то что есть

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
mrx
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 14:31

Сообщение 19 дек 2010, 09:59

А ещё на фоне этого всего - повышенная сонливость возникает. Возможно, это связано с повышеным энергетическим уровнем, но, как будто не спал несколько суток, хотя, время сна и бодрствования не менял...
С этим нужно что-то делать, или это непреложный побочный эффект и через это нужно пройти?


побочный эффект, это нормально.

Вопрос по практикам и не встаёт. Вопрос конкретно встаёт таким образом:
Как убедить внешнее сознание о необходимости практик?
Что делать - я знаю. Я не знаю, (возможно это страх изменений), как заставить себя начать делать то, что я знаю?


никак, оно происходит вне твоего психологического я, то есть вне того что думает что может что то сделать или не сделать.
В сущности то что ты называешь практикой или само раскрытием происходит на таком высоком уровне куда твоему - я думаю даже на миллиметр не пробиться.

Тут всё дело в колличестве энергии. Некоторые могут и сейчас преобразовывать своё тело в различные формы, включая и формы животных. Другое дело, в наборе этой энергии. Я придерживаюсь Учения Иисуса Христа, но не принадлежу ни к какой конфессии, считая, что ни в какой конфессии нет сейчас Истины. Люди тупо зомбируются, и нет никакого продвижения в сторону соединянея с Духом. Возмжно, в группе единомышленников все эти изменения будут проходить более мягче, более естественнее?


тут дело не в месте где ты находишься, не с кем, и даже не в той традиции которую практикуешь, тут дело в том какие именно процессы происходят в твоём теле. Очень они интенсивные или не очень, это обычное проживание жизни типа - поел, поспал, поработал, поразвлекался, там с кем то переспал и по новой, или ты пробуждаешься к чему то большему и оно тебя полностью захватило, или же полностью уничтожило твою отделённость. Всё дело в том что происходит в теле и на каком уровне интенсивности это происходит, а так же дело в энергии которой ты наполнен и как она видоизменяет тебя.

Ещё раз хочу акцентировать, часто люди думают что они совершают реализацию, могут её улучшить или ухудшить, реализация происходит не человеком , не телом но через тело. То есть в сущности реализация или раскрытие это изменение тела бесконечной энергией абсолютной потенциальности , осознание этого называется доверием жизни и одним из этапов на пути к раскрытию, абсолютно доверься той силе что создала тебя, не помню но в Библии что то похожее было, доверься силе создающей тебя и она приведёт тебя к вратам рая, что то такое. Доверься Богу или силе, в сущности это одно.

просто такие вещи например как - принятие, доверие, сдача, это важные элементы освобождения потому что они показывают что ты уже не борешься с жизнью и нет никаких противоречий межу тобой и ней, а если на простом языке то просто грубый слой тебя отделявший твоё тело от энергии меняющей тебя начинает разрушаться.
По этому в традициях часто говорят что освобождение возможно при полном доверии и сдаче мастеру, тут дело даже не в мастере а как раз в самом доверии, ты можешь и дереву сдаться и просветлишься, то есть если абсолютно доверишься и сдашься дереву, то сразу наступит полная ясность. Тут дело не в том чему сдаваться, а сможешь ли ты принять эту жизнь не борясь с ней, и позволив ей пройти через тебя, просветить тебя, это и есть просветление. Просто часто в тебе мешают грубые энергии потому и есть всякие побочные моменты и потому реализация случается через череду воплощений а не через одно, то есть энергия реализуется постоянно но просто меняются формы, и грубые энергетические уровни, проще говоря идёт самообновление себя через материю.

Да энергия она находиться здесь и сейчас, вся проблема в том что масса обусловленностей через материю, там в ней куча обусловленностей, потом эмоционалная сфера тонкий уровень, потом ментальная сфера, там куча огромная обусловленностей и аж после этого ты.
Гены, клетки, тело, органы, мозг, грубые энергии, эмоции, гнев, не приятие, так далее, дальше ум, мысли, ментальные механизмы, ментальные формы, там куча, и аж потом ты. В этом вся проблема.

ты вечное сияющее бесформенное, сияние пустоты, вот кто ты, но обусловилось до формы через игру, и когда идёт возврат, всё это обратно туда))).Форма одна за другой разрушается через пробуждение энергии в теле, это ещё называют пробуждением кундалини, потому что кундалини самая тонкая энергия в мире, даже ум более груб, ум ментален, когда эта энергия пробуждается всё что в теле...как ветром сдувает) ну или не сдувает) бывает по разному) но именно кундалини уничтожает и рождает тела) и в каждом теле живёт)

Вот эти чакры это очень важная тема и их невероятно сложно раскрыть, точнее они невероятно сложно раскрываются по одной просто причине, энергия там очень тонкая, она не доступна ни телу, ни уму, ни чувствам, она создала эти три вещи, она такая тонкая что может пробудиться только сама в определённый момент или же когда ум и тело и чувства со настроятся и перейдут к своему источнику.
Раскрытие и движение кундалини знаменует духовное пробуждение, в сущности даже поверхностные изменения в теле типа сонливости, тепла, и лёгкой айфории это даже ещё не движение кундалини, это просто лёгкое разрушение внешних эмоциональных слоёв, лёгкое, вот если кундалини просыпается это как сравнимо с тем как тебя в теле, сразу на вершину 100 этажного небоскрёба без лифта при том менее чем за одну секунду.
Видел что происходит когда открывают шампанское?Шух..и всё шампанское выбивает пробку из бутылки..которая летит куда угодно, а само шампанское из бутылки вверх льётся и всё заливает, вот это реализация).

Настоящая реализация это вообще потеря и тела, и ума, всего) это такой взрыв и слияние, а потом разлив этой энергии) нечто) правда в теле редко встречается) очень редко))) но в данное время у очень не большого числа людей происходило. Из тех которых я знаю это Ошо, Рамана Махарши.

Тут же что интересно, что когда случается эта реализация, это как фонтан который заливает всё вокруг тебя этим.Ты фактически в этом и в это погружаешься)То есть это как поток, он идёт снизу тела, 1 чакра, проходит все 6 выходит из головы через 7..И разливается как бы как поток воды, который если струя направлена вверх в определённый момент теряет свою интенсивность вода начинает разливаться таким как в форме зонта что ли..Огибая этот поток.Вот это реализация, это уже называется как аура, присутствие.

И так получается что ты начинаешь присутствовать уже не в теле, а в этом самом, в этой божественной энергии.Тело там как такое вообще теряется, чувственная сфера может трансформироваться так что ты потеряешь ощущение тела, ты не будешь ощущать тело вообще. Оно может исчезнуть. То есть тело будет, а ощущение тела нет, потому что чувственная сфера трансформировалась.
У одного просветлённого мастера в Китае это было, с ним когда случилось это он вбежал к своим ученикам с криком, где моё тело я потерял своё тело, вот это оно. Сначала телесная сфера трансформируется , потом чувственная, а потом умственная, телесная это тело очищается, потом идёт переход к чувственной то есть эмоциональной, потом к ментальной, а это уже космическое сознание, дальше самадхи.
Как раз трансформация чувственной сферы часто называлась присутствием потому что вместо тела люди могли ощущать человека как бы на расстоянии, он не был в теле а присутствовал вокруг тела, отсюда и слово присутствие.
Последний раз редактировалось mrx 19 дек 2010, 10:55, всего редактировалось 2 раз(а).

слугаАватара пользователя
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:12

Сообщение 19 дек 2010, 10:46

mrx писал(а):никак, оно происходит вне твоего психологического я, то есть вне того что думает что может что то сделать или не сделать.
В сущности то что ты называешь практикой или само раскрытием происходит на таком высоком уровне куда твоему - я думаю даже на миллиметр не пробиться.

Можно ли это рассматривать так, что в независимости от меня, в независимости от моего действия или бездействия, реализация совершится так, как это было запланировано Богом? Или, нужно заставлять себя меняться? Или, реализация долнжна совершится естественно, когда сознание само стремится к введению новых паттернов поведения?
Тут дело не в том чему сдаваться, а сможешь ли ты принять эту жизнь не борясь с ней, и позволив ей пройти через тебя, просветить тебя, это и есть просветление. Просто часто в тебе мешают грубые энергии потому и есть всякие побочные моменты и потому реализация случается через череду воплощений а не через одно, то есть энергия реализуется постоянно но просто меняются формы, и грубые энергетические уровни, проще говоря идёт самообновление себя через материю.

Ударили по правой, подставь левую? Этот уровень?
То есть, в процессе реализации полностью истребляются негативные качества, выражающие недовольство существования? То есть, другими словами, удаляется гордыня, которая рассматривает себя самостоятельной частицей, а не частью целого?

mrx
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 14:31

Сообщение 19 дек 2010, 10:48

Можно ли это рассматривать так, что в независимости от меня, в независимости от моего действия или бездействия, реализация совершится так, как это было запланировано Богом? Или, нужно заставлять себя меняться? Или, реализация долнжна совершится естественно, когда сознание само стремится к введению новых паттернов поведения?


всё всегда естественно, даже то что кажется не естественным, естественность это природа жизни.

Ударили по правой, подставь левую? Этот уровень?
То есть, в процессе реализации полностью истребляются негативные качества, выражающие недовольство существования? То есть, другими словами, удаляется гордыня, которая рассматривает себя самостоятельной частицей, а не частью целого?


происходит трансформация грубых слоёв благодаря которым форма отделена иллюзорно от бесформенного.
Это можно назвать и удалением гордыни, это по разному называют и может иметь множество названий.

грубые слои это эмоции, чистота чувств рождает ясность, смех, радость но это не та радость это более глубокая радость, не совсем эмоциональная радость.Просто в эмоциональной сфере много подавленных чувств например гнев, там , алчность, секс. Ошо этим занимался, это в динамической медитации используется, она как раз используется что бы очистить и выплеснуть наружу глубинные слои человеческого бессознательного и работает с эмоциями.
А работа с умом это уже больше медитация, наблюдение мысли и так далее, более тонкое.

Страх тоже находится в эмоциональной сфере как чувство, это сфера чувств а Ауробиндо ещё называл это витальной сферой, виталом.

В сущности йога этим и занимается и даосские традиции, они сначала работают с телом, потом с тонкой энергией, потом с мыслями, а потом уже ничто. Без форменное.

По моему в йоге это одна из разновидностей йог, но это уже сложнее чем тело и витальная сфера, там мысли наблюдают очень внимательно, долго учатся наблюдать, изучают что такое мысль, и входят не то что бы в состояние а в сам ум и очень внимательно наблюдают саму мысль а когда к мысли проявляешь внимание она бац и исчезает туда, откуда появилась то есть в ничто. Но это сложнее, потому что желательно постепенно, тело, чувства, ум.
Так вот постепенно они наблюдая мысль учатся вниманию к самому источнику ума, источнику я психологического и когда оно максимально правильно то ум просто исчезает в ничто и всё. Это и называют реализацией.

просто ум более тонкая сфера чем чувства, и если ты начнёшь с ума, ты будешь возвращаться к чувствам и телу, образно говоря если у тебя проблемы в чувственной или эмоциональной сфере, наблюдать ум у тебя врятле получиться потому что тебя будет отбрасывать к телу)

Вообще страх это главная проблема с которой ты столкнёшься на пути к реализации, страх всегда появляется когда форма встречаешься с бесформенным) пока страх не будет пройден как естественное препятствие нельзя будет говорить о больших успехах в реализации) + страх это всегда напряжение, когда есть страх есть напряжение в теле а это не даст тонкой энергии проявиться.

Тело и чувства воспринимаются через ум, природа ума кундалини, божественная энергия. Когда тело пробуждается к чувствам, а чувства к уму, а ум к своей природе то есть божественной энергии происходит экстаз и слияние) это называется просветление вселенной и конец акта творения.


я бы тут раскрыл подробно тему каждого энергетического центра, то есть сакральный аспект бытия вне психологического я) не знаю будет ли это кому то интересно.
В сущности энергия то одна конечно же)

самое сложное конечно в пробуждении кундалини то что она не ощутима для тела, чувств или ума. По этому многие люди пытаются сделать это через тело, ум или чувства и даже могут потратить всю жизнь но так ничего и не раскрыть.
Кундалини связно прежде всего с милостью, а не с какими то действиями или практиками, в сущности действия и практики это лишь подготовка милостью тела, ума и чувств для снисхождения в них милости.То есть милость сама готовит телесно ментальный и чувственный механизмы для того что бы самой снизойти в него.И тут дело даже не в практиках или в техниках, а в этом самом пробуждении милости внутри, вне чувств, тела или ума.
В сущности реализация есть чистая милость лишающая тело тела, чувства, чувств а ум ума оставляя собой чистое ничто как абсолютную ясность бытия.

Хочу ещё вот что добавить, самые важные вещи всегда делаются самыми минимальными усилиями, то есть для того что бы сделать самые грандиозные и значительные изменения в теле и энергии достаточно раскрыть всего лишь почти не ощутимую энергию но для того что бы туда дойти..

По этому первое это должно быть готово физическое тело, оно должно быть достаточно развитое, здоровое и во всех отношениях развитое с точки зрения физических характеристик, если это будет так, то чувственная сфера начнёт очищаться сама естественно, и начнёт происходит реализация, а лишь потом ментальная, если в тебе физическом будут какие то траблы, не удаться не то что с менталом ничего сделать а даже с чувствами.
Последний раз редактировалось mrx 19 дек 2010, 19:25, всего редактировалось 1 раз.

слугаАватара пользователя
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:12

Сообщение 19 дек 2010, 14:05

mrx писал(а):я бы тут раскрыл подробно тему каждого энергетического центра, то есть сакральный аспект бытия вне психологического я) не знаю будет ли это кому то интересно.
В сущности энергия то одна конечно же)

Было бы интересно.
Вот у меня вопрос по ходу...
Чакры раскрываются снизу вверх, или порядок другой?

mrx
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 14:31

Сообщение 19 дек 2010, 16:06

Было бы интересно.
Вот у меня вопрос по ходу...
Чакры раскрываются снизу вверх, или порядок другой?


порядок может быть разный, вообще чакры не раскрываются а их раскрывают) так правильнее))

если снизу вверх это называется поднятие кундалини, если сверху вниз это называется шактипат, милость, или снисхождение духа в тело, но всё это суть одно)
а по поводу чакр будет время напишу)

для того что бы вообще понять что такое раскрытие чакр и что такое чакра нужно понять что такое единая энергия вселенной, или прана, ци, ки или космическая энергия , это всё одно.Это единая энергия основа благодаря которой мы функционируем как тело, ум, чувства.То есть это энергия создавшая тело, ум, чувство, и сформировало эту обусловленность изначально.
По этому нельзя говорить о том что человек, его тело или его психологическое я что то открывает или поднимает, нет, это не правильно, прежде всего энергия создавшая его как тело, ум или чувство может само раскрыть психологическое я человека для трансформации его тела, ума и чувств под воздействием этой энергии и только она, больше никто это сделать не может и само я человека это сделать не может.
Это уровень вне телесного , психологического или чувственного я. То есть уровень единой космической божественности который создаёт всё вне времени, то есть вне нашего тела и нашего психологического я.
Дальше - телесная, чувственная и психологическая обусловленности это обусловленности сформированные этой энергией, эти обусловленности могут быть изменены или расширены что именуется как чувственный , ментальный или телесный опыт, расширенные формы сознания и так далее.
Это расширения привычных телесных, чувственных и психологических рамок, но не абсолютно полное взаимодействие и контакт с этой энергией.
Но само её воздействие может проявляться в теле через различные переживания, или изменённые состояния сознания.А так же телесные ощущения.
Я тут не хочу говорить о полной реализации пранического уровня, то есть если он реализован в теле полностью формируется так называемое тело света, или тело праны а это значит это тело может создать и рассоздать, то есть трансформировать себя в любое тело какое захочет, с любыми ментальными и психологическими характеристиками, а потом изменить их в любом порядке или вообще обратно трансформировать тело и ум в свет.
То есть это наша изначальная природа, это как вроде, мы конструктор, а кто то из этого конструктора что то складывает, так вот складывает тело света, а то что сложено это физическое тело, ум и чувства.
Чакры это и есть начальный уровень реализации тела света. Полный уровень это полное его формирование или осознание.
Что ещё называется как божественное присутствие.Хочу подчеркнуть что это не что то что нужно приобретать или находить, это то что есть изначально в нас и нас создаёт в данный момент, и требует лишь пробуждения к этому.

Что такое чакры, тело энергии это одно, плюс вся энергия едина, то есть изначально нет как такового отдельного тела энергии для каждого человека, можно образно не представлять а оно так и есть мы это океан энергии, который проявил себя через тело, чувство, мысль, это как пузырьки в воде, вот тело ум и чувство это пузырёк, а энергия божественная это океан в котором плавают эти пузырьки..
И в определённый момент пузырёк лопается и оказывается снова океанской водой, это и именуется пробуждением. И считай чакры это то что наполняет этот пузырёк изнутри доводя его до предельной наполненности пока он не лопнет и не выльется в ничто.Описывать каждую чакры нет смысла, суть ты понял, чакры это наполнение энергией тело которая потом делает возможным слияние с Абсолютом.
Фактически мы в океане бесформенности, в ней океан чистой энергии абсолютной потенциальности , в которой все формы жизни со всеми формами обусловленности.

Всё дело в ум, чувство, тело, чакры это просто бомба замедленного действия, цепная реакция изнутри, она может и извне прийти, может изнутри, это не суть, если изнутри поднятие кундалини, изнутри ты можешь разрушаться, и вне ты можешь разрушаться, суть в том что ты это вообще всё, всё что только может быть это и значит осознать свою божественность, осознать себя сразу абсолютно всем.

Всё дело в этих 3 вещах, тело, ум , чувства, вне их абсолютная бесконечность и безграничность.
По этому я и говорю принимайте всё как дар вечности раз, живите без страха, будьте без головыми, не думайте а делайте, а если думаете наблюдайте мысль интенсивно.

Что такое вообще человек и что такое его самосознание и что вообще такое самосознание, то есть ограниченное сознание, я постараюсь объяснить, может не получиться у вас ощутить или пережить но всё же.
Представьте вечность ничто, нет в нём ни формы, ни того что оно такое, абсолютная пустота, в пустоте энергия бесконечного потенциала, чистая божественная сила разлитая везде как океан, в ней разные формы жизни, и разные материальные объекты, планеты, космос, звёзды, в каждой экосистеме живые существа, там бактерии, звери, и наконец человек.
И вот человек отличается от всех живых существ тем что у него есть самосознание, что это за фишка.
Самосознание это ограниченное сознание, то есть кусок океана бесконечной энергии, не большой, достаточно не большой в котором мысли, соединённые с я, идеей, с чувствами, и с телом.
И вся эта система называется самосознание - чувство, идея я , тело, + ум, даже не сам ум а мысли различные в нём.
И вот вы рождаетесь и с определённого момента эта система начинает развиваться развиваться, развиваться, пока не становится стабильной, что это значит.
Это значит что ваше я в теле идея я, связанная с чувственной сферой через мышление абсолютно уверенно в том что за всё что происходит с ним в жизни оно отвечает, и если что то не очень круто, мм...Тогда это очень большая проблема.
Что получается, в определённый момент конечно, ведь жизнь за пределами вашего я совсем не будет подстраивается под ваше я, и в определённый момент эта жизнь через энергию начинает менять вас, не так как вы ожидаете или желаете.Это называется сансара, тут то и начинаются проблемы. Почему всё не так как я хотел а ведь я надеялся что будет по иному, это называются ловушки ума, вы размышляете то сё, и нифига не понимаете.А всё это происходит лишь потому что то что за пределами вашего я, и вашего самосознания вовсе не обязано считаться с вашим самосознанием. Оно начинает его менять, сначала страдания, жуткие страдания. Потому я и говорю что многие люди в каком то из воплощений проходят через систему психологической ломки самосознания, что это значит, это значит что ваш панцирь вашего я начинают ломать из вне целенаправленно и вы ничего не можете с этим сделать, вы как жертва, вас бьют больнее и больнее а вам ничего не остаётся как терпеть, а если дёргаетесь бьют сильнее, потому что энергии бесконечной божественной подчиненно всё как проявление и она может создавать для каждого я такие события, направленные на его само раскрытие. Так вот вас бьют, больно. По этому я и говорю что часто просветление связанно с болью, потому что панцирь психологического я ломается если не был ещё сломан.
И как раз в тот момент когда он начинает ломаться начинается свитопляска, вы начинаете что то понимать, большее чем вы переживали как обычное тело, выполняя естественные функциональные функции а не расширенные, то есть коммуникация, размножение и социальные связи.Вы там переживаете, свет покой, переживания безграничности то всё, это всё чепуха но это начало ломки я. Дальше это уходит, вы снова не понимаете почему, снова депресуха, так вам дают и забирают как у собаки до момента пока вы не осознаете то что вы вне психологического я, то есть переживаний, теперь начинается самое интересное. Начинают менять тело через энергии, видоизменять его, с грубого до тонкого до момента полного растворения ума и отсутствия мыслей. Эту стадию и можно назвать привычным просветлением.

вот это ваше - я делаю, я мыслю, я чувствую, я я я я я должно быть в дребезги разрушено и разбито что бы вы выплыли наконец туда, вот где вы сейчас. Во многих традициях на это направлялись огромные усилия, и часто это делалось в жёсткой форме потому что человек так ленив и труслив, что он может сделать всё кроме одного, он никогда не пойдёт на собственную уничтожение при жизни. Даже если человеку угрожает смерть, он подумает, нет мне рано умирать, поживу ещё, даже если жизнь не выносима, так велик страх смерти.

Вы начнёте что то делать, практику, спорт, любовь, что угодно, и в определённый момент ум скажет вам, стоп остановись, дальше не стоит, брось, это опасно и вы остановитесь потому что рабы ума, вы поверите этому пройдохе, который дурачит людей уже несколько миллионов лет, и вы не пойдёте на встречу тайне, опасности и не сделаете шаг в ничто, и это самое ужасное, потому что потом приобретает повторяемость, проще говоря ум это хроническая форма причём протекает часто в тяжёлой форме.

За всю свою жизнь я пережил многое, но единственное всегда было верно - самое опасное это думать!

вы должны жить очень опасно, вы должны жить так опасно что бы каждый поступок приводил ваш ум в шок, к краху, что бы перед каждым поступком ум умолял, не делай это, это очень опасно и страшно, ты можешь погибнуть, жизнь должна протекать именно так! Нет я не говорю что вы должны там выбегать на встречную полосу автомобилей, или бежать перед поездом нет, я не говорю о безумстве, нет, я говорю о остроте жизни по направлению к абсолютности! А по направлению к ней она должна быть острее бритвы!

Просто что бы я ещё хотел добавить, огромное значение имеет то на сколько здорово физическое тело, если не дай Бог там какие то проблемы, то никакой чувственной или ментальной трансформации не будет вообще, потому что тело это база, по этому во многих традициях всё начиналось с физических упражнений, например боевые искусства, не помню какое боевое искусство придумал Бодхидхарма, какое то известное но знаю что он сделал это специально для того что бы подготовить тело к высшим энергиям!Цигун вроде он создал, но точно не помню, знаю только что специально создал что бы тело готовить к высшим энергиями.

мои любимые фразы :

посмотри в глаза своему страху и ты будешь свободен от него

самая великая истина самая простая

самые великие изменения делаются самыми наименьшими усилиями

самое сложное я бы сказал то что бы выйти за пределы ума, то есть что бы ум не мог ограничить человека, потому что в сущности человек может не ограниченное число возможностей, вся проблема в том что мы можем только то что мы думаем, и масса обусловленостей в уме и в теле.

В сущности даже не важно что делать или практиковать, можно взять любую практику, любую, даже любое дело в жизни и на определённом этапе ум тебе скажет, стоп, остановись, это опасно, одно другое, дальше не стоит продолжать и прочее, вот это и будет тот центральный момент когда нужно будет под напрячься и переломать ситуацию, а если сдашься снова отойдёшь назад.И тут то наступит момент уничтожения не просто связи с телом, а возможно и самого ума, и большинство лажают потому что страх просто не имоверныйй, страх собственной смерти во всех отношениях просто неимоверный!

Понимаешь в сущности наша жизнь это и есть путь в вечность, а рождение и смерть даже не остановки это просто течение жизни, вся проблема в том что в самые переломные моменты тебе будет тяжелее всего, и тебе будет казаться что это образно капец но это будут самые важные моменты.

Запомни одну вещь, если ты сможешь подчинить себе ум это бессмертие фактически, если ум стал слугой а не советчиком или не дай Бог хозяином это бессмертие.
То есть тогда ты фактически сможешь в смерть войти вообще без страха это фактически абсолютная свобода.

Страх смерти в момент смерти создаёт подсознательные желания, которые потом реализуют новую жизнь в теле, это ещё самскары называют , фактически это части тебя желающие, то есть имеющие потенциал снова войти в плоть как качества сознания, если нет страха смерти, не задействуется ум, то есть ты в момент смерти сохраняешь сознание и можешь просто вообще никогда не воплотиться или воплотиться тогда когда захочешь, где захочешь и с любыми ментальными качествами.И любым телом.

То есть когда отбрасывается ум это моментальное вхождение в то что его создало то есть в прану, а это уже нечто! А прана чиста от того что называется проявление, то есть управляет проявлением.

Наверное ты слышал во многих традициях о таком качестве ума как сосредоточенность.
Что это значит, ум может быть сосредоточенным или рассредоточенным.
Сосредоточенность ума это фокусировка ума в одной точке, фактически это значит то что мыслей нет вообще и ум сконцентрирован в одной точке.Это признак силы ума.
Признак слабости ума это когда ум рассредоточен и двигается как хочет, и возникают какие угодно мысли, это называется рассредоточенность ума.Через сосредоточение ума которое есть признак силы воли, внутренней силы, достигается полная остановка мыслей, пока ум вообще не исчезает и именно с этой точки начинается развитие пранического сознания, то есть осознание тонкого уровня тебя.

Запомни одну вещь, и самую главную вещь, волны появляются на поверхности океана а не иначе, сначала прана, и лишь в ней волны.Сначала спокойствие и лишь в нём мысли.

В сущности всё происходит в океане сознания но ум не замечает потому что слишком занят телом и мыслями, когда осознаёшь себя как действующий непрерывный сон пробуждаешься к тому чем и являлся.

Я бы хотел тут ещё затронуть момент выхода из телесного ментального и чувственного механизма, ощущается это по разному но в традициях называют как бдительность или осознанность, что это значит.
Это значит что осознанность является состоянием при котором контакт с телом, чувствами, и умом прекращается так как наблюдающее сознание абсолютно целостно взаимодействует в системе я , ум, тело. Это ещё называют сатвический ум. То есть как только ты начинаешь наблюдать себя, но без усилий, стремлений, или чувств. Оно вне этого, как только вовлекается ум, чувства или тело тут же усилия, это не то, это ещё называют медитацией. Оно может случиться спонтанно и естественно но не через твои физические, чувственные, или ментальные усилия, когда оно случается это просто безмолвное присутствие.
Последний раз редактировалось mrx 19 дек 2010, 23:01, всего редактировалось 1 раз.

mrx
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 14:31

Сообщение 19 дек 2010, 22:45

естественность

естественность это спонтанное течение жизни, часто спрашивают - будет ли естественно это, будет ли естественно то, я могу сказать что естественна даже не естественность. Естественно всё потому что всё гармония - вся жизнь гармония с каких точек зрения не посмотри, даже дисгармония абсолютная гармония.
Потому что гармония в целостности и взаимосвязи ,а не самоизоляции одной вещи от другой. Посмотрите на жизнь в комплексе, может ли что то проходящее в вас быть не естественным для вас ,и быть не прекрасным для вас? Даже гнев, осуждение или мысль, почему мысль возникает? Мысль возникает потому что к ней отсутствует внимание, направьте внимание на что то и тут же будет познана природа этого.
Но когда человек чувствует отвращение к мысли, он не направляет внимание на неё, он бежит от неё, и мысль возвращается снова. Каждая мысль от которой было отвёрнуто внимание будет возвращаться снова и снова, каждая вещь, каждый предмет от которого вы бежите будет представать перед вами снова и снова.
Вы бежите от смерти, вы будете встречаться с ней постоянно, жизнь будет напоминать через неё вам что это то что вам необходимо осознать, то с чем необходимо встретиться. Вы бежите от какого либо страха он будет встречаться вам, это напоминание жизни о том что всё есть красота и всё нуждается в том что бы предстать перед вами.
Всё что лишено вашего внимания будет открываться перед вами, всё что находиться в вашем внимании будет исчезать.
Естественность это спонтанность проявления, это чистая ясная пустота всех вещей, это кристальный свет действительности которым пропитаны даже самые ужасные и адские человеческие страдания, и лишь попытка убежать и избежать встречи с тем что есть создаёт то что именуется как неведение относительно природы этого.

mrx
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 14:31

Сообщение 20 дек 2010, 10:25

Нет пути

всякое движение, мысль, боль, выходит из океана абсолютной не движимости.
Это значит что нет свободной воли, ни у кого. Ни у кого из живого или не живого нет свободной воли относительно жизни, каждая жизнь определяется единой абсолютной гармонией.
Понимание этого рождает бесстрашие, то что не может умереть, не может быть загрязнённым, это то что рождает всё сейчас.
Абсолютное внимание вечности по отношению к бытию и жизни есть природа этого мира. Внимание в котором нет ничего но которое рождает всё, которое рождает жизнь и смерть, создаёт форму и уничтожает её.
Ум есть беспорядочное течение энергии в собственной голове, обычно человек направляет внимание на внешние объекты, но даже там оно не всегда бывает тотальным.
Обычный человек всегда посередине, он уже не ребёнок но ещё и не зрелый.
Быть зрелым значит познать глубину жизни большую чем просто функционирование.И когда обращённость на самого себя, на вещи, ведь всё мы, обращённость может случиться и на себя и на предмет. Всё есть зеркало. В обращённости на предмет может возникнуть медитация, проникновение, так же как и в обращённости на ум или на тело. Всё пропитано единым пространством целостной гармонии. Когда достигается различение между тем что глубина и что не глубина, когда человек опускается в суть своего бытия. Опускается без усилий, без телесных или чувственных усилий, без усилий ума, это случается естественно, наконец то начинает познавать то что называется глубина этого мира, а в христианстве называлось как вертикаль жизни.
Это происходит в не ума и в не усилий, но то что более тонкое чем всё видимое начинает открываться, и оказывается оно пронизывает всё и являет собой основу создания всего в этом мире. Тогда приходит глубокое приятия к относительности, то есть не постоянности бытия как видение всех вещей в том что называется ничто.

mrx
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 14:31

Сообщение 20 дек 2010, 12:09

медитация

медитация это естественное течение жизни. Я люблю сравнивать слово медитация с естественностью. Это природа нашего бытия.
Часто человек говорит я медитирую или я не медитирую, как медитировать правильно. Сначала стоит сказать что медитация это вообще не действие, медитация это то что наблюдает всё. И действие, и мысль, и чувство.
Это то что не вовлечено в ментальные, чувственные или физические усилия. Медитация не лежит в характеристиках правильно или не правильно то есть она вне действий, вне нашего психологического я.
Медитация это то что в адвайте называют не два, а в христианстве как не дуальность или вертикаль.
Рассечение горизонтали на одной стороне которой добро, а на другой зло, на одно стороне правильно , а на другой не правильно, рассечение этой горизонтали вертикалью и называется медитация, символ крест.
Прежде всего это не факт действия или не действия. Попытайтесь это понять, это не факт ментального или психологического усилия, это не факт чувств. Это то что регистрирует вас как объект, как чувство или мысль но не то что регистрируется, это нечто более тонкое, выходящее за пределы вашего бытия.
Это то что именуется как 4 измерение, измерение в котором нет параметров выше , шире, длиннее, то есть нет характеристик ума, потому что наш ум такой лишь потому что окружающее нас такое. Мы соперничаем потому что мы видим это вокруг, медитация не видит, она не отражает объекты. Ум отражает материальные объекты в пространстве ума, приобретая их характеристики, медитация не отражает, потому что медитация не обладает пространством, она пуста, она не имеет объёма , а значит ничем не может быть заполнена, она не имеет локализации в пространстве , а значит не возможно её найти или приобрести.
Вы можете делать разные трюки с умом, визуализировать, созерцать, воображать, это не медитация, вы можете делать что угодно с умом но это не медитация. Медитация за пределами, мне очень нравиться это слово. Медитация всегда запредельна, запомните медитация это то что вне пределов.
Ум это последний предел вас, вне ума вас нет. Философы запада говорят, дальше мысли ничего нет, дальше мысли ничего не существует. Я бы сказал иначе, дальше мысли всё только начинается, дальше мысли начинается то что есть вы и это есть медитация.
Запомните вы никогда не сможете создать медитацию, медитировать, или не медитировать, поймите чётко, это то что вне пространства времени, или вне действий, но это то в чём есть всё, и это то что свободно от всего и это то что есть вы, более реальное чем что либо. Хотя и не может быть познано в пределах чувства, ума или тела.

mrx
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 14:31

Сообщение 20 дек 2010, 13:07

ум это проблема

Для начала хотел бы сказать что такое вообще ум.
Сам ум основан на особенностях мозга воспринимать внешнюю информацию, то есть детально ум это пространство в котором могут возникать мысли, ум может быть и без мыслей но это всё равно ум, то есть это некое пространство восприятия в котором возникают мысли основанные на то что вы видите вокруг себя, или же на том что было с вами, или возможно будет.
У ума есть множество возможностей факт остаётся фактом, это пространство восприятия.
В чём состоит главная проблема ума. Главная проблема ума состоит в его объектности.То есть любой объект он может существовать лишь в тех свойствах которые ему даны.
Представьте магистраль на которой идёт движение, а теперь представьте там не умелого регулировщика в результате которого машины начали ездить кто куда, в результате огромное количество аварий и столкновений.
Почему жизнь бессмысленна именно в пространстве ума, и больше нигде жизнь не бессмысленна, она бессмысленна лишь для человека, почему?
Представьте вода заливает огонь, огонь исчезает, вода остаётся.Огонь сжигает дерево, дерево исчезает, огонь остаётся.
Что бы не происходило в уме, там всегда что то остаётся, а даже если не происходит ничего остаётся сам ум, который может снова заняться тем что создавать всю эту неразбериху в самом себе.Жизнь свободна от ума, потому что жизнь не имеет способности мыслить, но человек был создан как то что может задуматься.
Ум это чистое 3 измерение только у вас в голове, это тонкая модель жизни, только вместо объектов столкновение точек зрения. В реальности сплошные противоречия, если смотреть на мир без ума каждый день что то происходит, это тот же хаос но без оценки, это материальный хаос, но хаос в высшей гармонии, в том что его создало.
Ум это тот же самый хаос только тонкий. В уме постоянно так же происходят столкновения точек зрения, мнений, правильности и не правильности.
Факт остаётся фактом, ум никогда не бывает в покое потому что постоянно занимается тем что создаёт объекты в самом себе. А даже если он в покое это на время.Почему вы постоянно в хаосе и в бессмысленности, это категории ума. Так же как и в мире постоянные столкновения и разрушения, так же и в уме постоянное движение, ум никогда не бывает в покое.
Как только ум возникает у ребёнка тот изначальный покой автоматически теряется.И человек становится знающим и видящим, в сущности мы не то что мы видим, мы то что мы мыслим, внутри каждого из нас тонкая пластина, такая тонкая что уловить её не возможно постоянно записывает всё.
Она такая тонкая что в ней есть даже то, что было до нашего рождения. Это называется бессознательным.Тем во что не проникает наше привычное сознание, это ум.
Но что создало это, что может наблюдать сам ум без объектов, представьте что в вашем уме ничего нет, вы спите во сне без сновидений, там нет ничего, что может наблюдать этот сон, что делает его возможным? Это то чем вы являетесь.
Когда вы чего то пытаетесь достичь, духовных вершин или святости, или ещё чего то вами управляет ум, каждый ум направлен на действие, это постановка цели и её реализация, человек действует через ум, но что делает возможным функционирование этого ума, что делает возможным функционирование вас?
Если вы наблюдали за умом, там никогда не бывает конца, ум никогда вам не скажет, вот это всё, и дальше ничего. Он снова создать цель, вы чего то достигнете и он снова создаст объект достижения, когда они закончатся вы погрузитесь в глубокое разочарование которое называется бессмысленностью жизни. Конечно наступила бессмысленность ведь все объекты в уме закончились и вам больше не к чему стремится, теперь вы обратитесь к самому уму. И если он не поведёт вас дальше у вас есть возможность встретиться с тем что вы есть.
Но достигает всегда ум, находит всегда ум, то что осуществляет движение ума, даже то что делает ум спокойным есть не ум, то есть запредельное и то что за гранью всего.

Почему ум имеет такое огромное значение, потому что он это вы. В определённый момент вас не было, но когда начал появляться ум вы начали познавать жизнь через ум.
Но что создало процесс образования ума? Что создало то что именуется как ум, переживание, чувствование, тело, что создало вас? Это то что именуется как запредельное, вне всех пределов и это вы.
Почему я делаю такой огромный акцент на уме, потому что это последняя барикада за которой кончается существование и предстаёт то что создало это существование. Ум это последнее что именуется как форма, в уме может быть что угодно но то что создало это абсолютное свободно и от ума и от всех форм.
Почему вы это ум? На секунду представьте что ум исчез, исчезла ваша личность, ваша память, ваша история и все ваши знания, и вы даже не знаете как вас зовут и что вы скажете, ничего. Вас вообще не будет если на секунду исчезнет ум исчезнете и вы, потому что ум именуется как ваша личность и ваше эго, он всегда работает, он создаёт мысли, он накапливает переживания, это тонкая часть вас которая постоянно в волнении, это постоянные волны которые постоянно накатываются снова и снова, воображение, представления, воспоминание, это всё ум, ум может принимать любые формы, он может становиться так же реален как и всё вокруг вас, в сущности материя это просто огрублённая форма ума. Но ум никогда не сможет выйти вне форм, ему никогда не доступно то что вечность, он начнётся и кончиться. Вы умрёте, умрёт тело, потом умрут чувства потом ум, но вы не тело, не ум, и не чувства, вы не что большее, вы то что создало это все.
Через ум очень легко управлять человеком. Достаточно только подать в него правильную, нужную информацию и вы будете подчинены, есть техники, есть методы через которые можно влиять на ваш подсознательный , а не на сознательный ум, потому что у вас много слоёв ума, и сознательный ум лишь один из этих слоёв а все остальные не видимы и не ощутимы для вашего глаза, или слуха, или осязания.
Вы как глубокое озеро, на поверхности то что вы именуете как вы, в дальше то что именуется как скрытое вы, подсознание и бессознательное. То что управляет вашим телом, вашим умом, вашими мыслями. Ваши мысли, ваша память, это лишь самые верхние слои того чем вы являетесь в действительности.
Но что может наблюдать и видеть это, это и есть вы - абсолютная чистота бытия, в которой исчезает и из которой рождается всё.
Посмотрите на красоту, есть ли в природе что то красивое или нет. Но красота это категория ума. Каждой эпохе был свойственен свой тип красоты, 19 столетию один, 20 другой, 21 третий. Это то что внедряется и внушается с детства, и если вы не отвечаете этому вы делаете пластические операции, вы стараетесь соответствовать а если нет вы начинаете страдать комплексом не полноценности, что вы какой то не такой не такой как другие, только потому что отличаетесь и это то что именуется как обусловленность.
Вы обусловлены культурой, модой, всей этой чушью. Если в лесу стоят деревья разе одно дерево говорит другому что оно не красивое только потому что отличается от него ? Конечно же нет, и это создаёт страдание, муки, это создаёт психологические комплексы. Вы идёте к психологу и он начинает вам советовать другое , третье, разговаривать. Это конечно же не помогает ведь он не говорит вам проникнуть в суть вашего бытия, в корень вашей проблемы. Туда где вы осознали для себя что есть красота и не красота, что есть разделение, в то место где вы потеряли свою целостность. Он не говорит вам этого, он предлагает вам отправиться делать абсолютно бесполезные вещи которые ни к чему не приводят.

Исследуйте себя абсолютно и полностью до самых глубин, без усилий, с полным приятием потому что лишь то что делается абсолютно легко приносит наибольшую пользу.

Есть три типа ума. Первый ум это сознательный ум, это ум который отвечает за то что вы делаете, слушаете, смотрите, и думаете в данный момент, это самые простые ментальные механизмы которые отвечают за то что с вами происходит в данный момент. Это поверхность это то что доступно большинству людей 99% людей находятся в сознательном уме.И дальше не идут.
Дальше идёт подсознательный ум, это тоже вы, это намного более глубокая часть вас. Если представить ум в виде озера или океана то сознательный ум это лишь поверхность озера, его гладь. Подсознание это глубина озера, то что дальше глади в глубь на определённое расстояние.
Ваши сны это ваше подсознание, это то что принадлежит вам как личности, как душе. Ваше подсознание это то что именуют как душа, или как самость в западной психологии. Это ваша суть и ваша самая большая мощь, это не ограниченная по силе энергия которая может творить не бывалые вещи но вы закрыты от неё тем чем вы занимаетесь в сознательном уме, сомнениями, размышлениями, и повседневными делами.Это чистое вы в океане блаженства.
Но это ещё не все, дальше идёт третий ум, бессознательное.Этот вид ум представляет собой ещё более глубокий слой. Если подсознание принадлежит вам, то бессознательное принадлежит всем человечеству и всеми живому, оно ещё называется как коллективное бессознательное.Если в подсознании вы сталкиваетесь с мощной энергией себя, с вашей атмой, то в коллективном бессознательном вы сталкиваетесь с энергией всего сущего, всё что создавалось или существовало.
Если в подсознании вы можете проникать в свои сны, то в коллективном бессознательном вы можете проникать в сны других.
Мы все функционируем как единая система, ничто во вселенной не исчезает не пропадает, всё остаётся как информация. И коллективное бессознательное есть информация обо всём и в каждом.
Если в сознательном уме зачастую присутствует информация которая вам нужна для повседневных дел , в подсознании существует ваш скрытый резерв, более чем необходимо, ваши сверх способности.
Часто бывает что в экстремальных ситуациях человек делает не обыкновенные вещи на которые бы он не был способен в обычной жизни, это и есть работа вашего подсознания.
Если вы начнёте что то делать и через какое то время устанете, это закончились силы вашего сознательного ума, вы можете заснуть и опуститься в своё подсознание, но если вы победите усталость и продолжите делать дальше, вы попадёте в подсознание ресурсы которого намного более безграничны чем ресурсы вашего сознания.

mrx
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 14:31

Сообщение 20 дек 2010, 17:10

жизнь это отсутствие

Рождаясь каждый человек получает потенциал что то получить, но жизнь устроенна так что человек только теряет.
Сначала он теряет детскую невинность, потом он теряет ум, а в конце он теряет жизнь.
Сами страдания есть исчезновение чего либо, для того что бы что то изменилось что то должно исчезнуть а новое должно появиться, промежуток между этими двумя вещами называют страданием или чистой пустотой.
Природа всего пуста, природа жизни абсолютное отсутствие вещей. Если у вас что то есть, вы обязательно это потеряете и будете страдать, только если у вас ничего нет вы ничего не сможете потерять, а значит найти, и по этому страдания не будет.
Всё что может возникнуть, может и исчезнуть.Тело рождается, тело умирает, чувства появляются чувства исчезают, ум наполняется переживаниями ум опустошается. Как волна, которая то откатывается от берега то обратно накатывается на него. Океан не меняется, в глубине он абсолютно тихий, лишь на поверхности идёт движение волн, то к берегу то от берега.
Естественная природа вещей изменения, изменения происходят через рождение одного и уничтожение другого.
Ничего не вернуть, вы не можете вернуть переживание, вы не можете вернуть молодость, вы не можете вернуть умерших близких, вы не можете вернуть даже освобождение которым вы обладали.
Через изменения жизнь показывает вам -вы не влияете на вещи, они вне вас.
Лишь абсолютная свобода лишённая чего либо могла дать возможность всему течь плавно и естественно сменяя друг друга. Лишь абсолютная пустота которая ни за что не цепляется могла дать протекать естественному ходу вещей.
Вы можете что угодно найти и вы можете это же и потерять, ум может создать любую иллюзию. Просветления, или освобождения, сатори, он этим занимается всю жизнь.Что я слышу - у меня было сатори и оно ушло, у меня было просветление а теперь его нет.Природа этого мира сатори, природа этого мира просветление но это не то что можно достичь, а следствие и не то что можно потерять, она вне ума, оно вне нас, но оно есть наша абсолютная чистая не обусловленная природа и лишь ум может создать какую угодно иллюзию, даже самую реальную, и так оно или нет можно проверить лишь одним способом, если это уйдёт это иллюзия , если это то что есть всегда это ваша природа.
Ваша природа это то чем вы наделены всегда, и что никогда не можете потерять, ваша природа это абсолютная чистота от всех проявлений и одновременно создавшая их. Это единый закон благодаря которому происходит изменчивость бытия.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения