Есть ли у «сомневающихся» реальная почва для спасения?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 19 июл 2014, 19:41

Когда к врачам на операционный стол попадает раненый, они тоже могут видеть, что ему конец! Но все же из последних сил и надежд пытаются помочь! Это сострадание...

Помогает человек всегда самому себе и сострадает так же только самому себе. Врачи - себе, раненный или больной - себе. Это внешне кажется и эгом обставляется но на самом деле...
Судьбу, осуществляемую Богом, не то что даже не изменить, в нее даже не вмешаться ЕСЛИ ОНА НЕ ВАША СУДЬБА!
Хотя эгу кажется что оно что-то может изменить или исправить у другого. Корень этого представления - считать себя причиной чего-либо.
Мы не являемся причиной и как эго и как душа. Соответственно происходящее вокруг нас мы изменить или исправить не можем. Но мы должны действовать, соответственно и сами действия и их результат и видимый нами и невидимый нами мы должны "отдать" Богу. То есть : "Делать что должны и будь что будет!"
По этой причине врачи, например, до последней их возможности борются за жизнь пациента и в случае понимания неизбежной смерти и в ином случае. Ибо их (именно их) карма, в следствии неуклонного и безусловного исполнения их (именно их) долга становится благой. Это карма-йога, первая ступень ведущая к совершенству.
Так и Будда учит не на что не надеясь и ничего не ожидая... Просто учит и все...

Будда не учил, он показывал пример. Чему может научить одно живое существо другого если все живые существа без исключения несовершенны? Можно лишь показать собственный пример без надежды что кто-либо ему последует.
Да, изначальным было состояние медитации как переживание любви.

Да!
Alex, Вы так напрочь отрицаете свободу воли? Весь Божественный эксперимент с ангелами и человеком - о том, что эти существа многое могут выбрать. И, скорее всего, каждый выбирает себе судьбу ещё до воплощения, непосредственно перед ним. Можно в это верить или нет, у каждого своё credo.

Если с точки зрения нас смотреть на нашу судьбу - есть свобода воли. Если ангел смотрит на меня - видит что у меня нет настоящей свободы выбирать ибо диапазон возможных вариантов у меня ограничен моими предпочтениями и действиями в прошлом. Если, например Брахма, смотрит на меня - то видит что у меня практически нет свободы выбрать, ибо вся моя свобода выбора, данная изначально Отцом, променяна мною на материальное (на похлебку).
А до рождения выбирается не судьба, судьбу тебе показывает Бог. И то в общих чертах, чтобы не повлиять на твои кардинальные жизненные решения (если ты еще будешь помнить это при жизни).
А до прихода в материальный мир душа абсолютно точно знает всю свою судьбу. Потом это забывается в материальном мире, в круговерти рождений и смертей, разных типов личностей, тел, чувств...
Забывается в следствии отождествления себя со всем этим.
Поэтому величина свободы зависит от того как посмотреть. Для нас и Солнце кажется вращающимся вокруг Земли.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 20 июл 2014, 03:45

Я тоже так думаю. :|
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 20 июл 2014, 05:23

Будда не учил, он показывал пример.

Я тоже - не пишу... Я черчу буковки, образуя слова в предложения...
Чему может научить одно живое существо другого если все живые существа без исключения несовершенны?

Речь вообще-то не о живых существах, а о Будде!
Если для кого-то Будда - лишь живое существо, то он "духовный калека", не познавший Будду! Если бы он узрел Будду в своем сознании, то непременно увидел бы, что все живые существа - есть Будда! В этом признаки омраченности и просветленности... И только так видно истинный это человек или еретик...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 20 июл 2014, 07:33

Лукас Релли: Что я могу сделать для тебя, Господи?

Будьте подобны маяку в небе, излучающему любовь и свет, вот что вы можете сделать для меня. Не беспокойтесь о том, что другие подумают о вас, и не старайтесь угождать им. Если вы будете излучать любовь и свет, все проблемы, большие и маленькие, просто исчезнут. Это самое лучшее решение ваших проблем. Не раздражайтесь и не расстраивайтесь- это значит поддаться негативным силам. Когда что -то неприятное направлено против вас, посылайте в ответ любовь и свет, ибо ничто не может устоять перед чистой любовью и светом.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 25 июл 2014, 00:22

Я тоже - не пишу... Я черчу буковки, образуя слова в предложения...

Мы все этим занимаемся. А думаем что пишем!
Некоторые из нас видели пример Шивы (Будда Сакья Муни), а думаем что он чему-то нас учил.
Все для нас и ради нас любимых! :lol: :lol: :lol: И Солнце вращается вокруг Земли для нас и Трипитака для нас любимых заботливо записана...
С таким проявлением эгоизма надо заканчивать!!!
А кому-нибудь вообще пришла в голову мысль спросить у Будды - легко ли ему было, для чего он все это делал, куда стремился?
Не же - мы озабочены лишь собой любимыми...
Речь вообще-то не о живых существах, а о Будде!

Вот о чем я и говорю! У него самого спросите, поинтересуйтесь.
Но нет ничего страшного в том что вы Шиву принимаете за Бога, вы учитесь!
Представьте кто такой Шива, если смотря на него очень-очень многие думают как вы, насколько совершенно-нечеловеческий пример он показал людям.
Пусть Будда - Бог. Но он никогда не говорил что гордость и эгоизм - хорошо. Нельзя оправдывать это его именем!
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 25 июл 2014, 07:48

Мы все этим занимаемся. А думаем что пишем!

... Тяжелый случай! Этим я только хотел сказать, что как бы мы ни выражали что-то - надо видеть суть, а не слова! Разве изменится сумма от перестановки мест слагаемых?! Видимо это трудно понять для кого-то...
видели пример Шивы (Будда Сакья Муни)
Этот пример выдели только фантазеры с разыгравшимся воображением!
Все для нас и ради нас любимых!

А как же иначе?! Ведь мы - это Он!!! Ведь если мы - не Он, то о каком Единстве и Вездесущности может идти речь?! Учение о частичках - это ересь, раскалывающая Реальность! Учение для шизофреников, только и всего! Все для нас и только для нас!!!
А кому-нибудь вообще пришла в голову мысль спросить у Будды - легко ли ему было, для чего он все это делал, куда стремился?

Задавать такой вопрос может только тот, кто совершенно не понимает: ЧТО ЕСТЬ БУДДА!
Буддизм не нужно изучать, нужно лишь познать, что такое Будда... А далее весь Буддизм будет исходить уже от Вас, истинный и непогрешимый... И вы сами ответите на все вопросы и не только свои...
Не же - мы озабочены лишь собой любимыми...

Вы -да! И это заметно...
Пусть Будда - Бог. Но он никогда не говорил что гордость и эгоизм - хорошо. Нельзя оправдывать это его именем!

Будда - не Бог! Он - выше Бога! До Будды - Бог был несовершенным, ущербным... С Буддой, или точнее чрез Него Он обрел Совершенство! Этого мира в который все верят не существовало бы, если был бы Совершенный Бог! Зачем что-то творить, если ты самодостаточен?! Совершенен и ни в чем не нуждаешься?! Живые существа не видя этого, не понимая, что значит СОВЕРШЕНСТВО - понапридумывали себе разных еретических ограниченных доктрин, вложили их в уста Богов и следуют этой ереси, обманывая доверчивых простолюдинов... Опираясь на самомнение и лживых авторитетов люди идут в преисподнюю большой толпой... Больше мне нечего сказать...Увы!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 25 июл 2014, 22:44

Этого мира в который все верят не существовало бы, если был бы Совершенный Бог! Зачем что-то творить, если ты самодостаточен?! Совершенен и ни в чем не нуждаешься?!

Этот и не только этот мир создан Богом не для Себя а для нас. Это нам все это нужно. Он - лишь Источник и Движущая Сила наших волеизьявлений. Сам Бог - вне этого и не только этого миров. В творении правит лишь Его Энергия.
Сам Бог скрыт от тех кто не воздержан и завидует Ему.
... Тяжелый случай! Этим я только хотел сказать, что как бы мы ни выражали что-то - надо видеть суть, а не слова! Разве изменится сумма от перестановки мест слагаемых?! Видимо это трудно понять для кого-то...

Я о сути и говорю! Мы все делаем вид что пишем, делаем вид что что-то не знаем, делаем вид что мы это не мы...
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 25 июл 2014, 23:11

С одной стороны Вы пишете, что все - не для нас...
С другой, что все для нас любимых...
Вы бы уже определились и разобрались где тропинка из того леса в котором находитесь... Без обид!
Знаете для кого было создано то учение, в которое Вы верите: Есть Бог и есть мы? - мягко говоря для людей неспособных к высшей проницательности! Для толпы, для основной массы! Вы выдаете сахар за мед, никогда не пробовав настоящего меда... Увы, ваша правда...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 25 июл 2014, 23:30

С одной стороны Вы пишете, что все - не для нас...

Я пишу что Бог это движущий Принцип и Сила
ЧАСТИЧКОЙ КОТОРЫХ МЫ ПОЛЬЗУЕМСЯ

для творения всех проявлений.
Мы волеизъявляем - Бог делает.
Поэтому получается не так как надо (совершенно) а как обычно!

Это необходимо не для того чтобы мы стремились стать Богом.
Это надо чтобы мы наконец уперлись в то что мы не можем принципиально быть Богом.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 26 июл 2014, 01:54

А я говорю, что между нами и Богом вообще нет и небыло никакой перегородки! Оно - это мы и мы - это оно... В каком бы состоянии мы ни находились - это "лицо Бога" на данный момент! И мы не можем стать Богом потому, что мы никогда не были чем-то другим, помимо Бога! Ваше учение превращает людей (Бога) в марионетку! Мое Учение помогает людям прозреть свою изначальную Чистоту и Величие!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения