Привлечение ложного учителя

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 13 дек 2014, 00:11

Так ведь никакого ума нет? Это же просто иллюзия?
Поскольку нет восклицательного знака после вопросительного, то я расцениваю это как вопрос, а не как реплику... Да, действительно никакого ума нет! Это верно... Но есть "нечто", что может вызывать неудовлетворенное томление в живых существах - этот субстрат, это нечто и есть то, что условно именуется умом... Так же это можно назвать и сгустком неосознанных стремлений... или как-то еще, от чего суть не меняется... Если смотреть дальше слов и чувствовать Сердцем, то все противоречия касательно философий и языка стираются и открывается обнаженная Суть... Это то и необходимо уловить... Иллюзией называется то, что препятствует ясному видению и пониманию Сути.
Но в данном случае оценивает не толпа,а просветленные существа,которые видят умы прямо.Это как если бы Будду оценивал Будда,а Христа-Христос.
То есть Вы хотите сказать, что вся деревня просветлена?! Это вызывает улыбку...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 13 дек 2014, 01:32

Здравствуйте, Jangchubpalmo!
Спасибо вам за ответ. Я прочитал ваши сообщения в других темах и поэтому приветствую и благодарю так же и вашего супруга. Очень рад за вас, что вы нашли свое прибежище. Эх, все бы обладали таким намерением - тогда половины всех страданий у нас бы не было.
Так же в вашем лице приветствую вашего учителя и всех его учителей - мир им всем!
Хочу спросить у вас - давно ли вы стали осваивать интернет и почему? Это уносит ум и велика вероятность потерять спокойствие. Или это часть вашей практики? И еще я хотел бы поинтересоваться - что в действительности подвигло вас с супругом на решение столь радикально изменить свою прежнюю жизнь?
Просто знаю что такие решения не принимаются просто так и обычно только после испробывания менее радикальных методов. Знаю по себе ибо столь радикальное решение я принял лишь после очень серьезного случая в жизни, после которого чуть не умер.
пс А чтобы цитировать надо поставить команду [ QUOTE ] "сюда скопировать кусок текста" [ / QUOTE ] в поле написания сообщения (в том поле, где я сейчас это пишу). Эта команда не набирается по буквам а сама ставится после щелчка ЛКМ по кнопке quote и появляется там, где в данный момент мигает курсор.
То есть выделяешь и копируешь текст (где угодно, копируется в меню ПКМ), потом ставишь курсор там где должно появится цитируемое и нажимаешь кнопку quote вверху поля сообщения. Появляются два тега, заключенные в квадратные скобки. Один открывающий, другой закрывающий, предваряемый косой чертой. Ставишь курсор между ними, между квадратными скобками и с помощью ПКМ вставляешь текст (команда вставить меню ПКМ).
В итоге появляется цитата в сообщении после нажатия кнопки отправить.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 13 дек 2014, 04:40

Спасибо,Алекс,еще раз.И за подсказки,как цитировать,но воспользоваться не смогу,потому что не знаю ничего,даже,как копировать.Если тут/мы в Индии /встречу русских,попрошу помочь.
Насчет намерений Вы совершенно правы,у нас все практики начинаются с так называемого ,,зарождения ,,бодичитты''-устремления к просветлению на благо всех живых существ и молитвы,чтобы во всех существах поскорее она выросла.
Почтой в интернете я пользуюсь давно,но в сетях и на форумах не бывала,только раза два.Это,конечно,мешает практике.Сейчас я это делаю по той причине,которую уже излагала,плюс потому,что мы хотим ,может быть,возобновить небольшую работу с людьми по буддийской дхарме.В свое время мы ее тут рассказывали/точнее,мой муж-он отлично и весело это делает/,много людей поехало с нами в Индию учиться,но потом мы не рассчитали силы,я заболела надолго,теперь все наладилось и я решила попробовать подготовить почву к вероятным следующим встречам и рассказать о нас в интернете,поскольку,как видно,интернет стал органичной частью жизни.Чтобы люди,имеющие кармические связи с нашей линией могли найти ее и нас.Заодно пр
оверяю силу своей практики-как она выдерживает такую деятельность и учусь регулировать нагрузку.Даже такой большой мастер,как Тхить Нат Хан пишет,что писать книги для него самое сложное занятие,что говорить о нас...Если не справлюсь,перестану до следующего захода.
Мы встали на этот путь,потому что находились уже в том периоде,когда невыносимо жить в состоянии сознания обычного человека.Будда говорит,что на мозолистой ладони волос не чувствуется,а в глазу он не дает жить,давая этим примером характеристику сознания человека,уже готового проснуться.Муж менял-усердно-состояние сознания с помощью алкоголя,а я накапливала желание узнать,что скрывается за мыслями.В поисках мы поехали на место силы Валаам,где и познакомились.Конечно,мы начинали,как и все-до сих пор дома есть множество книг по философии,психологии,чуть ли не вся эзотерика тех лет,начиная с самиздата,который только и был тогда доступен.Смешно сказать-в публичке единственная доступная книга по буддизму была Щербатского,для новичка не очень вдохновляющая.Самые первые опыты менять сознание научила книга Успенского/методика Гурджиева/.Когда поняли,что умом можно управлять и мы не его рабы,дело пошло неплохо,благо Валаам этому сильно способствовал.Мужу показали во сне,что магнитный поток острова раположен таким образом,что энергии в теле человека из боковых заходят в центральный канал,что ,к примеру,достигается с помощью йоги каналов,и ум приходит в состояние самосозерцания.Потом мы искали на Байкале,в Питере в различных кружках,я долго была в христианстве,а потом муж после очередного запоя зашел в питерский дацан/буддийский храм/ и ,когда вышел,то понял,что сознание стало совершенно ясным,руки не трясутся и радостно стало ему.Что не удивительно,потому что потом наш учитель сказал,что в прошлой жизни муж был монахом в его монастыре.А без страданий -самых ужасных-в нашем случае не обойтись.Я специально спрашивала своего гуру,можно ли просветлеть без страданий.Он сказал,что нет,единственная возможность-длительный ретрит.Обычно такой ритрит для достижения реализации махамудры длится лет10-20.Или набирай очки страданиями.У нас считается,что болезнь-это благословение гуру.С этим невозможно согласиться,когда горишь в аду,но когда выйдешь оттуда,то понимаешь,что без этого ничего бы не получилось и благодаришь от души.
Алекс,скажите ,пожалуйста,принадлежите ли Вы какой-либо традиции?
Теперь отвечу Ади.Конечно,вся деревня не просветлена.Но когда мы приехали,там непосредственно на месте находилось трое крупных ринпоче-тулку-держателей линии,несколько тулку поменьше,которые перерождались 3-4 раза,трое крупных тулку,относящихся к нашей деревне ,находились в других местах.На горе ,где живут всю свою жизнь в ритритах йогины,находилось пятеро великих реализованных йогинов/сейчас из них остался один,выросли новые/,момент ухода каждого сопровождался чудесами.Еще в той же деревне жила/сейчас она -настоятельница женского монастыря,где выращивают йогинь-женщин,рядом с нашей деревней/монахиня-англичанка Тензин Палмо,которая отсидела в ретрите в пещере 12лет в высоких Гималаях,носит титул реализованного мастера и дает учения по всему миру.Если будете рядом,к ней можно зайти и спросить что-нибудь.Так же частенько бывает,что под видом мирянина живет скрытый йогин,и только когда он умирает это открывается всем по причине сопровождающих уход чудес.Тибетцы,вообще,совсем другие,чем мы.Нам требуется много лет практики,чтобы достичь непоколебимости ума,ясности и сострадания.А они,особенно старшее поколение,похоже,такими рождаются и прекрасно чувствут,ктоперед ними.У тибетцев нет,к примеру,песен о любви-поют о гуру,Будде,Далай-Ламе.Вся наука-только буддийская,практически художественной литературы нет,вся-буддийская.Поэтому вся их кровь и сознание пропитаны Дхармой и они много больше понимают и могут,чем мы.Кстати,был случай ,давно,когда просветлела вся деревня и вместе с коровами,собаками перешла в чистую землю,поскольку наш мир-проявление нашего ума,то хорошенько ум очистив можно и такое сотворить.Есть отличные книги Согьяла Ринпоче,,Тибетская книга жизни и смерти'' и Ургена Тулку,,Блистательное величие''и ,,Нарисованное радугой''-там таких рассказов-море.
Спасибо.
Предельная честность.Так,как есть.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 13 дек 2014, 06:41

Замечательный рассказ... Спасибо.
Тибетский буддизм очень близок сердцу и любим, но по причине чрезвычайно важной опоры на Гуру и невозможности без Гуру духовного прогресса в рамках этой традиции, кажется мне несколько консервативным и не таким жизнестойким как например китайский буддизм традиции школы Чань... У которого на мой взгдяд больше независимости и универсальности... Это мое мнение.
Вопрос к Вам, если позволите: как вы относитесь к трактовке нашего уважаемого Алекса, что Будда - это воплощение Шивы?
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 13 дек 2014, 11:09

Спасибо и Вам,Ади.Духовный прогресс до определенной стадии развития очень даже возможен,нам потребовался гуру только спустя 5 лет интенсивной практики,фраза,,учитель приходит ,когда ученик готов''целиком соответствует истине.Многие и без гуру прекрасно развиваются,жизнь-то не одна,возможно, гуру придет в следующей.Если момент созрел,то найти учителя ,благодаря большому количеству известных лам,очень просто-приходи и просись в ученики-было бы желание сер'езно практиковать-проблема-то в этом.Консервативность традиции в данном случае является ее силой,поскольку именно благодаря консервативности сохраняется чистота передачи и вода из источника остается чистой.А жизнестойкость,думаю,можно оценить,подсчитав количество мастеров,которые вырастают в этой линии и наблюдая,с какой скоростью эта традиция распространяется по миру-море центров.И еще раз,пожалуйста,не воспринимайте это пропагандой,просто я стремлюсь,как учит Будда,чтобы вещи были такими,какими являются на самом деле.
Поскольку я не принадлежу к китайской традиции Чань,то не знаю,как обстоят дела у них.У нас в деревне очень много монахов и монахинь дзен из Кореи,один раз приезжал даже учитель дзен решать проблему с состраданием.Они говорят,что доходят до определенного места в своем пути,а дальше двигаться трудно.Приезжали,учили тибетский,поскольку йогин Амптин английского не знал,а учил их он йогам Наропы,предварительно заставляя проделать целую череду труднейших очистительных практик,которые наши делают едва ли один раз.
Про то,что Будда является воплощением Шивы,я никогда не слышала и не читала в учении.Если это сказано в каком-то конкретном буддийском тексте,то напишите,пожалуйста,в каком.Мне это странно,но если текст будет назван,уточню у учителя.В буддизме все крайне точно,потому что ум может утверждать,рассуждать и придумывать сколько угодно-это же его пища.Потому предлагают основываться и доверятьтолько словам Совершенного.Скучно,правда?
Предельная честность.Так,как есть.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 13 дек 2014, 12:30

Про то,что Будда является воплощением Шивы,я никогда не слышала и не читала в учении.
Вот и я никогда не читал и не слышал... Просто уважаемый Алекс стремится таким образом абсолютизировать индуизм и его доминирование перед буддизмом... Ну нравится ему так думать!
Хотя все есть одно, а одно - есть всё, люди идут по пути в рамках той или иной религиозной традиции сосредоточившись на этом и доверяя этому... И пусть идут, каждый получает то, чего достоин.
.Потому предлагают основываться и доверятьтолько словам Совершенного.Скучно,правда?

Нет, ни в коем случае! Действительно нужно доверять только словам Совершенного, но в добавок, как сказал однажды Учитель Нагарджуна, что он не потому буддист, что уважает Будду, а потому, что на собственном опыте проверил, осознал и убедился в истинности его слов...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 13 дек 2014, 20:07

Прошу прощения,я не точно поняла вопрос,думала,что это в буддизме утверждается,что Будда-воплощение Шивы.Оказывается,это сказано с позиций индуизма.Вполне может быть.Буддийские ступы часто с бубном,приплясывая обходят кришнаиты-говорят,что Будда воплощение Вишну.В христианском пантеоне святых Будда тоже есть.В буддийских храмах можно увидеть изображение гуру Нанака-сикхского святого,который считается эманацией Падмасамбхавы,принесшего дхарму в Тибет,а в буддийской мандале Чакрасамвары находится индуистский Ганеша в роли защитника.Так что все может быть.Но с точки зрения буддизма Будда Шакьямуни/видимо,речь идет о нем,поскольку до него были другие будды/ наверняка не является воплощением Шивы,поскольку является нирманакайей-третьим телом будды-телом воплощенного сострадания.Первое тело-дхармакайя-тело истины,непроявленный источник всего сущего,второе тело-самбхогакайя-когда дхармакайя проявляется в чистых формах,не запятнанных кармическим видением.Поэтому Будда является воплощением дхармакайи для принесения блага всем живым существам и к Шиве,с буддийской точки зрения,отношения не имеет.На относительном уровне ,который только и доступен мышлению,утверждать,что нечто абсолютно невозможно-ведь абсолютное лежит за пределами слов.Лучше медитировать,стать буддой и тогда уж точно узнать,кто чье воплощение-Будда -Шивы,или Шива-Будды.Сам Будда говорил,что все его учение существует для одной цели-побудить существ к практике.
Под словами Нагарджуны подписываюсь и я -удивительно,но в течение всех лет практики убеждаемся,что все,что говорил и обещал Будда сошлось и исполнилось-абсоютно все!До того приятно каждый раз отмечать это!
Кстати,о словах Совершенного-Он также говорил,что не надо ничему верить-все надо проверять самому."Будьте сами себе светильником,кто еще может быть вам светильником".Мне очень нравится смотреть на дебаты монахов,которые стоят группа напротив группы,первая произносит какое -либо утверждение,громко ,со вскриком,,Э-э-ах!''хлопает ладонью по ладони другой вытягиваемой руки и вторая группа в темпе ищет опровергающий данное положение ответ,тогда как на большом экране выскакивают секунды.Затем они меняются местами-опровергающие-утверждают то же самое положение,а утверждающие-опровергают.Все это-для того,чтобы дойти до предела концептуального мышления и разорвать его-смотрится очень бодро и весело.Наверное,если бы многие участники форума родились бы в тибетских семьях,то преуспели бы в таких дебатах.
Еще про дзен вспомнила.В первую зиму жила на горе в ретритном домике на двоих с корейским. монахом дзен Чесаном.Прежде он переводил книги Рамана Махарши,потом 10 лет жил в монастыре,сидя неподвижно по 16 часов в день лицом к стене.Каждое утро я просыпалась пол-шестого от звука шипения пароварки-это голодный/им нельзя есть после полудня,а он делал в день по 2 тысячи простираний-первой серии очистительных практик,всего надо сделать сто тысяч/Чесан варил себе рис с тыквой.Однажды он рассказывал,как повторя коан и муж спросил,достиг ли он этим прозрения.В ответ Чесан мгновенно молча поднял палец.Так он нам наглядно продемонстрировал дзен.Это я к тому пишу,что нам тут кажется,что дзен-это свободно легко и весело.На самом деле,это 16часов в день лицом к стене без движения,и никакого развлечения уму-даже писания священного не поизучаешь.Эти корейцы-мощные несгибаемые воины,нам там вообще делать нечего.У нас-то в тибетском буддизме подлинный рай-тут тебе и пуджи,и танцы лам,и посвящения,и даже в ритрите можно книгу по дхарме пол-часа читать.
Предельная честность.Так,как есть.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 13 дек 2014, 20:08

Алекс,скажите ,пожалуйста,принадлежите ли Вы какой-либо традиции?

Здравствуйте, Jangchubpalmo.
Спасибо за ваш рассказ.
Вот вы задали сейчас этот вопрос и я задумался ибо ни разу не задавался им в такой постановке:o ведь вы имели в виду у кого из воплощенных я принял посвящение.
Ни у кого из воплощенных не принимал. Более того, в те "славные" времена, когда когда я прожигал свою жизнь через алкоголь и беспорядочные половые связи, такой вопрос передо мной вообще не стоял. А непосредственно до этого я по собственному разумению попал в очень серьезную и опасную жизненную ситуацию. Тогда я не зная даже азов религии просил Господа Иисуса помочь, сильно просил и долго. Он помог. Я уже тогда видел Его. Потом - как бы забыл и погрузился опять в пучину невежества. Потом познакомился с Бхаговад Гитой в изложении Прабхупады и нашел в Кришне - то что искал с детства. Жизнь обрела смысл. В тот же период я решил найти свою вторую половинку и нашел. Но и при этом совершил множество грехов. И вот после этого произошло совсем не вероятное (для меня тогда :D ). Во-первых за городом на опушке леса я увидел (глазами) Кришну в двурукой форме, а что Он говорил - не понял (похоже на иностранную речь - когда что-то слышишь а о чем хоть убей не понимаешь вообще). А через несколько дней, уже в городе, в городской съемное квартире (мы тогда снимали комнату), я обратился к Иисусу (меня очень волновал тогда вопрос- где мне найти учителя, ибо я понял что без учителя ничего не получится). Ответ был не голосом - Он сказал "Я твой учитель". А вот потом я услышал Его вопрос уже ушами (услышал ушами Его голос). Причем я мгновенно узнал этот голос, ибо Обладатель этого голоса голос напутствовал меня перед рождением здесь... вот здесь ком, подступивший к горлу вызвал паралич дыхания. Почувствовал что умираю и вместе с тем стало так хорошо и приятно... и это выгнало страх смерти... и я стал готов к смерти и решил для себя: "так - значит так!". Вызвал паралич дыхания Его вопрос: "Что ты хочешь?". Вот тогда жизнь что я вел разом промелькнула передо мной не оставив ничего достойного воспоминания. Тогда же я увидел, что у меня ничего нет и я ничего не сделал из того что хотел бы. Старое отошло, нового могло и не быть и в этот момент вопрос Бога "Что ты хочешь?" вызвал во мне другого меня из глубины, куда я всегда боялся заглядывать. Ответил так: "хочу всегда видеть Тебя, слышать Тебя и всегда быть рядом с Тобой". Ответил честно как на духу!
Я стал другим. Не то чтобы другая какая-то личность - а полностью поменялись ценности и ориентиры. До этого мы с женой мечтали поехать в Индию и найти учителя теперь я вижу что это не нужно ибо у меня сохраняться связь с Иисусом. Позже мне объяснили и показали Кто такой Иисус Христос. Так же мне позволено и дана такая возможность приходить на разные "уровни" этого мира (я так понимаю - это часть обучения), однако мое понимание этих вещей не всегда соответствует уровню тамошних обитателей.
Да, я знаю к какой традиции принадлежу: я в меру своей глупости - преданный Господа Бога, то есть конкретно - христианин.
наверняка не является воплощением Шивы,поскольку является нирманакайей-третьим телом будды-телом воплощенного сострадания.

Да. Шива вошел в тело в момент просветления. Потом по ряду причин вышел а потом родился сам как "второй будда" и принес учение в Тибет.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 13 дек 2014, 21:13

Спасибо большое,Алекс,за такую открытость,аж озноб по коже.И за Ваше приветствие-мир вам!И за фразу,,мы все одинаковы''-у меня тут же срезонировало в сердце ощущеним теплого всеобщего братства.Наверное,Вы очень счастливый человек.
Но я ж буддистка,а по нашему каждый живет в мире,сотворенном собственным умом,никакого самосуществующего мира нет-нет ни Будды,ни Христа,ни миров....,,нет ни уха,ни глаза,ни.../Праджняпарамита/.Попасть в сон другого невозможно.В Вашем сне Шива таков,в моем таков,а он и не таков,и не таков.Как помрем,если повезет,Вы пойдете к Христу,а я устремлюсь в чистые земли Будд-будем переписываться уже оттуда.Спасибо Вам,это чудо-Ваш рассказ.
Предельная честность.Так,как есть.

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 13 дек 2014, 22:14

Jangchubpalmo мир вашему дому!
Я не силен в религиозности Индуизма, и тем более в санскрите, по этому прошу за ранее прощение, постарайтесь в дальнейшем понять суть моих вопросов.
Я часто слышу о чистоте гуру, раз этот вопрос постоянно поднимается на форумах лекциях поиска гуру, значит имеет место серьезности положения.
В Христианстве гораздо проще;
23.8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья;

Все священные писания которые я читал Евангелие, Бхагават - Гита, Веды, то есть когда говорит сам Бог, я не встречал разногласий и отвержения других учений. К примеру Иисус сказал,
5.17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Так же и в других текстах нет такого, что бы Бог отвергал Бога.

Вопрос: почему признанные учителя гуру отвергают другую философию религии.
К примеру Кришнаиты Шанкарачарья создавший философию майвады и являющийся основоположником философии Кришны создал учение в противоборство Буддизму, якобы искоренить распространение Буддизма в не эффективности практических мероприятий. Встречаются такие выражения на современных лекциях, что мол буддисты медитируют на пустоту и становятся пустыми в голове делая сноски на первоисточники.
Это не единственные нападки признанных в настоящее время учителей гуру, склоки и осквернение инакомыслия других вероисповеданий.

То есть это показывает не совершенство учителей гуру???

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения