Мой опыт медитации.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 23 окт 2014, 19:54

Ну да, например не думаете, в чём завтра выйдете на мороз, что будете есть, где жить... Это чтоли цель духовного развития, Вы думаете, и в этом соответствие Богу??

Нет. Цель в том чтобы не думать об этом.
Во-первых завтрашний день сам о себе позаботится. А во-вторых процессом обдумывания все равно нового ничего не придумать. Обдумывание нужно только для того чтобы, запутав ум, ослабить его хватку чтобы проскочило интуитивное. А ум потом все равно припишет себе заслугу придумывания. :lol: :lol: :lol:
В-третьих - жизнь и так коротка, так зачем тратить ее на игры в "бреин ринг"?

Надо "не думать" вообще ни о чем. Надо действовать.
Вот скажем женщины, сдающие детей в дома малютки - зачем им заботиться, чем ребёнка кормить, во что одевать, как воспитывать - родила, и на том её долг выполнен, правда?)

Некоторые из людей вообще проделывают еще более странные поступки и все это лишь из-за страха перед реальностью.
Я думаю, что привязанности у детей намного сильнее чем у взрослых. Например к матери и просто к какой то дурацкой игрушке.

Мама и папа для ребенка, до определенного возраста, представители Бога. Потом взгляд замыливается, приходят собственные хотения и.т.д....
Но с самого начала ребенок считает, что его родители любят его, и ничего плохого ему желать не будут. Потому ребенок копирует. Откуда же ему знать заранее что его родители всего лишь люди? Потом он поймет (если поймет вообще) но будет поздно. Это карма из прошлого.
Если карма прошлого не столь "тяжела" ребенок будет иметь шанс (поймет вообще о шансе) выбрать между примерами близких людей или вообще отринет любой пример что будет перед глазами.
Все зависит от того на "чем" остановился (закончил жизнь) этот человек в прошлый раз.

Однако любить маму и папу он не перестанет.
А вот потом происходит "отрыв" - привязка отключается, и родители, до того самые важные люди в его жизни (благодаря привязке) становятся чужими резко)))))

Если с одного места пришли родители и дети - связь может остаться на всю жизнь, неосознаваемая, сама собой разумеющаяся, данность для человека.... Если с разных мест - связь порвется очень рано.

Однако любовь все равно останется. Такая связь вечна.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 23 окт 2014, 23:14

Я думаю, что привязанности у детей намного сильнее чем у взрослых. Например к матери и просто к какой то дурацкой игрушке.

А я не говорил "станьте детьми", я говорил "станьте как дети"; инстинкты - это не лучшее, что можно взять от детей!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 24 окт 2014, 05:03

Важно проникнуть в суть «вещей».
Сознание ребёнка незапятнанно. Он быстро прощает, забывает обиды.
Он далёк от страстей. Чист.
Что отличает взрослого от ребёнка. Набираясь жизненного опыта, сознание омрачается страстями,
соблазнами. Здесь и тщеславие, и жадность, и ненависть, и гордыня… Запятнанность.
Ефесянам 5:1
"Итак будьте подражателями Богу, как дети возлюбленные"
Т.е. чисты сознанием.
Первое послание к Коринфянам 14:20
"Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни".
Т.е. не будьте глупцами и не держите в себе злое (омрачённое).
Св. Евангелие от Марка 12:33
"...и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и
любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв".
Другие жертвы не нужны. И это самое высшее благо и это слаще всяких искушений.
И это начало начал. Изначальная Чистота, как было.
Без чистоты в медитацию не войти.
Иначе это будет не медитация, а опиум, наполненный фантазиями, видениями, болтовнёй с духами, когда подёргиваются руки и ноги "медитирующего".
Сама жизнь = медитация. Но, чтобы это осознать и проникнуть в суть, нужно стать чистым.
Нужно иметь ясный(!) ум.
Узки врата. Очень узки.
А нам нихто лёхкой жизни и .. не обещал))
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 24 окт 2014, 10:03

- Это точно: "Будьте как дети", - но только не надо впадать в детство ... :D :? 8-)

Иисус сказал: "Будьте кротки как голуби, но мудры - как змии."

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 24 окт 2014, 12:42

Это правда! Змей почему-то притягивает Мудрость...
Случай из моей жизни: Я и мой брат сидели в поле под большим деревом и обсуждали Учение о Праджня-парамите (для тех, кто не знает это Учение о Наивысшей Запредельной Мудрости). В какой-то момент я ощутил взгляд со стороны и когда повернул голову в ту сторону, то увидел питона, величиною примерно с ладонь в диаметре, преспокойно и вдумчиво "слушающего" диалог, и тянувшего голову все ближе и ближе, будучи уже в метре от нас...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 24 окт 2014, 16:36

- Как известно из религиозной мифологии, змей - это падший ангел (восставший против Творца), который, использовав свою мудрость, сооблазнил людей (гипотетическую Еву) отведать плод от древа познания добра и зла, т.о. человечество совершило падение из Эфирной октавы (гипотетического Эдема) в плотный дуальный мир. Иисус поэтому и акцентирует внимание людей, чтобы они были не только мудры как змей и его падшие ангелы, но и мудрее, чтобы преодолеть дуальность мира сего (извечную борьбу добра со злом) ... Ну а про питона - очень интересно, даже символично ... :)

krdrkrdr
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:16
Откуда: Москва

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 24 окт 2014, 17:46

Нет. Цель в том чтобы не думать об этом.
Во-первых завтрашний день сам о себе позаботится.

Возможно, Вы имели ввиду, что МЕХАНИЗМ ВСЕЛЕННОЙ сам позаботится о человеке... Но тут очень важно - О КАКОМ ИМЕННО человеке. То есть - насколько у человека сильна УЖЕ связь со Вселенной, и насколько он согласен, чтобы Вселенная его "вела" по жизни... НО!!! Получение такой ГОРЫ благ, как всё требуемое в любой момент, и ни раньше, ни позже - предполагает и соответствующую отдачу, не так ли?? Того, что не отдал сам - не можешь и иметь... Значит, жизнь такого человека - СЛУЖЕНИЕ в каждую секунду его бытия.. А остальным - остаётся это только обсуждать чисто теоретически, не так ли?))
Вот это - более точная формулировка вопроса, на мой взгляд, хоть и всё равно - не истинная ещё)))
А во-вторых процессом обдумывания все равно нового ничего не придумать.

Ну надо же, а столько кругом говорится об осознании, осмыслении, проникновении в реальность бытия... :D :D :D

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 24 окт 2014, 23:03

Возможно, Вы имели ввиду, что МЕХАНИЗМ ВСЕЛЕННОЙ сам позаботится о человеке...

Вселенная всегда заботится о человеке, но человек считает что ему надо не то, что дается а то что он хочет. Здесь и возникает проблема несовпадения наших желаний и наших же возможностей. Поэтому мы решаем форсировать ... и запутываемся в последствиях ... потому что не знаем что с этим делать ... потому что, то что мы хотим - не наше.

Человеку надо очень не много материального и умственного для жизни. Что сверх этого - от лукавого (от эгоизма).
"Кишкоблудие" - наркомания! :lol:

Все требуемое всегда приходит само, неисповедимыми для нас путями. Беря что-то самостоятельно - мы воруем.
То есть - насколько у человека сильна УЖЕ связь со Вселенной, и насколько он согласен, чтобы Вселенная его "вела" по жизни...

К сожалению - согласие это не то. Согласие - эгоистический заменитель неотождествления. Однако каждый человек на своей ступени... и согласие, поэтому, лучше эгоцентризма. Однако, как бы ни было - на соответствующем растении соответствующий плод.
Получение такой ГОРЫ благ, как всё требуемое в любой момент, и ни раньше, ни позже - предполагает и соответствующую отдачу, не так ли?? Того, что не отдал сам - не можешь и иметь... Значит, жизнь такого человека - СЛУЖЕНИЕ в каждую секунду его бытия..

Да. Больше чем сможешь прожевать в рот не запихнуть :lol: :lol: :lol:
Ничего из того что проходит через человека, человек не должен оставлять себе. Это воровство, ибо требуется чтобы прошло через кого-то еще... то есть надо чтобы вышло из тебя и желательно с наименьшими искажениями, на что способен. Но мы все люди и потому искажаем в той или иной степени. Тем и живем, то и имеем в итоге...карма.

Объем энергии разных плотностей, входящий в человека через разные центры, должен выходить из них трансформированный. Иначе начнется заболевание. Сначала поражается нервное, потом физическое. Ничего себе оставлять нельзя - это не наше.

У меня канал от сахасрары "вверх" толщиной с мой указательный палец. По нему поступает энергия Единого. Проходя по нисходящему пути она наполняет сахасрару, трансформируется ей, далее (уже измененная) поступает в несколько центров в голове, так же трансформируется ими... и так далее.
В каждую чакру входят по другому пути так же и соответствующие ей энергии из материальных миров. То что приходит сверху - надо для правильной работы чакры - движущая сила. Чакра преобразует одно и другое.
Слова говорятся ртом, дела делаются членами тела. Так и живем. Бог дает силу (в самом что ни на есть "общем" виде) а мы ее используем по своему усмотрению для преобразования мира.
Вопрос только в том - на что она идет, кто наслаждающийся всем этим. Если наслаждаемся и, соответственно, действуем мы - так или иначе, что-то оставляем себе (знание, умение, материальное разной степени тонкости...). Это причина смерти.
Сколько получил столько и отдал - ты не наслаждаешься (ибо как ты можешь наслаждаться если никогда даже!!! не поймешь - для чего все это надо). Это причина жизни.
Однако ранее уже сделано много чего. Поэтому ты идешь так или иначе к смерти. А вот какой она будет - зависит целиком от нас.

А нам нихто лёхкой жизни и .. не обещал))

Да. Мы сами легкой жизни не хотели, поэтому погружались все "глубже и глубже". Ибо наш Отец уже есть на любой "глубине" раньше нас.
Без чистоты в медитацию не войти.

Абсолютно верно!!! Без определенной и достаточно высокой степени чистоты в реальной жизни - не следует даже и начинать.
Хотя все разные и многие и не ставят себе целью санатана дхарму.
В этом случае получается жертвоприношение определенным силам мира (олицетворенным и управляемым определенными полубогами). Естественно омраченное в той или иной степени тригуна. Но это не медитация (в том смысле что ты имеешь в виду). Ибо присутствует цель.
Сейчас очень многие гонятся за силой или знанием. Это жертвоприношение или Шиве или Брахме, естественно искаженное качествами, что есть в человеке на тот момент. Поэтому, естественно, подобное "прошение" не достигает адресата и реально адресуемо достаточно низкой ступени "сил". Но это как раз и требуемо "просителю".
От неправильных в массе своей жертвоприношений происходит все то что мы видим в мире сейчас. И от этого никуда не деться ибо очень мало людей...
Цымас этого в том, что чем труднее начальные условия, тем "существеннее" "награда" на Небе (если Это вообще можно так выразить :lol: :lol: :lol: :lol: ). Лучше жить в кали югу и победить один раз чем многократно побеждать в сатья. Результат разный! :lol:.
Лучше изведать поражение на своем пути чем победить на чужом.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

krdrkrdr
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:16
Откуда: Москва

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 25 окт 2014, 03:47

Alex11

Мы с Вами говорим об одном и том же, в общем-то, только несколько по-разному)
Вселенная всегда заботится о человеке, но человек считает что ему надо не то, что дается а то что он хочет. Здесь и возникает проблема несовпадения наших желаний и наших же возможностей.

Если человек отклонился от своего пути, предначертанного Вселенной ему НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ЕГО РАЗВИТИЯ - то ей приходится и давать ему не то, что двигало бы его вперёд по этому пути, к то, что ВЕРНУЛО БЫ ЕГО на этот путь - согласитесь, это могут быть, как говорится, две большие разницы... То есть энергия Вселенной тратится не на истинную цель - а соответственно и человек имеет не то (не тот путь, значит), что следовало бы ему иметь.
Если ещё добавить фактор, что человек из предлагаемого уже "не того" для него и отказывается от какой-то части, считая, что это не то, что ему надо (и справедливо так считая - потому что оно так и есть с точки зрения ОСНОВНОГО - а не "корректированного" его пути, который ему тоже известен подсознательно), то в результате на ИСТИННОЕ развитие человека получается направлена вообще мизерная величина относительно возможной - остальное идёт на корректировку его неправильного пути, на преодоление сил трения при движении, так сказать - то есть без выгоды рассеивается в пространстве в общем-то, понимаете?)
Человеку надо очень не много материального и умственного для жизни.

А если это малое, что он получает, ещё и НЕ ТО - будет ли он удовлетворён имеющимся? Или вынужден находиться в постоянном поиске именно ТОГО??
Беря что-то самостоятельно - мы воруем.

То есть Вы отрицаете свободу выбора, данную Богом? Или она в чём-то другом по-Вашему заключается - только не в этом?? А в чём тогда? И почему именно?

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 25 окт 2014, 06:49

Если человек вопреки правильному выбирает ошибочное - это его медитация! Если он заблуждается в данный момент - значит доза заблуждений ему необходима и это его путь и его медитация на данный момент... Конечно он не придет к Истине, но, придя к тупиковости такого пути и к разочарованиям - он ступит, наконец на Путь Истины! И это будет только его путь и его выбор и винить за прошлое будет просто некого... Никто не должен никому ничего навязывать, но просто беспристрастно делиться советами и опытом... Все то, что приходит извне призвано ассоциироваться и синхронизироваться с внутренним миром человека, а на высших стадиях играть роль "иглы, извлекающей занозу" или говоря точнее "словом, кладущим конец всем словам"...
Говорят Будда не спешил принимать в свою Общину тех, кто любил размышлять и спорить о Мире, о Боге и прочей беспочвенной ерунде... Он ставил перед ними условие: молчать в течение одного года! И когда этот год проходил Будда спрашивал претендентов остались ли у них еще какие-то дискурсии или вопросы в голове? Те отвечали: "Нет, Превосходнейший в Мире! Ничего не осталось! Мы всё отбросили!" - Тогда Будда говорил им: "А теперь идите и отбросьте и это тоже"...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения