Просветление - это иллюзия

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Ваня
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 22:58

Сообщение 13 авг 2011, 23:30

я просто вставлю свои 5 копеек.применять сочетание"духовное развитие" к себе начал только с месяц тому назад.до этого даже не знал ,что такое просветление.да и сейчас еще толком не определился с этим понятием.в общем я одновременно увлекся психологией,оздоровлением организма и духовным развитием.так ,что читаю сейчас каждый день по 8 часов(на работе ,с помощью аудиокниг).скажу сразу,нелегко успевать впитывать все.но столько всего нужно понять и решить сразу,что не понятно куда я раньше глядел.как верил в Бога сам для себя так пока и остался при своем мнении.в церковь хожу крайне редко,из молитв -только "Отче Наш".сейчас все больше уверовал,что Бог внутри каждого из нас и Вера главное ,а не походы в Храмы.информации все больше и больше и я чувствую ,что скоро начну запутываться.хотя как знать.вот насчет просветления мне понравился пост Идущего.где то так я сейчас и поступаю.читаю все подряд(ограничиваю изучение религий)и потом беру для себя ,то к чему есть доверие.например Ошо "облил" меня как из холодного душа.то что взято им от других авторов или источников,то да .есть хорошие мысли,но остальное читал ,только чтобы видеть разницу .пусть мне до просветления еще очень далеко,но принять подобные теории я просто не смогу.надеюсь не запутаться и все таки вырасти в духовном плане.счастья всем ,буду к вам заглядывать.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8877
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Ошо - это хорошо

Сообщение 14 авг 2011, 01:55

Ошо - это хорошо прежде всего как импульс. Импульс к осознанности и интенсивной духовной работе.
Залепухи же, которые он вставляет именно для того, чтобы последний дурак смог отцепиться от залипания на его слова как на идеологию, для многих ошоистов и стали содержанием их "ошоизма".

Если б форум дал мне возможность постить - потемно, по теме на книжку! - выписки из нескольких сотен прочтенных книг для дальнейшего их общего форумского обсуждения, - м.б. это сэкономило немало времени таким, как вы, искателям.
Вот было бы славно!
Не важно, что написано. Важно, как понято.

Avatar.4
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 15:38

Просветление - духовная заслуга

Сообщение 14 авг 2011, 10:12

По моему мнению, сложенному из опыта работы над собой и с другими людьми. (из прочтения многих десятков книг о просветлении) я могу говорить о том, что просветление двояко. с одной стороны - это процесс (это практика внутренней трансформации.. расчистки сознания. отсюда и духовный рост... осознания... взросление... полезность). и Просветление как результат, когда та самая чакра, что в сантиметре от макушки переходит из эмбриональной стадии к стадии расцвета. (это Ошо называл как "тысячелепестковый лотос" или "..это словно тысячи солнц одновременно вспыхивают у вас над головой").
Вот только это заслуга, которая приходит когда мы не размышляем над тем, что иллюзия, а что не иллюзия, а когда мы работаем над собой и причём грамотно. Иначе (чтоб никого не обидеть) чисто в моём представлении, исходя из здравого смысла, всё это просто разговоры не имеющие никакого отношения к реальной практике и соответственно реальным результатам. Ну это как если бы люди собрались бы около нерабочей машины и погрузились бы в дискуссии и споры в отношении того, способна она ехать или нет, и что для того, чтобы она поехала нужно просто осознать, что она может когда-то поехать, когда нас здесь не будет. И вот они говорят, спорят, тратят время... Но никто из них даже не подошёл к ней, не открыл капот, не попробовал завести её. А один парень, проходя мимо, услышал их споры, посмотрел на машину... подошёл к ней и говорит: " Мой отец учил меня прежде всего изучить ситуацию". И он садится за руль. "Видимых поломок нет" - продолжает парень...поворачивая ключ зажигания. " в этот момент он заметил. что индикатор топлива на нуле.... Тогда он с улыбкой вышел из машины, и сказал: "Надо просто залить бензин". тогда спорщики рассмеялись и стали над ним подшучивать... мол ишь какой мастер нашёлся. Мы тут сутками напролёт обсуждаем как разобраться почему она не едет, а тут какой-то парень в три секунды решает всю проблему.
;)
реклама удалена

Ваня
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 22:58

Сообщение 14 авг 2011, 11:40

Просто Соня-вы все понимаете лучше?на счастье.а я пожалуй откажусь от того что считаю глупостью.я уверен путей к просветлению много.я пройду свой путь без знаний Ошо.каждому ведь свое.зацикливаться на чем то одном по крайней мере глупость.

Admin
Администратор
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 16:26
Откуда: г.Одесса, Украина

Сообщение 14 авг 2011, 23:41

to Просто Соня
Если б форум дал мне возможность постить - потемно, по теме на книжку! - выписки из нескольких сотен прочтенных книг для дальнейшего их общего форумского обсуждения, - м.б. это сэкономило немало времени таким, как вы, искателям.
Вот было бы славно!

Если в этом есть необходимость, постите. Быть может для этого хватит и нескольких тем, не обязательно по числу всех прочитанных Вами книг ;)

to Ваня
Ставьте пробелы после знаков препинания, чтобы слова были отдельно друг от друга, пожалуйста. Это элементарный способ выразить уважение к окружающим - сделать так как людям удобно, а не так, как Вам привычно.
Читатьженевозможнотакойтекст,пустьдаже.внем,запятыхиточекпонаставлено.
Очень надеюсь на Ваше понимание.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8877
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение 15 авг 2011, 22:45

Admin писал(а):to Просто Соня 
Если б форум дал мне возможность постить - потемно, по теме на книжку! - выписки из нескольких сотен прочтенных книг для дальнейшего их общего форумского обсуждения, - м.б. это сэкономило немало времени таким, как вы, искателям.
Вот было бы славно!

Если в этом есть необходимость, постите. Быть может для этого хватит и нескольких тем, не обязательно по числу всех прочитанных Вами книг ;)


Нам не дано предугадать,
Как тема наша отзовется.
Достойных книг полно найдется.
А будет отзвук ли - как знать?

Так, выписки из одной и той же книги, неспешно постуемые на одном сайте, вызвали более сотни страниц обсуждений, на другом - 17, на третьем (весьма многолюдном и много посещаемом) - ни одной.

М.б. для пробы установить мне спервоначала лимит где-то в 10 тем, - а там посмотреть, как пойдет дело?
Не важно, что написано. Важно, как понято.

Ваня
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 22:58

просветление - иллюзия

Сообщение 16 авг 2011, 22:13

понял, учту. не судите строго если опять облажаюсь.

Ольга V
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:50

Сообщение 20 авг 2011, 08:18

вы знаете, вот само просветление, я считаю, это этап, то есть вы что-то очень сильно поняли, осознали но в дальнейшем вас ждет еще более откровенное, более просветленное, ведь развитие всегда идет вверх, по спирали,

конечности нет у этого процесса, он бесконечен.но само просветление это не иллюзия, если он верно конечно, наоборот, есть природное, божественное, закон пространства, а есть иллюзия, обман, зло, пример-
страх это иллюзия, допустим человек боится мышей - ничего они ему не сделают, но возникает иллюзия, воображение можное у человека и строит совсем не то что надо бы


почему так? человек это частичка Творца, вы со мной согласны? так вот, человек имееет свойства творца, но пока не научился управлять своим даром и вредит себе, оукнаясь в илллюзии . такие как страх.
поэтому задача человка это научится созидать, творить, а не разрушать.
а прросветление это ступенька..
могу писать еще очень долго

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Сообщение 25 авг 2011, 08:13

Ольга V писал(а): человек это частичка Творца, вы со мной согласны?


Здравствуйте. Абсолютно с вами согласен. Более того скажу: человек- это индивидуализация Бога на Земле. Мы как бы являемся его руками (Иисус: "Не бойся, племя малое, Бог дал вам Землю, чтобы господствовали"). Форма (плотное тело) человека - принадлежит плотному миру форм (Миру Божественной Матери), а духовная часть (бесформенная) - миру Божественного Отца. Так вот, Отец и Мать становятся едиными на Земле через Сына (дочь), т.е. всех нас - детей Божьих. Таким образом, Земля как бы является виртуальной школой для нас - сотворцов Божьих, потенциальных представителей Божественной Иерархии. Древние говорили, что люди - это "Боги в кожаных одеждах" (тело дается для воплощения основной-духовной части в Божественной школе для обучения, и у каждого свой план воплощения). А "просветление" - это конечно же хорошие успехи обучающегося и преобладание огненной-духовной (Божественной части) над плотной формой (телом), т.е. Победа Духа в плотном мире на Земле ... :!: ("Бог есть Дух Святой, и надо Ему поклоняться в Духе и Истине").

Не даром сказано: "Важна не форма, важно СОДЕРЖАНИЕ ..."
Последний раз редактировалось Эль Экс 25 авг 2011, 08:55, всего редактировалось 1 раз.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Сообщение 25 авг 2011, 08:34

Р.S. Для обучения жизнепотокам на Земле предоставляются разные условия воплощения, поэтому то присутствует много стран, в которых самые разные условия воплощения.

Таких виртуальных школ во Вселенной (в плотном мире форм) много. Они расположены в разных галактиках на больших расстояниях (много световых лет), чтобы не пересекаться при обучении.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения