Привлечение ложного учителя

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 11 дек 2014, 10:29

Отец наш будучи Совершенным не тыкает никого его грехами...почему мы не должны поступать аналогично?

Невозможно поступать по другому, когда мы и Отец - Одно...
Осознать свою суть медитацией?

Осознать медитацию своей сутью!
Для этого надо отключить полностью свой ум хотя бы на 11 минут, но не более 48 минут- больше уже вредно для здоровья. Я не умею это делать даже на 11 минут.

Кто навешал Вам такой "лапши" на уши? Какой злой гений - демон? - Ум не нужно отключать, но нужно лишь оставить его в покое! Не навязывая ему ничего... И тогда ясно проявится Сущность Всех Вещей... Естественно и непосредственно... Увидев это единожды ум сам начинает к этому тяготеть... Без всякого насилия и принуждения, так как это его истинная изначальная природа... Культивировать это Видение в повседневной жизни - это и есть Духовный Путь... Путь Абсолютного Счастья и Великого Блаженства... Путь - к Спасению.
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 11 дек 2014, 11:56

Кто навешал Вам такой "лапши" на уши? Какой злой гений - демон? - Ум не нужно отключать, но нужно лишь оставить его в покое! Не навязывая ему ничего... И тогда ясно проявится Сущность Всех Вещей... Естественно и непосредственно...

Тут все дело в том как каждый человек выражает свои мысли. То есть имеет место недопонимание с вашей стороны.
Про "отключить" и имеется в виду "оставить в покое".
ОТКЛЮЧИТЬ СВОЮ НАВЯЗЧИВУЮ ОХОТУ ВОСПРИНИМАТЬ ВСЕ ЧЕРЕЗ УМ.
То есть перестать отождествлять себя со своим умом.
Увидев это единожды ум сам начинает к этому тяготеть...

Да. Это естественное, нормальное состояние ума - быть управляемым.
Ади, Алекс, krdrkrdr, а у вас на сколько минут получается?

У меня такое состояние "включается" иногда.
Однако качество моей жизни быстро возвращает меня "обратно" :lol:
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 11 дек 2014, 19:17

Про "отключить" и имеется в виду "оставить в покое".

Для Вас - да! А для меня "отключить" - означает не что иное как кому, иначе это не было бы так опасно после 11 минут! Или эту деталь Вы не заметили мудрейший?
Надо называть вещи своими именами, или не называть совсем!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 11 дек 2014, 19:43

Здравствуйте!К сожалению,не умею цитировать-на 12 странице было написано,что,,буддизм широко распространен,а просветленных не видно''.Это не так.Я практикую тибетский буддизм 22 года,из них-18 лет под руководством высокого тибетского ламы.Именно то,что в этой традиции я своими глазами увидела несомненно просветленных существ-абсолютно равностных,всегда сострадательных,мудрых и неустанно работающих на благо всех живых существ меня в нее и привлекло.В этой традиции все устроено так,чтобы появление ложных учителей было сведено к минимуму.Держателями линии передачи учения являются ламы-тулку,т.е.ламы-перерожденцы,которые воплощаются здесь не в силу кармических причин,как мы,а по собственному желанию исключительно для блага всех живых существ.Когда такой лама-их называют Ринпоче-драгоценность-оставляет тело/обычно после кремации в пепле находят так называемые реликвии-статуэтки будд,светящиеся шарики,которые могут преумножаться,кусочки священных текстов-/рядом со мной сейчас висит на стене плакат с фотографиями 56ушедшых лам и под каждой-фотография реликвии,которая осталась после кремации/,то либо заранее дает знать,где искать его перерождение,либо в дальнейшем высокие ламы узнают ранзнообразными способами,где искать .Далее маленького претендента на ламу проверяют разными способами,к примеру,он должен из нескольких предметов выбрать те,которые принадлежали ему в прошлом воплощении.Когда ребенок подтверждает,что он и есть новый тулку,его воспитывают и обучают в монастыре,который принадлежал ему прежде.Мой учитель,к примеру,все наши с ним годы был учителем тулку,который был его коренным учителем.Этот молодой тулку вырос на наших глазахи сейчас руководит монастырем и дает учения по миру.Когда наш лама уйдет,то он станет в свою очередь его коренным гуру.В такой ситуации появление лже-гуру сведено к минимуму.К тому же настоятельно рекомендуется тщательно проверять качества учителя перед тем,как просить у него учений.Мне было очень странно,когда взяв нас в ученики,наш лама,будучи очень крупным и известным учителем,стал нам в подробностях рассказывать о своих учителях и учениях,которые он получал.Для них естественно проверять и доказывать квалификацию учителя.И надо сказать,что за все годы обучения мы НИ РАЗУ не видели ,чтобы он,что называется,,прокололся'',то бишь продемонстрировал эго.Не все тибетские ламы таковы,среди приезжающих есть поддельные,но если вы повстречаете ламу в тибетском поселении и все окружающие относятся к нему с большим почтение-значит,лама настоящий.
В тхеравадинской традиции тоже много просветленных мастеров.Мы лично долго жили в ретрите в Бодхгае,в Индии в медитационном центре доктор Растрапала.Это был старый,худой высокий монах,который всячески пекся о своих подопечных,заботливо глядя,хорошо ли нас кормят/как ест он я невидела ни разу,да и по обету они не едят после полудня/,всегда на ногах были одеты резиновые шлепанцы,даже в холод и туман,а спал он на скамейке прямо за офисным столом.После смерти доктор Растрапал оставил свое тело нетленным-лежал весь светящийся-я видела его на 40день -и в зале ,где сидело множество людей,царила какая-то светлая и сильная радость.Когда его несли к месту кремации,все вокруг едва не плясали-такой царил триумф духа По мне так жаль,что они его сожгли-пусть бы лежал,как спящая красавица в стеклянном гробу нам на радость.
К выбору учителя надо подходить сер'езно,потому что ученик реализует в первую очеред ум своего учителя.Только не подумайте,пожалуйста,что я призываю вас в буддисты-по моему глубокому убеждению,мы вступаем в ту традицию,в которой работали в прошлой жизни.И спасибо большое,что дали повод рассказать о такой чудесной своей.
Предельная честность.Так,как есть.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 12 дек 2014, 00:36

А для меня "отключить" - означает не что иное как кому, иначе это не было бы так опасно после 11 минут!

Вот вот. В книжке кто-то написал - ум должен быть отключен. Некоторые прочитали и принялись отключать.
ЗАЧЕМ?
В принципе должен сработать инстинкт самосохранения тела и отключить отключающего :lol: ...хотя для особо упорных...и это не помеха.
А вы подумали Никасти говорила о самоубийстве?

Все что человек делает предопределено его желанием в прошло даже если сейчас он полагает что самосовершенствуется. На деле же - совершает самоубийство. То есть свою порочную склонность можно облечь в сколь угодно высокие объяснения (так это и происходит - чтобы другие не подумали плохо человек пускает "пыль в глаза").
Чтобы отделить мух от котлет надо видеть другого человека, а ориентироваться по словам и их оборотам - получится либо грубейшее приближение либо вообще пальцем в небо.
С другой стороны - а вы зачем здесь? Безучастно наблюдать или пытаться понять другого человека - что им двигает, что у него на душе, почему он говорит то что говорит и что это в его устах означает. Это и есть индивидуальный подход на основе видения другого человека. А прочитать что-то в книге каждый в состоянии сам.
Человек - огромный клубок противоречий и желаний. Надо видя этот клубок потянуть за нужную ниточку. Всегда есть начало и конец. А для этого надо любить другого ровно так же как и себя, только при этом условии все будет происходить само собой, так как и должно произойти, с наилучшим и наиправильнейшим результатом (в конкретных обстоятельствах).
Не все тибетские ламы таковы,среди приезжающих есть поддельные,но если вы повстречаете ламу в тибетском поселении и все окружающие относятся к нему с большим почтение-значит,лама настоящий.

Здравствуйте, Jangchubpalmo. Мир вам!
Спасибо вам за интересный рассказ о себе. Хочу спросить у вас - с какой целью заглянули сюда? Мне (думаю и не только мне) было бы очень интересно выслушать ваш дальнейший рассказ о традиции, которой вы являетесь продолжателем, так сказать, изнутри. Ведь в основании всех традиций стоит Бог, как Его не называй. И разговор здесь так или иначе идет так же именно о Нем, но по невозможности сего - говорим о лишь о Его его проявлениях.
Было бы интересно выслушать от вас то что вы слышали от вашего учителя. Ибо мы все одинаковы.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 12 дек 2014, 04:25

А вы подумали Никасти говорила о самоубийстве?

У Никасти нет Своего мнения, она - последователь, а последователь это тот, кто перекладывает ответственность на того, за кем следует... Она верит в Саи Бабу и следует за ним... Даже если это призыв к суициду... Моя же цель показать и доказать, что у человека нет никакого иного пути, нежели его собственный, индивидуальный и неповторимый, по которому идти лишь ему и никому другому... По Вашему откуда у Никасти мысли о том, что после 11 минут остановки ума может быть уже опасно? Вы вообще поняли ситуацию как подобное может повлиять на народ?
С другой стороны - а вы зачем здесь? Безучастно наблюдать или пытаться понять другого человека

Я здесь как раз за тем, чтобы прояснить Правду для тех, кто желает разобраться в себе... Тот, кому этого не нужно - просто проходит мимо... Или книжки читает...
Хочу спросить у вас - с какой целью заглянули сюда?

Вы всех спрашиваете с какой целью они здесь? Как будто Вы хозяин дома... Как-то это не политкоректно... А сами себе ответили на этот вопрос?
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 12 дек 2014, 04:48

У Никасти нет Своего мнения, она - последователь, а последователь это тот, кто перекладывает ответственность на того, за кем следует... Она верит в Саи Бабу и следует за ним... Даже если это призыв к суициду...

Я кошка, которая гуляет сама по себе. Поэтому всю ответственность за своё развитие беру на себя.
Кто навешал Вам такой "лапши" на уши? Какой злой гений - демон? - Ум не нужно отключать, но нужно лишь оставить его в покое! Не навязывая ему ничего... И тогда ясно проявится Сущность Всех Вещей...

Извините,я не точно выразила свою мысль. Конечно насилие недопустимо. Мысли сами должны уйти .
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 12 дек 2014, 05:05

если вы повстречаете ламу в тибетском поселении и все окружающие относятся к нему с большим почтение-значит,лама настоящий.

У меня на этот счет немного другая, парадоксальная точка зрения: Если лама признан толпой - он может быть и не настоящий! А если толпа его гнобит и не признает - возможно он и есть настоящий... Вспомним Гаутаму Будду которого ненавидела вся страна так называемых брахманов... Вспомним и Иисуса бунтовщика, которого ставили даже ниже убийц по статусу... Не все так просто к сожаленью...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 12 дек 2014, 11:41

Увидев это единожды ум сам начинает к этому тяготеть... Без всякого насилия и принуждения, так как это его истинная изначальная природа...

Так ведь никакого ума нет? Это же просто иллюзия?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 12 дек 2014, 12:12

Спасибо,Алекс,за добрые слова!На сайт я попала случайно-начала осваивать интернет недавно,поскольку деятельность ума,направленная наружу ,мешает стабилизировать практику медитации.Чтобы приучить ум смотреть в самого себя,надо кормить его голодом.Сейчас ум окреп и можно даже футбол смотреть.Увидела вопрос,захотела ответить и сразу удалось зарегистрироваться-впервые,прежде не получалось.Ознакомилась с сайтом и была поражена его очень высоким уровнем.В Индии есть приветствие-намасте,что означает,,я приветствую то место в вас,которое есть истина''.Этот сайт приветствует так всех,зашедших на него,с подлинным уважением и человечностью-такое бывает крайне редко.И вообще,очень здорово видеть людей,устремленных к свободе духа.Здесь есть огромный выбор,,блюд'' для желающих насытится,мне захотелось добавить в меню и свое блюдо.
О тибетском буддизме информации очень много.Вкратце-буддизм впервые принес в Тибет великий Гуру Падмасамбхава-его называют ,,вторым буддой''.Далее ,в результате ряда препятствий ,учение пошло на спад,и вторая волна пришла в 11-12веках,когда тибетский ученый Марпа Лодзава принес из Индии учения махасидхов,которые были переведены на тибетский язык.У Марпы был ученик -великий йогин Миларепа,а в свою очередь один из учеников Миларепы-Падма Друпа-стал родоначальником линии Друкпа Кагью,к которой принадлежит наш учитель.Все разнообразные ветви тибетского буддизма по сути-одно,различия только в деталях.Наш учитель,к примеру,держит 2 линии передач-Ниньгма,идущую от Падмасамбхавы,и Кагью,идущую от Марпы.Название линии Друкпа означает Дракон,т.к.когда в местечке Нам в Тибете собирались построить монастырь Кагью,появились 9 драконов .Надо сказать,что драконы в Тибете появляются и по сей день-когда наш учитель давал там посвящение,в небе появился дракон.Также,когда лет 15назад одного из ринпоче нашей линии из нашего поселка сажали на трон в монастыре,который принадлежал ему в прошлой жизни,тоже множество людей видели дракона.Подобных свидетельств множество,но в индийских Гималаях,где живем мы,драконов нет,поскольку народу очень много.Однажды,правда,по моей просьбе в небе совершенно явственно нарисовался дракон-но из облаков,а не из-за них.Наш учитель живет в своем монастыре ,который называтся Джанчуб Дзонг-место просветления.Это между Дхармсалой и Палампуром,штат Химачал Прадеш.Зовут его Доржонг Ринпоче.Он является 8 инкарнацией -т.е.переродился 8 раз специально для поддержания и сохранения учения на благо всех живых существ.
Обучение проходит вполне стандартно-тебя берут в ученики/если учитель видит,что между ним и учеником есть близкая кармическая связь/.Затем тебе дают задание,ты его выполняешь,учитель проверяет и дает следующее.Учит он медитировать на природу своего ума.Сначала делаем серию предварительных практик для очищения ума,поскольку ,как сквозь грязное стекло не увидишь неба,так и сквозь покрывающую ум завесу негативностей и неведения не увидишь природу своего ума.По окончании предварительных практик учитель дает посвящения в более высокий практики,к которым ты и приступаешь.В общем,как и в любом учебном заведении-если ты пришел в школу,горишь желанием учиться,у тебя хорошие учителя,то и результат гарантирован.Никакой ,можно сказать,романтики.Когда только вступаешь на путь поиска Духа,то кажется ,что все происходит,как по мановению волшебной палочки-раз-и просветлел!А так не бывает-чтобы что-то получить,надо столько же отдать.За самое высшее платишь самую дорогую цену.Сколько стоит просветление?Наш учитель является учителем самых высших учений Ваджраяны-Махамудры/великая печать пустоты/ и Дзогчен/великое совершенство/,эти учения он нам и передает.И учит совершенству-говорит-''все должно быть совершенным''.И сам его являет во всем,как я уже говорила.

Теперь отвечу Ади.Толпа,действительно,не может прямо оценить качество учителя.Но в данном случае оценивает не толпа,а просветленные существа,которые видят умы прямо.Это как если бы Будду оценивал Будда,а Христа-Христос.
Предельная честность.Так,как есть.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения