Что такое Божественная Воля?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 11 июл 2015, 14:54

Получается что в моих нарушениях божественных законов виноват бог, потому что все происходит по воле божьей. :lol:

У мужчин и женщин - по-отдельности - взгляды разных полюсов дуальностей.
Потому так это и звучит, выраженное словам.
А думают они - другое, а знают - третье :lol:
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 17 июл 2015, 16:30

На все Воля Божья - Нужно взять на себя ответственность.
Совместимое не совместимое, как понять эти две закономерности, как уложить их в мозгу, как их вместить в себя.
С одной стороны на все Божья Воля, но с другой стороны хорошая лазейка для личной безответственности, раз на все воля Божья, то пусть и отвечает, с меня как с гуся вода. В каких случаях, когда применять к себе и в жизни эти противоречивые понятия. Если моя воля, то я и отвечаю, но как мне отвечать за другого, если это его воля, что я вообще могу сделать если на все только его воля? Да я бы рад отвечать и брать на себя ответственность, но ведь нет моей личной воли(((

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 17 июл 2015, 18:20

otechestvenny писал(а):Если моя воля, то я и отвечаю, но как мне отвечать за другого, если это его воля, что я вообще могу сделать если на все только его воля? Да я бы рад отвечать и брать на себя ответственность, но ведь нет моей личной воли

- В этом и весь трагизм ситуации, что вы Бога считаете "другим" ... В этом и основной смысл дуализма - оторванность от Бога. "Моя воля" (как вы говорите), оторванная от Воли Бога, - это иллюзия в мире дуальности, и вы живете в этом мире иллюзии, что вы что-то можете без Бога (без "другого"). Поэтому то Иисус и говорил: "Сам я ничего не могу, - это Отец через меня Свои дела творит", - как вы не поймете наконец (?).
Да, нужно "брать ответственность на себя", на свое Я Есмь Присутствие, т.е. слушать Его через свое Я Христа (Интуицию) и следовать ему. Поэтому то Я Христа даровано всем. Христос присутствует во всем. Без него ничего не было создано, что было создано ...

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 17 июл 2015, 19:13

Я знал, что вы ответите))) для вас и излагал)))

Вы этот вопрос решаете из интуиции, через свое Я Христа. Это можно сказать от самого Бога Одного целого и неделимого Абсолюта Отца Нашего Небесного, можно это представить как пребывание в Боге, где нет другой воли, только единый Бог. Здесь я с вами полностью соглашусь, нет дуальности, нет ничего другого, только он один, Я Есмь.

Но вы постоянно забываете о своих тараканах((( Тараканам тоже нужна пища((( Мы еще не совершенны((( Или вы совершенны?

Наше эго несовершенно и нашему несовершенному эго нужна подкормка растолкования истины. Духовное эго хочет есть и пить, оно нуждается в вере в истине, оно нуждается в исполнении заповедей, оно еще идет по пути Духовного развития и наша задача дать ему кусочек пирога (ответственности, воли, пробуждение, служение) всего того, что ведет к Духовному Сознанию. Только осознавая с полной ясностью эго может идти по светлому пути, если эго чего то не понимает, оно не верит, путь становится тьмой и недоверием, а в противном случае отсутствие осознанности может породить фанатизм. Фанат не осознает сути и истины, он слепо верит, он слеп. Духовное Сознание рассеивает слепоту и рождается Вера, путь становится светлым прозрачным и чистым как Божий день.

По этому Если вы Бог, то будьте любезны поделитесь своей волей с Эго, ведь Эго тоже хоть и маленькое но Бог.

Поэтому для еще несовершенного Эго, очень важно знать где чье, а где мое, знать свои права и обязанности, знать как правильно понимать, что значит на все воля Бога, и знать как и когда нести свою ответственность.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 17 июл 2015, 19:40

Любой человек не совершенен.
Поэтому пока что человеку нужно некое внешнее руководство, как бы внешнее по отношению к нему самому. Таким Руководством выступает и является Бог родившейся в Форме Человека.

Другая разновидность внешнего руководства - следование интуиции, ибо источник интуиции так же не известен человеку (не делает его известным и любое его наименование любым словом). Это так же вариант положиться а Волю Бога, но свойственен этот вариант людям иного склада (а ведь все разные, и нет одинаковых).

То есть в любом случае человек полагается на внешнее по отношению к нему руководство. Называет он это Волей Бога или Интуицией.
По-иному быть и не может ибо личность человека никуда не денется никогда. А личности необходим контакт с другими личностями. А полагаться личность человека должна не менее чем на Личность Бога. И для этого Бог и пришел сюда полностью как человек.

Есть вариант отказаться от своей личности, но личность - есть такое проявление сознания, а сознание есть душа в человеке. Отказываясь от личности - отказываешься от души.
Преобразовать личность таким образом чтобы максимально очистить ее, чтобы она максимально вмещала в себя сознание души - вот задача наша.
Тогда и не будет личностного в нашем теперешнем понимании, но личность все равно останется. Но это уже будет не то, что мы сейчас понимаем под словом "личность".

Только преобразовав и очистив или вспомнив себя или "став единым с Я - Христа" человек уже не будет полагаться на некое внешнее по отношению к нему руководство, то есть не будет уже руководим Волей Бога или Интуицией. Человек просто будет "ходячая Воля Бога или ходячая Интуиция" - в конкретном и ограниченном в абсолютном плане приложении к миру и всему тому что есть в нем.
Это Богочеловек. Пример БогоЧеловека показал Сам Бог, то есть показал Тот, Кого мы ни видеть ни слышать, ни понимать, ни знать не в силах никогда. Поэтому мы не можем Бога назвать, определить, указать Его место в нашем восприятии. Поэтому Его Самого для нас не существует. Как и сказал Шива - Бога нет!

Но есть Проявление Бога в виде похожего на нас существа в похожей на нашу форме. Из-за этого-то и стало в незапамятные времена теоретически известно что хоть мы и не можем никогда но есть То что мы никогда не сможем. Сам БогоЧеловек рассказал об этом. Сам Сын Божий поведал. Но никто не может это самостоятельно проверить кроме тех, кому БогоЧеловек или Сын Божий хочет то открыть.
И нет никакого смысла об этом даже рассуждать ибо это плодит лишь непонимание.

Но подчеркну - мы никогда не станем Тем, Кого не в силах никогда видеть, слышать, понимать, называть и.т.д.
Мы станем Богочеловеками. И будет одно стадо и один Пастырь - БогоЧеловек. То есть Само Непонимаемое в такой Своей Форме.

В таком своем состоянии мы будем так же руководимы но не так как сейчас понимается : есть некая внешняя сила руководящая нами или некая интуиция внутри. Не так, иначе... невыразимо словом.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 18 июл 2015, 09:19

otechestvenny писал(а):Но вы постоянно забываете о своих тараканах((( Тараканам тоже нужна пища((( Мы еще не совершенны((( Или вы совершенны?

- Я совершенен внутри (Имеется в виду мое Я Есмь Присутствие). А снаружи я к этому стремлюсь (чтобы было внизу тоже, что и вверху). Поэтому я стремлюсь этих тараканов не кормить, чтобы они все "загнулись". Другое дело, как это у меня получаеется, - не мне судить. А вы, как я погляжу, их все время стремитесь подкармливать, раздувать свое эго, жить иллюзиями разделения ... Так вы не только не освободитесь от эго, но и еще усилите его, участвуя в этой эпической борьбе добра со злом ... А я, например, вижу, что что-то сделал не ТАК (от Эго), - констатирую факт: да, это от эго, ВИЖУ ... Самое главное УВИДЕТЬ и различать, что от эго, а что нет ... И, при этом, то, что от эго, - само трансмутируется в СВЕТ ... И ни в коем случае не надо заниматься принудительным самосовершенствованием, брать Небеса силой, участвуя т.о. в этой извечной эпической борьбе добра со злом, которая поддерживает и раздувает дуальность мира сего.

otechestvenny писал(а):В таком своем состоянии мы будем так же руководимы но не так как сейчас понимается : есть некая внешняя сила руководящая нами или некая интуиция внутри. Не так, иначе... невыразимо словом.


- Какая внешняя сила ? Вам же говорят - нужно идти Внутренним Путем, соединяясь со своим Внутренния Я, Я Есмь Присутствием через свое Я Христа (Интуицию), слушая т.о. Живое Слово Бога внутри себя, не полагаясь на внешние религиозные писания, закостенелые церковные догмы. Ведь "Царство Божье (только !!!) внутри вас Есть", - и не ищите Его больше нигде, - никогда не найдете, - о чем и говорил Иисус.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 18 июл 2015, 11:44

А что, если идти Внутренним Путем нет внешних сил никаких? Вы же еще не соединились с собой!

Сам факт того, что человек вообще что-то делает говорит о том что есть "делающий" (или "неделающий"), а если есть "делающий\неделающий" значит есть "поле действия\недействия" ВНЕШНЕЕ по отношению к нему.
Значит есть руководство внешнее по отношению к "действующему\недействующему".

И не важно что наименовывается это "внутренний путь" - по этому пути значит кто-то "идет", значит этот "кто-то" отличен от "пути" и от "цели этого пути" (ну раз он "идет" таки а не "пришел" уже!).

Вот это и называется "внешнее руководство".
"Царствие Божие внутри вас есть" - это не внутренний путь и не интуиция и не соединение со своим "Я - Христа".
Оно УЖЕ ЕСТЬ не зависимо от никаких наших действий. К нему не надо следовать, с ним не надо соединяться и это уж точно не "Я - Христа".
"Внутри" не интуиция, хотя кажется что она приходит "изнутри".
"Внутри" означает не "нутро".
"Внутри" означает "там" где человек даже не знает что есть что-то.
А человек думает, что раз он знает бытовое значение слова "внутри", значит о "нутре" идет речь.

Если закрыть глаза и ничего не станет видно - это не означает что Солнце больше не светит, это означает что просто закрыты глаза.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 18 июл 2015, 11:59

Допустим, кто то ориентируется по подсказкам из внешнего мира наблюдая за внешним происходящим, анализируя и делая какие то выводы. Вы, Golden OM и другие предлагают слушать себя изнутри. Как у меня происходит? Так сложилось, что моя логика берет во внимание внутреннее и внешнее не отказываясь не от чего, как говорят "моя невестка все трескат". Тем самым развивается интенсивно Духовное Сознание, "с миру по нитке голому рубаха"!!! Мир многообразный, в нем все прекрасно!!! Мир, это такое огромное великолепие)))

Вижу как у каждого из форумчан ярко выражено развитие в определенном направлении, вы наверное сами это понимаете о чем я говорю, каждый знает свои козыри, в чем преуспел, через какую данную Богом возможность он постигает Духовное развитие))) то и другим предлагает и это нормально)))

Духовное Сознание, это намного шире чем интуиция, шире чем чувство любви исходящее из души, шире чем наука и культура, Духовное Сознание наверное объединяет все направления. Если мы не можем объяснить такие писания как Евангелие или Бхагават гиту, то сознание наше не является Духовным Сознанием, скорее всего это какая то пародия духовной примитивности.

Почему мы бросаемся в крайности отвергая мир таким какой он есть? Почему вы Эль Экс отвергаете какую то часто этого мира, одних вы любите, других не очень. У меня постоянно складывается впечатление, что вы в Царствие Божие хотите на одной ноге прискакать, потому, что другую отвергли, хоть как то да проникнуть в эту щель, каким нибудь способом, да протиснуться. Вы пытаетесь на мир смотреть изнутри, это прекрасно))) Браво))), но этого недостаточно((( Вы видите, что я никогда не отвергаю ваши решение и предложения, а только всегда хочу дополнить вас)))

Развивая Духовное Сознание всесторонне, просматривается путь чистым и светлым, и только тогда можно говорить о сверх-сознании.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 18 июл 2015, 12:44

(Иисус) "Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть." (Лук.17:20-21)

- Otechestvenny, эта фраза у вас не вызывает сомнения, т.к. вы очень чтите каждую букву писания. Тогда объясните мне, как вы свяжетесь с Царством Божьим ? Своим эготипическим умом, оторванным от Бога (от "другого" - ваше выражение) ? Что такое "развивать духовное сознание всесторонне", этим же умом, оторванным от Бога ?
А по поводу Интуиции - не я это выдумал. Я это принял, т.к. это резонирует с Истиной внутри меня. А первоначально я узнал об интуиции у великих мастеров, которые с упоением описывают Интуицию (расставили указатели нам, искателям): Шри Ауробиндо, Парамаханса Йогананда, Ошо, ... (можно еще перечислять). Именно Интуиция дает ВНУТРЕННЮЮ СВЯЗЬ с Богом внутри себя.
В этой цитате как раз Иисус обращается к фарисеям, храмовым служащим, законникам, которые следовали не своему Я Христа (Интуиции), а только букве писаний (как и вы - может быть это "проймет" вас всё-таки) и решениям своего эготипического ума, оторванному от Бога, обвиняя Иисуса в ереси ...

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге. Глава XXIV. ЭВОЛЮЦИЯ ДУХОВНОГО ЧЕЛОВЕКА:

Но когда эти интуитивные прозрения и озарения растут в настоянии и направляют себя через определенные каналы, делают сильное внутреннее образование и претендуют на управление всей жизнью и овладевают природой, тогда начинается духовное образование существа; появляется святой, духовный мудрец, провидец, прорицатель, служитель Бога, почитатель Бога, солдат духа. Все это находит свою основу в одной части природного существа, поднятого духовным светом, мощью или экстазом. Мудрец и провидец живут в духовном разуме, их мышление или видение направляется и обволакивается внутренним и большим духовным светом знания; преданный Богу живет в духовном стремлении сердца, своем само-посвящении и своем поиске; святой движим пробужденным психическим существом во внутреннем сердце, выросшим настолько мощно, чтобы управлять эмоциональным и витальным существом; другие остаются в витальной кинетической природе, движимой высшей духовной энергией и поворачиваются ею ко вдохновленному действию, к Богом данной работе или миссии, к служению некоторой божественной Мощности, к служению идее или идеалу. Последнее и высочайшее появление - это освобожденный человек, который реализовал "я" и Дух внутри себя, вступил в космическое сознание, вступил в единение с Вечным и, насколько он еще принимает жизнь и действие, действует при помощи света и энергии Мощности внутри него, работающей через этот человеческий инструмент Природы. Самая большая формулировка духовного изменения и достижения заключается в тотальном освобождении души, разума, сердца и действия, облачение всех их в значение космического Я и Божественной Реальности .
Последний раз редактировалось Эль Экс 18 июл 2015, 13:57, всего редактировалось 4 раз(а).

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 18 июл 2015, 13:05

Эль Экс писал(а):В этой цитате как раз Иисус обращается к фарисеям, храмовым служащим, законникам, которые следовали не своему Я Христа (Интуиции), а только букве писаний (как и вы - может быть это "проймет" вас всё-таки), обвиняя Иисуса в ереси
Не нужно такие фразы употреблять (только, главное, самое,). Я же вам не противоречу и принимаю вашу точку зрения, но все таки нужно раздвинуть кругозор.

Вот например фраза "и кто не несет креста своего, тот не со мной".

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения