Зачем сознание играет в игру под названием "Жизнь"

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Зачем сознание играет в игру под названием "Жизнь"

Сообщение 05 июн 2015, 11:11

strong писал(а):Тогда это означает эволюционирование сознания... Я правильно Вас поняла?


- Цель Творца - иметь Сотворцов на всех планах Бытия ... Иисус говорил: "У моего Отца много обителей "... Космос густо заселен. Все зависит от уровня вибрации материи на разных планах. Мир Огненный - Божественный тоже имеет градации вибрации материи ... Чем выше уровень Сознания, тем выше уровень вибрации. Есть, например, Вознесенные Сонмы, есть Космические Существа, есть Логосы планет и Звезд, и т.д. ... Например, я знаю, что Вознесенные Сонмы специально понижают уровень энергии (вибрации), поступающей из Центрального Солнца Вселенной для человечества, чтобы мы могли ее воспринять, не сгорев. Человечество тоже входит в состав Божественной Иерархии, представляя собой самый нижний план ЕЁ Бытия - плотный мир и планету Земля в нем.

Суть такова: ваш Творец – это индивидуальное существо из Всеобщности Бога. Вы – индивидуальное существо из этой Всеобщности вашего Творца. У вас есть потенциал повысить свое самоосознание до уровня сознания Творца, вследствие чего вы обретете способность сотворить собственный мир формы как выражение вашего существа, вашей индивидуальности, вашего творчества. Вот почему вы - сотворец. Вы учитесь, cо-творя вместе со своим Творцом, пока не становитесь творцом, который может определять собственное творение.

- Так что Жизнь - это эволюция Сознания. Даже Творец становится Более через нас ...

strong
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 19:44
Откуда: Москва

Re: Зачем сознание играет в игру под названием "Жизнь"

Сообщение 06 июн 2015, 08:21

Эль Экс.
Разберемся по порядку. Есть творец (бог, единое сознание) и есть его творение (наша реальность, материальный мир игра "жизнь")
Меня интересует, для чего бог создал свое творение. То что происходит внутри творения не важно при ответе на этот вопрос. Сотворцы они все равно будут внутри творения.
Или Вы считаете, что сотворцы могут в дальнейшем творить свой материальный мир. Т.е. богов или единых сознаний будет много?
Т.е единое сознание будет делится и от него отделится сотворец, который создаст свой материальный мир. Я правильно поняла?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Голден ом. Я с Вами согласна. Почему меня интересует этот вопрос....
Читая книги просветленных, я заметила, что все они спокойны и более ничего не ищут, их поиск окончен. Они знают ИСТИНУ. Теперь я тоже ее знаю (личный опыт). Я столько лет ее искала и теперь все, поиск окончен... Пусто как то.
Вот и подкрался этот вопрос, а зачем все это.
Получается жизнь, только для жизни. А так хочется эволюционировать или еще что нибудь. Стремится куда нибудь.

Мультипостинг отредактирован.
Шёл Шива по шоссе сокрушая сущее, а навстречу Саша шла круглое сосущая.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Зачем сознание играет в игру под названием "Жизнь"

Сообщение 06 июн 2015, 10:31

strong писал(а):Т.е единое сознание будет делится и от него отделится сотворец, который создаст свой материальный мир. Я правильно поняла?

- Вы не совсем ТАК поняли ... В вашем вопросе есть элемент дуализма ... Бог един и существует только Бог, все остальное - Его проявления ... Но почему бы сотворцу не создать свой индивидуальный материальный мир, или, например, стать Логосом какой-нибудь галактики, не отделяясь от Сознания Бога :?: Современные ученые, например, уже сейчас считают, что в Творении Вселенная, подобная нашей, далеко не одна ... Так что перспектива постоянного развития очень большая (вплоть до самого Бога, так как ТОТ тоже все время развивается, становясь БОЛЕЕ) ... Сотворец наконец даже может создать свою вселенную, не отделяясь от Сознания Бога, - как это когда-то делали Элохим (ведь Они тоже Сотворцы !). Есть сведения, что даже Архангел Михаил (Предводитель Ангелов) когда-то в прошлом был просто духом - элементалом из элементального царства.

strong
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 19:44
Откуда: Москва

Re: Зачем сознание играет в игру под названием "Жизнь"

Сообщение 06 июн 2015, 10:53

Эль Экс.
Давайте отступим от единого сознания (бога) и материального мира (творения). И проведем аналогию грубую... Пусть бог это повар, а компот его творение. Не важно что происходит в компоте (чернослив, изюм, курага, процесс растворения сахара, точка кипения, снятие пены и т. д).
Вот бог создал компот и посмотрел на него (хорошо получилось - вкусно), потом его частичка (бога) решила я могу еще сварить, но немного другой... а потом еще один из тропических фруктов например.
И опять вопрос. А зачем? Зачем столько компотов?
Получается - творить и пить....
И значит вся эта игра в "жизнь" - для наслаждения. Сознанию просто скучно... :cry:
Шёл Шива по шоссе сокрушая сущее, а навстречу Саша шла круглое сосущая.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Зачем сознание играет в игру под названием "Жизнь"

Сообщение 06 июн 2015, 11:03

потом его частичка (бога) решила я могу
- Частичек никаких нет (это иллюзия разделения) - это дуальное понимание мира (оторванности от Бога) ... Если вам "скучно", значит через вас Бог Сам с Собой играет в прятки ... :)
Иисус говорил:"Я и Отец - одно," - или: "Сам я ничего не могу, - это мой Отец через меня свои дела творит" ... Так что "Сотворец" - это позволивший Богу действовать через себя, став "открытой дверью", которую никто не может закрыть ... :idea:
Зачем Бог создал все? Что ж, зачем роза излучает свой аромат? Существо, достигшее уровня самоосознания, который позволяет создать целый мир формы, творит из чистой любви к созиданию. Творец творит, потому что это высшая форма радости.
Другой мотив, это, конечно, быть частью творческого процесса, Реки Жизни. Создатель рассматривает себя как слугу, который вознаграждается за свое служение радостью, которую он испытывает, видя свое творение и испытывая, как оно раскрывается. Творец служит, создавая самоосознающие расширения себя и наблюдая за их ростом до уровня Своего сознания, так что они сами становятся Творцами.
Ваш Творец испытывает свое творение изнутри через ваши локализованное самоосознание. Означает ли это, что Творец испытывает то, что испытываете вы, и, таким образом, если вам будет грустно, то Богу тоже будет грустно? Нет, поскольку у Создателя есть вездесущее самоосознание, в отличие от вашего локализованного самоосознания. Поэтому Творец никогда не идентифицирует себя с каким-либо опытом, который имеете вы. Это – ваша нынешняя текущая роль, которую вы будете играть, пока вам не надоест, и вы не решите прекратить отождествлять себя со своим нынешним опытом и таким образом превзойдете его.

- "Частички" никак не поймут, что Бог дал им временное локальное отождествление себя с частичками и ждет терпеливо, когда же они позволят Ему действовать через себя ... (а иначе: "Пу...ух !" - пустой выхлоп во Вселенную).

Ратибор
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:05

Re: Зачем сознание играет в игру под названием "Жизнь"

Сообщение 06 июн 2015, 16:38

Изучайте Веды. Там всё изложено по полочкам. Например: Трипура Рахасья. или Йога Васиштха.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Зачем сознание играет в игру под названием "Жизнь"

Сообщение 07 июн 2015, 18:58

У кого нибудь возникал вопрос, зачем сознание это делает.
Первое что приходит в ответ - развлекается. Второе, через игру хочет познать себя.А за чем и для чего? А может быть это эволюция сознания, тогда значит оно было примитивным и теперь эволюционирует... так можно дойти и до рождения сознания. Но это абсурд, то что вечно ни когда не рождалось и ни когда не умрет.

Бог даёт возможность (энергию), а сознание - творит из Божьей энергии. Зачем все это происходит?
Доподлинно никому не известно. Известно только что сознание - одно из Качеств Бога, потому оно вечно, исполненной бытия, сознания и блаженства. Известно так же что сознание не являясь Богом, не может противостоять соблазну оперирования другими энергиями Бога и через это падает в эти энергии ( в материю). Но это не падение а самопроникновение для чего сознанию необходим инструмент действия в этой энергии -- ум ( физические тела), что так же является энергией Бога. Вот в этом падении и развивается некий суррогат духовной личности - эго (состоящий из тех энергий, которыми сознание и хочет руководить - по Образцу Бога). Но сознание - не Бог и никогда Им не станет и никогда не сможет творить подобно Богу.
Вследствии этой ошибки - бессмертное, исполненное сат- чит-ананда запуталось и обратилось к своему Источнику с просьбой о помощи. Источник ответил на просьбу и пришёл Сам в аналогичной нам форме чтобы Собственным примером показать сознанию путь спасения из этой ситуации.
Но Бог, даже в аналогичной нам форме, все равно является Всевышним, хотя и не отличить от человека.
А принял Бог форму аналогичную форме, в которой обусловлено сознание, именно для того чтобы Собственным примером действия в этой форме показать сознанию пример выхода из-под влияния материи.
В этой связи примечательны Его слова: "оставь все остальные дхармы и просто иди ко Мне".
То есть не надо ничего делать - надо просто отказаться от мешающего и все. Надо просто прекратить господствовать и стать самим собой. В этом начальном положении человек вручает себя своему Источнику.
Последний раз редактировалось Alex11 07 июн 2015, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Зачем сознание играет в игру под названием "Жизнь"

Сообщение 07 июн 2015, 21:05

А так хочется эволюционировать или еще что нибудь. Стремится куда нибудь

Так стремись - вырази пустоту!

Мысль - Творчество - - Радость!! :)
Последний раз редактировалось Golden OM 08 июн 2015, 10:44, всего редактировалось 2 раз(а).

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Зачем сознание играет в игру под названием "Жизнь"

Сообщение 08 июн 2015, 02:19

А принял Бог форму аналогичную форме, в которой обусловлено сознание, именно для того чтобы Собственным примером действия в этой форме показать сознанию пример выхода из-под влияния материи.

Громадное количество людей ходит по Земле объявляя себя Аватарами, пророками, Иисусами Христами. Как вы определяете кто есть кто?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Зачем сознание играет в игру под названием "Жизнь"

Сообщение 08 июн 2015, 11:44

Golden Om писал(а):Так стремись - вырази пустоту!

- Именно Так, только сначала нужно знать, - как ПУСТОТА (Бог, Сущее, Абсолют) хочет выразиться через тебя, исходя из твоей индивидуальности ... Для этого нужно слушать Живое Слово Бога (Интуицию, Гнозис) внутри себя. А для этого нужно успокоить прыжки эготипического ума и найти точку спокойствия внутри себя, - тогда Интуиция будет приходить чаще ... Этого можно достигнуть, медитируя, - например: "Техника осознанного дыхания (atmen)", которая изложена в моих постах в начале темы, ссылка:
moy-opit-meditacii-t461.html

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения