Re: Освобождение. Что это?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 25 дек 2013, 07:24

Adi писал(а):Меньше знаешь - крепче спишь:-)

Когда мне было 15 лет, я пробовала начать читать тайную доктрину, сломалась на стр 5 или 6-й. Показалась страшная заумь. Отложила книгу до пенсии. Вот сижу, жду пенсию ( ещё годков 10 - 15 ) и начну! ))))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 25 дек 2013, 09:40

Тайная Доктрина это: для мудрецов словесный понос, а для глупцов, не прозревших своей истинной изначальной природы - есть великие откровения...
Это тоже часть пути, которую видимо должны пройти те, чей ум слишком сложен... Главное, что они не приносят кровавых жертвоприношений! Вот мое скромное мнение:-)
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 25 дек 2013, 10:17

Обратите внимание, как некоторые форумчане специально УВОДЯТ дискуссии в сторону, чтобы не обнаружить свое личное незнание экзотерической "матчасти" - начинают агрессивно обсуждать личности, а не экзотерику. Степень личной важности аж зашкаливает. Все это и называется "интеллектуальным вампиризмом".

Первая часть "Учения Вневременной Мудрости" была выдана Учителями Духовной Иерархии Посвященной высокой степени Е.П.Блаватской. Вторая часть Учения была выдана через Старшего Ученика Учителя Кут Хуми - Алису А Бейли. Третья часть Учения будет выдана на физический план после 2025 года каким-то новым Учеником Духовной Иерархии. Как сообщили Учителя - это будет серия книг о духовном Посвящении.

У нас в городе уже двадцать лет существует научная экзотерическая группа имени Е.П.Блаватской - 300 человек, все с высшим образованием... Мы принимаем в нее новых членов только после того, как они хотя бы раз прочли все труды Блаватской и Алисы Бейли. Иначе о чем бы и как они могли бы участвовать в групповых духовных занятиях?...

По воспоминаниям племянницы великого А.Эйнштейна он многие годы всегда возил с собой "Тайную Доктрину" Блаватской и постоянно ее перечитывал. А вот некоторые местные сверхгении "читали ТД аж в 15 лет" и в ней разочаровались... И ведь не стыдно такое заявлять.
И сегодня большинство людей или с трудом понимают эту гениальную книгу, или пока ничего в ней не понимают. В книге больше всего духовной информации сообщается, что называется - "между строк". Чтобы хоть немножко понять, то что продиктовали Учителя Мудрости - в начале следует прочесть 20 книг Алисы А Бейли...
Ч

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 25 дек 2013, 10:36

zpnzpn писал(а):Обратите внимание, как некоторые форумчане специально УВОДЯТ дискуссии в сторону, чтобы не обнаружить свое личное незнание экзотерической "матчасти" - начинают агрессивно обсуждать личности, а не экзотерику. Степень личной важности аж зашкаливает. Все это и называется "интеллектуальным вампиризмом".

Первая часть "Учения Вневременной Мудрости" была выдана Учителями Духовной Иерархии Посвященной высокой степени Е.П.Блаватской. Вторая часть Учения была выдана через Старшего Ученика Учителя Кут Хуми - Алису А Бейли. Третья часть Учения будет выдана на физический план после 2025 года каким-то новым Учеником Духовной Иерархии. Как сообщили Учителя - это будет серия книг о духовном Посвящении.

У нас в городе уже двадцать лет существует научная экзотерическая группа имени Е.П.Блаватской - 300 человек, все с высшим образованием... Мы принимаем в нее новых членов только после того, как они хотя бы раз прочли все труды Блаватской и Алисы Бейли. Иначе о чем бы и как они могли бы участвовать в групповых духовных занятиях?...

По воспоминаниям племянницы великого А.Эйнштейна он многие годы всегда возил с собой "Тайную Доктрину" Блаватской и постоянно ее перечитывал. А вот некоторые местные сверхгении "читали ТД аж в 15 лет" и в ней
разочаровались... И ведь не стыдно такое заявлять.
И сегодня большинство людей или с трудом понимают эту гениальную книгу, или пока ничего в ней не понимают. В книге больше всего духовной информации сообщается, что называется - "между строк". Чтобы хоть немножко понять, то что продиктовали Учителя Мудрости - в начале следует прочесть 20 книг Алисы А Бейли...

Я ничего не имею против ТД и мадам Блаватской, более того, моя лучшая подруга детства уехала в Индию далёкие 80-е годы и стала членом теософского общества, одновременно практикуя храмовые танцы ( а в ТО кого попало сами знаете не принимают). Но у нас перестройка, она вынуждена вернуться, денег на обратную дорогу нет, она решает покончить с собой и успешно. Вот Вам и ТО, вот Вам и Доктрина! А всего то не хватило малости - личной кротости и внутреннего ощущения счастья, не обусловленного, а внутреннего. Вот скажите мне пожалуйста, столько знаний в цифрах и фактах сделали Вас хоть чуточку счастливей, приблизили к себе самому, к своей природе, своему естеству?
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 25 дек 2013, 11:05

В народе говорят: в семье не без урода... Одни и те же знания могут принести как пользу так и вред разным людям - но сами духовные знания тут ни при чем. Ножами людей убивают и масло режут - что ж не выпускать ножи?...
Миллионы нынешних теософов на планете и само Всемирное Теософское Общество - реальные доказательства духовной эволюции человечества. Что, все эти миллионы эзотеристов - чудаки и заблуждаются?...

Истинный эзотерист всегда начинает свое личное духовное самосовершенствование именно с УБИЙСТВА в себе самом Стража Порога - мощной развитой Личности, прошедшей миллионы лет воплощений на физическом плане. Именно развитая земная Личность человека - главное препятствие на духовном Пути; ее гордыня, амбиции, корыстолюбие,самость,обособленность, эгоизм и эгоцентризм.
Первый шаг на Пути к будущему Посвящению - полное искоренение в себе именно личной гордыни!!! Без этого не сделать и шага вперед...Первое Посвящение - это полный контроль на физическим телом. Второе Посвящение - полный контроль над астральным телом, всей эмоциональной активностью. Третье Посвящение - полный контроль над своим низшим конкретным умом. И так далее...

Главный духовный результат всей такой работы над собой, который только и признает Духовная Иерархия, - это количество людей, которым ты бескорыстно помог в течении часа, дня, недели, месяца, года... А человек только тогда может оказывать духовную, например - целительскую помощь,когда его Духовная Душа наградит его какой-нибудь духовной энергетической способностью - например, "эфирным зрением" и так далее.
Все обширные глубокие духовные знания, все свои личные энергетические способности истинный духовный человек всегда бескорыстно отдает людям. Это и называется СЛУЖЕНИЕМ...
Ч

lozovojilyaАватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:58
Откуда: Калужская область, Белоусово

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 25 дек 2013, 11:06

Так слепо верить в идеи и высказывания другого человека не обманчиво ли вообще?...а для чего тогда нам самим дана возможность все познать? Умением владеть словом обладает не каждый, кто познал суть мира и Вселенной!
Не достаточно просто написать буквы, надо еще уметь вложить в слова образы. Дабы дать читателю возможность понять истинный смысл написанного!...
Речь не об авторе книги. Я пытаюсь сказать про читателей. Каждый человек способен из книги прочесть информацию, но вот понять истинную суть написанного, именно так как хотел автор, способен не каждый!!! Это может сделать только, тот, кто находится на той же волне, что и автор!
А есть еще Земля, которая каждому дает знания, которые человек пожелает сам.... и читать не надо)))
Живой пример ЯБЛОКО!
У кого какие образы возникают при прочтении этого слова???...напишите и все сразу станет ясно))
Задача моего нынешнего воплощения: Нести в мир физическую и духовную красоту - ту самую, о которой Ф.М. Достоевский сказал: "Мир спасется красотой".

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 25 дек 2013, 11:41

[quote="zpnzpn"]Обратите внимание, как некоторые форумчане специально УВОДЯТ дискуссии в сторону, чтобы не обнаружить свое личное незнание экзотерической "матчасти" - начинают агрессивно обсуждать личности, а не экзотерику. Степень личной важности аж зашкаливает. Все это и называется "интеллектуальным вампиризмом".

Обратите внимание! Дамы и Господа: У кого что болит, тот о том и говорит!

Когда туфли не жмут - о ногах забывают,
Когда пояс не жмет - о животе забывают,
Когда сердце истинно - забывают о "ЗА" и "ПРОТИВ"...

Энергетические вампиры - удачно прячутся за высокими учениями со сложной и недостижимой иерархией...
Совсем как в еврейской каббале... Непостижимыми (якобы) истинами и планами...
Все это делается для того, чтобы "закабалить" свободных по своей истинной природе существ и сделать их рабами "Тайной Доктрины" на долгие долгие кальпы... С тем чтобы руководить ими и эксплуатировать их, питаясь их энергоресурсами...
Тот, кто проницателен - понимает, что Истинная Изначальная Природа любого человека совершенно чиста сама по себе и не нуждается ни в каких дополнениях...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 25 дек 2013, 13:02

Друзья, обратите внимание, что периодически мы пытаемся друг друга задавить. Илья, на Вас нападали? А ведь Вы во многом правы.
Ади, Вы тоже подвергались нападкам, а ведь пытаетесь донести Истину.
Теперь напали на zpnzpn. А ведь много информации истинной.
Где Эль Экс со своей «Приходящей Личностью»?


Никто не хочет услышать друг друга. Каждый славит своё учение, а истина лежит вне, за, между. Да уберите вы своё внимание с Доктрины, а обратите внимание на другое:

zpnzpn писал(а):Истинный эзотерист всегда начинает свое личное духовное самосовершенствование именно с УБИЙСТВА в себе самом Стража Порога - мощной развитой Личности, прошедшей миллионы лет воплощений на физическом плане. Именно развитая земная Личность человека - главное препятствие на духовном Пути; ее гордыня, амбиции, корыстолюбие, самость, обособленность, эгоизм и эгоцентризм.
Первый шаг на Пути к будущему Посвящению - полное искоренение в себе именно личной гордыни!!! Без этого не сделать и шага вперед...
Первое Посвящение - это полный контроль над физическим телом.
Второе Посвящение - полный контроль над астральным телом, всей эмоциональной активностью.
Третье Посвящение - полный контроль над своим низшим конкретным умом. И так далее...



Все обширные глубокие духовные знания, все свои личные энергетические способности истинный духовный человек всегда бескорыстно отдает людям. Это и называется СЛУЖЕНИЕМ...


Истину попробуйте увидеть. не обращая внимания на внешнее.
По сути дела всё вышесказанное zpnzpn просматривается во всех учениях.
Разве нет? Неужели надо убить человека за то, что он идёт не вашей дорогой?
Дороги разные, истина одна. И я её вижу, и вижу, что разделяют нас только тропинки. А увидеть, что тропинки ведут к одной цели, не даёт гордыня. И кричит - на твоей дороге много грязи. Остыньте, остановитесь, успокойтесь. И услышьте друг друга. Что является ложью в топике zpnzpn, который я выделил? Слово Посвящение? Страж Порога? Низший ум? Искоренение гордыни? Контроль над физическим телом, над эмоциями ? Что является ложью? Наверное это СЛУЖЕНИЕ, бескорыстное)))

Ади тоже самое говорит, что и zpnzpn только на своём языке.
Когда туфли не жмут - о ногах забывают,
Когда пояс не жмет - о животе забывают,
Когда сердце истинно - забывают о "ЗА" и "ПРОТИВ"...




Илья с яблоком, очень во время. "Я" " блок" ( помеха) в познании бытия( "о") :lol:
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 25 дек 2013, 13:26

В данном фрагменте zpnzpn, выделенном вами все правильно написано. Единственно, что смущает, что это как-то все "механистично": типа делай раз, делай два, делай три, ... , - и все "посвящения" к тебе прийдут ... А я считаю, например, что все зависит от Творца. Как сказал Иисус: "Сам я ничего не могу, - это Отец мой через меня дела свои творит". И можешь ты пунктуально и досконально следовать эзотерическому плану развития, и ничего у тебя не выйдет , так как "Небеса силой не берутся" (в этом мое основное расхождение с zpnzpn). А так эзотерики молодцы, что хоть как-то все систематезировали, но, к сожаление, не популяризовали ... Простой человек прочтет "Тайную Доктрину" (3т.) Блаватской и 20 книг Алисы Бейли, - и может просто-таки "рехнуться" ... :D

Иисус старался довольно доходчиво все объяснять, - и то Его до конца так и не поняли ... А тут такая абстракция, - как у Блаватской, или Бейли ... :? 8-)

Может быть Adi и прав (не нам судить):
"Энергетические вампиры - удачно прячутся за высокими учениями со сложной и недостижимой иерархией...
Совсем как в еврейской каббале... Непостижимыми (якобы) истинами и планами...
Все это делается для того, чтобы "закабалить" свободных по своей истинной природе существ и сделать их рабами "Тайной Доктрины" на долгие долгие кальпы... С тем чтобы руководить ими и эксплуатировать их, питаясь их энергоресурсами...
"
Последний раз редактировалось Эль Экс 25 дек 2013, 13:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 25 дек 2013, 13:36

Эль Экс писал(а):В данном фрагменте zpnzpn, выделенном вами все правильно написано. Единственно, что смущает, что это как-то все "механистично": типа делай раз, делай два, делай три, ... , - и все "посвящения" к тебе прийдут ... А я считаю, например, что все зависит от Творца. Как сказал Иисус: "Сам я ничего не могу, - это Отец мой через меня дела свои творит". И можешь ты пунктуально и досконально следовать изотерическому плану развития, и ничего у тебя не выйдет , так как "Небеса силой не берутся" (в этом мое основное расхождение с zpnzpn). А так изотерики молодцы, что хоть как-то все систематезировали, но, к сожаление, не популяризовали ... Простой человек прочтет "Тайную Доктрину" (3т.) Блаватской и 9 книг Алисы Бейли, - и может просто-таки "рехнуться" ... :D

Можно :) А можно и не...
А где Ратибор? Он тоже Истину говорит, но непонятную остальным. И в основном всё о конечном результате.
Понимаете Творец не создал ни одного одинакового листа на дереве, ни одного одинакового узора на стекле в мороз, ни одного одинакового отпечатка на пальцах людей. Неповторим.
Ну чего нам желать друг от друга, все мы разные... но как-то же надо находить общий язык, а то ведь заклюём друг друга. Не обращайте внимание на внешнее!!! Внутреннее едино!!! Это ж все знают уже))). Не смотрите на фантик, кушайте "конфетку"))) Эль Экс, конфетка - это истина ;) Где-то Ади говорил про "воду" - знание. Зачем ведро то грызть? Просто пьём воду и всё :D
и Вы Эль Экс не раз говорили, что Истину словами не передать, всё лишь указатели. zpnzpn указывает, а мы смотрим. И ёлки-палки я вижу, что он тоже прав!
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения