Привлечение ложного учителя

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 17 дек 2014, 11:03

Да нет,в моем рассказе все не так страшно-ребята брали обет всего на пару недель-и то не вытерпели...А так у них хоть какое-то время и энергия на медитацию оставались.Конечно,тому ,кто может жить свободно и счастливо без обетов,они не нужны.Обеты как раз и берутся,чтобы научиться жить свободно и счастливо,культивируя изначальную чистоту,в моем опыте я брала обет на полгода делать определенное количество практик-это было огромной помощью,я не имела возможности халтурить и,соответственно,продвигалась более эффективно.Мужу моему такие обеты не нужны-он говорит,что для него делать регулярно формальную практику то же самое,что есть 3 раза в день-для него это пища.При таком отношении,конечно,обеты излишни,а для тех,кто не справляется с помехами,это огромная желанная помощь,а не ноша.Если говорить о монашеских обетах,могу свидетельствовать,что в буддийских монастырях в Гималаях разительно отличие монахов от мирян-ясные глаза,сияющая аура-вы сами,увидев их,поймете драгоценность обетов-монахи зримо выглядят много красивей и светлей мирян.Те,кто уходятиз монашества,почти все потом говорят,что мир потускнел.Мы же имели возможность их наблюдать во все периоды -вянут на глазах.Есть фильм неплохой на эту тему-,,Самсара''называется.Нам как-то давно один великий лама,живший в Москве,который прежде был монахом ,а потом ушел и женился,сказал о себе-,,был зрячий-стал слепой''.Обет подобен палке,к которой привязывают саженец,чтобы лучше рос.
Грань между истинным и ложным может познать тот,кто познал истину.Освобождение на самом деле -это освобождение от иллюзии своего я.
Предельная честность.Так,как есть.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 17 дек 2014, 12:05

Да, тоже так считаю - зачем обещать (давать обеты :lol: ... что-то мне это напоминает :lol: :lol: :lol: ) проще просто взять и сделать.
Обещаю тебе, Господи, что не буду больше грешить :lol: - я так обещал многократно Иисусу (на самом деле так и было - про некоторые тяжелые формы греха в моей жизни) - и не разу не сдержал обещания. А потом просто как выключатель какой-то во мне включился - понял что надо не обещать а не грешить, то есть не говорить и клястся а сделать это.
И это оказалось самой легкой на свете вещью.
Тогда Бог сказал - "Больше не греши", а до этого Он просто молчал.

Однако это кажущаяся легкость и кажущаяся простота. Это недоступно для понимания пока есть склонность. Преодолеешь склонность и бывшее ранее важно-принципиальным оказывается иллюзией и так вплоть до самой коренной иллюзии - иллюзии важности и первостепенности себя (своего "я").
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 17 дек 2014, 12:29

Ади писал:
А поговорку "клин клином вышибают" - слышали когда-нибудь?! А пристально наблюдать за ходом мысли и событий пробовали?!


1. Человек увидел занозу.
2. Взял колючку и с её помощью вытащил первую колючку.
3. Убедился в том, что у него всё вышло и выбросил обе колючки.
Что нужно чтобы сделать это? Для начала надо видеть. Это самое сложное. Кто-то видит Бога, кто-то общается с ангелами, кто-то видит в людях их недостатки и борется с ними. Математикам проще. Они используют логику.
Например я говорю что уж 10 лет кто-то всё время мажет мой носовой платочек духами. Дочка, осмотрев платочек, выражает недовольство, что духи дешёвые. Атеист , попытавшись осмыслить это логически, просто выбрасывает эту информацию из головы, так как это в голове у него не укладывается. А кто-то подумает и скажет, что старая бабка уже выживает из ума. Громадное количество людей сообщают о том что обладают экстрасенсорными способностями. Когда начинают их проверять, например предлагая найти человека который спрятался в багажнике автомобиля, оказывается, что только очень немногие действительно что-то видят. Как определить что человек действительно видит? Может он ошибается? Предположим на пути у человека есть духовный учитель. Он мог бы указать человеку его ошибки,например гордыню, сказать на каком уровне в действительности он находится. Сейчас духовных учителей в избытке, на любой вкус, но видят ли они? Как говорил Иисус Христос, что если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. Уважаемые форумчане! Кто и как решает эту проблему?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 18 дек 2014, 01:57

И громадное количество людей действительно еще помнят немного свои способности. Просто многие склонны переоценивать их. Но это от радости происходит ибо само сознание, что хоть немного помнишь частичку блага Божия, само по себе радостно. Ну в итоге эго и преувеличивает размер памяти иногда... :D
Здесь великая сила смирения должна быть. Необходимо думать о себе как о "ничто", как о "пыли под ногами Вечности". Ибо эгоизм склонен преувеличивать. Надо не дать ему такой возможности.
Тогда станет ясно что учителем может быть с полным основанием и правом лишь Вечность.
Надо придти к Учителю и с полным смирением просить Его научить и выполнять все что Он говорит. Если слышишь словами, если видишь делами, или если просто живешь.
Учитель приходит разными путями и в разных обличиях. Но это не Учитель сам а лишь представители Учителя на определенный срок. Представители не обладают качествами Учителя в полной мере, потому Учитель обучает и учеников и их учителей одновременно. Потому все равны не смотря на то какую роль выбрали себе в спектакле жизни.
А мой поступки в прошлом просто и точно определили мое настоящее. Я такой сам по себе и всегда таким и был несмотря на разные типы тел и жизненных ситуаций. Все просто: я всегда хотел видеть, слышать и говорить с Богом и Он выполняет мое желание, как и выполняет желания всех нас одновременно и по отдельности. Просто у меня характер такой - если что-то начать делать - то закончить надо обязательно. Потому я обратился именно к Высшему авторитету, Который не есть ограниченное живое существо.
Подобно тому ка если хочешь забить гвоздь то берешь молоток (предназначенный для этого предмет). Можно забивать и ножовкой но в этом случае результат не гарантирован. Это не мой метод.
А все мы разные - у каждого метод свой. Кто-то любит гвозди забивать именно ножовкой - ну нравится ему это. И он с полным основанием может это делать ибо Бог разрешил и это (дал свободу воли).
Я так решаю этот вопрос.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 18 дек 2014, 12:36

А все мы разные - у каждого метод свой.
Алекс а у Вас бывают моменты просвета... Уважаю...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 18 дек 2014, 19:03

Алекс а у Вас бывают моменты просвета... Уважаю...

Не все и не всегда может вместиться в человека. Поэтому одно резонирует с внутренним содержимым, а то же самое, сказанное другими словами - кажется бесовщиной ( :lol: )
Это и есть привязки к желаемому, заставляющие, как путы на уме-разуме, принимать уму-разуму одну определенную точку зрения.
Чистота же ума заключается в отсутствии у него желаемых им точек зрения и в результате, все точки зрения становятся равновероятны (ведь предпочтение какой-либо - отсутствует) и не в одной из них Правды не больше чем в другой.
Я пишу с позиции не Личности - вы принимаете ибо созвучно с тем, что вы предпочитаете.
Я пишу с позиции Личности - вы встаете на дыбы и вам слышится нашептывание бесов. :lol:
А ведь и та и иная позиции - равновероятны и не в одной из них Правды не больше чем в другой (правда это ум-разум поймет только если не будет зависим от предпочтений).
Открою маленький секрет - и точки зрения бесов :lol: и точки зрения святых на происходящее здесь - равновероятны, ибо как есть, В ТОЧНОСТИ, - никто не может знать. В ТОЧНОСТИ знает лишь одна Вечность и те из святых или бесов, кому Вечность хочет это сообщить. Но опять же - на вопрос - ПОЧЕМУ ЭТО ТАК - никто не знает ответа. Ибо для вмещения ответа надо быть Вечностью не только качественно но и количественно.

Вот в этом месте вы и застряли ибо ум-разум еще может понять что значит качественно быть Вечностью, но не способен понять что значит - количественно быть Вечностью. Уму-разуму ДАЖЕ ЧИСТОМУ - это не постижимо (сверх его возможностей).
Вот в этой точке - отриньтесь себя! Себя предпочитающего, то есть саму суть себя.
Вы никуда не денетесь - но одновременно вы проснетесь - и одновременно вы останетесь тем же кем всегда и были.
И мир вокруг вас не изменится - как был процессом изменений в вечном времени так и останется им...

Эх! Хил и немощен русский и какой-либо другой язык! :lol: :lol: :lol: :lol:
Только потеряв все - самую суть себя можно приобрести себя. Ибо либо одно либо другое.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 19 дек 2014, 01:45

Мы говорим здесь с разных позиций потому, что мы находимся на общественном форуме и это первое...
Если бы я был единственным в мире, кто нуждался бы в правильном понимании Пути, то меня бы здесь не было, это второе... Вы говорите с позиции Личности, я с позиции Безличности, обе позиции ложны и я это делаю не ради противостояния, а ради консенсуса...
Моя позиция в данном случае играет роль иглы, извлекающей занозу... Если заноза извлечена иглу так же выбрасывают... Разделенность исчезает: Свет - Тьма; Добро - Зло; Бог - Дьявол; истинное и ложное...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 19 дек 2014, 05:35

Ребята,мне кажется,здесь тратится много энергии не так продуктивно,как могло бы.Вы,Алекс,готовый отличный христианский священник,я была бы счастлива встретить такого во времена своего христианства,а Вы,как указано,строите бассейны-или они находятся в чистых землях?Думаю,на форуме Вы находитесь по указанию свыше,да?Все-таки наставлять живую паству,нуждающуюся в знаниях,продуктивнее,мне кажется.Раз уж все согласны,что истина лежит за пределами слов,то зачем их столько-причем каждый из нас знает,что все-равно каждый останется при своем мнении.Теперь же всем известно,что мозг излучает волны разной частоты при разных состояниях сознания.Рациональное мышление не дает задействовать те волны,на которых ум медитирует и каждая словесная баталия не дает возможности выстроить новые цепочки нейронных связей в мозге,необходимых для трансформации сознания.Большие мастера вообще скрывают свои достижения,часто они открываются только после смерти человека.Далай -Лама уверяет,что он-,,просто монах из Амдо''-меня это даже злит,потому что уж совсем не ,,просто''.А мы тут соревнуемся ,кто круче.Вопрос-зачем?Мне,действительно,не понятно,ответьте,пожалуйста.С уважениеми и любовью.
Последний раз редактировалось Jangchubpalmo 19 дек 2014, 06:43, всего редактировалось 1 раз.
Предельная честность.Так,как есть.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 19 дек 2014, 06:04

.А мы тут соревнуемся ,кто круче.Вопрос-зачем?

Скажу за себя: мне нет дела до личности/личностей... (Переход на личности и т.д.)Это условности... Меня интересует Безусловная Истина - Чистейшая Интуитивная Мудрость! И из-за этого я здесь и ее так сказать "интересы" отстаиваю! Другое дело, что некоторые "демоны" (эгоисты) пытаются втянуть в заведомо ложные и пустые дискуссии... Ну что ж пусть и дальше пытаются, на то они и демоны...

А тот, кто действительно претендует на роль истинного священника - это Эль Экс!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 19 дек 2014, 06:50

А Вы думаете,истину можно отстоять словами?Вам это удавалось?В наших историях истина демонстрировалась наглядно и без слов-как в тот раз,когда Миларепа спрятался от дождя в рог яка,при этом сам он не уменьшился в рамерах,но и рог не увеличился.Он позвал своего сверхученого ученика к себе в рог...,после чего тот приступил к медитации.Кстати,перед расставанием со своим главным учеником он обещал дать ему самое главное учение,которое состояло в том,что Миларепа поднял подол и показал свой голый зад,который весь был в старых шрамах от многолетних сидений в медитации.Вот это урок!
Предельная честность.Так,как есть.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения