Запутанное осознание

Правила форума
В этом разделе форума рассматриваются личные вопросы, касающиеся ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ и ЭЗОТЕРИКИ.
Перед созданием новой темы обязательно читать правила раздела. Объявления, поданные с нарушением данных правил будут удалены.
svetovidoff
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 02:37

Запутанное осознание

Сообщение 22 янв 2014, 03:43

После прочтения книги "Осознание" Энтони Де Мелло,многие его идеи застряли в голове и неосознано влияют на восприятие мира и себя самого!до этого читал много авторов,но по моей душе ближе техники Зеланда,Клауса Джоула,Ронды Берн.С их помощью я много что добился.Но после прочтения "Осознания" со мной происходит не понятный эффект,вроде бы да -не отождествляя себя не с чем,безоценочно воспринимая окружающее-стал глубже ,так мне кажется,понимать мир!но с другой стороны мне дискомфортно,не чувствую себя целостным,не могу применять работающие до этого практики,т.к. не знаю от кого это должно происходить(от "я"? от "себя"?) и как на них реагировать!я в замешательстве,запутался!и мысли о "осознании" уже никак из головы выбросить!помогите разобраться!

dweller
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Запутанное осознание

Сообщение 23 янв 2014, 12:38

Целостность восприятия в физическом мире, своего рода иллюзия. Человек воплощает в себе одновременно много аспектов одновременно, какие-то осознавая (тело, личность, эго...), другие лишь косвенно или вообще нет (дух, душа, Бог, Свет....). Поэтому говорить о целостном восприятии себя и мира, не совсем корректно, мы всегда, так или иначе, видим часть, но при этом всегда находимся в целостности. В таком случае вопросы, а кто сейчас действует, от кого это приходит (от я, от себя, от тела, от души...), в целостном восприятии не важно, попытки разобраться в подобных вопросах лишь усложняют задачу, в любом случае все идет от ... (Я есть альфа и омега). Получая новый опыт мы расширяем границы своего понимание целостности, добавляем степеней свободы. То что Вам сейчас дискомфортно, просто дайте себе время, новая обувь порой вызывает дискомфорт, пока не разносишь.

svetovidoff
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 02:37

Re: Запутанное осознание

Сообщение 25 янв 2014, 18:41

да,вроде все правильно ответили!спасибо!но все равно "загвоздка" осталась!жить осознанно и практиковать какие то техники моему разому почему то неподвластно!наверно тупой!)))))) или что то не догоняю!допустим я визуализирую что то,так я только визуализирую!не могу я одновременно визуализировать и в то же время ОСОЗНОВАТЬ что я визуализирую,понимаети.Это как не возможно думать о 2х вещах одновременно!может подскажите в чем у меня ступор?уж больно понравилось жить осознанно,да и различные техники(тажа самая медитация)мне приносят душнвный комфорт и материальное благополучие!

dweller
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Запутанное осознание

Сообщение 25 янв 2014, 21:17

Я не совсем понимаю, что Вы вкладываете для себя в понятие осознания (контроль, понимание, наблюдение, приятие, смена шаблонов.... ), но визуализируя или применяя какую-либо практику, Вы тоже что-то, таким образом, осознаете, а в попытках осознать, а что же я такое сегодня видел, включается ум и велика вероятность потерять истинный смысл видения или техники, возможно, иногда просто достаточно эмоций, чувств или образов для осознания и не обязательно все облекать в мысли и слова, есть аспекты которые человеческий ум не в силах постичь (ну нет в его базе подходящих образов), но они постигаются человеком в любом случае на более глубоком уровне, хотя с позиций ума да они остались не поняты. Думать о двух вещах одновременно не возможно, но не возможно для кого, при каких условиях, а если изменить условия, расширить возможности, посмотреть под другим углом, где два станет одним...

svetovidoff
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 02:37

Re: Запутанное осознание

Сообщение 25 янв 2014, 23:53

Для меня осознанность-это скорей просто непредвзятый наблюдатель ко всему:к миру,к себе.Пытаюсь не отождествлять себя ни с чем:ни с событием,ни со своими эмоциями и чувствами,ни с тем,что думают обо мне люди и что они думают о себе-ярлыки,не более того.А еще пытаюсь ощущать постоянно момент-здесь и сейчас!Вы знаете,с каждым днем приходит какое то другое понимание себя и окружающего-я НИЧТО,и я же ВСЕ!Понимание всего единого!для меня осознанность стало смыслом жизни!это такой кайф!я изменился-стал спокойным,уходят тревоги,беспокойство,блуждения ума и т.д.Понял,что осознанность-это один из видов медитации по жизни!выходит-я всегда медитирую!))))всех положительных чувств не передать!главное,что по тихоньку происходит понимание чего то,что не передать словами!но есть пока не понимание до конца многого,а также противоречия с тем ,что я изучал и практиковал!вот допустим с буддискими понятиями пустоты и взаимозависимости-полное понимание!а вот с трансерфингом Зеланда-ступор пока!ведь по Зеланду,а так же других великих мистиков-твой мир,это зеркало,которое формируют твои мысли,твое отношение к нему!надеюсь вы меня поняли.так что же происходит-какое то противоречие!осознанность пытается убрать иллюзии в мире,которые формирует твой необузданный ум,а у Зеланда он наоборот-все формирует!кстати он мне помог в материальном-машина,квартира,дача,гараж....Но в последнее время я думаю техниками типа Зеланда,мы просто программируем свое подсознание на нужное действие и ты уже не осознанно к своим целям и идешь????еще одна проблема с этой осознаностью у меня появилась не давно!может подскажите что это может быть?появляется странное состояние-ложусь,расслабляюсь,представляю себя безмятежным озером,потом в полном сознании я проваливаюсь толи в себя,толи в какую то черную пустоту.потом я физически ощущаю что я увеличиваюсь в размерах,и ощущаю как будто во мне начинается крутиться какая то динамо-машина,все крутится очень быстро и образы и все функции своего громадного организма начинают работать на предельных оборотах,все осознанно,пытаюсь дышать медлено,но ощущение всего убыстряется!страшнова то конечно-ощущение,что сходишь с ума!происходит как будто увеличение тела и безумное движение какой то энергии внутри него!посмотрев в темноту,вижу один сгустог какой то энергии,как плазма.взглянув на освещенное место,сгусток пропадает.психическое растройство?метафизика?подскажите пожалуйста!

dweller
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Запутанное осознание

Сообщение 26 янв 2014, 12:48

Начну с конца, во время медитации Вы скорее всего настраиваетесь на одну из чакр (попробуйте осознать область вращения), отсюда ощущение вращения и "физическое расширение" по мере увеличения концентрации и погружения, все остальное просто Ваше представления данного процесса, попытка мозга описать происходящее, сгусток энергии, скорее всего физиологическая реакция организма на медитацию, так как энергия видна, как с открытыми глазами, так и с закрытыми не зависимо от освещения. Просто продолжайте свои медитации, Вы не сможете навредить себе, если не считаете иначе, но попробуйте в следующий раз, допустим перед медитацией задать себе тему, допустим осознать чакру, тело (не физическое) или что Вам более интересно и начните медитацию, вот это будет осознанная медитация, нежели когда просто начинаешь медитировать и не понимать, а что я вижу или что происходит, хотя такие медитации тоже важны и полезны для расширения сознания...
А в остальном, я Вам советую идти своим путем и дальше, возможно, просто не стоит пытаться состыковать все свои знания и привести их к общему знаменателю(вряд ли получиться состыковать Зеланда и Мелло и т.п.), его может и не быть, а вот трансформация Ваших знаний для самого себя и так произойдет и все противоречия для Вас разрешаться со временем... Вы творец своей жизни (ведь не Зеланд дал Вам блага, он лишь показал, а Вы сами), и Вам решать как и что должно быть и выглядеть, а все остальное лишь хлебные крошки...

svetovidoff
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 02:37

Re: Запутанное осознание

Сообщение 26 янв 2014, 19:30

Уважаемый,житель)))),спасибо за ваши ответы!!понял,что о чем вы говорите,в большинстве своем разумом не понять,надо это как то "внутренне" осознать,даже больше прочувствовать!многое мне пока не дано,но надеюсь.очень бы хотелось узнать ваше субьективное мнение о некоторых вопросах,пожалуйста!про истину,конечно говорить безсмысленно,т.к. она трансцендентальна и словам не под властна))) (1й класс развел,простите))))) ).
Про ощущения(хочу обьяснить поподробней) ,подскажите-попадаю в это, скажем так не очень приятное сумашедшее состояние бывает даже и осознанно,главно быть полностью раслабленым и убрать все мысли.Просто закрываю глаза и падаю как буд то лицом куда то в бездну и в это время включается вместе с увеличением лица "динамо-машина".обороты этой "машины" я могу регулировать сам.начинается все с головы ,как я понял,и все это распространяется на все тело-увиличение и этот круговорот какой то энергии!открываю глаза,все то же состояние остается!смотрю в темноту-вижу сгусток какой то пульсирующей энергии,на свете почему то его не вижу!время идет в десятки раз быстрее чем обычно,вот такие необычные и ,честное слово ,страшные ощущения!чакры???энергия???вообще в этом ноль!кундалини,чакры во встречающейся мне литературе всегда как то избегал,считая все это слишком сложным!посоветуйте,пожалуйста,на ваш субьективный взгляд лит-ру,что бы понять и направить в нужное русло,то что со мной происходит!вы пишите, продолжай идти своим путем!а каким путем я не знаю!все ищу,пробую,фильтрую!все хочется понять и охватить!щас заворожен осознанностью,надолго ли,сам не знаю!а было-дианетика(сиентология)-отверг,не по мне там эти "клиры",вообще какой то развод!Лазарев со своей кармой-понравился!филоссофия буддизма-мое!каббала-это самое не понятное из всего,что пытался понять!адвайта -Рамана со своим"кто я?",Карл Ренц-вообще потрясающе,ВТП М.Радуга-испытал вибрацию,а потом на пару секунд побывал в "фазе"-класс,Мантек Чиа-секс.энергию нет нет ,да получается по пзвоночнику в голову направлять,Поль Брег с голоданием,да вообще куча куча всего,все не упомнишь и не напишешь!все ищу,ищу,ищу!что ищу?какую то канцепцию мира приемлимую и понимаемую мной?везде вершки айсбергов как то!скажите ,пожалуйста,может это мой удел этот поиск,и в конце концов остаться у разбитого корыта,так и не поняв и не осознав всего до конца?может в этом мой смысл жизни?простите за крик какого то отчаяния!но это не" Я"!)))))))

Osmos
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 17:23
Откуда: г. Верный .

Re: Запутанное осознание

Сообщение 27 янв 2014, 18:54

Привет . Такой как Вы пишите -" лит-ры " , в реальности не существует .
Отнесите Всю подобную литературу на ближайшую помойку. А что касаемо дорог наших ,то их ровным счётом - всего две . Первая с богом , вторая - бог в помощь . Вы на какой дороге ?

svetovidoff
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 02:37

Re: Запутанное осознание

Сообщение 27 янв 2014, 23:56

Привет!а что вы подразумеваете под словом Бог?ох как сложно оперировать таким понятием!для меня Бог-это все!все аспекты бытия-видимого,ощущаемого,"грубого" материального...,а так же более "тонкого" духовного,трансцендентного,не обьяснимого разумом,но с которым можно "прикоснуться",прочувствовать душой,то что есть везде и в каждом,Бытие одним словом,если вы конечно меня поняли!так вот,в это Бытие,я хочу каким то образом "влезть"))))))!любовь?придерживаться христианской морали(не убий,не укради....)?и тогда "двери" откроются?может быть!вот и ищу туда путь!))))"Я"с богом!)))а вы?)))

svetovidoff
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 02:37

Re: Запутанное осознание

Сообщение 28 янв 2014, 02:20

И "Я",и"Вы"и есть Бог,только мы этого,увы,до конца не осознаем!

След.

За помощью и советом