Что такое Божественная Воля?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Яндекс
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 21:27

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 09 дек 2015, 15:56

А тебе не приходило осознание того
Что быть чужим, не таким как все, отреченным..
Даже в смысле принятия как факт
Это уже само по себе и есть эгоистическое эго..?

Которое прекрасно себя ощущает в нетаковости и обособленности
Отстранённости и непричастности..
И которое не может выжить если этого нет..

Если быть таким как все...ничем не отличаться и не выделяться..
Думать как все и поступать как все..
Что тогда останется от твоего эго.?
И сможешь ли ты увидеть его в других..

Лично я не вижу..
Как бы не старался..
А выдумывать не умею..

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 09 дек 2015, 16:10

Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой...
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 09 дек 2015, 16:18

Re: Что такое Божественная Воля?

Всё :D
Последний раз редактировалось Golden OM 10 май 2016, 10:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Яндекс
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 21:27

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 09 дек 2015, 16:45

Грех - по латыни - culpa..
Culpa -это вина...
Я не знаю другого греха
Кроме уныния..

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 09 дек 2015, 16:59

РАдуйтесь! :D

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 09 дек 2015, 18:11

Основная цель путника - достичь духовного видения, заменяющее думание. Дорогу осилит идущий.



Хотя... Вроде как...это и не есть цель, а, скорее, побочный продукт на пути к Богу. Прямо палка о двух концах. :D Основная цель - придти к Богу, но путь спрямляется по мере раскрытия духовного вИдения. :)

Пути спрямляются но свобода воли остается. И все семечки, ростки, деревья и кусты личности так и продолжают расти своим чередом. Есть свобода воли и остаются все те же самые соблазны.

Вопрос в том чтобы прожить жизнь так чтобы потом не было мучительно больно и стыдно.

Вопрос в том, что если человеку не известно что-то - к нему немного другое отношение Господа (морально-этическое). Некая скидка на то, что что-то человеку еще не известно. Последствия греха в этом случае разворачиваются несколько в иной плоскости по сравнению с человеком, которому известно было уже заранее перед совершением этого греха. Соответственно и последствия для другого человека разворачиваются в более "жесткой" плоскости.

Чем более дано тем более спрашивается.

К примеру, человек заявляет всему миру что он - тот-то. Это он не миру заявляет а Господу заявляет - Господи - я Твой тот-то (мир это форма Господа).
Но Господу не надо ничего заявлять - Он и так ВСЕ знает что было, что есть, что будет. И Господь знает что человек станет так говорить Ему и знает почему и знает когда и как и знает к чему это приведет в последствии. Господь просто дает любому человеку шанс исполнения его желания.
И спрос с него будет соответствующий, ибо если человек заявил что он - тот-то - значит он должен соответствовать тому что говорит.
То есть еле понимаемый и еле различимый грех для обычного человека - за который Господь просто простит обычного человека - пророку же например - этот мельчайший проступок - не допустим - пророк должен различать добро и зло.
Точно так же не одинаковы "плоскости" последствий одного и того же греха для прихожанина церкви и для священника этой же церкви.

Поэтому многие знания рождают многую печаль. И лишь знания преломленные через опыт и ставшие различением добра и зла - рождают блаженство.
Духовное видение - метод, Бог - Конечная Цель.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 10 дек 2015, 08:40

Духовное видение - метод, Бог - Конечная Цель.

Метод, равно как и инструмент. Его можно взять и пользоваться им. А каким образом возьмёшь то, чего пока нет? То, что ещё только предстоит развить в себе? А вот когда "Оно" открыто и развито, глядишь и думаешь "Так вот вы какие, северные олени". :)
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 10 дек 2015, 23:01

Не...е... когда возникает понимание "что есть что" - думается что - это же самая доступная вещь на свете. У меня, когда я понял что это такое - возникло ощущение де-жа-вю :D Оказывается - я, да и каждый человек, никогда не утрачивал духовное потому что он просто не может принципиально утратить себя. Все что с человеком произошло равно тягучему ночному кошмару в течении которого человек так же находит для себя из этого - лучший кошмар и худший. Лучший кошмар кажется спящему раем, худший кошмар - адом. А так как мы и между рождениями не выходим полностью из этого ночного кошмара - для нас и рай и ад на протяжении жизни вселенной (невообразимо большой отрезок времени) является реальностью.
Не возможно выиграть, не возможно остаться в стороне от игры, невозможно даже выйти из игры - пока не проснулся. Когда просыпаешься игра вспоминается как\с тем же качеством как вспоминается обычный сон при пробуждении утром, то есть - как сон.
Ты не покидаешь отведенное тебе место в мире ты лишь начинаешь видеть мир в истинном свете и истинном качестве. Это человеку не доступно - это Господь Своей Волей сотворяет и поддерживает.

Господь так же виден лишь в состоянии пробуждения (когда очнулся от сна). Во сне же люди видят Его лишь редко и лишь в чем-то подобным себе. Во сне Господа возможно видеть лишь как образ своей добродетели.
То есть огромное число живых существ давно проснулось и лишь те, кто отправились в этот грубоматериальный мир, никак не могут решить для себя - что же им делать.

Иногда интересно видеть как люди принимают вид знающих - :lol: а на самом деле знающих один из аспектов этого кошмарного сна. Но им-то кажется ... что чем более они будут загадочны и не понятны - тем более довольно будет их самолюбие. :lol: :lol: :lol:
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Яндекс
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 21:27

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 12 дек 2015, 19:10

А ты когда нибудь пробовал удерживать свой ум от однозначности и определённости.?
Это чудовищный кошмар.. Ты начнешь плавиться и ехать с глузду..
Из тебя вылезут полчища чертей и бесов..
Это самая невозможная и болезненная штука в медитации..

Но я занимаюсь этом не ради раздувания своего самолюбия ..
У меня просто не было и нет другого выхода..
А иначе эти сонные параличи и внетелесные астралы..
Сожрут меня во сне.. Или я отправлюсь в дурку..

К стати именно так оно быть и должно..
Прозрение и Осознание приходит вопреки..не благодаря...
Когда ты в углу..как загнаный зверь..
Всю дорогу вниз..вниз и во мрак...
И никак иначе..

И никаких высоких идей и идеалов..
Просто страх.. и инстинкт самосохранения...

Heckfy 1776Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 08:29
Откуда: Воронеж

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 13 дек 2015, 00:03

Один мудрец сказал, что вера-помолился в церкви, вышел из неё и забыл, а религиозность - это состояние души.
То, что вы ищете, тоже ищет вас.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения