Привлечение ложного учителя

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 29 июл 2013, 11:58

слуга писал(а):Тогда - Библию забыть?
Ибо нет двух Истин...
Либо Вы говорите Истину, либо - Библия.
Тогда - все основы христианского мира - в тартарары.
Вот так, легко, одним предложением, всё Учение Иисуса, письма Павла и прочие маяки христианства - на мусорку истории?
Мне легче не согласится с Вами, чем предать то, что меня выводило к свободе более десяти лет.


... Дорогой Вы мой "наставник" :D , а Вы знаете, что:

- в Библии учение Иисуса сильно искажено(выхолощено) церковниками. В ней Бог представлен как грозный царь на небесах, который постоянно всех карает ... Когда Творец всех любит безусловной любовью ... Затем, Иисус представлен как "агнц на закланьи", но ничего не говорится о том, что Иисус именно пришел, чтобы показать Путь Христобытия Всем ...Еще, - из учения Иисуса удалили полностью реинкарнацию, а известно, что первые Христиане: Гностики и катары именно проповедовали перевоплощение души ... Но их всех в свое время подвергли казни ... Вообще церковники сделали из Иисуса идола. Но ученики Иисуса и сам Иисус в Евангелиях писали иносказательно (притчами), - поэтому церковники из-за своего скудоумия не все в Библии успели исказить ...

Поэтому Библию надо читать с различением, "отделяя зерна от плевел".

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Каким образом можно проверить истину святых писаний?

Сообщение 29 июл 2013, 12:30

Каким образом можно проверить истину святых писаний? Как вы можете проверить, какая библия является правильной? Есть библия индусов, христианская Библия и библия магометан. Как вы сможете узнать, которая из них содержит истину? Многое в них не является истиной. То, что многие люди верят известным толкованиям, еще не доказывает, что это истина. Иногда один человек знает больше, чем знает весь мир. Колумб сказал, что Земля круглая, однако ни один человек ему не поверил. Люди в своем большинстве похожи на стадо овец. Если кто-либо захочет прыгнуть со скалы, то все стадо последует за ним.

Имеются два метода познания истины - интеллектуальный и интуитивный. Интеллектуальный метод зависит от восприятия органов чувств и интеллекта, однако восприятие органов чувств нас обманывает или дает ограниченную информацию. Если вы основываете получение истины на восприятиях органов чувств, то результат может быть неправильным. Все наши органы чувств являются ограниченными, и поэтому мы можем воспринять посредством интеллекта только ограниченную истину.

Мы находим, что все последовательное знание зависит от данных органов чувств. Если данные являются неправильными, то и заключение неправильно. Поэтому с помощью ума нельзя доказать истинность Библии. Кроме того, наши органы чувств являются настолько ограниченными, что постоянно нас обманывают. Вы видите только посредством вашей ограниченной зрительной способности. Вы слышите только известные вибрации материи, слух также является ограниченным.
Интуиция никогда не является неправильной

Интуиция развивается посредством медитации, поэтому она никогда не может быть неправильной. Однако эта сила в большинстве случаев остается в нас неразвитой. Мы сознаем, что мы существуем только благодаря интуиции. То, что вы существуете, не требует никакого размышления или чувствования, чтобы об этом знать. Интуиция является силой, контролирующей истину.

Вы должны прочувствовать истину, прежде чем сможете знать, что она является истиной. То, что истинно для понимания или для восприятия органами чувств, не всегда является на самом деле истинным. Единственным путем познать истину является интуитивно реализовать ее. Чтобы познать атом, вам нужно сделаться атомом. Вам нужно стать тем, что вы хотите познать. Вы можете знать вкус сахара, не попробовав его? Нет. Также и с метафизикой. Метафизик переживает каждую вещь в себе. Ученый же экспериментирует с каждой вещью вне себя.

Чистое размышление и чистое ощущение приводят к интуиции. Чем больше вы медитируете и размышляете в спокойном положении, тем больше будет у вас интуиции. Чтобы проверить истину, ее нужно пережить интуитивно. Вся восточная философия основана на интуитивном переживании. Независимо от того, насколько вы интеллектуально развиты, вы можете быть ребенком в отношении духовной реализации. Вам нужно самим убедиться и осуществить истину. Вы должны сами пережить истину, прежде чем вы можете познать, что это является истиной. Это та сила, посредством которой мы должны проверять Святые Писания.

(Парамаханса Йогананда)

слугаАватара пользователя
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:12

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 29 июл 2013, 13:25

Эль Экс писал(а):... Дорогой Вы мой "наставник" :D , а Вы знаете, что:

- в Библии учение Иисуса сильно искажено(выхолощено) церковниками.
...

Да, мне это известно.
Я считаю, что у Ангела Света достаточно опыта, для отделения зёрен от плевел. Хотя, у меня складывается мнение, что ей УЖЕ не нужны учителя. Здесь, как бы уже, имеется духовная гордыня. Но это, Эль Экс, только между нами - не говорите ей, а то обидится, и разговаривать не захочет. У неё уже к этому тенденция намечается, исходя из прошлого сообщения.
А Вы, нуждаетесь в обучении?
Находясь здесь, на форуме, у меня сложилось устойчивое мнение, что тут никто не нуждается в обучении. Если в чём и нуждаются, то это в свободных ушах, на которые можно положить аккуратно накопленные знания из книг. Возможно, мнение субъективнне. Дай Бог.
А у Вас, есть духовная гордыня, Эль Экс?

Ангел СветаАватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 11:07
Откуда: Львів

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 29 июл 2013, 13:37

Это не духовная гордыня, Дорогой Друг, а самостоятельный выбор направления учения. Пока что я могу помочь одними накопленными знаниями, понимая, что есть и другие, которые я разыскиваю интуитивно в мире, проверяя их потом на себе и на той Божественной Любви, которая уже давно укоренилась во мне и многое выстояла.

Каждый из нас пережил многое и многое может передать миру. Нельзя сказать, что из этого важнее, важно всё, ибо всё есть Божественная Любовь. Всё может кому-то пригодиться. Поэтому стоит ли спорить о каких-то там истинах, если можно просто реально что-то советовать людям из личного опыта...
Последний раз редактировалось Ангел Света 29 июл 2013, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Ангел СветаАватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 11:07
Откуда: Львів

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 29 июл 2013, 13:43

Например в данной теме каждый может сказать своё определение вознесения, как он этого достиг и достиг ли вообще. Предложить свои пути, а не критиковать чужие. И этого будет вполне достаточно. Поверьте, что может быть полезно одному, другому может пойти во вред. Но разнообразие должно быть, ведь у каждого есть право выбора, чтобы что-то взять, а что-то переделать, дополнить,изменить, улучшить. Но не критиковать, а благодарить с любовью.

Поэтому я всегда стараюсь начинать советовать словами: "в моей жизни было так....", "и это дало мне то...", "попробуйте, если хотите, может и вам пригодиться..."

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 29 июл 2013, 14:21

слуга писал(а):Да, мне это известно.
Я считаю, что у Ангела Света достаточно опыта, для отделения зёрен от плевел. Хотя, у меня складывается мнение, что ей УЖЕ не нужны учителя. Здесь, как бы уже, имеется духовная гордыня. Но это, Эль Экс, только между нами - не говорите ей, а то обидится, и разговаривать не захочет. У неё уже к этому тенденция намечается, исходя из прошлого сообщения.
А Вы, нуждаетесь в обучении?
Находясь здесь, на форуме, у меня сложилось устойчивое мнение, что тут никто не нуждается в обучении. Если в чём и нуждаются, то это в свободных ушах, на которые можно положить аккуратно накопленные знания из книг. Возможно, мнение субъективнне. Дай Бог.
А у Вас, есть духовная гордыня, Эль Экс?


Я беру пример с Иисуса и стараюсь обучаться также, как Он это в свое время делал ...
Я доверяю только тому, что резонирует с истиной внутри меня. Так делал и Иисус, когда с 13 по 30 лет пребывал в ашрамах Северной Индии и Тибета (там найдены его следы, Нотович "Неизвестные годы Иисуса"), вспоминая, - он читал священные писания и добивался, чтобы Истина внутри него резонировала с Истиной в священных писаниях. Как говорил Парамаханса Йогананда, - ИНТУИЦИЯ (или наше внутреннее "Я Христа") - это тот инструмент, которым мы должны проверять Истину в священных писаниях.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 29 июл 2013, 15:34

Ангел Света писал(а):Например в данной теме каждый может сказать своё определение вознесения, как он этого достиг и достиг ли вообще. Предложить свои пути, а не критиковать чужие. И этого будет вполне достаточно. Поверьте, что может быть полезно одному, другому может пойти во вред. Но разнообразие должно быть, ведь у каждого есть право выбора, чтобы что-то взять, а что-то переделать, дополнить,изменить, улучшить. Но не критиковать, а благодарить с любовью.

Поэтому я всегда стараюсь начинать советовать словами: "в моей жизни было так....", "и это дало мне то...", "попробуйте, если хотите, может и вам пригодиться..."


- Вы знаете, я тут с Вами не соглашусь ... Иисус всегда делал вызов падшему сознанию ... Он всегда довольно критично отвечал книжникам, законникам, фарисеям, переворачивал столы менял в храме ... А такая позиция: никого не критикую , - ни к чему не приведет ... Иисус сказал: "Я не смиром, но с мечом к вам пришел ...",- чтобы отсечь все иллюзии этого мира ...

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 29 июл 2013, 15:38

Божественный Закон Свободной Воли позволяет людям экспериментировать со своим сознанием как угодно, духовно обучаясь. Поэтому не нужно навязывать никому свои взгляды и образ жизни. Однако этот закон также позволяет сделать вызов сознанию человека, если видишь, что он духовно заблудился. Тот человек может негативно отреагировать, или никак не отреагировать на это, - это уже его личное дело. Иисус приводил пример розы, которая изливает свой аромат на всех, не важно где она произрастает, и кто-как воспринимает этот аромат. Но в своих взглядах надо быть принципиальным. Есть так называемое черно-белое мышление (это перегиб), т.е. люди-фанатики. Они могут даже убить за свою веру и взгляды на жизнь. Отсюда все "крестовые походы" и убийства на религиозной почве. Но есть также еще один перегиб, - это серое мышление, это те, которые согласны с любыми взглядами и не противоречат им ... Иисус всегда призывал быть принципиальными, и бросать вызов нереальному... Вспомните, как Он переворачивал столы менял в храме и изгонял торговцев из храма ....

слугаАватара пользователя
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:12

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 29 июл 2013, 16:18

Ангел Света писал(а):Это не духовная гордыня, Дорогой Друг, а самостоятельный выбор направления учения. Пока что я могу помочь одними накопленными знаниями, понимая, что есть и другие, которые я разыскиваю интуитивно в мире, проверяя их потом на себе и на той Божественной Любви, которая уже давно укоренилась во мне и многое выстояла.

И это хорошо, что не духовная!
Я так рад!
Может быть теперь, когда выяснили, что гордыня не духовная, Вы сможете озвучить проблемы человечества? Не для меня - Христа ради, не для моих заскоков, если это выглядит так, а ради безусловной любви?

слугаАватара пользователя
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:12

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 29 июл 2013, 17:13

Ангел Света писал(а):Например в данной теме каждый может сказать своё определение вознесения, как он этого достиг и достиг ли вообще.

Наташенька, милая моя!
Люблю тебя за твою непосредственность.
Ты сама-то хоть понимаешь, о чём говоришь?
Вознесение - акт конечного завершения Божественного Плана эволюционирующей души в плотно-материальном мире. Сопровождается выделением энергии, подобной белому облаку, в результате смещения электронов с высших валентных уровней КАЖДОГО атома физического тела Нового Вознесённого Владыки Своего сознания.
И описать этот опыт на форуме, я считаю, ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ, весьма проблематично.
Тебе НЕОБХОДИМО ИЗУЧИТЬ, из Безусловной Любви к Богу, Новый Завет!

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения