Просветление - это иллюзия

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
mrx
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 14:31

Просветление - это иллюзия

Сообщение 20 ноя 2010, 14:37

Почему во первых я пишу.

По двум причинам - во первых хочу обнадёжить и огорчить тех людей которые к нему не стремятся, и соответственно тех которые стремятся.Изначально просветлением принято считать осознание состояния вне личного я, растворение ума, выходом вне ум, и всё что связано с тем что находится вне нашей личности и нашего тела.

Начнём с того что есть мы. Мы есть тело, энергия, дух внутри нас. Мы есть то что знаем о себе и о других, знания, мысли.

Это первый видимый слой нас, второй не видимый слой нас который охватывает абсолютно всё что существует представляет собой то что не является формой, и то что в принципе принято именовать как любовь, счастье, свободу, назвать это можно как угодно. Оно свободно от нас, от эго, от достижений, от просветления, от всего. Оно то что есть мы, вне форм и вне всего.

Мы не можем его достичь, любое наше достижение всегда будет в формате существующего или не существующего, то есть конечного, всё что мы можем достичь мы и понимаем. Истинным просветлением можно признать лишь факт осознания тщетности стремления к тому чем мы являемся в данный момент, и что свободно и от нас и от всего что существует или не существует.

В таком формате просветление можно считать простым фактом понимания этого, не требующим ни усилий, не стремлений, ни чего бы то ни было. это так же можно называть словом - просто есть. Оно просто есть, не требует достижений или хоть каких то попыток или минимальных усилий получить это.

Любые попытки чего то достичь конечны и направлены на результат, то есть на объект, а следовательно на форму, но то что творит формы есть в данный момент здесь и сейчас, свободно от форм и является источником бесконечным и абсолютно полным в своём разнообразии, понимание этого можно назвать просветлением. Хотя в действительности оно как такое является иллюзией и фантомом потому что то что есть есть здесь сейчас и будет сейчас, потому что не является формой и никогда не было ей.

Лия_Е-ва
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:17

Сообщение 22 ноя 2010, 10:02

Здравствуйте, mrx!
Недавно я пришла к такому же осознанию и пыталась донести это своему окружению, но меня не поняли.
Но я бы сказала так: просветление - осознание, идея достичь его - иллюзия.
Вся проблема в обретении просветления-осознания в несовместимости тела с душой и разума с сердцем. Тем, кому это удалось "достигли" просветления здесь и сейчас.
Я благодарю Вас !

mrx
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 14:31

Сообщение 22 ноя 2010, 12:38

Вы не совсем верно меня поняли. Мы не можем это обрести, это уже есть это - то что мы есть.
Понимаешь? Назовём это осознание, То, или Брахман, или просветление это не важно. Понять или обрести это не возможно, и не поймёт это никто увы.Это настолько просто что все слова об этом просто бессмысленны и глупы.
Парадокс заключается в том что все состояния, или всё что существует свободно от этого, это свобода которая не обретается, свобода от свободы, счастье от счастья, то что не возникало, что не рождалось и не умирало то что есть. В этом его красота, красота в не нахождении и как следствие не потери, в не существовании и не обретении этого.
То что мы можем обрести осознаётся нами через механизм тела ума, но если вы хоть на секунду например задержите взгляд на солнце, или ещё на чём то, неожиданно всё исчезает, появляется короткий момент в котором вас как бы нет и нет всего вокруг, вот это и есть оно. Просто у меня обычно в такие моменты исчезают слова, как можно описать тишину или пустоту, да никак.

Просто приведу простой пример, на столе лежит яблоко да? Оно там есть, но когда мы забираем его, там ничего не остаётся, мы кладём его и оно снова там есть, но что было на столе до того как оно там появилось, то же было и тот момент когда его не было, и то же было там всё время. То есть, что было до возникновения всего.До возникновения любой формы, до того что появилось, все состояния человека обусловлены телом умом.Наши чувства, наши мысли, мысли тонкая энергия, они не ощутимы, мысли не физически. Тело физическое, в отрыве от тела мысли просто энергия, часто в своих мыслях мы улетаем и перестаём ощущать тело. Что то вроде левитации. Ум есть мысли, чистое наблюдение то в чём пребывают мысли.Но что есть то что включает всё, это и есть просветление. Если убрать тело, убрать мысли, убрать вообще всё, останется только оно.Вот это и будет то что не обретается и не теряется. Вся проблема в том что обрести как ни странно можно только мысль, а всё остальное не обретается и не теряется, обрести можно только возникшее, вот это существенный момент который тебе стоит понять, ты можешь достичь лишь того что есть, а того чего нет не возможно достичь. Если бы просветление было, если бы это было состоянием, каким то переживанием, этого можно было бы достичь и в этом быть, но любое переживание, или состояние временно, не постоянно изменчиво, истинным просветлением можно называть лишь изначальную природу мира которая не есть обретаемая а есть обретённая нами изначально которая создала нас и в которой мы, этим же словом можно назвать слово Бог, блаженство, свет или как угодно. Но в любом случае, видимое не есть мы, мы есть то что видим, и если мы видим свет или тьму, если мы ощущаем, мы не это. То что видит видит тонкие части нас - мысли, свет или тьму, тонкие части определяют наше тело. Такое устройство. Если что то есть видимое, значит то что видит это мы, а то что видимое его порождение, человек себя отождествляет с тем что видится но никогда не обращает внимание на то что видит, потому что куда бы он не обратил своё внимание он видит, не может увидеть видящего потому что видящий он сам)))))

Ты никогда не обращала внимание на ум ? Сам ум абсолютно безобиден для человека, это просто плавающая в воздухе энергия, эфир, тонкое тело. Проблемы начинаются в связке ум - Я - тело. Сначала в теле появляется Я. Потом Я формирует форму ум.

До возникновения я. Тело было в чистом осознании, которое есть всегда, и будет всегда, когда начал функционировать мозг в три года, появилось я, я осознаю что я тело, осознание обособилось до ограниченного тела, а потом начал развиваться мозг.И всё это ограничилось ещё и мыслью.То есть связка такая, я думаю что я тело! Блин сложно объяснять но такова система.То есть получилось так что ты из тела смотришь на мысли, а в действительности что то смотри на тебя и на твои мысли, отовсюду и на всех.Такая схема. В нём всё появляется и всё исчезает. Каждый человек с конкретными мыслями живёт в нём и думает себе так как был обусловлен обществом.Но в определённый момент начинается обратный процесс. Сначала Я появившееся в теле, начинает пробивается из тела к мыслям, изучая ум, а потом из ума к тому что является не ум.И тогда приходит то самое просветление.

Что бы его хоть чуть чуть почувствовать, даже не почувствовать потому что почувствовать его не возможно , но хоть на грамм, на миллиметр приблизиться к этому чувству должна полностью исчезнуть мысль, а она может исчезнуть или в тотальном действии или бездействии, по этому есть два способа, или делай что то тотально так тотально что умри в этом исчезни в это, до смерти полной ума. Или не делай ничего, так долго как только возможно лиши тело всяческой активности, в этих двух состояниях возможно не большое приближение к этому чуду. Заметь не осознание его, потому что это не возможно но приближение через остановку полную ума.

Лия_Е-ва
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:17

Сообщение 22 ноя 2010, 19:16

Я верно вас поняла, только недавно это осознала полностью. Я не могу это объяснить, вы же понимаете.

Попробую своими терминами. Все есть свет. Свет есть энергия. На Земле плотность энергии максимальная, настолько, что образуется в материю. Материя за время эволюции обрела разум, свой собственный, и забыла о том что она есть свет. Пришло время это вспомнить. Это очень сильная ломка, материя не хочет сдавать позиции и идет борьба души с телом и ума с сердцем. По сути воюем сами с собой!
Так как мы Находимся здесь и сейчас, не соединив одно с другим осознания не достичь.
Опять-таки, я понимаю, что ничего достигать не нужно, но я мучаюсь вопросом - как донести это людям? Замкнутый круг!

Я сейчас подаю информацию как могу, с уровня материи. То что я вижу и чувствую не передать словами, это можно только "показать".

Мы говорим об одном и том же, только смотрим под разными углами и используем разную терминологию.

Последний абзац меня потряс! Такое ощущение что вы описываете кОму, причем знаете о чем говорите...Такая энергетика...

mrx
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 14:31

Сообщение 22 ноя 2010, 19:30

Конечно я вас прекрасно понимаю, и уж поверьте как никто другой.

Я описывал что видел, и с чем непосредственно сталкивался, я описывал то что есть с точки зрения того как оно воспринимает нас. Не знаю откуда это во мне, просто мне всегда было мало этого, то что есть здесь у нас как привычный мир, мало.

Просто на просто мне сложно использовать язык, в такие моменты я начинаю понимать что имели ввиду мастера когда говорили - мы указываем на это а не показываем на это , слова могут лишь указать, потому что когда я говорю свет или тьма, человек думает что он свет который он видит и когда свет исчезает то и его нет. Но, я это воспринимаю как то что вне света и тьмы и как то, что без условно, то есть не требует условий для получения, и не нуждается в условиях для потери.Ибо всё существующее подвержено карме то есть будет уничтожено, а потом воссоздано но это я воспринимаю как то что создаёт саму карму, творит её, абсолютная чистота не запятнанная ни творением, ни разрушением. На словах правда сложно передать, потому что лично когда мой ум обращается на это, то всегда это делает через какой либо образ, то время как я понимаю что это образом то никаким не может быть.

Просто что бы люди хоть на немного приблизились к ощущению этого пусть будет меньше размышлений, больше доверия жизнь без страха, если это не усилие то тотально не усилие, если действие то тотальное вовлечёность. Должно быть доверие абсолютное жизни,без условное, я другого слова не могу подобрать, доверять Богу значит доверять жизни потому что жизнь и есть Бог. Сейчас время действий, и ума, у человека совсем нет возможности посвятить время тишине, я сам с этим сталкивался часто. Жизнь слишком интенсивна, мы накапливаем материальное что бы потом понять тщетность всего и унести в могилу лишь своё не счастье. То что делает ребёнка живым и радостным мы теряем при жизни, ощущение абсолютное свободы, по этому могу лишь посоветовать если вы что то делаете будьте тотально в это вовлечены тогда действие тоже может стать медитацией, когда человек что то делает тотально в этот момент ум просто не может работать, обратите внимание, между тем что вы сейчас и тем что будете когда совершите поступок будет совсем не большой промежуток, не результат а то что между результатами, когда ум спокоен, когда ум медитативный, так вот этот промежуток когда исчезает ум, и исчезаете вы, исчезает мир и абсолютный покой счастье и наполненность и есть медитация, самадхи, блаженство или абсолютное счастье или свобода. Когда он проходит тут же вмешивается ум и начинается объективизация то есть создание объектов, но в тот момент вы не были объектом вы просто были ничем.
И ещё один момент - больше внимательности к жизни, к самым простым вещам, когда ум внимателен он неожиданно растворяется и поглощается самим вниманием.Это так же есть медитация или аната, блаженство.
Последний раз редактировалось mrx 22 ноя 2010, 19:44, всего редактировалось 1 раз.

Лия_Е-ва
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:17

Сообщение 22 ноя 2010, 19:43

Я бы сказала ТЕСНО...
Очень интересно, мы ведем диалог как бы с двух позиций: ДУХА И МАТЕРИИ.

mrx
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 14:31

Сообщение 22 ноя 2010, 19:47

Для меня все разделения условны, или точнее поверхностны) люблю смотреть на всё с точки зрения единство) приятно ощущать что то что смотрит сейчас на меня абсолютно свободно и от меня и от других) это придаёт смелости в жизни)

Когда человек живёт пусть он знает что ему нечего терять, что бы он не делал и как бы он не жил ему нечего терять.Всё что он может потерять это тело, которое когда то и так станет старым, немощным, этот ум который не представляет из себя ничего кроме абсурда, но в страхе мы забиваемся в наши тела и умы, боясь жизни и изменений, новых поступков, семьи, законов, общества, религии, мы окружены страхами, и конечно в таком абсурде жить не возможно потому что мы сотканы из страха но жизнь требует прилива не известного, самой жизни, и только в тотальной растворёности , в жизни на пике, на грани, когда каждую секунду ты живёшь так что готов умереть и уже никогда не вернутся сюда, только так возможен экстаз жизни и счастья иначе никак жизнь не возможна, потому что ум задушит уничтожит и убьет, ум вообще не имеет к жизни никакого отношения, это плесень просто, это плёнка, он даже одного грамма красоты жизни не может дать.Это просто чепуха.

Лия_Е-ва
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:17

Сообщение 23 ноя 2010, 16:22

Здесь и сейчас единство ДУХА и МАТЕРИИ жизненно важная необходимость!
Существование одного без другого просто бессмысленно!

Страх удерживает людей на уровне Земной Матрицы, не дает "вынырнуть" за границы дозволенного материей. Освобождение от страха дает полную свободу и независимость, и как следствие - безграничные возможности.

"Прошлое забыто, будущее скрыто, настоящее даровано, поэтому и зовется НАСТОЯЩИМ."
Основная масса людей живет или в своем прошлом, или в своем иллюзорном будущем, упуская момент прекрасного ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

Ваш текст...извержение вулкана ничто по сравнению с ним. Я не могу описать свои ощущения,но думаю вы понимаете о чем я.

mrx
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 14:31

Сообщение 23 ноя 2010, 16:37

Думаю да.

Страх это мысль, прошлое и будущее, все установки связаны с ним. Страх это то что принадлежит нашему тело и связанно с ним.

Страх это конечное в бесконечном, достижении и потеря, страх это остановка в движении.

Но вечное, если бы человеку некуда было идти тогда бы он встретился с вечностью и провалился в неё, по сути встреча с вечностью и происходит когда телом прожиты все эволюционные пути.Вообще все достижения, и попытки просто глупы перед этой бездной.

И если бы я действительно мог передать то что там, то каждому человеку я бы сказал что он божественен и совершенен, каждому любому, не только совершенны священники в церквях нет, поверь с точки зрения вечного всё совершенно, любой человек, нет ни плохого ни хорошего, убийца так же свят как Папа Римский или мастер в Индии ,я просто хочу подчеркнуть что нет делений, В своё время Иисус сказал не судите, имеется ввиду нет делений, не использование дуального разума суждений, это очень важно сверх важно.

Всё в мире абсолютно совершенно, часть не совершенна но то что создало часть абсолютно совершенно, это то что я хочу сказать и добавить, что на самом деле некуда идти и стремится, если вы прямо здесь и сейчас отбросите попытки кем то быть, лучшим, прекрасным, самым лучшим, если вы перестанете бежать от своих проблем, внутренних демонов , внутренних скрытых предрассудков, общество уничтожило здоровье поделив людей на нормальных и не нормальных, хороших и плохих, и все мы в неврозе бежим от самих себя, кто то внутри тянется к одному а делает совсем другое потому что так надо, это создаёт невроз и расщепление, это создаёт психические болезни все, это создаёт страдание побег человека от того что он есть, но вам бежать всё равно некуда потому что стать более святым чем вы есть, стать более совершенным чем вы есть просто не возможно..

Просто будьте тем что вы есть в данный момент чем бы вы не были, и что бы кто не говорил и это есть абсолютное совершенство потому что лично я вижу его во всём иначе просто никак.

Лично я не могу выразить потому что оно на меня свалилось и я поглощён будто утонул в этом вот и всё. Просто хочу добавить что пока будет использован хоть один шанс побега от действительности и самого себя, и своих внутренних проблем, благость и Бог никогда не снизойдёт.Потому что достижение обусловлено глубоким эго, кто то внутри хочет что то получить, то что он не может получить, это создаёт расстояние между тем что человек хочет и тем что у него есть, и это создаёт воплощение, потому что то глубинное бессознательное постоянно стремится к реализации, должно быть полное принятие и растворение себя до глубины души, это очень важно, без усилий, без напряжения, это должно быть понято человеком и прочувствованно.Пока он полностью не выпьет себя всего, он может бежать от себя достигая, но это побег от внутренней темноты и встречи с ужасным. Все мы знаем что живём в больном обществе и в каждом из нас живёт то так называемое зло которое общество подавило, оно создаёт все наши проблемы, это то что должно быть растоплено и расплавлено. Я просто хочу что бы человек встретился с самим собой каким бы страшным и ужасным эта встреча не была, чем больше вы будете пытаться победить и подавить себя, тем сильнее ваше бессознательное будет гнаться за вами изнутри, и рано или поздно вам придётся встретится с тем что на что общество наложило табу как на запрет как на зло, всё должно быть слито воедино и расплавлено, это и называется буддовость, это и называется анатта, это же называется доверие, это же называется благословение, это же называется счастье, и это же называется пробуждение.

Просто будьте тем что вы есть, как бы не было тяжело, кто бы не осуждал, кто бы что не говорил, не смотря ни на что просто будьте!!!!!

Благодарю вечность за то что дала возможность это выразить здесь.Надеюсь люди прочувствуют это глубоко.
Спасибо за внимание!

Лия_Е-ва
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:17

Сообщение 23 ноя 2010, 17:39

Я ЕСТЬ ! ! !

БЛАГОДАРЮ , УЧИТЕЛЬ ! ! !

След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения