Просветление - это иллюзия

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
mrx
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 14:31

Сообщение 23 ноя 2010, 18:04

вртяле я учитель конечно)))) просто говорю о том что пришло ко мне сегодня) в принципе люди к чему то стремятся и чего то достигают) жизнь не возможна без движения, просто в принципе нечего достигать, это то что я понял и все попытки и стремления к чему то абсолютно тщетны перед великолепием того чем мы являемся.

Почему то не ощущаю себя учителем, вообще не ощущаю.

Понимаешь когда приходишь в точку где жизнь соединяется со смертью, все мирские понятия становится глупы и бессмысленны.

Понимаешь глупо чего то достигать в том откуда я сейчас вижу мир, всё слилось в одно - дьявол бог, разум, безумие, святость, и обратное, знание и не знание. Перестали существовать какие то различия в чём либо мне становится смешным просто всё вот и всё.Тогда какая мне разница кто я , наверное никто, вообще никто.

Придёт ко мне человек и спросит, как мне быть хорошим, что я ему скажу, а как тебе быть плохим, а что такое плохое? Придёт ко мне человек и спросит как мне принять или как мне быть совершеннее, а что ты есть сейчас отвечу ему я?

Придёт ко мне человек и спросит как мне правильно прожить жизнь, а ему а где ты видишь различия между тем что есть и тем что нет понимаешь? Эволюция и Инволюция один процесс, если ты хоть на секунду об этом задумаешься то всё станет абсолютно бессмысленным, потому что человек который стремится он от чего то бежит, потому что достижение возможно лишь откуда да то, значит для того что бы это достичь человек идёт откуда то куда то, вопрос зачем? Побег от себя...Он надеется получить в той точке что то то, чего у него нет сейчас. По этому я и писал просто принять, потому что иначе не возможно, достигать и стремится всегда тяжело, потому что нужно получить то, чего у человека нет сейчас, но совершенство не нужно получать оно уже есть в данный момент.

Тяжелее всего принять недостижимость достигаемого и это одновременно высший экстаз, когда в тебя просто проваливается вечность в данный момент.Эго всегда очень тонкое и оно всегда к чему то стремится, в этом большая проблема, очень большая проблема, в эго постоянно конфликт, в психологии это называется шизофрения, расщепление, не прожитая жизнь. 99% людей шизофреники, 100 % ищущих шизофреники, в принципе нормальный человек тот, который просто сидит и ему ничего не нужно. Как только человек начинает искать в нём сразу же появляются два, один внутри не доволен и другой вне ищет.В этом проблема. Такой человек никогда не будет доволен тем что имеет он всегда надеется что путём тяжелейших усилий он найдёт что то, что ему не присуще в данный момент не ужели он думает что вечное поделено на куски и оно где то там в будущем такое красивое прекрасное ждёт его.

Чего больше всего боится человек, бессмысленности, что это значит, это значит куда бы не пошёл а там будет тоже что и здесь, то есть нечего, это действительно очень страшно..Но увы такова природа реальности.

Лия_Е-ва
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:17

Сообщение 23 ноя 2010, 19:53

Мы на ТЫ? Я не против.

Ты не прав! Любой человек или ситуация являются нам учителями.
УЧИТЕЛЬ это не гуру, сидящий на холме и не мастер, дающий посвящения. УЧИТЕЛЬ это Я в каждом из нас!
Я буду говорить языком материи, хорошо? Ты обрел знание, истинное знание, не из книг, не от учителя, а свое, осознанное, выстраданное! Ты принял его, увидел, и не спрятал "за пазуху", а НЕСЕШЬ людям!!!Так кто ТЫ?
Настоящий УЧИТЕЛЬ учит своему опыту, пройдя свой ПУТЬ!
Если ты принял совершенство, значит ты стал им! А ты говоришь - никто...
Знаешь, солнце светит не для освещения, не для тепла, а так, просто, потому что оно ЕСТЬ. И ему все равно кому оно светит, кого оно греет, потому что оно просто ЕСТЬ. Но тем кто радуется этому свету, тем кто греется под ним не все равно!
Ты считаешь что человечество заблуждается? Сделай что-ни будь! Ведь такое осознание просто так не приходит!
Ты уже сделал первый шаг, разместив здесь свое вИдение.
Нет нормальных людей, все шизофреники, все чего-то ищут! Так помоги им!
Я знаю что говорю, сама в прошлом шизофреник, а теперь бьюсь головой об стенку - не знаю с чего начать, как вывести людей из спячки! А ты пришел и все по полочкам разложил!

mrx
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 14:31

Сообщение 23 ноя 2010, 20:24

А зачем биться головой об стенку, все шизофренки а знаешь почему? Потому что бегут от действительности, кто такой шизофреник - это тот кто имеет что то, но ищет что то иное, не понимая что то что он найдёт и есть то чем он является.

Просто клинический случай шизофрении это когда одно полушарие мозга отказывает, то есть у человека два полушария, одно отвечает за сознание, одно за подсознание, одно за образы второе за их обработку. Если полушарие отвечающее за обработку образов отказывает человек превращается в растение, то есть мысли в сознании есть, а то что работает с этими мыслями, и как следствие обеспечивает движение, слушание, говорение и так далее отказывает. Этот самый тяжёлый случай шизофрении, такие лежат в психушках, менее тяжёлыми случаями шизофрении больны все люди.
Объясню почему. В нашем подсознании, в одно из полушарий лежат все наши проблемы, не решённые проблемы, мы боимся с ними сталкиваться очень боимся - возможно сейчас мы хотим заорать, закричать во всю глотку, а нельзя, мы в автобусе или в магазине, возможно мы хотим раздеться до гола на улице, ну хочется нам этого душа просит, возможно мы хотим изнасиловать кого то прямо на людях, это желание, желание управляется природой, то есть энергией, и энергия просится наружу, а нельзя, правила, общество, создаётся в сознании блок, это называется в психологии подавление. Мы подавляем энергию желания, но она не уходит, понимаешь? Она просто уходит глубоко внутрь нас и там катарсирует то есть бурлит, снаружи же мы чувствуем что нам плохо нет покоя, но в состоянии плохо мы тоже не можем находиться, и мы начинаем от себя, бежать...Мы делаем практики, стремимся к деньгам, все цели человека в той или иной мере образованы побегом от насущных проблем, очень глубоко в подсознании любого человека можно найти то что толкает его что то достигать, и к чему то стремится, иначе без этого он вынужден будет или мучатся или реализовать то что нельзя.

Но если обратиться на то что есть мы, что есть все, и шизофреники и не, это то что есть одно, бежать от этого или не бежать мы есть, нам некуда от этого не деться, и что мы будем делать без разницы. Тело создаётся этим а не нами, но очень глубокие слои нас делают видимость что мы делатель.

Почему я не учитель? Я не знаю, я просто не знаю чему человека учить, всё настолько просто, принять, быть, быть тем что есть, правда этого нельзя ни почувствовать ни ощутить, войти глубоко в свою внутреннюю тьму и встретиться с тем что нас пугает большего всего, возможно реализовать это возможно нет, бояться нечего. Ведь ничто не имеет значения перед тем. Но общество иное, общество закрытое, общество в страхе, сколько границ - бог, дьявол, добродетели, то что не чисто, всё это создаёт напряжение и муки. В своё время Ошо сказал что мир движется к глобальному самоубийству, я с ним согласен полностью, человек медленно сходит с ума и сходят с ума абсолютно все, и ищущие которые ищут то чего нет, и не ищущие, и просто наверное будет конец этому просто глобальное самоубийство и конец я не вижу иного выхода, мы созданы из такой абсолютной чистоты но тела в такой грязи и замкнутости что нет иного выхода, увы но нет. Я вижу мир в полном беспорядке и я вижу абсолютную чистоту свободную от него, и я вижу что все есть она, и больные и здоровые, и шизофреники и не и я не вижу различий и делений и от этого моё сердце наполняется любовью и счастьем, если бы человек мог просто быть тем что он есть, разрешить себе быть фейерверком этой жизни, она ведь такая короткая и не будет другой, не нужно бояться, если это болезнь, любая болезнь, войди и отдайся ей иначе если ты будешь бороться с ней ты создаёшь расщепление и блок, если это здоровье не нужно беречь его, просто войти и будь в нём, это всё что я могу сказать, спасибо.

Та любовь что есть любовь есть всегда и она свободна, она не требует усилий, напряжений, побега от себя, осуждений она есть мы она есть счастье для всех, спасибо!!!

Я не могу вывести человек из спячки, как я могу вывести из спячки совершенство, я могу прийти куда угодно, куда угодно, увидеть на улице бомжа и поразиться совершенству и красоте его, потому что я вижу то что есть всё во всём понимаешь????я не смотрю на материальный мир на мысли, они для меня не более чем сон который снится сознанию, я не могу разбудить потому что не вижу спящим, я просто ослеп к ним с сегодняшнего дня.Я ослеп ко сну.И проснулся.

Я не знаю ну это так просто так просто, я просто не знаю чем помочь задавай вопрос, ну у меня просто ответ ты совершенство, ты меня спросишь по поводу частностей, что я могу сказать частностями, в мире много проблем с частностями, воины, болезни, всё это частности, то есть всё это какие то конфликты частей, я смотрю на мир с точки зрения совершенства, для меня любая частность это совершенство, я не могу смотреть на мир с точки зрения самой частности, тогда я сойду с ума, с частностями вечные проблемы, у одного есть деньги, ему плохо, у другого нет здоровья ему плохо, кто то просветления не может достичь ему плохо, кто то достиг а оказалось что его нет. Везде вокруг с частями вечные бесконечные проблемы, кто то идёт к смерти потому что жизнь плоха, кто то боится смерти потому что жизнь хорошая, не знаю чем я тут могу помочь.Смотреть на мир с точки зрения частности правда можно сойти с ума, части и сходят с ума, лишь изредка в истории человечества были люди которые были на двух берегах одновременно, такие люди как Иисус, Будда, Ошо, они познали оба берега, они были и на берегу безумия и на берегу высшего счастья, высшей ясности, высшей радости и они были просто разорваны, понимаешь они как тела были разорваны, Ошо в своей автобиографии так и написал меня будто разорвало на две части, они перестали быть и стали смертью при жизни. Но у частей будут проблемы вечно, проблемы это не разрешённые, и решённые не будут никогда.

Вы ищете здоровья, вы итак умрёте, вы ищете счастья , оно закончится, вы ищите денег, они вам надоедят, вы ищите просветления его не существует, а даже если бы и было то найти просветления ещё большая мука чем его не найти потому что его потеря через секунду вовлечёт вас в ещё большее горе.Так я не знаю по этому имеет ли смысла вообще человеку быть????Быть как человек.Перестать искать вот цель, перестать искать, перестать быть, но это зависит не от вас а скорее от вечности ибо она вас лепит а не вы её.

Понимаешь выхода нет нигде, смерть так ты уже умерла, жить тоже не выносимо, когда ты к этому наверное ты приходишь ты познаёшь вечный не рождённый источник, ты выходишь ты трансцендируешь, но это не от тебя зависит тебя лепит вечность, энергии космоса такой силы что мозг разрывает только от одного упоминания о них и все эти рейки, буддизм и прочая чепуха просто ничто по сравнению с ними и в данный момент всё это вокруг нас и тут мы со своими проблемами не правда ли смешно))))

В принципе обычный человек не живёт, он ни рыба ни мясо он между двух берегов, на одном безумие и тотальная свобода, граничащая с потерей рассудка, на другой высшее счастье которое не достижимо или очень призрачно, и он не может пойти ни туда ни туда, и он влачит своё жалкое существование между этих двух берегов реки, посередине в озере и не знает куда ему двинутся, так живёт обычный человек, это самая ужасная жизнь, говоря что в этой жизни счастливы лишь два вида людей, или сумасшедшие или влюблённые, потому что сумасшедшие могут отбросить ум, и в любви ум тоже исчезает, в принципе любовь это безумие, только при наличии рассудка, очень маленькой части рассудка, хотя если говорить о настоящей любви это полная потеря ума, это выход из ума, так же как и безумие это полная потеря разума.А в любви зачатки разума частично остаются.

Вы думаете так называемые люди счастливы??? Ха Ха каждый думает что только он один несчастен на самом деле несчастные абсолютно все. Просто сумасшедший несчастен в своих снах, в своём воображении, а обычный человек несчастен в своих реальных снах в реальном мире, тот потерялся в грёзах тот потерялся в действительности, один не может выйти из грёз, а второй из реальности, но несчастны оба. Просто на самом деле людей не лечат от так называемого денежного сумасшествия, хотя скоро появятся такие клиники, пристрастия к деньгам, от алкоголя уже лечат, от секса лечат, от интернета лечат, всё это тоже виды сумасшествия просто сумасшествия в реальном мире. Но и грёзы, и этот мир всё это сон, счастлив только просветлённый потому что он пробудился и от этого мира и от того, он узнал что всё есть иллюзия всё есть сон, только это и есть настоящее счастье.

У человека два полушария два, одно отвечает за контакт с реальным миром а другое за контакт с внутренним миром, просветление есть трансцендеция, прорыв, выход за пределы их обеих, выход за пределы мира снов, зачем природа так сделала? Это очень большой потенциал очень, осознание того что и грёзы, и реальный мир форм иллюзия, но поверьте мне на слово обычный человек с плохо развитым полушарием отвечающим за воображение, так же несчастен как и сумасшедший у которого плохо развито полушарие отвечающее за контакт с реальным, человек нуждается и в грёзах и в реальности, но лишь для того что бы выйти за рамки их обоих тренсцендировать реальность понимаешь? Не могу правильно описать это слова, выкинуть её, выйти за пределы, не могу объяснить, слова теряются.
Последний раз редактировалось mrx 23 ноя 2010, 21:26, всего редактировалось 1 раз.

Лия_Е-ва
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:17

Сообщение 23 ноя 2010, 21:24

Доброе утро!)))
Я была там где ты сейчас и посчитала неправильным обладать таким счастьем в одиночку.
И знаешь, когда я это поняла, со мной стали происходить странные вещи: я стала молодеть на глазах, знакомые не узнают меня, люди тянутся как бабочки к огню, говорят что я свечусь. Но самое интересное - даже просто пообщавшись со мной у них меняется жизнь и мировоззрение, это без всяких практик и медитаций. Не надо людям говорить что они не так живут, они сами это знают, поэтому и ищут.
Они совершенство, но совершенство спящее, и разбудить их большого труда не нужно.
Тебе не скучно одному просыпаться? Что бы ты не говорил, ты еще в физике и живешь здесь и сейчас. Если присмотришься - увидишь что у многих сон уже не такой глубокий.
Попробуй, хотя бы со своими близкими.
Ты говоришь о любви возвышенной, спусти ее на тех кто рядом!
Прости, что надоедаю.

mrx
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 14:31

Сообщение 23 ноя 2010, 21:27

Увы это не в моих силах извини, хотя если вечности будет угодно сделать это через меня дай Бог!

Ты не замечала что человек бежит???? Человек бежит в обеих направлениях, это очень знаково, он бежит в грёзы, из реала, это обычно называется психоз и он бежит из грёз в реал, это обычно называется бессмысленность, а между ними пустота, вот это приблизительно то чем мы являемся. Мост между двумя нами такой тонкий что заметить его просто не возможно , но именно здесь в этом промежутке между одним и другим нас нет это и есть мы.

Так вот почему мы бежим, потому что там пустота, мы бежим от пустоты, побег в обе стороны, по этому достигают нирваны, если так вообще можно выразиться лишь те кто пробежали обе дистанции, и внутри и вне они ничего не нашли, тогда попадают на этот мост и растворяются.

Ты знаешь кто такая Мерлин Монро, самая красивая женщина в мире была, секс символ, у неё было всё, и на самом пике она покончила с жизнью, а знаешь почему, когда у тебя есть всё это самое страшное что только может быть, ты понимаешь КАК ЭТО ВСЁ БЕССМЫСЛЕННО!!!Что делать дальше куда идти, самые несчастные богатые люди, у них есть всё, что делать дальше зачем жить? Нет цели, человек не может без цели, а куда тогда, туда, туда, туда , куда идти, что делать, это самый страшный период но именно здесь и есть возможность встретится с вечным.

Николай
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 15:51
Откуда: г.Энгельс Россия

Сообщение 11 янв 2011, 21:14

Ответ для mrx и тем кто находится в поиске просветления. Мне очень грустно стало когда я полностью ознакомился с тем опытом переживания, который привёл его к крику души. Какое то "горе от не-ума". ПО всей видимости у него открылся верхний центр восприятия без раскрытия сердечной чакры. Как говорят мудрецы в Индии: сат, чит ананда. Так вот ананда-блаженство, любовь, сострадание у него отсутствует. Когда со мной случилось последнее "сатори" я сидел в машине и выполнял "випассану"-это было в поле перед рассветом. Вдруг моё дыхание остановилось самопроизвольно, нет дыхания и дышать не хочется. Мой ум начал испытывать страх, но я решил не вмешиваться и вдруг из области сердца начало распространяться тепло и заполнило всю мою грудь. Затем это тепло трансформировалось во внутреннюю радость, счастье и блаженство такой интенсивности какой я никогда не испытывал. Одновременно меня не стало, в моё тело ворвалось столько энергии, что оно вывалилось из машины и стало кичать от радости, и этой радостью, всем этим миром и был я. Через минут всё закончилось, но чувство любви и сострадания ко всему миру осталось, появилась внутренняя тишина и самодостаточность. Ну я не знаю как mrx обрести любовь к миру. Может поработать с сердечной чакрой. Не зря же в классической традиции христианства "исихазм" сначала необходимо пройти "катарсис"-очищение тела строгими постами и только потом практика "Иисусовой молитвы" с сосредоточением на сердце. Я тоже сначала месяц чистил кишечник, сделал 7чисток печени, 3 чистки почек, голодал 10 и 25дней в Великий пост на одной воде и только потом практиковал "Иисусову ммолитву". Вообще то всем будет на пользу медитация на серденую чакру .Желаю всем любви, радости и успеха в духовном поиске. Не всем дано просветление, но всем дано измениться к лучшему.

alphaorg
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 20:03

Сообщение 29 янв 2011, 21:18

Просветление можно начать с отказа от его достигания. Если мы считаем что его надо достигать, то подразумеваем, что сейчас его нет. Вывод, пока вы достигаете, вы не имеете. Поэтому, идея правильна - прекратите достигать.

Ioanna
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 08:01
Откуда: Россия, г.Новокузнецк

Сообщение 09 фев 2011, 19:28

Николай писал(а):Вообще то всем будет на пользу медитация на серденую чакру .Желаю всем любви, радости и успеха в духовном поиске. Не всем дано просветление, но всем дано измениться к лучшему.


КАК ЭТО ВСЁ БЕССМЫСЛЕННО!!!Что делать дальше куда идти, самые несчастные богатые люди, у них есть всё, что делать дальше зачем жить? Нет цели, человек не может без цели, а куда тогда, туда, туда, туда , куда идти, что делать, это самый страшный период но именно здесь и есть возможность встретится с вечным.|mrx|

Какие разные вибрации! Вот уж действительно, что Господни пути неисповедимы. :P :evil: :?:

агния
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 19:05

ВОТ "ОНО"-ПРОСВЕТЛЕНИЕ.

Сообщение 13 мар 2011, 21:25

вообще не понимаю людей которые говорят о просветлении или пытаются дать ему обьяснение. Мне кажется важнее говорить о том как в нём оказаться дать людям рекомендации и сказать- вот оно!!! Говорить людям просветление всегда в вас, оно есть всегда везде, глупо -это заводит "новых" людей в тупик.Встречайтесь с друзьями,выходите на природу, смотрите на зёзды, наблюдайте как играют дети, обращайте внимание на красивую природу и тогда просветление ни куда от вас не ускользнёт,а наоборот откроется во всей своей красе.И не нужно будет обьяснять вам что это такое,может быть вы для этого найдёте другое слово,понятное только вам. И последнее, если хотите почувствовать это со всей глубиной, во всех краска о которых наслышались, поднимаетесь на высокую гору(любую возвышенность) ,вы стоите на вершине и видите мир, его леса, поля, речки, озёра, поселения, над вами голубое небо, светит солнце, и вы поднимаете голову и кричите так громко, как можете, всему этому миру,пытаясь докричаться до каждого деревца,до каждого листочка, травинки, до всегo что вас окружает -ЭЙ Я ЗДЕСЬ, СМОТРИТЕ НА МЕНЯ,СМОТРИТЕ Я ЗДЕСЬ!!!!!!..... Вслушайтесь в тишину...,замрите...,ждите ответа,а ответ- ВОТ "ОНО"- ПРОСВЕТЛЕНИЕ.[color=#FF0040]

gor
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 12:58

Сообщение 14 мар 2011, 12:57

уважаемая "Агния" чем "ближе" тем отчаяней и тем тоньше ловушки

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения