Мой опыт медитации.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
krdrkrdr
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:16
Откуда: Москва

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 25 окт 2014, 13:17

Если человек вопреки правильному выбирает ошибочное - это его медитация! Если он заблуждается в данный момент - значит доза заблуждений ему необходима и это его путь и его медитация на данный момент... Конечно он не придет к Истине, но, придя к тупиковости такого пути и к разочарованиям - он ступит, наконец на Путь Истины!

Согласен, НЕТ другого пути для людей - как встревать во всякие жизненные ситуации, чтобы определяться, что есть Истина (ТЕКУЩАЯ для них именно сейчас), и в этом смысле и правильный, и неправильный выбор может быть одинаково ценен.
Совершенно аналогично для Душ - им нужно ВОПЛОЩАТЬСЯ, более или менее удачно - но иначе никакого развития (своего собственного) они не поимеют.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 25 окт 2014, 14:50

Мы с Вами говорим об одном и том же, в общем-то, только несколько по-разному)

В общем-то, да.
То есть Вы отрицаете свободу выбора, данную Богом? Или она в чём-то другом по-Вашему заключается - только не в этом?? А в чём тогда? И почему именно?

ВСЕ ЧТО НАМ НЕОБХОДИМО уже есть у каждого из нас. Стоит только взглянуть на себя не через "розовые очки" эгоизма. Тогда станет понятным причина реального отсутствия желаемого и присутствия нежелаемого.
И далее как желаемое так и не желаемое перестанут быть камнем преткновения. То есть перестанут играть роль при целеполагании.
Это свобода выбора на нашем уровне. А не возможность взять то или отказаться от этого.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 10 ноя 2014, 09:16

Медитация начинается с любования природой, творческих изысканий, катарсических переживаний...
От которых духовная сущность человека становится все более явственной и более завораживающей... Притягивающей к себе внимание словно магнитом...
Эти переживания приносят свежесть и полноту, наделяют бытие глубоким смыслом, а сердце самодостаточностью, удовлетворенностью, возвышенностью и полноценностью...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

krdrkrdr
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:16
Откуда: Москва

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 10 ноя 2014, 19:14

Медитация начинается с любования природой, творческих изысканий, катарсических переживаний...

Как сказал один писатель-сатирик, "Из мозга сыпятся гениальные мысли, жаль рту их на русский не перевести"...
Жаль, если и медитация, и духовное развитие - на этом месте у человека и останавливаются)

geolog147
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 11:57
Откуда: юг России

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 10 ноя 2014, 20:21

По мне, так всякая медитация имеет, прежде всего, цель остановить внутренний диалог, (выключить напрочь саморефлексию) - войти в состояние внутренней тишины. И вот это состояние имеет свойство постепенно накапливаться. У каждого свой порог этого состояний, пройдя через который можно говорить о собственно медитации. А если у вас мысли во время медитации о всяких Кундалини и что куда пошло - это потакание своим слабостям и наращивание чувства собственной важности.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 10 ноя 2014, 22:47

Как только зарождается мысль о "я", о том, что этому "я" нужно... - Вся медитация нарушается, превращаясь в умственные действия...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 11 ноя 2014, 05:43

Сажусь медитировать, раслабляю все мышцы, а дальше мои мысли гуляют где им вздумается. Редко получается чтобы мысли отключились.
Например рано утром поднимаюсь на верхушку горы. Там стоит громадная статуя Будды. Я смотрю ему в лицо, мысли отключаются и я долго стою, просто испытывая блаженство. А недалеко монах бьёт в громадный колокол и читает мантры. Я подошла к нему поближе, тогда он бережно, заботливо взял меня за руку, посадил под колокол. Затем он читал мантры и бил в колокол, а я сидела и слушала, просто без мыслей, как будто хотела услышать Бога, но ничего не услышала. :)
Ади, зачем это он посадил меня под колокол? А разве буддийским монахам разрешается дотрагиваться до женщины? Хотя конечно он не знал английский и иначе не мог объяснить что он хочет от меня. :)
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 11 ноя 2014, 08:35

Ади, зачем это он посадил меня под колокол?

Судя по всему, чтобы прекратить блуждание мыслей... Сделать собранной...
разве буддийским монахам разрешается дотрагиваться до женщины?

С мыслями - нет, но отрешенному - можно...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 24 дек 2014, 05:00

Ученик пришёл к своему учителю со словами:
– Когда я медитирую, я чувствую себя совершенно отвратительно. Я постоянно отвлекаюсь. У меня жутко болят ноги. И ещё я всё время проваливаюсь в сон. Это ужасно!
– Это пройдёт, – спокойно ответил учитель.

Через неделю ученик пришёл опять.
– Моя медитация – чистое счастье! Я чувствую себя настолько живым, таким спокойным! Это прекрасно!
– Это пройдёт, – спокойно ответил учитель.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 24 дек 2014, 06:39

Многие говорят о духовном опыте, чакрах, просветлении, об алмазном уме... И это пройдет...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения