Просветление - это иллюзия

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Лия_Е-ва
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:17

Сообщение 14 мар 2011, 21:11

Агния, дорогая, вы так кричите...зачем?
агния писал(а):Вслушайтесь в тишину...,замрите...,ждите ответа,

Если вы будете так кричать, то бесконечно повторяющееся эхо не даст вам услышать ничего кроме ваших же слов...

агния
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 19:05

Сообщение 15 мар 2011, 14:07

поверте, эхо не сможет заглушить просветление. Эхо исчезает в прошлом просветление зовёт в будущее, а будущее наступает через каждую секунду.

агния
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 19:05

Сообщение 15 мар 2011, 15:03

А если у вас есть желанье спорить, пререкаться, доказывать, так вам до просветления ещё очень далеко.Это я знаю по своему опыту. Когда человек в просветлении у него пропадает желанье спорить, доказывать, у него нет желанья приструнить кого-то, даже высказать своё мнение он не считает нужным, он смотрит на всё с улыбкой с нисхожденим без слов.Он знает то ,что он знает, ему этого достаточно.Cейчас это состояние мной утеряно, но я его помню,-это было прекрасно.

Лия_Е-ва
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:17

Сообщение 15 мар 2011, 15:16

агния писал(а):А если у вас есть желанье спорить, пререкаться, доказывать, так вам до просветления ещё очень далеко.

:)
Удачи на Пути... ;)

ellastupak
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:44

Сообщение 15 мар 2011, 16:57

давно не была....вернулась,....опять на птичий базар,извините,уважаемые-такая ассоциация.Никого не хочу обидеть,сама захожу на сайт с желанием общения НА УРОВНЕ взаимопонимания. Интересен ОПЫТ других людей,проходящих путь пробуждения. Людей прочувствовавших,изменения сознания и осознание мира другим,получивших откровения и не могущих теперь продолжать жить как прежде.Я думаю,меня понимают. Давайте делиться знаниями !!! ...знаешь...чувствуешь,что хочешь делиться.....просто расскажи.Не высокомудрствуй!...И ВСЕ. Лично мне,жаль тратиться на желание некоторых быть,лучше,ближе,круче,вся и все знающих-это обман,отвлечение от сути.Я за серьезный диалог.

gor
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 12:58

Сообщение 16 мар 2011, 00:11

давно не была....вернулась,....опять на птичий базар,извините,уважаемые-такая ассоциация.Никого не хочу обидеть,сама захожу на сайт с желанием общения НА УРОВНЕ взаимопонимания. Интересен ОПЫТ других людей,проходящих путь пробуждения. Людей прочувствовавших,изменения сознания и осознание мира другим,получивших откровения и не могущих теперь продолжать жить как прежде.Я думаю,меня понимают. Давайте делиться знаниями !!! ...знаешь...чувствуешь,что хочешь делиться.....просто расскажи.Не высокомудрствуй!...И ВСЕ. Лично мне,жаль тратиться на желание некоторых быть,лучше,ближе,круче,вся и все знающих-это обман,отвлечение от сути.Я за серьезный диалог.


например?)

Psihodelic
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:26
Откуда: Сибирь

*\*

Сообщение 17 мар 2011, 15:37

илюзия - это типа сама жизнь,
вам легко наверно рассуждать на эту тему белым и пушистым, но когда сидишь на игле лет так без малого десять,
как в чёрной яме, так я характеризую это состояние, кто знает тот поймет,
когда все вокруг из тех кого ты знал падают замертво и уходят в вечность.. молодыми безизвестными,
отчаявшиеся души от той пастановы которая им принесла сама жизнь, вооплотив их на этой чудестной планете 8-)
когда казалось бы уже спасенья нет и к ужасу холодной смерти уж привык,
когда мученья совести уж не тревожат,
и матери глаза устали плакать, весь мир не замечая отвернулся,
вдруг лучик света появился ниоткуда, ты только руку протяни
прими - дар Божий получи, как и произошло в принципе со мной..
так вот скажу как знающий - какой он есть пропащий мир,
самый низший план людского бытия,
и когда вылезешь из него как из мешка, так жизнь иная не кажеться илюзией какой то,
нет предела совершенству, нужно лишь устремленье, уваженье и пониманье,
ко всем без исключенья..
осознавая, что все мы боги, изучающие друг друга..
порой мы слышим иногда только свое эго,
без учета, что у других оно не меньше.. 8-)
ну и сущностей различных :twisted: нужно учитывать,
пропитывая собой пространство мешают нам баланс души и эго равновесить,
шатая нашу жизнь как карусельку..

Идущий
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:04

О Просветлении и его достижении

Сообщение 30 мар 2011, 18:01

Просветление — это, как сказано у Гермеса, «отделение себя от не-себя», то есть осознание, что ты не есть тело, но более чем тело, происходящее в результате кратковременного воссоединении сознания с подсознанием и в дальнейшем диктующее поступки соответственно четко появившемуся пониманию, что на самом деле правильно, а что неправильно, что нужно, а что ненужно, что полезно, что неполезно…
Будда, как известно, в результате просветления, осудил голодание и начал проповедовать несодеяние зла и самоуважение…

Просветление разума не происходит само по себе. Никогда! Однозначно. Это плод долгого труда и углубленного размышления, прежде всего над природой добра и зла, над земной жизнью и взаимосвязями в ней, ее смыслом и назначением, духовными изысканиями и опытом других …

Чтобы было над чем размышлять, нужно иметь предмет размышления, то есть нужно читать, изучать, анализировать, сравнивать… Искать в учениях объединяющее начало, ибо только оно истинно, все остальное — пыль веков и собственные домысли авторов. Определить для себя истину очень важно, поскольку она и есть указатель самого подходящего для человека в данный момент Пути, и найдет его только тот, кто ищет.

Методика поиска следующая: читаешь — размышляешь над прочитанным — сопоставляешь с уже известным, но главное, прислушиваешься к своей реакции на прочитанное. Если излагаемое знание тебе понятно, не вызывает внутреннего протеста (отторжения) и из всего известного наиболее близко, значит это и есть твой путь.
Не факт, что он наилучший и самый короткий. Но состояние разума или уровень сознания в начале пути также далеки от более высокой фазы, как далека вершина горы от ее подножья. Поэтому всему свое время. И все же во избежание начальной ошибки, желательно еще и еще раз все хорошо обдумать и взвесить, ибо цена ошибки — упущенное время.

Следовательно, начало начал — духовное самообразование. Оно, кстати, и в дальнейшем крайне необходимо, потому что, структурируя сознания и развивая мозг, позволяет человеку понять доселе им не понимаемое, а значит, быстрее идти к цели, то есть к Просветлению.

Чем отличается структура пути к Просветлению в буддизме от каких-то других подходов (скажем, христианского, индуистского, мусульманского, иудаистского, ..., светского)?
— Ничем. Поскольку результат — духовное прозрение — един, и ведет к нему единая тропа — нравственное совершенство. Вспомните: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный»…
Все остальное: молитвы, усмирение желаний, практики, самообразование — только способы его пробуждения и укрепления.
[Ссылка удалена]

zorgensan
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 12:41
Откуда: Апатиты

Сообщение 01 апр 2011, 01:33

По началу даже не хотелось писать в этой теме, как то уж по-юношески агрессивно доказывали люди свое просветление и не просветленность остальных. Но внутренне ощущаю, что надо.

Просветление, если прислушаться к слову, вглядеться в поток этого прекрасного образа, становится видно, что просветление - это процесс, Путь к Богу. Большинство же говорит о результатах, ощущениях, событиях на этом Пути.

Возможно, именно из-за несоответствия понятий Пути и событий, зачастую удивительных или попросту новых в нашей повседневной иллюзии, и возникает ощущение иллюзорности просветления. То есть движение и события - это разные вещи. Кто-то идет спокойным шагом и "просветление" наступает "незаметно", а кто-то переживает резкий скачок и "просветляется", при этом изменение на столько заметно, что шокирует и эго и душу человека. Такие психологические травмы могут в дальнейшем влиять на проявление в этом мире. В виде искажений, которые мы наблюдаем довольно часто.

Но если рассмотреть "просветление" как рост вибраций сознания тел человека и провести аналогию с ростом обычного физического человека. Вот Вы только что были ребенком и все что Вам было нужно - играть, кушать и спать. И вдруг вы становитесь подростком, и осознаете, что вас окружают дети, которые ничего не понимают, а Вы такой важный и готовый на новые подвиги, а еще Вам почему-то нравится противоположный пол. Множество психологических и физических изменений, с этим тяжело справиться, но можно.

У сознания есть не один подобный предел, далеко не одна ступень в развитии, и каждый раз думаешь: куда уж дальше, что еще нового может быть? И как я мог не понимать того, что было на предыдущей ступени...
Так что не зазнавайтесь, просветленные, впереди еще много шагов.

С уважением и любовью, Андрей.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение 09 апр 2011, 21:24

Есть тонкое усилие неусилия.
Чтобы стрела свободно и безусильно отправилась в полет, леу нужно с большим усилием оттягивать в противоположном направлении.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения