Есть ли у «сомневающихся» реальная почва для спасения?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 21 июн 2014, 23:38

Интуиция это СВЕТ что ОСВЕЩАЕТ В УМ ИЗВНЕ. Этот СВЕТ природы иной нежели ум. Этот СВЕТ и есть чистый гнозис, как вы его называете, или - джняна.

Вот это и есть несовершенная (незавершенная логика) точка зрения небуддийских школ думать, что есть что-то извне, помимо нашего сознания! Зная при этом, что "субъект" проистекает от "объектов"... Интуиция, говоря поэтическим языком пребывает в Сердце! А Сердце, говоря языком науки находится в правом полушарии мозга, отвечающем за катарсис или грубо говоря "восторженность"... Но это только "ВРАТА" - В действительности же Сердце - не имеет "пребывания"...
Вы, Алекс, тоже все говорите в общем верно... И я не думаю, что Вам нужно в сотый раз разжевывать, что все слова и понятия лишь условны... Почему же тогда наша "полемика" продолжается? -
Ответ: Как только Вы заканчиваете свои коментарии, которые кстати весьма "глубоки" - Вы обязательно в конце ставите "штамп" типа: "Бог"; Атман; или "возьми свой крест"... Вас что зомбировали?! - ничего личного!!! Но стукнуть бы Вас этим Крестом по голове! :P Надеюсь Вы осознаете, что я имел ввиду...
С наилучшими пожеланиями...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

FOKUSIMAАватара пользователя
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 19:37

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 22 июн 2014, 03:06

Факт № 1. Солнце всходит на Востоке и садится на Западе
Факт №2. Земля вращается вокруг солнца, а не наоборот
Факт №3. Солнце нигде не всходит и нигде не заходит.

На все вопросы может ответить только дурак.
И что такое истина знает только ученый дурак

Коан нужен чтобы приучить ум не реагировать на возникающие в нем вопросы
И вывести ум за пределы всех понятий, суждений и фактов. Состояние У-син. (не-ум)

Новые коаны мне больше не нужны
Вместо того чтобы ломать над ними голову
Я могу просто про них забыть
Как и про любые "острые" вопросы
Которые возникают в мозгу ежеминутно.
Например: - Прав я или нет.?

Я своего последнего вопроса дождался.
И он будет таким:

- КАКОЙ ВОПРОС БУДЕТ ПОСЛЕДНИМ.?

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 22 июн 2014, 05:03

Восходит Солнце золотом с Востока,
Прохладой веет с горного потока...
А где-то в чаще, ворон плачет одиноко,
С прошедшей ночи не сомкнувший еще ока...

* * *

На вопросы не будет ответа -
Если в Сердце нет Ясного Света...
Звезды в небе бесследно растают -
Лишь когда настает Час Рассвета...

* * *
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 22 июн 2014, 06:04

Но стукнуть бы Вас этим Крестом по голове! :P Надеюсь Вы осознаете, что я имел ввиду...
С наилучшими пожеланиями...

Это не поможет. У Алекса свой опыт,знание. Он это видел. Почему же тогда ваши опыты отличаются?.
Два альпиниста поднимаются на одну и ту же вершину. Один с севера, другой с юга. Одно и тоже они увидят когда окажутся на вершине. Наши знания неполные, отсюда и разница в восприятии. Если на электрическую лампочку подать слишком большое напряжение, то она перегорит. Наш мозг не может выдержать слишком большого напряжения "Света", он перегорит и тогда не будет ни Ади ни Алекса. :cry:
Последний раз редактировалось Никасти 22 июн 2014, 07:40, всего редактировалось 1 раз.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

FOKUSIMAАватара пользователя
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 19:37

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 22 июн 2014, 06:40

В Стране Невыученных Уроков
Полтора землекопа копали траншею
А корова жевала батон с хлебного дерева

Отберите у Алекса сачок для бабочек
При встрече с Шерханом он ему не понадобится

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 22 июн 2014, 06:45

и тогда не будет ни Ади ни Алекса.

А есть ли они?
Свет от звезд - всего лишь свет...
Звезды давно сгорели...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

FOKUSIMAАватара пользователя
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 19:37

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 22 июн 2014, 06:54

Нет конечно.. Ничего такого...
Кто же спорит.!?
Но кто скажет зачем слепому в ночном Багдаде нужен фонарь.?
А фонарь нужен чтобы другие на него в темноте не наткнулись...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 28 июн 2014, 21:26

Ответ: Как только Вы заканчиваете свои коментарии, которые кстати весьма "глубоки" - Вы обязательно в конце ставите "штамп" типа: "Бог"; Атман; или "возьми свой крест"... Вас что зомбировали?! - ничего личного!!! Но стукнуть бы Вас этим Крестом по голове! :P Надеюсь Вы осознаете, что я имел ввиду...

Я хочу просто донести до вас этот момент так как он есть определяющий. Определяющий вообще всего что здесь обсуждается.
Дело в том что мы глубоко "погрязли" в мире (отождествились) и САМОСТОЯТЕЛЬНО не можем вспомнить себя. Более того - не можем даже и не столько потому что глубоко погрязли, а потому что эта иллюзия, в которой мы находимся, есть не под нашим управлением. Мы не можем самостоятельно "выйти" из нее!

НАШИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ УСИЛИЯ ПО ВЫХОДУ ИЗ "ЗАВИСИМОСТИ" - лишь материализовавшийся в мыслях плод нашего желания, не имеющий ничего общего с "реальным" разотождествлением. Иными словами - бред нашего сознания!
Вот это я и пытаюсь донести! А все остальные умопостроения - мои или не мои усилия ОБЪЯСНИТЬ это для ума!
Не важно кто есть Бог, не важно кто\что есть Атман, не важно ничего вообще кроме того что подчеркнуто выше!
Действительно важно лишь то что мы НИЧЕГО САМИ НЕ МОЖЕМ! В том числе и разотождествиться! В том числе и отождествиться! В том числе и НИЧЕГО сами не можем!
Ничего - означает ничего в самом что ни на есть прямом смысле! Мы все ПОЛНОСТЬЮ управляемы: эго управляется гунами природы, душа управляется "единым и непознаваемым", мы - есть "комбинация" этих двух. Одно из этих - понимаемо и познаваемо, другое - непонимаемо и непознаваемо!
Разотождествление и отождествление (несмотря на то что названо словом) это не некий акт ума - эго не имеет к ним никакого отношения.
Разотождествление и отождествление (несмотря на то что названо словом) это не акт воли даже - душа не имеет к ним никакого отношения (я говорил что воля поожет но для того только чтобы подчеркнуть разницу, памятуя что как только кого подведут к этой "черте" - сам все поймет ибо это не сказать словом).

Я хочу подчеркнуть что без личного участия в этом Бога - ни о каком просветлении\разотождествлении\отождествлении - речи и быть не может! ТОЛЬКО БОГ, СТОЯЩИЙ ВНЕ И МАТЕРИИ И ДУХА, МОЖЕТ ЛИБО ВЫДЕРНУТЬ НАС ИЗ ИЛЛЮЗИИ ЛИБО ПОГРУЗИТЬ В НЕЕ. ТОЛЬКО ОН И НИКТО БОЛЬШЕ!

Поэтому разговоры о чем-то без Божественного участия - иллюзия бредящего отождествленного сознания. И базируются они лишь на "испорченном телефоне" и горячем желании!
Ничего личного! Прошу простить меня если я кого обидел :(
Почему сказал откровенно - думаю здесь собрались лишь те кто озабочен главным а не собственным ЧСВ.

Современные эгоистические традиции, извращения древних религий - НИКАК НЕ ПОМОГУТ В ЭТОМ.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 28 июн 2014, 21:35

Это не поможет. У Алекса свой опыт,знание. Он это видел. Почему же тогда ваши опыты отличаются?.

Потому что ОПЫТ, потому что ВИДЕЛ и ВИЖУ (не полностью, как надо, но ВИЖУ).
Два альпиниста поднимаются на одну и ту же вершину. Один с севера, другой с юга. Одно и тоже они увидят когда окажутся на вершине. Наши знания неполные, отсюда и разница в восприятии. Если на электрическую лампочку подать слишком большое напряжение, то она перегорит. Наш мозг не может выдержать слишком большого напряжения "Света", он перегорит и тогда не будет ни Ади ни Алекса. :cry:

Есть разница. Где-то уже объяснял по поводу органов чувств... не помню в какой теме...
В общем - для своего уровня восприятия человек использует свои органы чувств. К примеру (грубо): в нашем мире видно глазами, в мирах выше нашего то-же глаза но не эти и так далее! Это все в купе называется "третий глаз".
Так вот Бога никаким органом чувств не увидеть не услышать и.т.д.
Есть духовные органы чувств - первооснова тех что есть здесь. Духовные "глаза" - первооснова "третьего глаза".
Духовными органами чувств Бог как есть так же не воспринимаем.
Духовными глазами виден Бог в духовной форме. Материальными глазами виден Бог в материальной форме.
Бог как Он есть - не виден никому и ни чем.
Независимо от того в какой форме ты видишь Бога - это есть Тот же Бог такой каков Он и есть.
Ты не можешь видеть Бога по собственному желанию - надо чтобы на это было и Его желание.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 28 июн 2014, 23:09

Я хочу подчеркнуть что без личного участия в этом Бога - ни о каком просветлении\разотождествлении\отождествлении - речи и быть не может! ТОЛЬКО БОГ, СТОЯЩИЙ ВНЕ И МАТЕРИИ И ДУХА, МОЖЕТ ЛИБО ВЫДЕРНУТЬ НАС ИЗ ИЛЛЮЗИИ ЛИБО ПОГРУЗИТЬ В НЕЕ. ТОЛЬКО ОН И НИКТО БОЛЬШЕ!

Что ж, это Ваша точка зрения, Вам в этом и пребывать...
На мой же взгляд - это мышление марионеточно, как впрочем и любое другое... Это подобно тому, как если бы некто перебравшись через реку на пароме, затем бы обожествил паром и стал бы поклоняться ему...
Вместо того, чтобы вообще позабыть откуда пришел...
Замените в своем высказывании слово Бог на слово Паром, может тогда что-то прояснится...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения