Мой опыт медитации.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
SweetprincessssАватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:58

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 11 май 2014, 11:11

А у меня получилось! Причём чисто случайно, мы с друзьями гуляли по парку вчера, я присела на скамью,закрыла глаза и чувство полёта и отрешённости пришло ко мне само! Я сидела с закрытыми глазами, вокруг говорили люди, но мне казалось, что всё это где-то далеко и всё это такое ненужное. Просто ощущение чистоты и отрешённости. Хочу повторить это)

AleX666Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:51

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 11 май 2014, 11:19

Рад за вас)

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 16 май 2014, 04:35

Главное качество Будды - Метта, или любящая доброта, благожелательность.

Каждое утро после медитации обязательно выполняйте практику Метты. Метта входит в список основных добродетелей в Ведах, упоминается во многих ведических писаниях, а техника медитации Метта Бхавана получила широкое распространение в буддизме.

Технически, это очень простая медитация (хотя и имеющая отличия в разных школах), но она состоит из нескольких важных этапов. Правильное выполение Метты происходит не интеллектуально с помощью рассуждений в уме, а эмоционально, с осознаванием своих ощущений/вибраций на уровне тела.

Медитация состоит из пяти этапов:

1. Доброжелательность (пожелание добра) к себе.

2. Пожелание добра другу или значимому, любимому человеку (в некоторых традициях принято начинать с духовного учителя или гуру, давшего вам Метту).

3. Пожелание добра нейтральному человеку или случайно возникшему в уме.

4. Пожелание добра врагу или человеку, к которому вы испытываете неприязнь или негатив.

5. Пожелание добра всем вместе и далее всем окружающим людям (и в целом живым существам).

На каждый этап уделите примерно по минуте (при развитии практики время может увеличиваться). Старайтесь не засекать точное время, а просто делайте по ощущениям. Почувствуйте, как волна ощущений в теле на каждом этапе распространяется на того человека, которому вы желаете добра. Желайте счастья, добра, здоровья, мудрости, радости, благополучия и всего того, что придёт на ум. Не бойтесь повторяться.

Возможно кому-то будет сложно в начале делать переход на четвёртый этап ("враг") - для кого-то это будет "выключать" все ощущения, а для кого-то это будет наоборот взрывом неприятных ощущений. Ничего страшного! Если такое происходит, просто вернитесь к ощущениям и дыханию. По мере повторения практики, вы почувствуете, как боль и обида будет уходить и вам всё легче вспоминать об этом человеке.

Практика Метты - удивительная практика! Она очищает ум и сердце, создаёт благожелательность и миролюбие ко всем окружающим. Важно, как и обычную медитацию, выполнять её каждый день. Если будете это делать искренне, будьте уверены, уже через неделю ваша жизнь изменится.

Всех благ!
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 16 май 2014, 07:30

Метта - есть следствие, причина - випашьяна! И хотя "содержание" меняет "форму", иногда и "форма" способна повлиять на "содержание"...
А теперь по русски:"Благожелательность и Доброта" - это побочный эффект "Высшей Проницательности" [сознания], которая, если ее изначально нет может быть выявлена (активирована) посредством "Благих Намерений"... Или еще более простыми словами: "Чтобы подняться на последнюю ступень, надо ступить на первую"...
Стих из Дхаммапады:
Увидеть Нерожденных Тени,
Невоплощенного Черты,
И на последние Ступени -
Взойти Вселенской Пустоты...
Тогда желание и случай
Не будут властны над тобой,
Вот Путь единственный и лучший
Из клетки, скованной Судьбой...
* * *
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 16 май 2014, 10:28

Любовь, душа, медитация- под этими словами одни понимают одно, другие другое, а потом спорят. В результате индуисты говорят, что у буддистов неправильная медитация.
Вчера с удовольствием желала добра себе, друзьям, но на пункте 4 зависла. Одна женщина попосила меня о помощи. Я помогла, а она в ответ наделала мне пакостей. (Объяснила, что это карма моя такая.) ;) Затем пол часа злобно ругала меня: мало помогаю. Она мне гадости делает, а я ей добра желай? :o Стала думать о ней. Утром она просыпается с плохим настроением, нападает злобно на своих родственников, они отвечают ей тем же.Так и идёт эта грызня. Тяжкая у неё жизнь! У мня и с бывшим мужем были хорошие отношения. Ребёнок видел положительный пример отношений и сейчас со своим мужем она строит такие же отношения. Зять мой отличный человек и я искренне люблю его. У меня высокий уровень счастья. Порассуждав так , я не слишком охотно пожелала ей счастья. :D
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 16 май 2014, 20:40

индуисты говорят, что у буддистов неправильная медитация.

Они просто "недоросли"... Нет ни "правильного", ни "ошибочного", когда "видна" суть вещей...
Порассуждав так , я не слишком охотно пожелала ей счастья.

Абстрагироваться от внешних обстоятельств, не впускать в себя сомнения других людей - это не значит "уходить от того,что есть"... На самом деле всего этого изначально не существует... Потому не может быть и "усилий" и какой-либо "ликвидации"...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 18 май 2014, 03:47

Медитация Метта. Сразу с удовольствием стала желать здоровья своей знакомой, которой недавно вырезали лёгкое.- «Рак». Затем пожелание её сыну найти работу. Парень сидит дома на пенсию мамы, нигде не работая. Только потом вспомнила о пункте 1. А что себе пожелать? Здоровье есть, хорошее настроение есть, а больше мне ничего и не надо. Потом вспомнила о враге и поняла, что врага у меня больше нет. Тогда я отправила пожелания здоровья и хорошего настроения соседке. Ей 83 года. Затем включила интернет, после чего мысли непроизвольно полностью отключились. Когда через несколько секунд я «пришла в себя» на экране компьютера было стихотворение:
Ранним утром в безлюдном ущелье
Неподвижен холодный покой...
Мысли медленно вдаль уплывают
Вслед за горной бурлящей рекой...
Птицы с песен свой день начинают
Обливаясь цветочной росой...
Мне бы флейту достать, но не смею
Потревожить пространство рукой...
Это стихотворение точно выражало то, что я чуствовала в данный момент — покой и блаженство. Долго я просто сидела перед компьютером, испытывая громадное наслаждение.
Ади, большое вам спасибо за прекрасное стихотворение.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 18 май 2014, 06:28

:) Однажды этот покой потревожил огромный снежный барс с кисточками на ушах как положено, темной расцветки... Мы устраивали медитационный лагерь далеко в горах Памира, где даже летом были ледники в 2-3 метра высотой... Я сидел в позе лотоса на холодном камне примерно в 5 утра было еле светло... Вдруг ощутил, что я не один, какой-то взгляд со стороны... Это была огромная морда семейства кошачих, он наблюдал за мной... Я медленно встал и попятился в палатку, которая была от меня в метрах 50... Он за мной... В палатке был еще один человек и я сказал ему "спокойно, не дергайся, у нас гости" и вошел внутрь... Животное за мной... Тот человек сразу вышел, а я сел... Этот громадный Котэ вошел как хозяин внутрь, обнюхал все наши/свои владения... У нас тогда не было ничего, кроме капусты и риса. И спокойно удалился, преподав урок НЕВОЗМУТИМОСТИ! Я продолжал еще сидеть какое-то время стабилизируя дыхание... Потом выяснилось, что он не был диким, но был приручен геологами, чья база была примерно в километре от нас...
В медитации важна НЕВОЗМУТИМОСТЬ при любых обстоятельствах... И, хотя волосы у меня тогда на всем теле встали дыбом, я все же, хотя бы внешне ее сохранил... :D
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 19 май 2014, 02:49

Невозмутимость возникает из непривязаности , а непривязаность из отсутствия желаний.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 19 май 2014, 04:30

Одни васаны - побеждают другие...
Пока вовсе не иссякнут...
В конке концов - ни наличия, ни отсутствия...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения