Светлое общение

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Светлое общение

Сообщение 05 мар 2015, 09:00

Никасти, По моему услышать стук сердца это здорово!
также можно услышать и свое дыхание (иногда то что ближе к нашему носу даже может быть эффективнее чем что то усложненное)- остается только наблюдать за всем этим будучи в нейтральном состоянии(быть) -раслабленное тело - раслабленный ум но чуткое внимание.

фрагмент из обожаемой мной статьи:
"Просто смотри и слушай.
Больше ничего не нужно
Смотри и слушай Тишину..." или шум ;)

с ❤

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Светлое общение

Сообщение 06 мар 2015, 04:52

Буду продолжать. :)
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Светлое общение

Сообщение 06 мар 2015, 07:46

Вчера пыталась научить своего старшего ребенка медитировать и думала как обьяснить, в итоге сказала ему что он должен стать небом а его мысли будут облаками за которыми он должен всего лишь наблюдать, позволить им как бы течь по небу .... в итоге он сказал что это нудно и смеялся с позы и прочего:)))
Я не учла его специфику, он очень энергичный мальчик и любознательный - в итоге он и сам медитирует сам того не осозновая- весь теплый сезон он наблюдает за всеми возможными жуками и паучками:-) с ним также можно весело танцевать и кружится, чем не медитация:-)

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Светлое общение

Сообщение 07 мар 2015, 01:43

ВСЕ ДУХОВНЫЕ ПРАКТИКИ ДАЮТ ТОЛЬКО ОДНО- ОЧИСТКУ УМА.

Да, и поэтому эти практики нельзя назвать духовными. Они умственные.
Я так же никак не мог понять - почему я вижу все что угодно но все это остается лишь картинкой, которую рассматриваешь. Как некая нарисованная картина. Раньше так было постоянно.
А потом я как бы "вынырнул". Оказывается я настолько был увлечен собой любимым, что на другое просто не обращал внимания. Дело не в желании что-либо увидеть - желание есть в любом случае. Дело в том на что смотришь...
То есть есть два варианта - первый смотреть на себя (обратить чувства на себя) - это то чем все занимаются. Потому при сосредоточении или отрешении воспринимают лишь себя. Все эти великие картины, проплывающие в сознании есть проекция этого самого сознания на центр понимания. Так как понимания вообще нет никакого - человек запутывается в увиденном и вынужден искать способ "отключить мысли" - ибо человек воспринимает именно их. То есть - либо видишь то о чем думаешь либо нашел способ не воспринимать мысли - и не видишь ничего, ибо все равно - сохраняется подсознательная установка смотреть на себя (на свое тело, свое дыхание, течение своей энергии и.т.д.).
В этом и заключается проблема: вроде все делаешь правильно - но не видишь. ПРОСТО НЕ ТУДА СМОТРИШЬ.

В этом есть действие нашего эго. В этом его проклятие (не дает видеть) в этом его благо (не дает видеть ибо увиденное повлияет в худшую сторону). Ближайший способ - воспитать в себе безразличие ко всему - то есть не потакать слабостям а убедиться что это все - только внешнее и не имеющее значения. Убедиться практически - то есть опытным путем. Так как сказал Проповедник "все это суета, суета сует, извечная суета". Тогда внимание от внешних проявлений оторвется и начнет время от времени смотреть на другое - на то , что не подвержено изменениям. Тогда, волшебным образом, акт медитации в себе превратится в акт медитации вне себя - акт видения (не волшебным образом - просто не объяснить мне это по пунктам - там переход от одного к другому). Кстати подсознательно - все видят с той или иной успешностью. Проблема в том, что сознательно смотрят не туда. Смотрят на свое эго и соответственно видят его. То есть сознательно воспринимают именно его (фильтр эго). А подсознательно - любой человек видит все.
В этом проклятие и благо ибо неподготовленному может быть (и будет) лишь хуже (развитие эгоизма а не отказ от эгоизма произойдет). В этом смысл - сиддхи опасны тому у кого сосредоточение на себе любимом - нагрешит и не заметит.
А если я в медитации пробую отключить ум, как бы слушаю Бога? Я при этом просто ничего не слышу, кроме стука своего сердца. Ну что же, Богу виднее, что мне на пользу.

Потому что Бога невозможно услышать. Бог Сам решает кто Его услышит или увидит. И если Бог так решит - человек увидит или услышит Его - НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ЧТО ЕГО НЕЛЬЗЯ УВИДЕТЬ ИЛИ УСЛЫШАТЬ.
Вторая причина в том, что себя не надо слушать, надо вне себя.
Вот например вы постоянно общаетесь с Саи Бабой, постоянно! Но не воспринимаете этого сознательно, хотя подсознательно абсолютно все помните. Происходит ожидание того, когда вы поймете то, что сами закрываете от своего сознательного восприятия. То есть почему-то пока думаете что сверх того что видно глазами - ничего нет. Это развертывание вашей кармы таково. Она до определенного момента не даст возможности понять что смотреть надо вовне. Это необходимо для того чтобы вам самой себе, самой в себе осознать - а то бишь принять окончательное и бесповоротное решение. Это совпадет с изменением действия кармы. Одновременно совпадет с моментом осознания, одновременно совпадет с моментом первого сознательного видения.
Вчера пыталась научить своего старшего ребенка ...

А зачем? Он же умеет (пока не забыл). Потом ему придется переучиваться. Вместе с развитием его собственной кармы - добавите ему и свои непонятки. И ему придется преодолевать и это. А вот научить быть человеком - это то, что надо обязательно сделать.
Смотри и слушай Тишину..." или шум ;)

В этой тишине как раз и можно услышать и увидеть - тогда, когда надоест слушать тишину и смотреть на пустоту. В этом "надоест" вся собака и процветает :lol: . Когда надоест?
Когда надоест СЕБЯ.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Светлое общение

Сообщение 07 мар 2015, 04:33

Значит мне надо отрабатывать карму и уменьшать своё эго.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Светлое общение

Сообщение 07 мар 2015, 22:35

Каждым мгновением жизни мы отрабатываем карму - это сам процесс жизни. Просто обычная жизнь уже и есть отработка кармы, главное совершать такие действия, которые своими последствиями имеют благость. Благость самая свободная из всех "веревок", благость - путь в высшие миры. А там есть огромное количество зримых возможностей, которых нет здесь. Причем этого можно достигнуть и при жизни здесь (и это самое правильное - при жизни здесь).
Образцы подобного показаны нам Богом, так же этим путем следуют святые, берущие себе пример у Него. Этим путем пойдут все в свой срок, написанный каждому.

При медитации обязательно надо сосредотачиваться на образе Верховной Божественной Личности, в котором Бог приходил в этот мир. Зрение - на образе, слух на звуках мантры (молитвы), осязанием надо пробовать "коснуться" образ. По возможности все чувства надо пытаться сосредоточить на Его Образе.
Тогда чувства выйдут наружу - перестанут сосредотачиваться на себе. Тогда человеку откроется мир (когда он будет смотреть на мир). А все "уровни" находятся здесь и сейчас и все живые существа находятся рядом (ангелы и демоны рядом - протяни руку и кого-нибудь коснешься).

Уменьшать эгоизм не самоцель, должна быть веская причина к этому.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Светлое общение

Сообщение 08 мар 2015, 03:48

Главное совершать такие действия, которые своими последствиями имеют благость.

А какие действия должна совершать бабка живущая в развалюшке на опушке леса?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Светлое общение

Сообщение 08 мар 2015, 07:39

Alex11, Вы сможете описать Верховную Божественную Личность в визуальном восприятии? Каким вам представляется облик Верховной Божественной Личности. На кого или на что она похожа, какое лицо, тело или как еще это можно представить, имеет ли Верховная личность схожесть с человеком?

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Светлое общение

Сообщение 09 мар 2015, 03:31

При медитации обязательно надо сосредотачиваться на образе Верховной Божественной Личности, в котором Бог приходил в этот мир. Зрение - на образе, слух на звуках мантры (молитвы), осязанием надо пробовать "коснуться" образ.

Вы говорите точно то же самое, что и Саи Баба, но у меня плохая зрительная память. Я не могу нарисовать что то сложное мысленно и я в этом не оригинальна.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Светлое общение

Сообщение 09 мар 2015, 12:13

При медитации,я даже не знаю ,как говорить,нет слов,вы что?При медитации нет учителя,нет Вас,нет учения,нельзя говорить,слушать.На до быть.Вы хотите понять себя?Вы серьезно?

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения