Какой Он Единый Бог и что значит Аллах

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Кто тамАватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 12:21
Откуда:

Re: Какой Он Единый Бог и что значит Аллах

Сообщение 22 фев 2014, 07:15

Alex11 писал(а):Люди видевшие и взаимодействовавшие с Иисусом Христом не смогли опознать кто это - в итоге, приняв Его за того кем Он не являлся - убили Его.

Не они еще Вам доложили как дело было. :D

Вы так же совершаете ту же ошибку того же качества, тем самым загоняя себя в рамки, заботливо подготовленные вам предыдущими поколениями.

Большую глупость совершает тот, кто только и делает, что голословит, по простому - трепется ни о чем...В данном случае это Вы. 8-)

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Какой Он Единый Бог и что значит Аллах

Сообщение 22 фев 2014, 15:12

Кто там писал(а):
Alex11 писал(а):Люди видевшие и взаимодействовавшие с Иисусом Христом не смогли опознать кто это - в итоге, приняв Его за того кем Он не являлся - убили Его.

Не они еще Вам доложили как дело было. :D

Вы так же совершаете ту же ошибку того же качества, тем самым загоняя себя в рамки, заботливо подготовленные вам предыдущими поколениями.

Большую глупость совершает тот, кто только и делает, что голословит, по простому - трепется ни о чем...В данном случае это Вы. 8-)

Наверное так же не только в данном случае а и во всех остальных? ...не ? :D
Есть вещи в жизни о существовании которых человек и не подозревает...ему и не снилось такого в самых смелых его снах :lol:
И я же ведь раньше был упертый (свято уверенный в силе собственного интеллекта :lol: ) и все вроде просто и логично и правильно, а все остальные, кто думает не так - заблуждаются... Эх, читаю вас и узнаю себя 10-15 лет назад... :lol:
Спасибо вам огромное за это напоминание!
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Кто тамАватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 12:21
Откуда:

Re: Какой Он Единый Бог и что значит Аллах

Сообщение 24 фев 2014, 06:32

Alex11 писал(а):
Кто там писал(а):
Alex11 писал(а):Люди видевшие и взаимодействовавшие с Иисусом Христом не смогли опознать кто это - в итоге, приняв Его за того кем Он не являлся - убили Его.

Не они еще Вам доложили как дело было. :D

Вы так же совершаете ту же ошибку того же качества, тем самым загоняя себя в рамки, заботливо подготовленные вам предыдущими поколениями.

Большую глупость совершает тот, кто только и делает, что голословит, по простому - трепется ни о чем...В данном случае это Вы. 8-)


Есть вещи в жизни о существовании которых человек и не подозревает...ему и не снилось такого в самых смелых его снах.

Ни о чем. 8-)
И я же ведь раньше был упертый (свято уверенный в силе собственного интеллекта

А речь шла о интеллекте? Интеллект без методологии ничто, а методологией Вы никогда не владели.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Какой Он Единый Бог и что значит Аллах

Сообщение 24 фев 2014, 08:38

Кто там писал(а):Ни о чем. 8-)

А речь шла о интеллекте? Интеллект без методологии ничто, а методологией Вы никогда не владели.

Браво! Вы вбили последний гвоздь в крышку ящика. Только очень сильный человек может позволить себе это.Только представьте как трудно вам будет теперь выбраться из него!
Я честно попытался оставить вам лазейку, а она вам не нужна. Но...как вы захотите!
Видимо такова ваша судьба: ad astra per aspera и я не в коем случае не хочу мешать вам. :D
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Кто тамАватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 12:21
Откуда:

Re: Какой Он Единый Бог и что значит Аллах

Сообщение 25 фев 2014, 02:22

Alex11 писал(а):
Кто там писал(а):Ни о чем. 8-)

А речь шла о интеллекте? Интеллект без методологии ничто, а методологией Вы никогда не владели.

Браво! Вы вбили последний гвоздь в крышку ящика.

Ваш ящик этого не требует, он вообще не подлежит серьезному рассмотрению. :D
Только представьте как трудно вам будет теперь выбраться из него!

Я ни в чем не запирался, если Вам показалось иное, так это просто глюк. :D

Я честно попытался оставить вам лазейку

Лазейку в софистику? Я с ней знаком, но зачем она мне здесь? Это Вам нужно чтобы пустить пыль в глаза. 8-)

Цинциннат
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:31

Re: Какой Он Единый Бог и что значит Аллах

Сообщение 25 фев 2014, 22:52

Не знаю, что значит Аллах.

Но: Яхве=Адам Кадмон=Совокупный Человек(как собирательный образ человечества)=Сатана

Что же касается интеллекта, методологии, раздоров, садизма, троллинга и т.д., то это - характерные особенности вышеуказанного персонажа, которыми не может не обладать в той или иной степени каждый представитель биологического вида "человек".
Вред от того, кто вместо жизни и других людей видит всюду сухую цифирь, да еще пытается бесплатно кому-то помочь, больше, чем от шарлатана, который всё-таки находится ближе к людям, прослеживает их судьбы и зачастую обладает большой житейской мудростью

Кто тамАватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 12:21
Откуда:

Re: Какой Он Единый Бог и что значит Аллах

Сообщение 27 фев 2014, 05:48

Не знаю, что значит Аллах.

Но: Яхве=Адам Кадмон=Совокупный Человек(как собирательный образ человечества)=Сатана

Яхве имя неизвестного происхождения, возможно вымышленное. У Эдуев не было такого бога.

Цинциннат
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:31

Re: Какой Он Единый Бог и что значит Аллах

Сообщение 01 мар 2014, 15:08

Яхве имя неизвестного происхождения, возможно вымышленное. У Эдуев не было такого бога.


ЯХВЕ - это аббревиатура, в примерном переводе означает "я есть тот, кто есть" или "тот, кто надо".
Вред от того, кто вместо жизни и других людей видит всюду сухую цифирь, да еще пытается бесплатно кому-то помочь, больше, чем от шарлатана, который всё-таки находится ближе к людям, прослеживает их судьбы и зачастую обладает большой житейской мудростью

Кто тамАватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 12:21
Откуда:

Re: Какой Он Единый Бог и что значит Аллах

Сообщение 02 мар 2014, 07:03

"По-видимому, почитание Яхве было распространено не только среди древних евреев, а встречалось и у других западносемитских племен.
У финикийцев он был известен под именем Йево и в Библе под именем Йехи (Йихави)[15]. Отвечал за морскую стихию и считался покровителем г. Бейрута[16], где были обнаружены тексты, посвящённые Йево, безусловно созданные под влиянием мифов о Баал-Хаддаде, боге грозы, сыне угаритского Илу. Имя последнего перешло в иврит в нарицательной форме, в значении «бог», а функции Илу (Эла) вобрал Яхве. В Палестине считался покровителем древнеизраильского союза племён и, вероятно, покровителем Эдома. Борется с Йамму (морем) и левиафаном и одерживает победу.[16]
В Угарите и Ханаане Яхве (Йаву) называли Йамму — бог моря, побеждённый в борьбе с Баалом.[15]. Кроме того, в угаритских ритуальных молитвах Яхве отождествляется с Элом или он называется сыном Эла[17][18]:
sm . bny . yw . ilt
Имя сына бога, Йаву

— KTU 1.1 IV 14
Предполагают, что в общезападносемитском пантеоне Яхве/Йево был владыкой водной стихии, возможно, соответствующим в шумеро-аккадской мифологии богу Эа[8] (что, однако, сомнительно, ибо Эа был противником грозного Энлиля (позднее в Библии названого Яхве), наславшего Всемирный Потоп."

Цинциннат
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:31

Re: Какой Он Единый Бог и что значит Аллах

Сообщение 08 мар 2014, 23:18

Кроме того, в угаритских ритуальных молитвах Яхве отождествляется с Элом или он называется сыном Эла


Да, многие отждествляют Аллаха и Иаве, но Апокриф Иоанна говорит, что это всё-таки не одно и то же.

И осквернил её протоархонт, и родил он с ней двух сыновей: первый и второй - Элоим и Иаве, Элоим с медвежьей мордой, Иаве с кошачьей мордой. Один (Иаве) /20/ был праведный, другой (Элоим) неправедный. Иаве поставил он над огнём и ветром, Элоима же поставил над водой и землёй. И назвал он их /25/ именами Каин и Авель, из хитрости.


Что же касается тетраграмматона "Яхве", то информацию об этом я взял здесь:
http://metropolis78.livejournal.com/5019.html#comments

Процитирую:
Не твое дело!
Оказывается именно так вполне может расшифровываться тетраграмматон "Яхве" согласно Карен Армстронг - автор привела любопытную древнееврейскую идиому, как суть имени бога в иудаизме. Мне интересно, кому же пришел в голову такой жестокий прикол как преобразование "посыла куда подальше" в священное и непроизносимое имя. Хе-хе :) Вот собссно отрывок из книги "История бога":

Несмотря на первое заверение – в том, что Яхве и есть Бог Авраама, – это божество, очевидно, совсем не похоже на того, кто некогда сидел в шатре Авраама и по-дружески разделил с ним трапезу. Теперь этот бог внушает трепет и неукоснительно держит дистанцию. Когда Моисей просит его назвать свое имя – так сказать, представиться, – Яхве отвечает игрой слов, загадочность которых уже долгие века терзает богословов. Вместо того, чтобы просто назваться, Он говорит: "Эхие ашер эхие" ("Я есмь сущий")
Что имелось в виду? Очевидно, Бог не подразумевал, что являет собой Самосущее Бытие, как решили позже философы. В те времена евреи еще не копались в метафизических глубинах, куда погрузились две тысячи лет спустя. Эти слова должны были нести куда более простой смысл. Эхие ашер эхие – древнееврейская идиома, содержащая нарочитую расплывчатость. Когда в Библии встречаются выражения вроде "шли, куда шли", это означает просто: "кто его знает, куда они шли". Таким образом, Бог отвечает Моисею: "Не твое дело!" или "Тебя не касается!" Он пресекает любые попытки обсуждать естество Бога и уж тем более влиять на Него, к чему стремились порой язычники, когда произносили имена своих божеств. Яхве не подчиняется ничему и никому: "Я буду тем, чем Я буду". Он будет именно тем, кем Сам решит, – и ни за что не ручается. Обещает Он только одно – деятельно участвовать в истории Своего народа.
Источник: http://psylib.org.ua/books/armst01/txt01.htm


И ещё:

Исход 3:
13 И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им?
14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий.

"Аз есмь Сущий" — красивый, но не совсем корректный перевод.
Дословный перевод: "Я буду тем, кем буду", так можно перевести то, как Яхве называет свое имя «Йехъе ашер йехъе», причем именно в будущем времени.
Есть и такой вариант перевода:
Исход 3:14 ויאמר אלהים אל משה אהיה אשר אהיה ויאמר כה תאמר לבני ישראל אהיה שלחני אליכם׃
Бог сказал Моисею: "Я стану тем, кем пожелаю стать". И добавил: "Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: Я стану послал меня к вам"

Памятуя об этом контексте, заглянем в Апокриф Иоанна (пер.Трофимовой):
«Иалдабаоф же имел множество
12. личин, будучи над ними всеми, так что он может перенять личину у них всех, по воле своей».
Или в переводе Алексеева:
«Ялдаваоф же обладал множеством (12) обликов, превосходя их всех, так, чтобы носить облики перед ними всеми по своему желанию».

Потому совсем не удивительно, что на вопрос Моисея этот бог отвечает: «Я стану тем, кем пожелаю стать», что вполне можно истолковать, как «Я стану тем, кем надо будет стать, ибо у меня много личин (обликов)».
Получается, что диалог в Исходе 3 звучит совершенно в духе еврейских анекдотов:
- И шо я им скажу? Таки кто меня послал?
- А кто надо, тот и послал. Так и скажи – кто надо…

В этом смысле вольный перевод тетраграмматона Яхве может звучать прям как слова из песни – «Я то, что надо!»
Вред от того, кто вместо жизни и других людей видит всюду сухую цифирь, да еще пытается бесплатно кому-то помочь, больше, чем от шарлатана, который всё-таки находится ближе к людям, прослеживает их судьбы и зачастую обладает большой житейской мудростью

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения