Личность преходяща.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Личность преходяща.

Сообщение 28 сен 2013, 08:32

Ощущал ли ты когда-нибудь, делал ли, думал ли или чувствовал что-нибудь вне момента Сейчас? Считаешь ли ты, что когда-нибудь будешь на это способен? Может ли что-либо происходить или быть за пределами момента Сейчас? Ответ очевиден, не правда ли?
Ничего не происходило в прошлом — все происходило в момент Сейчас.
Ничего не произойдет в будущем — все произойдет в момент Сейчас.
То, о чем ты думаешь как о прошлом, — это лишь след в памяти твоего ума, след минувшего момента Сейчас. Когда ты вспоминаешь о прошлом, то реактивируешь след в памяти — сейчас ты поступаешь именно так. Будущее — это воображаемый настоящий момент, проекция ума. Когда будущее наступает, то оно наступает как настоящий момент. Когда ты размышляешь о будущем, ты делаешь это сейчас. Прошлое и будущее со всей очевидностью не имеют собственной реальности, они могут лишь отражать свет солнца, и, стало быть, прошлое и будущее — это только слабое отражение света, силы и реальности вечного присутствия. Их реальность “заимствована” у настоящего момента.
Суть того, о чем я говорю, нельзя постичь рассудком. В тот момент, когда ты это ухватываешь, в твоем сознании происходит сдвиг от ума к Сущему, от времени к присутствию. Вдруг все начинает ощущаться живым, все излучает энергию, источает Жизнь.

gelendjik
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:55
Откуда: Москва

Re: Личность преходяща.

Сообщение 28 сен 2013, 09:11

Эль Экс писал(а):Ощущал ли ты когда-нибудь, делал ли, думал ли или чувствовал что-нибудь вне момента Сейчас? Считаешь ли ты, что когда-нибудь будешь на это способен? Может ли что-либо происходить или быть за пределами момента Сейчас? Ответ очевиден, не правда ли?
Ничего не происходило в прошлом — все происходило в момент Сейчас.
Ничего не произойдет в будущем — все произойдет в момент Сейчас.
То, о чем ты думаешь как о прошлом, — это лишь след в памяти твоего ума, след минувшего момента Сейчас. Когда ты вспоминаешь о прошлом, то реактивируешь след в памяти — сейчас ты поступаешь именно так. Будущее — это воображаемый настоящий момент, проекция ума. Когда будущее наступает, то оно наступает как настоящий момент. Когда ты размышляешь о будущем, ты делаешь это сейчас. Прошлое и будущее со всей очевидностью не имеют собственной реальности, они могут лишь отражать свет солнца, и, стало быть, прошлое и будущее — это только слабое отражение света, силы и реальности вечного присутствия. Их реальность “заимствована” у настоящего момента.
Суть того, о чем я говорю, нельзя постичь рассудком. В тот момент, когда ты это ухватываешь, в твоем сознании происходит сдвиг от ума к Сущему, от времени к присутствию. Вдруг все начинает ощущаться живым, все излучает энергию, источает Жизнь.


Это смотря какая система координат. А если вы уже в будущем и в медитации вспоминаете, как таковым стали, то где здесь прошлое, настоящее или будущее?

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Личность преходяща.

Сообщение 28 сен 2013, 09:20

gelendjik писал(а):Это смотря какая система координат. А если вы уже в будущем и в медитации вспоминаете, как таковым стали, то где здесь прошлое, настоящее или будущее?


:D ... Отбросьте все системы координат ... Система координат-это опять модель в эготипическом уме ... Вы испугались момента Сейчас и сразу строите модель в уме, создавая, таким образом, ложного Бога ... Не обижайтесь, просто я пытаюсь как-то объяснить насколько это можно словами (словами все не передашь, т.к. слова - это всего лишь указатели) ...

Принудительное, навязчивое думанье стало коллективной болезнью. Поэтому всё твое самоощущение является результатом работы ума. Поскольку это отождествление не коренится в Сущем, а только мешает твоему соединению с ним, то твое самоощущение становится уязвимым и постоянно нуждается в ментальных (умственных) конструкциях, формирующих чувство страха как доминирующую основу твоих эмоций. В этом случае в твоей жизни не достает единственной, действительно значимой вещи: осознавания своего глубочайшего “Я”, — своей невидимой и нерушимой реальности.
Для того чтобы стать осознающим Сущее, тебе потребуется провести черту между сознанием и умом. Это одна из самых сущностных задач твоего духовного похода. Ее решение освободит гигантское количество сознания, ранее захваченное бесполезной и принудительной мыслительной работой.
Последний раз редактировалось Эль Экс 28 сен 2013, 09:48, всего редактировалось 1 раз.

gelendjik
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:55
Откуда: Москва

Re: Личность преходяща.

Сообщение 28 сен 2013, 09:47

Эль Экс писал(а):
gelendjik писал(а):Это смотря какая система координат. А если вы уже в будущем и в медитации вспоминаете, как таковым стали, то где здесь прошлое, настоящее или будущее?


:D ... Отбросьте все системы координат ... Система координат-это опять модель в эготипическом уме ... Вы испугались момента Сейчас и сразу строите модель в уме, создавая, таким образом, ложного Бога ... Не обижайтесь, просто я пытаюсь как-то объяснить насколько это можно словами (словами все не передашь, т.к. слова - это всего лишь указатели) ...

Принудительное, навязчивое думанье стало коллективной болезнью. Поэтому всё твое самоощущение является результатом работы ума. Поскольку это отождествление не коренится в Сущем, а только мешает твоему соединению с ним, то твое самоощущение становится уязвимым и постоянно нуждается в ментальных конструкциях, формирующих чувство страха как доминирующую основу твоих эмоций. В этом случае в твоей жизни не достает единственной, действительно значимой вещи: осознавания своего глубочайшего “Я”, — своей невидимой и нерушимой реальности.
Для того чтобы стать осознающим Сущее, тебе потребуется провести черту между сознанием и умом. Это одна из самых сущностных задач твоего духовного похода. Ее решение освободит гигантское количество сознания, ранее захваченное бесполезной и принудительной мыслительной работой.


Я их уже давно отбросил, а вы как я понимаю, в своей запутались

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Личность преходяща.

Сообщение 28 сен 2013, 09:50

gelendjik писал(а):Я их уже давно отбросил, а вы как я понимаю, в своей запутались


- Ее просто нет (это иллюзия) ... :idea:

gelendjik
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:55
Откуда: Москва

Re: Личность преходяща.

Сообщение 28 сен 2013, 09:52

Эль Экс писал(а):
gelendjik писал(а):Я их уже давно отбросил, а вы как я понимаю, в своей запутались


- Ее просто нет (это иллюзия) ... :idea:


Тогда зачем столько слов и эмоций в них?

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Личность преходяща.

Сообщение 28 сен 2013, 09:56

... Я уже говорил, слова - это просто указатели на Истину ... А эмоции нужны, чтобы "немного размочить сухость изложения" (понимаете ?), а так я стараюсь быть внутренне совершенно спокойным.

wedrus
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 16:58
Откуда: Москва

Re: Личность преходяща.

Сообщение 28 сен 2013, 09:59

Эль Экс писал(а):... Я уже говорил, слова - это просто указатели на Истину ... А эмоции нужны, чтобы "немного размочить сухость изложения" (понимаете ?), а так я стараюсь быть внутренне совершенно спокойным.


Истины нет. Есть Вечность, которая через вас развлекается, вовлекая во всякие идеи о себе самой

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Личность преходяща.

Сообщение 28 сен 2013, 10:06

wedrus писал(а):Истины нет. Есть Вечность, которая через вас развлекается, вовлекая во всякие идеи о себе самой


- Все это лишь СЛОВА (термины), составляющие разные концепции о Пустоте, или Боге, или Творце, или Сущем, из которого соткано Все ...

wedrus
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 16:58
Откуда: Москва

Re: Личность преходяща.

Сообщение 28 сен 2013, 10:09

Эль Экс писал(а):
wedrus писал(а):Истины нет. Есть Вечность, которая через вас развлекается, вовлекая во всякие идеи о себе самой


- Все это лишь СЛОВА (термины), составляющие разные концепции о Пустоте, или Боге, или Творце, или Сущем, из которого соткано Все ...


И концепций тоже нет. Есть только Вечность, которой ужасно скучно, и чтобы появился хоть какой-то интерес, Она придумала Вас

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения