Принять с любовью таким какой есть себя-мир-Божью Волю!

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Как с любовью принять себя и окружающий мир таким какой

Сообщение 09 июл 2015, 19:23

Эль Экс писал(а):Любое действие (труд, в том числе и "работа над собой") ничего не принесет, если ты не осознан.
важна не практика (делание), а ПРИСУТСТВИЕ в Боге (соединение со своим Я Есмь Присутствием внутри себя)
Прямо в десяточку)))
Free Bird писал(а):Эту притчу я прочла лишь один раз. Она изменила меня на всю жизнь. И когда мне казалось, что я делаю что- то не так , как другие... я говорила себе: я - жимолость.

Эль Экс и Free Bird, не в коем случае не пытаюсь опровергнуть ваше мировоззрение и верное решение вопросов внутреннего состояния человека, могу лишь дополнить.

Мир огромный и многообразный, так и практики духовного развития невозможно вместить в одну фразу и одно действие. Развитие Духовного Сознания собирается по крупицам от понимания одного к пониманию другого. Надеюсь вы не будете опровергать что то, что вы изложили в предыдущих постах, является вашим осознанием, так почему другим вы ставите рамки и ограничения в сознательной работе над собой. Наступит тот момент когда Духовное Сознание созреет и поставит вопрос о переходе на сверх сознание состояние самадхи. А пока Богу - Богово, а Кесарию - Кесарево)))

Еще раз повторюсь, моя задача дополнить ваши знания и ни в коем случае опровергнуть)))

В этих принципах заложены ваши знания и знания которые вы не рассматривали и ваши пройденные этапы развития, и то, что вы еще не прошли и не осознали. По этому принципу нужно развивать свое Духовное Сознание, и когда эти знания исчерпают себя, вы станете Духовно Совершенными и перейдете в другое состояние Божественной любви.

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Re: Как с любовью принять себя и окружающий мир таким какой

Сообщение 09 июл 2015, 19:54

otechestvenny писал(а): почему другим вы ставите рамки и ограничения в сознательной работе над собой.

otechestvenny, о чём это Вы?
Буду признательна Вам, и тем, кого ограничила и поставила в рамки,
если мне укажут фактические моменты моего посягательства на свободу других людей.
В каких именно высказываниях я ставлю ограничения? Можно посмотреть?
Вдруг меня и действительно где-то занесло.
Андрей, давайте на чистоту. Если Вы считаете, что моё присутствие на форуме ограничивает
свободы людей, я спокойно сойду с "этого поезда".Только сначала укажите мне на мои "заносы", по крайней мере, я буду знать над чем мне нужно будет поработать.
Договорились?
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Как с любовью принять себя и окружающий мир таким какой

Сообщение 09 июл 2015, 20:16

Андрей - Вы задали вопрос но похоже что у вас уже есть свои готовые ответы в которых вы верите ...по этому - будет ли данная дисскусия конструктивной (как вы считаете?)

***
Ксения, я не вижу вас как - ограничителя и даже если только по логике - не заметила такого в ваших ответах

но все же - попытка :D
Re: Как с любовью принять себя и окружающий мир таким какой


- расширять пространство своего сердца (пребывать в нем)

*Я на вас Андрей к примеру не смотрю как на оболочку ...типо - вас зовут Андрей и пишете так, ваши мнения такие ....и т.д. я смотрю на вас за оболочкой, я смотрю в глубь ..., я смотрю сердцем а когда я так смотрю на любого человека, я не вижу в нем мерзости и греха, я вижу в нем .....мммм :D замечательное в общем, я вижу потенциал, я вижу светлось ...и из сердца же молча - пребывая и любя -без лишних слов - обнимаю вас из себя - собою

*Я человек -я обычный человек и ничего человечное мне не чуждо и по всякому бывает ....бывают и трудные моменты порой, но я стараюсь их пройти осознанно (широко ракрытыми глазами смотреть со стороны, смотреть обширно -настолько, насколько у меня это сейчас получается), и к себе стараюсь относится - сострадательно (обнимать все что всплывает и что умом интерпретируется как негативное или неприятное -все мое родненькое, и все мне помогает больше любить себя/других - себя =других людей) - вскоре -очень скоро приходит понимание и благодарность за опыт ....

Либо мы вниманием находимся в уме - осуждаем - много анализируем - обсуждаем и задаемся разными вопросами - переживаем - страдаем ....прочее, либо
Мы находимя в сердце и изходя из сердца смотрим на мир, находим знания, ответы на любые вопросы, пребываем в радости-любви-покое ...доверяем
Последний раз редактировалось Golden OM 09 июл 2015, 21:05, всего редактировалось 1 раз.

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Как с любовью принять себя и окружающий мир таким какой

Сообщение 09 июл 2015, 21:04

Free Bird писал(а):В каких именно высказываниях я ставлю ограничения? Можно посмотреть?

Конечно же 100 раз нет ни каких ограничений. Это меня наверное Golden OM разбаловала, я постоянно учусь как она свободно излагает свои мысли без даже тени сформированных убеждений и навязывания своей точки зрения, я так не умею и наверное постоянно просматривается давление и прессинг. Вот и вы Free Bird отреагировали на мою не верно сформированную мысль, хотя в голове моей ни капли таких мыслей не было, напротив, мне очень дороги ваши высказывания, иногда я к ним отношусь как к какому то критерию шкалы доверия)))

Так что простите меня девочки, если, что не так. А у Эль Экс я не буду прощения просить никогда, что бы не создавать дуальность между нами)))

Golden OM, мне хочется участие всех форумчан в работе над этой темой. Сегодня просматривал вашу тему "Мое понимание Истинного Я" и учился в ваших постах сосредоточению в области груди на сердце и чувствах. Правда простите пришлось сделать вам замечание по поводу ссылок. Вы хитренькая, опубликовали посты и через месяц ссылки вставили Прощаю, потому, что ЛЮБЛЮ...

Вообще тема очень мне дорогая и прошу или помочь или убить, но не быть безразличным.

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Как с любовью принять себя и окружающий мир таким какой

Сообщение 09 июл 2015, 21:11

Ну чтовы Андрей - у меня просто не получится быть с вами безразличной - это как быть безразличной к самой себе :)
(но ...бывают моменты - не спорю - когда я отхожу от вас - отпускаю - в таких моментов я ощущаю что так - правильнее - ибо я уважаю ваш выбор ...ваш путь)

Golden OM, мне хочется участие всех форумчан в работе над этой темой

Понимаю, теперь лучше понимаю...

Правда простите пришлось сделать вам замечание по поводу ссылок. Вы хитренькая, опубликовали посты и через месяц ссылки вставили Прощаю, потому, что ЛЮБЛЮ...

:lol:
Делайте, делайте замечание! :)
Мне ничего не страшно - даже самой смерти не боюсь :D - И если мне пришлось бы сейчас сказать о самом главном сделанным перед тем как покинуть это тело, я бы сказала - Я любила - мое сердце любило (это самое важное!) - но если бы пришлось добавить, то добавила еще что радуюсь каждой подаренной улыбке своей -другим людям и улыбкам других людей, каждому восходу и закату, каждому вдоху и выдоху, шелесту листвы, запахам цветов, пению птиц ....благодарна - уже только тем, что ощущала стопами землю :)

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Re: Как с любовью принять себя и окружающий мир таким какой

Сообщение 09 июл 2015, 21:57

Оленька, Вы во мне не видите ограничителя, потому, что Вас ограничить невозможно, как невозможно ограничить свободу или любовь...
Андрей, из своего личного, жизненного опыта вынесла такое наблюдение, что мужчинам редко удаётся выполнять два дела сразу. Это прерогатива женщин - одновременно выполнять несколько дел.
Это нормально, так заложено природой.
И вот, я удивляюсь тому, как Вы старательно балансируете между обязанностями модератора и равноправного участника форума. Понимаю, что Вы поставили перед собой нелёгкую задачу,
и Вам бывает очень трудно выносить приговор тем, кто намеренно или не намеренно нарушил правила.
И, когда Вас нет...бывает.. мы хулиганим, всей бандой, а когда Вы здесь....мы делаем вид, что всё норм.
Понимаете, иногда так хочется похулиганить....и вне карзины оффтопа...мдя. Но мы всё понимаем,
стараемся...
Я благодарна Вам за тёплые слова, как участнику форума))
****
Оля очень хорошо описала чувствование другого человека. Именно, когда говоришь с человеком, тебя нет, а есть лишь твой собеседник, растворяешься в нём полностью. Нет оценочных мыслей, нет суждений... ничего нет, кроме говорящего. Это и есть смотреть в глубь, смотреть сердцем, видеть седцем, чувствовать вибрации собеседника, как будто нет ничего важнее этого человека.Когда приходит время отвечать, ты уже вытянул этот ответ из него, ничего не придумывая. И не важно кто перед тобой... бомж или президент...потому как нет оценочных мыслей. Но, иногда встречаются такие люди, в которых проникать не хочется....ну, бывают такие...
Вот как принять этот мир?.... раствориться в нём. В природе раствориться просто, в людях - труднее... потому, что разговаривая с вами...они говорят сами с собой, сами в себе. И это очень интересно)))
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Как с любовью принять себя и окружающий мир таким какой

Сообщение 09 июл 2015, 22:08

встречаются такие люди, в которых проникать не хочется....ну, бывают такие...


ой как знакомо ...бывало (а может еще и будет - кто его знает - от себя не сбежать :lol: )

Вот как принять этот мир?.... раствориться в нём. В природе раствориться просто, в людях - труднее.


труднее но по моему - возможно если стереть все свои грани -стереть себя как личность полностью - "умереть" в общем при жизни :D

*Вообще необычно так, я раньше так этого боялась, так боялась саму себя, я думала в уме что меня просто не станет а оказалось что это самое естественное и живое что только может быть- это и есть сдача как я теперь это ощущаю и понимаю- уму это очень странно, он просто в некоем ступоре - сидит себе в уголочке и молчит в тряпочку с большущими - уже добрыми глазами маленького послушного ребенка и такое впечатление что это просто стоп- кадр какойто - я напишу пока все это - ощущая себя полностью свободной в выражении своих ощущений..., ну ....пока атмосфера спокойная и не появился еще кто размахивая своим флагом освобождения:-)))))


потому, что разговаривая с вами...они говорят сами с собой, сами в себе. И это очень интересно

Да, так

------------------------------
Ты/мы/я - не важно - не можем открыть только дверь для самого себя - нет :)
Такого просто не бывает

Я скажу как на духу, я порой устаю, но не физически а.... мне сложно обьяснить....мне порой кажется что это слишком много для меня..
Вот сижу на работе и все ощущаю, и все проходит через меня - я отчетливо вижу и знаю что стоит за тем или инным поведением человека, иногда подигрываю, часто даю то что человек хочет и оставляю его думать обо мне так, как он того хочет - наблюдаю, позволяю, из сердца отвечаю.... и молчаливо пребываю и все само.... в итоге всплывает, порой молчание все же эффективнее чем убеждения словами, истина сама себя показывает в нужный момент, сама себя раскрывает, мне не нужно об этом заботится, единственная забота, которую даже нельзя такой назвать ибо это мой выбор, это оставатся Собой ( слитность..., я - душа, я - бытие)

( ребят, извините за ошибки - если я пишу с планшета, то нет возможности проверять слова- иногда спустя исправляю а иногда забываю или и так оставляю)

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Корзина офтопика

Сообщение 10 июл 2015, 03:07

А как быть с такими чувствами,как жалость,сострадание?Это ведь то же непринятие,претензии.
Я сегодня косил газон и перерубил лягушечке лапки по самое не балуй.Как она кричала.Потом жалобно смотрела на меня и пищала.Я раньше не знал,что они могут издавать такие звуки.Так мы с ней и просидели какое то время вместе.Она все смотрела на меня и как бы спрашивала - За что?А я склонившись над ней рыдал.Так она и умерла,а я пошел и утопил сенокосилку в пруду.Нельзя любить с закрытым сердцем.А когда оно открыто,иногда бывает очень больно.Особенно больно,когда не знаешь - за что.Мы тоже,так же у Бога иногда спрашиваем - за что?Интересно,как он тогда себя чувствует?

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Как с любовью принять себя и окружающий мир таким какой

Сообщение 10 июл 2015, 07:32

А как быть с такими чувствами,как жалость,сострадание?

Жалость и сострадание разные и по разному ощущаются; Жалость - губительна, сострадание это то что приходит из сердца - это значит ощущать, видеть, знать и сопереживать - от этого ширится сердце; смотреть сострадательно, значит смотреть на... не важно кого или что как на равных себе соединенными в сути;
Отчественный во многом уже ответил на вопрос..
Не - за что мне это, а что этим мне хотели донести, уверяю вас- если вы спросите себя в тишине, то наверняка найдете ответ...и может так быть что ответ будет связан с вопросом что выше - про сострадание ;)
В следуйщий раз не топите газонокосилку, не надо, она не виновата, и себя не нужно мучать- просто возьмите на себя ответственность за произошедшее и искренне мысленно поговорите с лягушкой, почувствуйте ее и попросите у нее искренне прощение- а если вы поймете причину произошедшего, то можете даже поблагодорить если посчитаете уместным/ ничто просто так не бывает


О, я нашла замечательный фрагмент у нас на сайте:

"Как говорит Стивен Левин: "Когда ваш страх касается чьей-то боли, он становится жалостью; когда ваша любовь касается чьей-то боли, она становится состраданием". Поэтому обучаться состраданию — это познать, что все существа одинаковы и страдают одинаково, это почитать всех, кто страдает, и знать, что ты сам ни от кого не отделен и никого не превосходишь.

Таким образом, ваша первая реакция, когда вы видите, как кто-то страдает, — не жалость, но глубокое сострадание. Вы чувствуете к этому человеку уважение и даже благодарность, потому что теперь вы знаете, что тот, кто своим страданием побуждает вас к развитию сострадания, на самом деле дает вам один из величайших даров, помогая вам развивать то самое качество, которое вам наиболее нужно в движении к просветлению. Вот почему в Тибете мы говорим, что и нищий, просящий у вас денег, и больная старуха, при виде которой у вас ноет сердце, могут быть на самом деле буддами, появившимися в таком облике у вас на пути, чтобы помочь вам расти в сострадании и тем продвигаться к состоянию будды."


Не ощущать боль других не получится( ведь в открытую дверь, все могут войти:-) ), свою- получится если ты уже с самим собой разобрался, принял себя, а вот чужую боль придется чувствовать, пропускать через себя, свое сердце, не заострять на нее внимание, но в тоже время понимать ее и сострадать тому человеку или тем людям что ее испытывают.
Но - Когда ты развиваешь свое сознание настолько, что оно как бы углубляется и становится обширным, то ты и не клеишь это как бы к себе как личности, ты глубинно это ощущаешь и просто любишь, пребываешь и этого достаточно.

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Re: Как с любовью принять себя и окружающий мир таким какой

Сообщение 10 июл 2015, 10:47

Жалость происходит от ума.
Сострадание от сердца. Страдать со всем миром и с каждым отдельно ....сил не хватит, изведёте себя этой болью.
Я не имею жалости, если знаю, ЧТО необходимо сделать, то делаю... в ином случае остаюсь беспристрасной.
Был случай, когда я собственными руками утопила кошку, свою любимую, которую выкормила с маленького возраста. Мы были очень близки, очень. Но случилось так, что у неё "снесло крышу". Она кидалась на всех, и были маленькие дети...совсем маленькие. Мне пришлось сделать выбор. Тогда были на даче, далеко от города, мужчин рядом не было, не было машины...много обстоятельств было, которые не давали иного выбора.
Я её заманила в мешок и по пути на ручей ....разговаривала с ней. Благодарила её за тёплые и радостные минуты, за любовь, за всё.... и просила у неё прощения за то, что мне пришлось сделать такой выбор.
Не её вина, что она одичала, где-то мы, я - разумные люди сделали что- то не так...
А Богу я ничего не стала объяснять....сказала лишь: Господи, ты читаешь в сердце моём.
Мне не пришлось удерживать сопротивляющееся животное, потому....что...там было такое смирение. Вот так.
Потом похоронила, предала земле.
Если бы во мне была жалость, я бы жалела себя, жалела кошку, жалела оцарапанных в кровь детей....и сколько бы это продолжалось? Бешенная кошка прыгает вверх на два метра. Я - мать, и обязана защитить детей.
В другой раз, я месяц билась за жизнь кота... в любви и радости ухаживала за ним...но...вот.
Сострадание - это действие от сердца, когда Душа действует руками тела, без эмоций, с любовью.
Жалость - это бездействие...от ума. Сердце молчит, бездействует, а ум смакует чужую боль. Душа не принимает участия в действе Жизни....вашими руками.
Если вы чувствуете, что можете помочь, действуйте. Тогда боль сострадания трансформируется в энергию любви через вас и передаётся другим. Это процесс течения Жизни. Оказать помощь.
Но, если вы понимаете, что помочь не в силах, оставайтесь беспристрастными...дышите ровно....и никакой жалости.
Лишь понимание: Всё по Воле Бога.
***
Миша, простите, я сухо выскажусь, без жалости. Я размышляю, вместе с Вами, без эмоций, с ровным дыханием.
Нам не известно для чего....понимаете? Не "ЗА ЧТО?"....а для чего?
Возможно, лягушка пострадала для Вас... а может и нет... для других целей. Но если для Вас, то:
Первое испытание. Сосредоточение на том деле, которое Вы творите....здесь и сейчас. Если бы ум был чист, если бы косили Душой ответственно, увидели бы лягушку. О чём думали, когда косили? Получали ли удовольствие от труда? Любой труд с любовью - творческий процесс, в котором трудится не тело..., но Душа, ВСЕВИДЯЩАЯ, ВСЕСЛЫШАЩАЯ.
Второе испытание. Контроль эмоций.
Уже, как следствие, излишние эмоции и Вы, в порыве, переложили ответственность на сенокосилку, мол её вина.
Теперь придётся просить прощения и у неё.)
Контроль эмоций, опять же дыхание, ведущее к умиротворению, когда слышно голос Души, которая скажет,
что косилка была в Ваших руках....но на ВСЁ ВОЛЯ БОГА.
Возможно,очень важно осознать...что в порыве эмоций....мы.... часто переносим ответственность
на других, забывая, что это наших рук дело. Простите.

Трепетное отношение к электроприборам, инструментам, ко всякой утвари.... ВСЁ ВО ВСЁМ... в Вашей ситуации.....сенокосилка пострадала больше всех....из-за отсутствия Вашего внимания...
Вашего желания творить. Как вариант.
Все мы порой... не косим, а косячим.
Миша, ничего страшного не произошло, всё по Воле Бога, не рвите себе сердце...осознавайте лучше,
читайте знаки происходящего, как книгу бытия. Надо двигаться дальше.
Мы к Истине приближаемся либо через осознание своих ошибок, разбор полётов.... либо через боль.
И не судите себя... всё норм.... мы все учимся... и на Вашей ситуации тоже. Спасибо Вам ОГРОМНОЕ, за доверие.
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения