Что такое Божественная Воля?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 22 авг 2014, 10:10

otechestvenny писал(а):....люди перечитывают все духовные книги, владеют огромной информацией о духовной культуре, знают все духовные законы, философии и учения, а истины понять не могут.

Причина сокрыта в том, что ЗНАТЬ Закон - это значит ПРИМЕНЯТЬ Его в жизни, а иначе жить по Закону.
ЗНАНИЕ - это ОПЫТ. Но некоторые говорят: я знаю. А подразумевают: я читал об этом или у меня есть такая информация.
Всё верно.... лишь владеют информацией, но не дают ей ПРАКТИЧЕСКОГО применения.
Именно поэтому
otechestvenny писал(а):Головы квадратные, а сердце пустое

Всю информацию необходимо пропустить через Сердце, ПЕРЕЖИТЬ, а иначе - получить опыт.
А здесь мешает слабоволие и слабоумие.
"Я вот знаю, что чревоугодие - это грех. И чё.... и рассуждаю об этом поедая двухпорционную тарелку пельменией приправленных майонезом...
Люблю поговорить на духовные темы.... а - то... люблю выказать свою начитанность. Я знаю, я читал об этом, слышал об этом....но при всём- при том....большое количество потребляемой мной еды не мешает мне жить, как все. Да и.... все грешат, и все едят"

Начитанность - это не Знание. Знание - это опыт. Пережитое. Пропущенное через Душу - Сердце, прочувствованное на своей шкурке. И тогда:
"Знаю, что чревоугодие - грех, ведущий к слабоволию и слабоумию. Согласны? Объедаясь - ленимся. Осознал я это. И ем лишь столько, сколько требуется для поддержания здоровья физического и духовного. Ем один раз в день. Мне хватает. И увидел- почувствовал, что физических сил у меня стало больше, ум стал яснее. Знаю, теперь знаю!!! что чревоугодие мне вредит, вводит в лень умственную, физическую, духовную, а иначе вгоняет в грех. Я слышал, что жизнь - это движение, хочу жить".

Осознать - Пережить - Получить Опыт - это ЗНАНИЕ.
А вот, чтобы держать себя в рамках духовных законов, нужна сила воли. И коли законы Божественные, а иначе Духовные, тогда и волевое усилие, которое творим над собой, угодное Богу. И иначе можно сказать Жить По Воле Бога.
Божественная Воля - это Путь Духовный, указанный нам Богом. Можно и так сказать. Волевое стремление к Богу - божественная воля в человекеке.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 23 авг 2014, 03:23

Чревоугодие - это грех.
Насилие над кем либо, в том числе и над собой- грех.
Чтобы не растолстеть человек ест меньше, чем хочется, а ночью снится еда. Это же насилие над собой?
В США 60% больных ожирением. Вот сколько грешников! :D
А может на всё воля Божья?
Хочешь толстей, хочешь голодай.
Всё равно будешь грешником.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 23 авг 2014, 03:48

Чем меньше человек грешен, тем больше целомудрия и любви. Так что грех, это не все равно.

В Божественной воли греха нет.

Что такое, Божественная Воля? https://naturalworld.guru/article_bojestve ... -i-ego.htm

Ульрих
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 01:15

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 23 авг 2014, 04:11

Божественная воля - это воля божества, а не попа. А Бог, как известно, на небе, а не под куполом с крестом. Стало быть, "божественная воля" - чтоб на земле было, как на небе:

Да будет воля Твоя и на земле, как на небе;

Вот собственно и все.
Аминь.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 28 авг 2014, 19:06

Грех это неверное использование благ, данных Богом. Логическим продолжением неверного использования благ является отклонение в чем либо. Либо физическое, либо умственное, либо то что понимается под словом "душевное".
Эти отклонения являются всего-лишь следствием.
Если бороться со следствием - то это полностью бесполезно. Бороться надо с причиной. А причиной является неверное использование благ, данных нам Богом. В первую очередь - неверное пользование умом, то есть ситуация, когда не мы являемся хозяевами нашего ума а эгоизм является его хозяином.
Любое отклонение в человеке вызвано не одной причиной а их комплексом, не одним грехом а многими.
А в Божественной Воле нет греха и Она никогда не ведет ко греху ибо те самые блага порождены именно Ей, поэтому Богу только абсолютно точно и непреложно известно как пользоваться Его благами. Для возвещения этого и "служит" Божественная Воля.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 28 авг 2014, 23:28

Чтобы не растолстеть человек ест меньше, чем хочется, а ночью снится еда. Это же насилие над собой?
В США 60% больных ожирением. Вот сколько грешников! :D

Это просто сейчас модно человека одержимого грехом называть физически больным и потом лечить, лечить, залечить... :lol: - осваивать деньги на здравоохранение! :lol:
То есть ты не грешник а случайно подцепил ту или иную болезнь :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Все просто поставлено с ног на голову - и надо переворачивать "картинку" для правильного понимания оной.

То есть если тебе снится еда пока ты пытаешься не потворствовать греху - ты не изживаешь в себе грех а производишь насилие над собой? Все зависит от того кого считать собой! :D
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 07 июл 2015, 07:45

Все понимают, что Воля Бога Единого абсолютная, и пребывает в каждой капле дождя, и по воле божьей выпало количество росинок на заре. Все что создает или разрушает человек, так же заложено в Божественной воле не зависимо делаем мы хорошие поступки или не очень. Воля человека, так же сопровождается волей Бога, то есть все, что человек творит по своей воле, то с высоты птичьего полета, мы видим, что и это оказывается не воля человека, а воля Бога, мы только думаем, что это наша воля, на самом деле, все есть воля Бога Единого.

Я понимаю, все что я делаю в этой жизни, все что зависит от меня, на самом деле, это воля Бога, то есть я могу со всей ответственностью заявить, что исполняю волю Бога, так может заявить каждый, что все мы исполняем волю Бога Единого во вех своих действиях и поступках.

У меня такой вопрос:
А зависит ли что ни будь от нас лично, есть ли у нас право выбора, может ли наша личность выбрать не запланированный Богом маршрут, дал ли нам Бог право выбора?

Вот к примеру Бог Говорит, все что вы исполняете, вы исполняете от моего имени, моей волей, и вы можете использовать мою волю в своих интересах в своем развитии, и я даю вам на это право и исполняю вашу волю как свою, потому, что я единый, и даже делая свой выбор, вы исполняете мою волю Бога, но всегда по вашему личному усмотрению, делая свой не зависимый от меня выбор, я только принимаю ваш выбор, потому что я просто обязан участвовать во всех процессах, я Единый Бог.

Так ли на самом деле, или мы цепями прикованы к Божественной воле и не можем даже пальцем пошевелить самостоятельно, может у нас вообще нет право выбора?

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 07 июл 2015, 08:49

Есть ли Воля Бога в братоубийстве? Разве это не скотство?
И, можно ли сказать, что в этом есть Воля Бога?
Так можно оправдать любой грех, что совершается против Жизни.
Нужно учиться различать.
Цитата из Бориса Пастернака, где он так поэтически разграничивал такие вещи, как тварь, творение, творчество и притворство. И вот понятно, что тварь – это то, что сотворено, творение – это процесс творения, а вот творчество и притворство – это то, чем живет любой человек.
Притворство вне Бога. А процесс творчества, ежесекундный процесс осознанного участия в творчестве, в котором присутствует весь разум человека, вся его интуиция, любовь,всё человеческое сосредоточение, внимание, весь внутренний человек - есть Бог.
И можно сказать, что маньяк, который тешится над жертвой находится в творческом процессе всем своим существом, НО НЕТ НА ЭТО ВОЛИ БОГА, потому как в маньяке нет человеческого, он действует против Жизни.
Неужто вы думаете, что война это Воля Всевышнего?
Война - это что и кому выгодна...?
Надо различать... животная природа жаждет власти, наживы, славы, крови.
Но как же так? Всё создал Бог... и человек создан по подобию...
но создан по подобию Творца, разумного и любящего.
И Бог говорит: отыщи в себе это подобие, разберись в себе...кто ты, человек или скот.
На то дана тебе свобода выбора,дана тебе власть - выбирать, но помни, ты - часть моего творения.

Это день самоуправления, но директор не дремлет. Есть ли воля директора школы на то, чтобы разбить окна в классах, расписать стены: "директор -лох... мы тут главные"...
А воля директора какова была? Ну, скорее всего, чтобы процесс обучения проходил как и раньше.... и он, директор, дал заповеди, мол, это надо делать так, а это - так.
А какова была воля учеников? Чихали они на заповеди. А была ли на это чихание воля директора...?.. да вроде бы нет.... была дана свобода выбора.
Когда день самоуправления закончится... хулиганы будут наказаны)) , т.к. они не участвовали в творческом процессе, а проявляли свою тварную, животную натуру.
Различать, отделять Волю Бога от воли тварной... хотя, ВСЁ ВО ВСЁМ.
У нас есть право выбора, есть воля применять свою волю на своё усмотрение, но в пределах Творца.
Всё, что против Творения, уничтожается.
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 07 июл 2015, 09:06

На все Воля Божья...
Или вы считаете Бог снимает с себя всю ответственность проявления невежества, а его участь греться на солнышке и всем только улыбаться?

Free Bird писал(а):Но как же так? Всё создал Бог... и человек создан по подобию...
но создан по подобию Творца, разумного и любящего.
И Бог говорит: отыщи в себе это подобие, разберись в себе...кто ты, человек или скот.
На то дана тебе свобода выбора,дана тебе власть - выбирать, но помни, ты - часть моего творения.

Значит вы Бога целого все таки покрошили на салат и выбираете, это не бог налево, а это бог направо.

С директором школы наверное пример не удачный, так как директор одна малая часть, он не есть сама школа и из директора не состоят ученики, вообще с Богом единым целым трудно приводить какие то сравнения, на то он и Бог Един Абсолют)))
Free Bird писал(а):И можно сказать, что маньяк, который тешится над жертвой находится в творческом процессе всем своим существом, НО НЕТ НА ЭТО ВОЛИ БОГА, потому как в маньяке нет человеческого, он действует против Жизни.

А ни чего, что Бог по своей воле Иисуса Христа распял? Иисус просил, что бы мимо прошла чаша сия, так нет, все произошло по воле Бога. На все Воля Божья...

«И отошел немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты».

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Re: Что такое Божественная Воля?

Сообщение 07 июл 2015, 10:00

На все Воля Божья...
Или вы считаете Бог снимает с себя всю ответственность проявления невежества, а его участь греться на солнышке и всем только улыбаться?

А вы считаете, что Он несёт ответственность за наше невежество?
А ни чего, что Бог по своей воле Иисуса Христа распял? Иисус просил, что бы мимо прошла чаша сия, так нет, все произошло по воле Бога.

Распяли люди. Тупые скоты, жаждующие крови. Они не увидели в Иисусе Бога.
Вы думаете Отец знал, что так случится...это ж творческий процесс... Он возможно Видел много вариантов....
И один из вариантов нёс чашу мимо.
Знаете, Андрей, на эту тему спорить бессмысленно.
Я, как-то спросила друга: Ты веришь в Бога?
А друг ответил: Нет, Бог верит в меня.
Так, и я... снимаю с Бога ответственность за своё невежество и беру эту ответственность на себя.
И за распятие снимаю вину с Него, и беру на себя, чтоб Ему более не пришлось....отдавать сыновей на распятие.
Поэтому бодрствую,активно познаю, учусь различать, стараюсь жить по заповедям.
Он верит в меня.. я стараюсь оправдать Его надежды)
Последний раз редактировалось Free Bird 07 июл 2015, 10:13, всего редактировалось 2 раз(а).
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения