Привлечение ложного учителя

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 22 дек 2014, 05:52

Как сказано,-,,можно узнать множество вещей,Наропа,но для освобождения достаточно одной-той,которая освобождает все".Религиоведу необходимо изучать все религии,а практику это будет только помехой-мы не могли даже изучать тибетский язык,потому что это активизировало мыслительную деятельность и мешало перебраться в то пространство,что лежит за мыслями.Индусы бы страшно удивились,узнав о подобной дискуссии.Мы как-то спросили одного мужчину об одном из гуру,который жил в том местечке.Он сказал,что никогда к этому гуру не ходил,зачем,мол,у меня-свой мастер.Здесь все понимают,что духовный путь-это таинство,понятное только самому практикующему.
И насчет того,что ,,линии передачи просветленного ума редки''.Можно составить список на несколько листов из имен живущих сегодня держателей линий такой передачи-с адресами и телефонами.На территории бывшего союза таких можно найти только в буддийских регионах,к нам они только наездами.А в Европе,Америке живет очень много подлинных держателей таких линий.Проблема не в возможности вступить в такую линию,а в нежелании эго сдаться-каждый хочет идти ,,своим путем'',рискуя,что следуя указаниям своего эго к эго и придешь.А на пути такой следования передачи эго выносится за скобки,что весьма болезненно.
Еще пара строк на тему молитвы и медитации.Будучи христианкой ,приступив к молитве очень быстро я теряла чувство разделения между собой и Богом-мы становились едины и молиться было странно.Не зная,что с этим делать,я заставляла себя разделить об'ект от суб'екта и молитва умирала.С такой склонностью неудивительно,что буддийская практика для меня стала идеальной-каждый выбирает то,что ему подходит.Похоже,что то,что в христианстве называют ,,умная молитва'' и ,,пребывание о господе''и есть то,что у нас называют медитацией.

И насчет,,любви''.Любовь-она везде любовь,если все из любви состоит,любовью движется.,,Каждый атом скрепляется любовью и все вокруг вибрирует от радости''.Всякое действие,каждая мысль каждого существа в каждое мгновение с любовью служит источнику всего сущего-как бы этот источник не называли и им же и вызывается.Молишься ты,или медитируешь,любовь всегда стоит во главе угла,иначе это ,,,прелесть духовная''.
Предельная честность.Так,как есть.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 22 дек 2014, 10:39

Здесь все понимают,что духовный путь-это таинство,понятное только самому практикующему.
Когда человек найдет своего Гуру, тот скажет ему и убедит его, если он конечно истинный Гуру и по настоящему благосклонен к ученику, что только он сам (ученик) является своим истинным Учителем! Он поможет ему это осознать и только в этом его миссия... Индусы в отличие от тибетцев - мудрее! И тибетцы сами это признают! Взять к примеру Ламрим Цзонхавы - пять томов!!! Они что там профессоров готовят??? Или Пробужденных?!! Почитайте труды Нагарджуны, а потом перейдите на Ламрим и станет ясно где золото, а где позолото...
И насчет,,любви''.Любовь-она везде любовь,если все из любви состоит,любовью движется.,,Каждый атом скрепляется любовью и все вокруг вибрирует от радости''.Всякое действие,каждая мысль каждого существа в каждое мгновение с любовью служит источнику всего сущего-как бы этот источник не называли и им же и вызывается.Молишься ты,или медитируешь,любовь всегда стоит во главе угла,иначе это ,,,прелесть духовная''.

Это однополярный взгляд! Каждый атом - стремится избежать столкновения и всегда отталкивается от других атомов... Это инерция... А инерция это ни что иное как ненависть... Если любовь это притяжение, то ненависть - это отталкивание... В таком режиме и функционируют все атомы в реальности! Говорить что все есть Любовь - это просто хорошая установка на добро, идиализирование мира, однако в мире постоянно идут войны и мало кто кого любит...
Поэтому правильнее было бы сказать "Все есть Любовь-Ненависть и это единое целое! Ведь жизнь -едина, Жизнь это и есть Бог...

Что касается книжной учености и просветленности, я бы сказал так:
Ученость без интуитивного Озарения -
Подобна гниющему трупу...
Интуитивное Озарение без учености -
Подобно неродившимуся младенцу...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 22 дек 2014, 11:56

Так вот я и рассказываю и показываю, но Вы глухи и слепы!

Ненависть, злость которые вы периодически демонстрируете как раз и показывают что ваши красивые слова всего лишь слова и не соответствуют вашему внутреннему состоянию.
То есть: прочитать в книжке может каждый - все умеют читать.

Вот вы своими действиями и рассказали и показали какие качества вы имеете на самом деле. А слова, которые вы при этом произносите - в ваших устах оказываются обыкновенной ложью.
То есть вы, говоря о беспредельной мудрости, демонстрируете беспредельную глупость :lol:

Неудивительно что к вашим выплескам глухы и слепы!
И более того - вы хоть в лепешку расшибитесь и процитируйте хоть все Алмазную или какую иную сутру - это все будет ложь (не Правда) в ваших устах.

Вот вы ранее поклялись отправиться в ад если в ваших словах не окажется Правды - чтобы вам поверил хоть кто-нибудь.
Потом (в другом топике) говорите что человек должен быть хозяином своего слова (не должен от него зависеть):
Человек должен быть хозяином своего слова: может слово дать; может слово взять... Он не должен зависеть от слов...


Ади. Сначала вы произносите пафосные слова, потом чтобы вам поверили слушающие - клянетесь, потом плавно "съезжаете" (что мол хозяин - хочу даю, хочу беру) - И ВСЕ ЭТО ПОД РАЗГЛАГОЛЬСТВОВАНИЯ ПРО ЗАПРЕДЕЛЬНУЮ МУДРОСТЬ.
Думаете мудрость в хитрости и лжи?
Ади. Ваши слова идут впереди вас. Вы наверное понимаете куда (!) идут?

Ваше поведение можно конкретно охарактеризовать двумя (!) словами. Однако я не буду этого делать. Я не судья вам и никому другому. Гораздо продуктивнее если вы перестанете вертеться как уж на сковородке.

Это однополярный взгляд!

Ади это вы говорите человеку, который практически осуществил произнесенное в своей жизни!
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 22 дек 2014, 14:17

Алекс, Ваша точка зрения меня не интересует! Вы можете хоть лопнуть! Для меня Вы - бес! Такой же бес, каких Будда в свое время обращал в истинную Дхарму по всей Индии... Среди них были и очень уважаемые и известные учителя, проявляющие сиддхи, но это не делало их менее бесами... Они тоже верили в эго...
Если человек сам омрачен ненавистью и невежеством, то даже читая текст праджня-парамиты он не узрит Истину! Те, кто читают мои посты заведомо ненавидя меня, заранее предвзято, заранее с ненавистью - те и вешают свои проекции на меня...
Если человек пишет на форуме, то здесь автоматически принято считать, что он ничего не достиг! Так чтоли? Тогда тот, кто достиг, тот автоматически не пишет! Так чтоли? Извините, но кроме как невежеством это не назовешь... И не писать - плохо, и писать плохо... Замкнутый круг неведения, в котором и сидят глупцы...Если бы к моим постам кто-то относился бы непредвзято, без своих личностных аффектов, то он бы многое приобрел... А так он лишь теряет...
Ошо как то спросили: "Что Вы намерены сказать на сегодняшней лекции?" - Он ответил: "Я не знаю, это будет зависеть от аудитории". Аудитория получает ровно то, чего она достойна! Вот так и я: у меня нет своей позиции, я только отражаю всех вас, стоящих в оппозиции...
Ади это вы говорите человеку, который практически осуществил произнесенное в своей жизни!

Я прекрасно знаю кому и что я говорю!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 22 дек 2014, 14:53

Ади, в вашем последнем сообщении вы прекрасно описали своё же поведение. Я в шоке..
Вы правильно говорите,что всё отражается от души и то,как вы видите форумчан тоже))) отражается от вашей души.

Jang,
Вы говорите,что учитель нужен в обязательном порядке. В случае исповедывания христиансткой идеи, но,как сейчас часто бывает немного в стиле модерн эзотериков,как вы считаете в вопросе об учителе?

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 22 дек 2014, 15:30

Ади, в вашем последнем сообщении вы прекрасно описали своё же поведение. Я в шоке..
Вы правильно говорите,что всё отражается от души и то,как вы видите форумчан тоже))) отражается от вашей души.
У меня нет души...
практически осуществил произнесенное в своей жизни!
Или произнес осуществленное? Путаетесь как маленькие детки!
:lol:
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 22 дек 2014, 16:16

Ади,
душезаменитель значит есть. Без определенной штучки,которую принято называть душой человек находиться на Земле в теле не может. Другое дело,что не у всех Души одинаковые ,а у некоторых они вообще можно сказать и вовсе не Души, в привычном для эзотерика смысле.

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 23 дек 2014, 11:48

Sibylla,спасибо Вам за симпатичное сокращенное имя-очень нравится!Насчет учителя-я,наверное,неточно написала-учитель у нас необходим только в традиции Ваджраяны и то на определенном этапе.В иных случаях учиться вполне можно по книгам-Дхарма Будды описывает весь путь в мельчайших подробностях.Вполне достаточно спрашивать совета тех,ктоуже прошел тот этап,на который вступил ты.В христианстве я не смогла найти реализованного учителя,который смог бы об'яснить,как читать Иисусову молитву-может,плохо искала.Когда была модерн эзотериком,всегда обращалась за советом к более опытным модерн эзотерикам-светлого сильного человека с опытом хорошо иметь рядом.Да,но говорить что-то профессионально я могу только о буддизме-остальное-всего лишь мнение.

Ади,я когда писала про любовь,то это было не теория,а опыт,теории я не умею излагать,если они не подкреплены собственным опытом.А насчет того,кого готовят тибетцы-профессоров или пробужденных, так они готовят и тех и других,на определенных этапах обучения нам нужны знания профессоров,на других-наставления реализованного мастера.Буддизм-он большой,одних томов учений Будды 85000.Все специально сделано так,чтобы каждый мог подобрать учение именно ему подходящее.Вы говорите,что тибетцы признают превосходство индусов-откуда такие сведения?Живем с ними 18лет- такого не слышала.
Предельная честность.Так,как есть.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 23 дек 2014, 14:31

Ади,я когда писала про любовь,то это было не теория,а опыт,
Да, это Ваш опыт, а я изложил свой...
Вы говорите,что тибетцы признают превосходство индусов-откуда такие сведения?Живем с ними 18лет- такого не слышала.

Атиша – основатель буддийской школы 11 века, проповедник буддизма в Тибете. Однажды, шествуя из Индии в Тибет, он проходил мимо уединения Миларепы. Увидев Атишу, поэт решил испытать его силы и оказался сидящим на кончике травинки. Атиша сошёл с носилок и оказался на конце соседней травинки. Учёные обменялись дружеским приветом. Миларепа сказал: «Одинаковы познания наши. Но отчего подо мной слегка прогнулась травинка, а под тобой сохранила своё напряжение?» Атиша улыбнулся: «Поистине, одинаковы знания наши. Но я иду из страны, где жил и учил сам Благословенный Татхагата, и это сознание возносит меня».

Вот, как то так признают...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Пред.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения