Привлечение ложного учителя

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 14 дек 2014, 01:16

Вопрос: почему признанные учителя гуру отвергают другую философию религии.

otechestvenny, Jangchubpalmo
Прошу у вас прощения ибо вопрос адресован не мне. Однако он очень серьезен ибо служит причиной разделения между приверженцами разных религий.
Что касается индуизма и вышедшего из него буддизма (Гаутама так или иначе был воспитан в ведической традиции)

" Верховный Господь сказал Господу Шиве:

Дав Ведам собственное толкование, заставь обыкновенных людей отвернуться от Меня. Скрой от них истину обо Мне, чтобы они сосредоточились на материальной деятельности и утратили духовное знание («Падма-пурана», Уттара-кханда, 62.31)"
" Господь Шива сказал богине Дурге, управляющей материальным миром:

В век Кали я в облике брахмана дам ложное толкование Ведам на основе философии майявады, которая представляет собой завуалированный буд­дизм («Падма-пурана», Уттара-кханда, 25.7)"

Рождается Ади Шанкара (очень похоже ником на нашего Ади! :lol: ) воплощение Шивы и дискредитирует учение майавады. У одного царя в саду Шанкара рассказывал ему свои взгляды а царь говорит - подождите меня здесь я сейчас вернусь, а сам вышел и приказал привести больного слона и запустить в сад. Все тут же влезли на деревья и Шанкара тоже. Царь спросил Шанкару, сидящего на дереве - почему он влез туда, ведь никакого слона нет - ведь все пустота а Шанкара не моргнув глазом ответил ему что он никуда не влезал ибо и его и дерева тоже нет :D
А перед смертью Матери она спросила сына - о че ей думать. Шанкара начал говорить о пустоте, но его мать сказала что она простая женщина и не понимает его. тогда Шанкара заговорил о Говинде - Изначальном Господе в личной Форме и его мать с могла сосредоточиться на Нем и нормально покинула этот мир.

Ни один настоящий буддист не является последователем майавады! И Будда им не был. Он запретил говорить о Боге ибо о Нем нельзя ничего сказать.
А в заблуждение Шива ввел потому, что должны быть отсеяны те, кто стремиться к власти и силе от тех, кто стремится к Богу. Ибо первые еще не готовы.
Однако, в любом случае, и первые и вторые должны сначала пройти начальные ступени, заключающиеся в обуздании собственного ума чтобы увидеть, что все им созданное есть иллюзия. Это потом, когда результат этого претворится в жизнь, можно будет "узреть" Изначального Господа и увидеть что все созданное реально настолько же насколько реален Бог.
Это говорящие спорят между собой ибо не миновали еще первый этап. Так сказать прогнозируют.
Делающие - находят учителей или учатся сами и перед ними не стоит такого вопроса.
А почему в мире люди враждуют - это от того, что большинство склонно просто говорить ибо реально их интересует лишь они сами, власть, деньги.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 14 дек 2014, 01:47

никакого самосуществующего мира нет

Это так. Взаимозависимое возникновение - только это именуется пустотой...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 14 дек 2014, 04:43

Но в буддизме не отвергается философия других религий-сравнивается с разнообразием вкусов,религия опять же лишь проекция ума,о чем же спорить-чей сон реальнее?Да и в Индии вижу,как индусы спокойно заходят в храм любой религии и молятся.Это в других часто спорят.Кришнаиты,правда/мы сейчас живем в их месте,смотрят на нас с сожалением и говорят,что мы теряем время зря,а мы ,напротив,искренне рады,что люди так страстно практикуют-бывает,летишь транзитным рейсом из Индии,мы спим во время пересадки,а они без устали перебирают четки.
Про майяваду ничего не знаю,потому что принадлежу к той школе,где изучают тот минимум,который необходим для медитации-это школа практиков,следующих устным наставлениям учителя.Знаю,что Будда давал самые разнообразные учения,часто противоречащие друг другу,чтобы помочь каждому наилучшим образом-одному подходит пустота,другому нужна просто вера.Учителя говорят,что и сутры не стоит воспринимать ,как непреложное-наставления давались конкретно для определенного случая.Будда говорил,что сначала нужно вынуть отравленную стрелу из тела-то есть избавиться от неведения,а потом найдуться ответы на все вопросы.Наш учитель тоже на все наши л юбопытные вопросы отвечал-продолжай практику.
Никогда не слышала от буддийских учителей ничего плохого о других религиях.Наоборот-даже в конце буддийских книг просят с почтением относится к книгам других религий.Если бы это было не так,я не была бы буддисткой-меня устраивает только полная любовь к любому живому существу и уважение к учениям,призывающим людей к добру.Я очень давно не слышала лекций людей,которые сейчас считаются уважаемыми гуру,но если там вносится раскол и утверждается неуважение,я бы таким людям не верила,поскольку это противоречит учению.Наши учителя на вопрос,кем является Христос,отвечают,что это великий бодхисаттва.
Про пустоту чего только не говорят-можно составить сборник анекдотов-Ваш тоже отличный-посмеялась здорово,спасибо!Пустота же не просто ничего,она наполнена всеведением,состраданием и безгранична в способностях и проявлениях.Если она реализована,то ты вовсе не превращаешься в идиота-стоило ли так мучиться,медитировать столько лет ради такого результата?!Ну,насмешили.
Предельная честность.Так,как есть.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 14 дек 2014, 07:17

Истинного Учения - не существует без Истинного Человека, который во всех Десяти Направлениях видит Истину... Даже ложные и еретические доктрины Он освещает Светом Своей Мудрости, находя рациональное зерно... Глупец же, в силу врожденного изъяна, даже в Совершенном видит изъян, проецируя свой изъян на Совершенное...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 14 дек 2014, 16:02

Как помрем,если повезет,Вы пойдете к Христу,а я устремлюсь в чистые земли Будд-будем переписываться уже оттуда.

Это одно и тоже место. Даже переписываться не придется :D Это чистая земля, где как раз и главенствует и является сутью тамошней жизни именно полная любовь к каждому живому существу, и происходящее из нее полное уважение к его особенностям. В христианской традиции - это рай. В буддистской - чистая земля. И если бы это было бы не так, то какой смысл вообще в том что мы видим здесь.
Если бы это было не так,я не была бы буддисткой-меня устраивает только полная любовь к любому живому существу и уважение к учениям,призывающим людей к добру.

Согласен с вами. Я с таким же успехом христианин, как можно назвать буддистом или индуистом или мусульманином. Суть всех религий одна и та же - сформулированная вами ранее.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 15 дек 2014, 07:11

Алекс,пишу с большим к Вам уважением.Думаю,спорить можно перестать,поскольку я придерживаюсь воззрения буддийского учения,а в нем такого знака равенства не ставится-чистые земли будд разнятся в деталях,а не по сути,даже между собой-к примеру,в разные земли попадают существа разной степени зрелости,что неудивительно,поскольку разные умы творят разные миры.Даже здесь-когда ум ясный,наш мир чист и радостен,а когда грустно,то,даже,,солнце в небе мрачное''.В буддизме часто приводят пример,как несколько слепых спорили,как выглядит слон.Тот из них,который трогал хобот,утверждал,что слон похож на шланг.Тот,который трогал хвост-что на веревку,а тот,который ощупывал ноги слона,говорил,что он подобен колонне.Согласна с Буддой,что надо прозреть,чтобы увидеть слона целиком,поэтому нам лу
чше практиковать побольше и расчищать завесу неведения,чем спорить.
В практике Дзогчен-Великое Совершенство-говорится,что ум-его природа-подобен зеркалу,а все остальное -подобно отражениям в нем.Что нам спорить,какое отражение лучше,смысл этой практики в том,чтобы не отождествлятся с отражениями-даже самыми возвышенными-а узнать свой ум,как зеркало.Глаз привык смотреть наружу,требуется,чтобы он смотрел сам в себя.Но эта практика,как говорил Падмасамбхава,только для тех,,,чей ум устал от конкретного''.
Суть всех религий одна,но это утверждение часто становится помехой для тех,кто стремится достичь результата и открыть в себе ,,природу будды'' или ,,царства божия'',или ,,атман''.Любой путь предполагает,что идущий по нему не идет другими путями одновременно-как на вершину гору не подняться сразу по нескольким тропинкам одновременно.Поэтому,к примеру,принимая буддийское прибежище,мы даем обет не принимать прибежищах в других учениях,пока следуем пути.Если мы сойдем с него и выберем другой,будды,конечно,нас не накажут-пожелают удачи.В духовной работе неизбежно возникают моменты спада и отсутствия света,который столь ярко горит в ,,новоначальных''.В такие моменты часто пытаешься попробовать что-то другое,не давая тем самым усилиям,приложенным первоначально,дать результат.Мы забываем,что в мире сансары смены света и тьмы неизбежны-чтобы накопилась энергия роста,ей всегда нужен предварителный спаб-подобно тишине перед бурей и самой темной точке ночи перед закатом.А мы хотим,чтобы всегда было светло-это возможно только за пределами сансары.Поэтому и Христос говорит ,что только следуя Ему мы достигнем свободы-для христианина это ,несомненно,верно.Как и для буддиста,и для мусульманина.Человеческий ум это не понял и начал утверждать,что только он находится на верном пути,в результате чего творились и творятся ужасные вещи.Однажды,уже давно практикуя буддизм,я посмотрела фильм о Сатья Саи и увидела там такую любовь,что она буквально сбила меня с ног и 3 дня я провела в каком-то потрясающем космосе.Когда я спросила своего учителя,могу ли я хоть немного побыть и там,он ответил,что это то же самое,что смешивать сладкое с соленым.И в христианстве-мне повезло побывать у Матери Терезы.Единственное,что можно было сделать рядом с ней-это плакать,что многие и делали,потому что ту любовь,которая от нее исходила,было невозможно вынести-хотелось остаться подле нее навсегда и никуда не уходить.Но это любовь выросла в ее сердце,а чтобы вырастить свою,надо следоватьправилам своего пути.Спасибо.
Предельная честность.Так,как есть.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 15 дек 2014, 12:20

Саи Баба не даёт никакого нового учения. Он говорит, что мы не должны менять свой путь на другой. Это только потеря времени. Христиане должны оставаться христианами, буддисты буддистами...Но в конце пути все мы встретимся. А я была атеисткой и теперь стою на распутье.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 15 дек 2014, 15:51

В своей природе мы уже имеем То, чем являемся изначально! А выбирать что-то извне - это то же самое, как если бы у тебя было бы Всё, а ты бы просил подаяние...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 15 дек 2014, 16:19

...а чтобы вырастить свою,надо следоватьправилам своего пути...

Абсолютно так и есть.
Как говорится где РОДИЛСЯ там и пригодился. :D
Саи Баба не даёт никакого нового учения.

Вот в том то все и дело. Каждый может вместить ровно столько Любви, сколько может или хочет. И Саи Баба вместил именно Любовь, именно то что надо, хотя в ведической среде мог бы поклоняться какому-нибудь полубогу.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Привлечение ложного учителя

Сообщение 15 дек 2014, 17:01

Ади-мы имеем,но распорядиться-то не можем!Поэтому и практикуем,чтобы взять то,чем владеем.Без воды грязь не отмоешь.Что толку знать,что богат,но богатством не уметь воспользоваться.Пример.Вы просыпаетесь и ничего не помните-ни имени,ни того,что являетесь человеком и забыли все свои навыки.Вам говорят,что вы Ади,но вы по- прежнему не помните ничего.Вам предлагают принять лекарство,чтобы вспомнить себя,но вы говорите зачем,я и так знаю,что я Ади.Затем вы все-таки принимаете лекарство и возвращаете всю свою память и умения.Очень модно говорить-а зачем искать будду-все и так будда.Как-то раз я слышала,как парень со знанием дела утверждал восторженной девушке,что и фак-тоже будда!Нет уж,будда-это будда,а фак -это фак,до тех самых пор,пока семя сознания будды,лежащее в потоке нашего сознания ,не прорастет и не даст плод-тогда ,на самом деле,все-чисто,все-будда.Но семени нужно создать условия для роста,иначе оно никогда не взойдет.
Никасти-здорово,у Вас все впереди!Далай-Лама тоже говорит,что менять религию не нужно.Я на собственном опыте прочувствовала почему-перейдя из христианства в буддизм несколько лет чувствовала разницу между собой и мужем-его чувства были яркими,свежими и полными,а я ощущала себя уже их подрастратившей.Но со временем все выровнялось,я абсолютно счастлива в своей религии и даже подумать страшно,что ее могло не быть в моей жизни.
Последний раз редактировалось Jangchubpalmo 15 дек 2014, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Предельная честность.Так,как есть.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения