дело до того что он/она сеит или как сеит, каждый делает свой выбор: отношение - выбор состояния...и.т.д.
Последний раз редактировалось Golden OM 01 мар 2016, 08:46, всего редактировалось 2 раз(а).

NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: Практикум

Сообщение 01 мар 2016, 08:28

Naeko писал(а):И если поучиться у него тому, как не быть забросанным камнями, то "шапка невидимка" будет кстати.

Здесь мне следовало бы пометить: поучиться от противного...
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: Практикум

Сообщение 01 мар 2016, 08:42

Golden OM писал(а):Не всегда все так, как кажется....

Что и кому кажется? :roll:
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Практикум

Сообщение 01 мар 2016, 10:44

Naeko писал(а):По духу мне ближе Иешуа из Назарета (М.Булгаков), а он не был так уж заметен... И если поучиться у него тому, как не быть забросанным камнями, то "шапка невидимка" будет кстати.


- "Иешуа" - литературный персонаж, а М. Булгаков не был святым ... А "въезд Иисуса в Ерусалим", - когда Его встречали как "царя иудейского", - врядли можно назвать "незаметностью" ... Еще раз повторюсь, что слова: "не от мира сего", - означают ни незаметность, а принятие себя за духовное существо (Искру Божью, находящуюся "не в мире этом"), которое берет бразды правления на себя, во всем руководя личностью, включая-выключая аналитический ум (как компьютер) по мере надобости в нем как в инструменте.

В Нагорной Проповеди Иисус сказал: “Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю”. Кроткие - это ни незаметные, а присутствующие в Боге. Это и есть в высшей степени насыщенное присутствие, которое рассеивает бессознательные стереотипы ума.

NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: Практикум

Сообщение 01 мар 2016, 13:06

Эль Экс писал(а): - "Иешуа" - литературный персонаж, а М. Булгаков не был святым ...

А что касается Иисуса из Евангелия, то и вовсе неизвестно, историческая то личность или мифологический персонаж.

Эль Экс писал(а): Еще раз повторюсь, что слова: "не от мира сего", - означают ни незаметность, а принятие себя за духовное существо (Искру Божью, находящуюся "не в мире этом"), которое берет бразды правления на себя, во всем руководя личностью, включая-выключая аналитический ум (как компьютер) по мере надобости в нем как в инструменте.

Вас прекрасно слышно, Эль Экс. :) Я, отнюдь, не отождествляла означенные понятия. Просто написала не раскрывая явно суть, чтобы имелась возможность подумать, если кому интересно, над значением сказочной "шапки-невидимки".
Вы общались когда-нибудь с людьми, которых могли бы отнести к "не от мира сего"?
Так вот, я доношу мысль, что опыт общения с такими людьми, подвёл меня к мысли, что они умеют быть незаметными среди людей. То есть, ничем не выделяются. И распознать их довольно трудно. И то, что они бывают гонимыми, как раз и говорит о том, что для обычного человека они незаметны/нераспознаваемы.
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Практикум

Сообщение 01 мар 2016, 15:03

Naeko писал(а):Так вот, я доношу мысль, что опыт общения с такими людьми, подвёл меня к мысли, что они умеют быть незаметными среди людей.


- А какой прок в "незаметности" ... :?: ... Просто скромный, или замкнутый человек также может быть незаметным среди людей ... ;)

Как сказал Ошо, все люди, которые "переправились на тот берег", были бунтарями ... Иисус, Мухаммед, Гаутама Будда, Махавира ... Но вот Они то как раз еще при жизни (в воплощении) были "не от мира сего" ...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения