Привлечение ложного учителя

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Привлечение ложного учителя

Сообщение 23 апр 2012, 14:36

Вы можете в один миг почувствовать, когда кто-то обращается к вам и, возможно, говорит, казалось бы, нейтральные или добрые слова, что за ними кроется намерение повлиять на вашу свободную волю, привязаться к любым шаблонам действия и реагирования, которые имеются в вашем уме и использовать их для того, чтобы вынудить вас прореагировать – и тем самым проявить некое действие, которое они хотят спроецировать на ваш ум. Итак, разве вы не видите, что пока вы пойманы в ловушку, пока вы полностью отождествлены с этим шаблоном действия и реагирования, то вы, согласно старому как мир закону «когда готов ученик, приходит учитель», неизбежно привлечете к себе или привлечетесь сами к тому, кого мы можем назвать ложным гуру.
Ибо поговорка о том, что когда ученик готов, приходит учитель, конечно, означает, что ученик всегда готов к какому-нибудь учителю. И появляющийся учитель – это учитель, которого ученик может видеть на своем текущем уровне сознания. Итак, когда вы пойманы в ловушку, полностью отождествлены с шаблоном действия и реагирования, вы можете увидеть только такого гуру, у которого есть этот же шаблон, но который развил его до более высокого уровня, чем вы. И поэтому он хочет проецировать на своих учеников, что им делать, какие действия и реакции у них должны возникать на его учения – или на жизненную проблему, которую, как он утверждает, они должны решить.
И поэтому, только когда вы начинаете видеть этот шаблон действия и реагирования в своей жизни, вы сможете привлечь себя к такому гуру – конечно, слова здесь условны – кого мы назвали бы истинным гуру. Другими словами, это гуру, который, по крайней мере, начал видеть эти шаблоны и разотождествляться с ними. Только теперь вы можете стать открытыми для учения, которое идет по линии истинных гуру, тех гуру, которые учат не потому, что у них есть шаблон действия и реагирования, который им нужно проецировать. Они учат потому, что они не проецируют; они делятся своими Присутствиями, как солнце делится своим светом.
Солнце светит на Землю не для того, чтобы повлиять на человеческие существа. Солнце – это солнце; оно бы светило даже в том случае, если бы вокруг него не вращались планеты. Ибо это самосветящийся шар, это открытая дверь между материальным миром и более высокими мирами. Оно просто светит, ибо это радостно. Учитель учит, ибо в этом его или ее радость. Это выражение того, кем они являются.
И именно поэтому одна из тонких ловушек для многих учеников состоит в том, что они смотрят на того или иного учителя, на внешнее учение, на слова или на подбор слов, на понятия, на самого учителя – его внешний вид, его одежду, его манеры, его это, его то – они концентрируются на внешней форме учителя, вместо того, чтобы понять, что внешняя форма – это лишь проводник, и что внешняя форма и близко не так важна, как тот факт, что эта форма достаточно прозрачна, чтобы позволять чему-то, что за ее пределами, светить сквозь нее.
И даже если внешняя форма учителя выглядит менее чем совершенной согласно вашему стандарту, то ваш стандарт – это результат шаблонов действия и реагирования, имеющихся в вашем уме. Поэтому, если вы стремитесь спроецировать ваш стандарт на учителя, как вам воспользоваться этим учителем? Ибо единственный способ воспользоваться учителем – это увидеть, что есть свет, который светит через форму учителя, и после этого тянуться к этому свету, следовать за этим светом. Следуйте за светом. Вы знаете, как в мире говорят: «Следуйте за деньгами», но важнее сказать: «Следуйте за светом!».
Смотрите за пределы внешней формы учителя и учения, какими бы учение или учитель не были. Следуйте за светом, который светит сквозь них. Ибо этот свет будет служить вам ориентиром, который даст вам силы превзойти шаблоны реагирования и действия, которые удерживают вас в капкане текущего уровня сознания. Ведь только тогда, когда вы чувствуете, что есть нечто за пределами, что светит сквозь учителя, только тогда вы можете сделать шаг за пределы шаблонов в вашем уме и таким образом внезапно испытать момент чистой осознанности.

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Сообщение 29 апр 2012, 19:50

Обычно лжеучителя отличает жесткая авторитарность; есть и другие признаки. Но именно авторитарные люди часто способны увлечь за собой тех, кто ещё не распознал их сущность.

маленькая
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:59
Откуда: з

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 11 июн 2013, 01:07

Люди пришли на эту землю чтобы стать сами себе учителем, при этом имея связь с Богом напрямую. Привязка к мощному лже-гуру, лжеучителю, ведет к тому что он устанавливается в Войде данного человека, что ведет к блокировке духовного восхождения. кундалини не выходит из Сахасрары и не соединяется с Парамчайтаньей.

аль Пур
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:26

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 14 июн 2013, 19:19

маленькая писал(а):Люди пришли на эту землю чтобы стать сами себе учителем, при этом имея связь с Богом напрямую. Привязка к мощному лже-гуру, лжеучителю, ведет к тому что он устанавливается в Войде данного человека, что ведет к блокировке духовного восхождения. кундалини не выходит из Сахасрары и не соединяется с Парамчайтаньей.

В Новом Завете Сказано по-другому.

Мф.23:8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель -- Христос, все же вы -- братья;
Мф.23:10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник -- Христос.

То есть, сам себе человек не может быть учителем и наставником.
Более того, Сказано:

Мф.18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них.

Это, видимо, означает, что развитие (обучение) людей происходит не в изоляции, а во взаимодействии друг с другом во исполнение Слова Божиего.

маленькая
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:59
Откуда: з

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 17 июн 2013, 01:10

ответ аль Пуру:
Очень мило. Продолжайте. У меня нет никакого желания что-то оспаривать в Ваших комментариях. Пока у Вас нет самореализации, Вы можете только лишь показывать на уровне ментала свои попытки осмыслить Библию, Нов. Завет, Стар. Завет. Эти великие книги как космический корабль и вдохнуть этот кладезь можно только после получения самореализации.
"Когда Он [Будда] получил самореализацию, Он начал понимать, откуда
возникают проблемы условностей и эго. Он обнаружил одну вещь: что
когда люди слишком много читают и пытаются понять Бога через
ритуализм, они развивают эго. С другой стороны Он осознал, что когда
люди просто стараются добиться желаемого, продолжая умолять Бога: "Дай
мне это, дай мне то", они становятся безумными. И когда Он понял это,
именно в момент, когда Он уже устал, Он получил самореализацию." Шри Нирмала Шривастава.

аль Пур
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:26

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 17 июн 2013, 15:31

маленькая писал(а):ответ аль Пуру:
Очень мило. Продолжайте.

Благодарю за комплимент и за благословение.
маленькая писал(а):У меня нет никакого желания что-то оспаривать в Ваших комментариях.

Могу сразу сказать, что и у меня не было желания так построить свои комментарии, чтобы Вы захотели со мной поспорить.
маленькая писал(а):Пока у Вас нет самореализации, Вы можете только лишь показывать на уровне ментала свои попытки осмыслить Библию, Нов. Завет, Стар. Завет.

Совершенно верно.
Чего нет - того и нет.

Про Стар. Завет ничего сказать не могу, так как практически с ним не знаком.
Кстати, Вы сделали очень интересное сокращение "Стар."

"Прямое" чтение на английском приводит к слову "Star".
Но где-то я слышал, что Стар. Завет это есть Ветхий Завет.
маленькая писал(а):Эти великие книги как космический корабль и вдохнуть этот кладезь можно только после получения самореализации.

Это не тот случай, когда следует спорить со сказанным.
Могу лишь сказать, что эти книги давались от разных Источников.

Ветхий Завет - от Истины Материального Бытия, от Единого.
Новый Завет - от Истины Духовного Бытия, от Отца Небесного.
маленькая писал(а):"Когда Он [Будда] получил самореализацию, Он начал понимать, откуда
екогда люди слишком много читают и пытаются понять Бога через ритуализм, они развивают эго.

Вы, наверное, под "ритуализмом" имеете ввиду ритуалы.
Про ритуалы могу сказать - крайне скудно о них осведомлен.

И потом - разве всегда ментальность жестко связана с ритуализмом ?
Мне представляется, что это не так.
маленькая писал(а):С другой стороны Он осознал, что когда люди просто стараются добиться желаемого, продолжая умолять Бога: "Дай мне это, дай мне то", они становятся безумными.

Вы все еще продолжаете отвечать мне ?
Тогда непонятно - как эти слова ко мне относятся.
маленькая писал(а):И когда Он понял это, именно в момент, когда Он уже устал, Он получил самореализацию." Шри Нирмала Шривастава.

То есть, Вы считаете, что у меня есть шанс на самореализацию.
Надо только подождать - когда же все-таки я устану.

маленькая
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:59
Откуда: з

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 12 июл 2013, 03:09

аль Пуру.
Как приятно Вы пишите. У Вас есть шанс получить самореализацию. Подождите.

аль Пур
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:26

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 12 июл 2013, 16:03

маленькая писал(а):аль Пуру.
Как приятно Вы пишите. У Вас есть шанс получить самореализацию. Подождите.

Рад, что Вам нравится.
А долго ли ждать этого удивительного шанса ?

слугаАватара пользователя
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:12

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 17 июл 2013, 09:15

аль Пур писал(а):В Новом Завете Сказано по-другому.

Мф.23:8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель -- Христос, все же вы -- братья;
Мф.23:10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник -- Христос.

аль Пур, читая твои комментарии, прихожу к выводу, что ты не понимаешь, что такое "ХРИСТОС ".
Смотри в Мф.23:8; так же смотри в Мф.23:10, и, понимай, кто говорит, или Кто говорит?
Разве может Христос говорить о Себе?
Значит, это говорит Иисус, УЖЕ имеющий в себе Христа, как первородный среди многих БРАТЬЕВ?
На твой вопрос, скажу так, да.
Этимология ника уходит к началу эры.
Вот теперь, вопрос твоей веры или неверия, лежит полностью в Воле Отца Небесного, ибо, как ты сам знаешь из Нового Завета, "все действия и хотение в нас, Господь производит по Своему благоволению".
Поэтому, своим выбором ты, либо сам себя осудишь, либо сам себя оправдаешь. А я - самый слабый, жаль ты Ветхий Завет не изучил...

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 17 июл 2013, 10:59

слуга писал(а):аль Пур, читая твои комментарии, прихожу к выводу, что ты не понимаешь, что такое "ХРИСТОС ".
Смотри в Мф.23:8; так же смотри в Мф.23:10, и, понимай, кто говорит, или Кто говорит?
Разве может Христос говорить о Себе?


Совершенно верно ... Христос - это не человек, а уровень сознания человека ... :) ... Этого уровня достигли достаточно людей за всю историю человечества: Гаутама Будда, Мухамед, Конфуций, Лао Цзы, ... (можно долго перечислять)

След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения