Притчи

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Притчи

Сообщение 21 янв 2015, 13:34

Однажды великий поэт-мистик Эканатх нёс кувшин с водой из священной Ганги, где она исходит из Гималаев к Рамешвараму, в самую южную точку Индии. Он дал обет пройти полторы тысячи миль и омыть Шива Линга в том святом месте слияния трёх морей. Долгое странствие почти завершилось, он приближался к храму, когда его взор упал на корчащегося в муках ослика, что лежал, умирая от жажды. Эканатх подбежал к нему и немедля вылил святую воду в его открытый иссушённый жаждой рот. В глазах животного блеснула признательность, когда оно взглянуло на своего спасителя, но спутники онемели от такого неортодоксального прерывания обета после столь долгого пути, почти на грани исполнения. Эканатх же воскликнул в великой радости: «Цель достигнута! Шива просил и получил. Шива явился и принял.»
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Притчи

Сообщение 01 фев 2015, 03:31

Однажды рыбы собрались и говорили, что уже столько мы слышали рассказов о воде, что вся наша жизнь зависит от воды, а мы все еще не видели воды. Некоторые из рыб говорили о том, что якобы в какой-то реке обитает мудрая рыба, которая видела воду и познала ее, и следует нам идти к той рыбе, чтобы она показала нам воду. Они долго путешествовали и наконец дошли до той реки и нашли ту рыбу и рассказали, что их жизнь и бытие зависят от нее. А они еще не видели воды и пришли к ней, чтобы она показала им воду, а мудрая рыба ответила: «О ты, который истратил свою жизнь в поисках раскрытия сокровенного, твоя возлюбленная рядом с тобой, а ты тоскуешь по ней. О ты, находившийся у реки, но от жажды скончавшийся. Находящийся на кладе, но умирающий от бедности».
Произнеся это четверостишие, она добавила: «Теперь поняли?» Но они ответили: «Нет». Потом она сказала: «Покажите мне то, что противоположно воде, а потом я покажу вам воду». Они ответили: «Теперь мы поняли и познали сущность воды».
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Притчи

Сообщение 03 фев 2015, 03:22

На дворцовом пиру каждый сидел сообразно своему званию, ожидая появления царя. Скромно одетый человек вошел в зал и сел на самое почетное место. Визирь потребовал, чтобы тот представился.
– Ты советник царя?
– Нет, мой чин – выше.
– Может, ты – визирь?
– Нет, у меня более высокое положение.
– Ты – переодетый царь?
– Нет, мой чин повыше этого.
– Тогда, должно быть, ты сам Господь Бог, – саркастично сказал визирь.
– Нет, мое звание выше.
– Превыше Бога – никого! – вскричал визирь. Пришелец спокойно ответил:
– Теперь ты узнал меня. Я и есть этот «никого».
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Притчи

Сообщение 04 фев 2015, 05:04

Как-то утром Абд ал-Кадир ал-Гилани продолжал спать, хотя уже наступило время утренних молитв. К нему подошел кот и стал расталкивать его, пока тот не проснулся. Заметив, что время уже позднее, Абд ал Кадир быстро совершил молитву. Благодаря своей духовной проницательности он понял, что кот на самом деле – дьявол. Это озадачило великого святого, и он спросил: «Я вижу, что ты – дьявол, так почему же ты разбудил меня на молитву?».
Кот ответил: «Раз уж ты распознал меня, я отвечу. Я знал, что если бы ты пропустил обязательную молитву, то совершил бы сто дополнительных молитв в качестве возмещения. Поэтому я и разбудил тебя – чтобы ты пожал плоды только одной молитвы».
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Притчи

Сообщение 05 фев 2015, 05:07

Ходжа Насреддин обратился к толпе со словами: «Люди, хотите ли вы знание без преодоления трудностей, истину без заблуждения, достижение без усилия, продвижение вперед без жертвы?»
Все закричали: «Хотим, хотим!»
«Чудесно, – сказал Насреддин. – Я тоже хочу, и если я когда-нибудь узнаю, как это сделать, то с радостью поделюсь с вами».
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Притчи

Сообщение 18 фев 2015, 12:36

Изменения

К одному мастеру пришёл человек и спросил:
— Что мне следует делать, чтобы стать мудрым?

Учитель ответил:
— Выйди и постой там.

А на улице шёл дождь. И человек удивился:
— Как это может помочь мне? Но кто знает, всё может быть...

Он вышел из дома и встал там, а дождь лил и лил. Человек полностью промок, вода проникла под одежду. Через десять минут он вернулся и сказал:
— Я постоял там, что теперь?

Мастер спросил его:
— Что случилось? Когда вы там стояли, было ли дано вам какое-нибудь открытие?

Человек ответил:
— Открытие? Я просто думал, что выгляжу, как дурак!

Мастер сказал:
— Это великое открытие! Это начало мудрости! Теперь вы можете начинать. Вы на правильной дороге. Если вы знаете, что вы дурак, то изменение уже началось.

:)))))))))

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Притчи

Сообщение 24 фев 2015, 17:25

Один человек всю свою жизнь искал Бога, как только оказывалось свободное время, он сразу же принимался за поиски. Искал Бога в себе, в других людях, в предметах, в окружающем мире, во всем, в чем только можно, и не как не мог найти. Так продолжалась вся его жизнь, это стало главным смыслом всей его жизни - найти Бога.

Однажды во сне, Бог пришел к человеку и спрашивает: «Зачем ты меня ищешь, что тебе надо? У меня нет больше сил смотреть на твое мучение, как ты меня ищешь и как тратишь время, свою жизнь на мои поиски, я все равно тебе не покажусь, и буду принимать различные формы. Скажи что тебе надо?»

- Я только хотел на тебя посмотреть, - ответил человек, - ... какой ты есть, когда не отождествляешь себя с миром, который ты создал, какой ты есть на самом деле и хотел всегда быть с тобой рядом.

Бог отвечает: «Ты не можешь быть рядом с Богом, посмотри на свое несовершенство, посмотри на себя внимательней, сколько в тебе всего несовершенного. Весь мир создан из хаоса, но весь мир стремится к совершенству. Стремление человека к духовному совершенству являются ключевыми задачами развития человечества, но ты больше склоняешься к другим ценностям.

Например: лотос, он так же как и ты вышел из хаоса и грязи, но своим стеблем, пробиваясь сквозь толщу воды он очистился, и лотос показывает мне все свое совершенство во всей своей красоте».

Человек понял, что никогда не встретит Бога и заплакал во сне.

Бог склонился над человеком и сказал:
«Хорошо, я дам тебе то, что сможет тебя сделать совершенным - это четыре ориентира:
Первый ориентир - в правую руку Бог вложил человеку служение, второй ориентир - в левую руку вложил прощение.
Иди и служи, как я служу, иди и прощай, как я прощаю, и тогда я буду ждать тебя в конце твоего пути и встречу тебя в твоем совершенстве.
Третий ориентир, как только освобождаются руки твои, ты подними их кверху и воспевай праздные песни и славь меня в любви».

«А как я буду знать, куда идти» - спросил человек, - «как я могу найти именно тот путь, где ты будешь меня ждать?»

Четвертый ориентир - я дам тебе покровителя, который укажет путь в подсказках окружающего мира, знаниях заповедях и учении, так ты найдешь дорогу к Богу.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Притчи

Сообщение 04 мар 2015, 06:01

Однажды великий суфийский святой по имени Хабиб Аджами отправился искупаться на речку, оставив свою одежду на берегу без присмотра.
В это время мимо проходил один человек и увидел его кафтан. Подумав, что кто-то по неосторожности оставил его, он решил присмотреть за ним, пока не явится владелец.
Искупавшись, Хабиб вернулся на берег, чтобы одеться.
Человек спросил его:
"На чье попечение ты оставил свой кафтан, когда пошел купаться? Его же могли украсть!"
На что Хабиб ответил:
"Я оставил его на попечение Того, который дал тебе задание охранять его".
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Притчи

Сообщение 07 мар 2015, 10:50

В Египте, где в глубокой христианской древности было много великих монастырей, один монах дружил с неученым бесхитростным крестьянином-феллахом. Однажды крестьянин сказал монаху:
— Я тоже почитаю Бога, сотворившего этот мир! Каждый вечер я наливаю в миску козьего молока и ставлю его под пальмой. Ночью Бог приходит и выпивает мое молочко. Оно Ему очень нравится! Ни разу не было, чтобы в миске хоть что-нибудь осталось.
Услышав эти слова, монах не мог не рассмеяться. Он добродушно и доходчиво объяснил своему приятелю, что Бог не нуждается в козьем молоке. Однако крестьянин упрямо настаивал на своем. И тогда монах предложил в следующую ночь тайком проследить, что происходит после того, как миска с молоком остается под пальмой.
Сказано — сделано: ночью монах и крестьянин затаились неподалеку и при лунном свете скоро увидели, как к миске подкралась лисичка и вылакала все молоко дочиста.
Крестьянин как громом был сражен этим открытием.
— Да, — сокрушенно признал он, — теперь я вижу — это был не Бог!
Монах попытался утешить крестьянина и стал объяснять, что Бог — это Дух, что Он совершенно иной по отношению к нашему миру, что люди познают Его особым образом… Но крестьянин лишь стоял перед ним понурив голову, а потом заплакал и пошел в свою лачугу.
Монах тоже направился в келью. Но, подойдя к ней, он с изумлением увидел у двери Ангела, преграждающего ему путь. Монах в страхе упал на колени, а Ангел сказал:
— У этого простого человека не было ни воспитания, ни мудрости, ни книжности, чтобы почитать Бога иначе, чем он это делал. А ты со своей мудростью и книжностью отнял у него эту возможность. Ты скажешь, что, без сомнения, рассудил правильно? Но одного ты не ведаешь, о мудрец: Бог, взирая на искреннее сердце этого крестьянина, каждую ночь посылал к пальме лисичку, чтобы утешить его и принять его жертву.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Притчи

Сообщение 12 мар 2015, 04:43

Однажды Господь Ганеша и Его брат Картикейя поспорили между собой о том, кто из них лучший сын. Они решили, что выиграет тот, кто сможет объехать вокруг земли и первым вернуться обратно. Поэтому Картикейя, у которого средством передвижения был павлин, тут же  улетел. Ганеша, который был велик ростом и в качестве  Своего транспортного средства имел маленькую мышь и двигался очень медленно. Поэтому Ганеша подумал: «Мне никогда не объехать весь земной шар. Картикейя определенно выиграет соревнование!». И Он подумал: «Весь мой мир — Мои Мать и Отец, поэтому Я обойду вокруг Моих родителей, это будет то же, что обойти вокруг всего мира!». И Он сел на Свою мышь и объехал Шиву и Парвати. Ко времени, когда вернулся Картикейя, Ганеша уже был объявлен победителем.
 Картикейя был расстроен и взмолился родителям о справедливости, родители объяснили: «Картикейя, ты сделал только то, что подсказал тебе твой ум, а Ганапати сделал то, что подсказало ему сердце. Поэтому он прав».
Если вы постоянно руководствуетесь умом, ум станет сильным. Выбор того или другого зависит от вас. Прислушивайтесь больше к сердцу, нежели к уму. В конце концов сердце станет очень сильным, а ум не будет беспокоить вас.
Баба
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Пред.След.

Поэзия, проза