Что такое Божественная Воля?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Яндекс
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 21:27

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 07 дек 2015, 14:11

Как то лет 8-9 назад я прочитал
"Горчичное Зернышко" от Ошо ..
Это произвело очень сильное впечатление..
И очень многое встало на свои места..

В книге он комментирует от себя Евангелие от Фомы..
Думаю это стоит прочитать каждому..кто интересуется христианством..
Ошо не выступает против Иссуса..
Он просто фигурально и на пальцах проясняет Суть:
- Иисус выступал против именно той религиозной системы..
В виде фарисеев и тогдашнего иудаизма ..во всех своих формальностях
Которая позднее оформилась как христианство..

Он боролся с тем и с теми
Кто и что позднее стало известно как христианство..
Имена, название поменялись.. но суть осталась прежняя..

В двух словах:
- Ошо отделяет Иссуса от Христианства...как системы..
Но о канонических евангелиях, он мягко говоря..говорит иронически..

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 07 дек 2015, 14:40

Ошо не выступает против Иссуса..
Вот так уже лучше, немного сбавили обороты.
Будьте осторожны со своей верой..
Именем бога уже уничтожили пол мира
Зачем быть верующим, когда можно стать свободным.?
Вы начинаете различать учение евангелие Иисуса Христа от религии человека. Ошо это различал, почему же вы заблудились, он плохо вас учил?
Евангелие от фомы изучать ваше право и ни кто вас не отговаривает и не приговаривает, это ваш выбор.

Я читал от Фомы, мне оно показалось очень примитивным и совсем не тянет на знания мировой веры.

Вот посмотрите что вы дальше излагаете.
- Иисус выступал против именно той религиозной системы..
Где вы такое взяли, в Евангелие такого нет, это простите ваше невежество. Человек хотя бы немного просветленный ни когда не скажет дурного о просветленном.
Из евангелие, Иисус Христос говорит:
5.17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
5.18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
Иисус не противоречил ни одной религии и не одному учению, а лишь дополнял знания и выговаривал фарисеям, что они не хотят развиваться дальше и не дают развиваться дальше человечеству. Если вы ругаете своего ребенка, вы выступаете против него и хотите его извергнуть уничтожить или научить дать новые знания как говорит Иисус исполнить.

Вы кстати Евангелие читали? Может я зря вам что то стараюсь объяснить, есть такие, кто не читал, но знают лучше всех, признайтесь честно...

Покажите пожалуйста если можно текст, где Ошо говорит иронически о Евангелиях Учении Иисуса Христа, если это так, то у меня к Ошо планка действительно опустится, я не верю в это, Ошо был достаточно просветленная личность.

Яндекс
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 21:27

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 07 дек 2015, 15:13

Меня если честно очень мало волнует и само Евангелие..
И само Христианство. И сам Иссус..

Мне ближе восточные системы мировоззрения:
- Дао..Тантра.. Дзен.. Суфизм
Язык притч.. метафор.. иносказаний.. мистицизма..
Поэзия и Искусство..

А христианская мораль ииидеология для меня мутное болото..
Непонятное и Однобокое..
Глубоко залазить в него мне не хоцца..

Так что извиняйте..
Дальше без меня..

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 07 дек 2015, 15:20

Вот и прекрасно))

Мне надо быть каким невежей, что бы высказываться негативно о тех духовных культурах что вам дороги и интересны. Могу только по приветствовать вас в вашем начинании, и пожелать успехов)))

Если что интересно, забегайте на огонек)))

Яндекс
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 21:27

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 07 дек 2015, 16:47

Он мне не дороги.. по большому счету
Уже и не интересны.. Они мне просто понятнее и ближе..
Не более того..

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 07 дек 2015, 19:11

Вера - это просто Истина..в переводе с латыни..

Истина не бывает "просто"...
Убеждения. Социальные условности..
Всё это тоже вера..
Либерализм.. Демократия.. Тоже Вера..
Потому что это непоколебимо и монолитно..
Если ты в этом рождён.. Если ты это впитал..

Все перечисленное не вера а лишь условности - условные рефлексы. А вера это Истина.

Понятия просто невелированы:
И всё дело в трудностях и тонкостях языка..

И когда мы будем иметь веру с горчичное зерно, то сможем двигать горы. Так говорил Иисус Христос.
Почему-то никто не хочет глотать даже разжёванное. По видимому считают, что это не вкусно.

Как говорится: "мы не читали эту книгу но точно знаем что она плохая" :lol: :lol:

Вот то что следует читать по-вашему - но уж больно они соответствуют "старым газетам" - от Иоанна, Марка, Матфея...:
Деонисий Ариопагит:
"Каким образом, говоришь ты, Иисус, Который выше всех, причисляется по существу к прочим человекам? Конечно, здесь Он называется человеком не как Творец человеков, но как истинный человек, имеющий полное естество человеческое. Впрочем, мы не ограничиваем Иисуса человечеством, ибо Он не человек только (иначе Он не был бы сверхсущностным, если бы был только человеком), однако Он истинный человек, который из несравненной любви к человекам, будучи сверхсущностным, принял сущность от человеков по образу человеческому и сверхчеловеческому. Но тем не менее Он преисполнен сверхсущности, будучи всегда сверхсущностен, конечно, по преизбытку ее, и, приняв истинную сущность, стал в сущности выше сущности и совершал действия человеческие сверхчеловечески..."

Если бы апостолы не поняли Учителя то Дионисия никто бы и не крестил! И не было бы сейчас "новых-старых газет".
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Яндекс
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 21:27

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 07 дек 2015, 20:50

Вот оно.. началось.. то самое мутное болото..
С цитателямиии толкователями
Вникателями, разумитилями и осмыслителями..

Но если бы ты только знал, маэстро гимнов папирных ..
Насколько Истина бывает - просто...
Настолько просто, что даже в твоей голове уложиться не может..

И лишь потому, что ищешь ты её в сложностях и серьёзностях
Похож ты на погонщика, что бежит впереди лошади, но позади телеги..
(это дзен)

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 07 дек 2015, 21:49

Насколько Истина бывает - просто...

Вы не поняли: Истина это не "просто" - это очень просто. Просто та простота - неимоверна.

Да и потом где же здесь толкования? Я привел начало одного из писем Дионисия. Вы же сказали что его следует читать. Где в том что он написал расхождение с Евангелием ("старой газетой")? Думаю что можно не углубляться в то что он написал еще...
И я ничего не толковал!
И какое-такое мутное болото началось?
И лишь потому, что ищешь ты её в сложностях и серьёзностях
Похож ты на погонщика, что бежит впереди лошади, но позади телеги..

Вот вам дзен: как получилось так что Дионисий написал тоже самое что Матфей (отрывок его письма что я привел)?

И я полностью согласен с тем что Слова Бога идут вразрез с некоторыми догмами христианства. Однако не согласен с тем что Иисус "выступал против" кого-то или чего-то. Не забывайте что Иисус - Это Бог (Всевышний, Парабрахман...) - это все - Его, сотворено Им. Против кого\чего Он должен выступать?
Против того что церковь, основанная его учениками - людьми превратилась в огромную ОРГАНИЗАЦИЮ из людей в которой каждый составляющий ее человек ищет где "глубже"?
Так надо же зрить в корень!

Яндекс - оставайтесь с нами и тогда, конечно если вам это интересно (хочется понять это), через некоторое время вы поймете СУТЬ христианства. А там уже делайте с этим что хотите. И тогда вы сможете еще лучше понять язык метафор и иносказаний восточного мировоззрения. :D
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 08 дек 2015, 00:01

Яндекс писал(а):Но если бы ты только знал, маэстро гимнов папирных ..
Насколько Истина бывает - просто...
Мне понравилось такое выражение, а вот как понять простоту?, сейчас начнете объяснять, и это окажется совсем не просто. Просто, наверное потому, что оно в сердце, а не в уме, но чувством невозможно поделиться, как же вы поделитесь истинной простотой которая находится в чувствах в душе в истинном-я? Вы начнете переводить свои чувства в мысли, а мысли в слова что бы передать свои чувства, вот здесь и начнется такое не просто:
Яндекс писал(а):Вот оно.. началось.. то самое мутное болото..
С цитателямиии толкователями
Вникателями, разумитилями и осмыслителями..
Попробуйте объясните что такое истина - просто, или для чего вы здесь? Пока что слышим от вас одно простое проявление невежества в адреса каждого, но где то на подсознательном уровне мне подсказывает ваш большой потенциал))) Вы сможете просто с позиции ведающего подтвердить излагая суть свое высказывания?
Яндекс писал(а):Но если бы ты только знал, маэстро гимнов папирных ..
Насколько Истина бывает - просто...

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 08 дек 2015, 03:17

но чувством невозможно поделиться,

Это умеет даже мой Кузя.У детей и животных это получается обычно лучше, чем у человека. А Бог он выше чувств, мыслей и даже интуиции.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения