Почему Профеты противоречат тому, о чём говорили Рерихи?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
ВестникАватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 09:20
Откуда: Казань

Re: Почему Профеты противоречат тому, о чём говорили Рерихи?

Сообщение 28 янв 2013, 11:50

Здравствуйте все! Я новенький на этом сайте, пока пытаюсь здесь освоиться, но чувствую уже - нашёл то, что нужно!...В частности, со временем надеюсь, что смогу поделиться многим из моего многовекового опыта на пути духовных исканий и посвящений...
Сейчас меня очень заинтересовал ваш спор на тему Профетов и Рерихов, поскольку каналы и информация по ним передаваемая, как у тех, так и у других, весьма активно мною использовалась (а кое-что использую и сейчас), не только только в своих исканиях, но так же и на практике.
Могу вам всем здесь сказать, что и Рерихи и Профеты получали информацию действительно от Высших Учителей! Просто учение Рериха было направлено на развитие в человеке одних качеств, а учение Профетов - на развитие других. Каждое из учений выполняло и выполняет на Земле свою задачу. И информация, даваемая по каналам разных учений,тоже может быть немного разной, поскольку цели и задачи различаются, то различается и информация, которая нужна для их выполнения. Учение Профетов учит работать конкретно на астральном уровне, Рерихи учат восприятию и работе с гораздо более тонким и более высоким спектром энергий. Я сейчас не хочу углубляться в данный вопрос, поскольку это будет требовать отдельного обсуждения, но если кому-то будет это интересно - то я всегда готов!
По поводу того: могут или нет ошибаться Вознесённые Владыки и Великие Учителя?...Нет, не могут! Но Они не были бы Иерархами Света, если бы не могли развиваться и двигаться вперёд. Они так и делают, следя и следуя за ходом истории и эволюции человечества, в искреннем желании помогать и поддерживать людей, не нарушая Закон Свободы Воли. В соответствии с ним человек и творит каждый раз создавая на Земле столь необычные и интересные вариаты Плотного плана, или Воплощённой Реальности, что даже сами ВВ всо всей своей мудростью и непогрешимостью, далеко не всегда могут предугадать, какой выбор человек сделает завтра. Потому и информация, передаваемая через разных Посланников в разное время может быть немного разной, поскольку корректируется и дорабатывается под реальные нужды того времени, в которое передаётся...Это тоже весьма интересная технология, которая вообще-то неизвестна большинству людей...
Но вот то же самое большинство, которое как раз не знает и не понимает истинных устремлений и побуждений Иерархов Света (а чаще всего даже и не пытается их понять), как раз таки и пытается рассуждать и выносить суждения об истинности или ложности полученных от них сведений через того, или иного Посланника...Не понимая одного: Посланников много, каждый из них приходит в разное время и с разными посланиями, каждое из которых - лишь малая часть одной великой Истины, как кусок мозаики, которые нам приносят для того, чтобы мы сами смогли составить, сложить из них единую картину...
Ошибка в том, что вы пытаетесь познать лишь мозгом, разумом. А он весьма капризный и ненадёжный аппарат...Познавайте так, как учили Рерих: сердцем, и Христос: "...по делам их узнаете их..."... И, да, могу подтвердить, если потребуется, что ни словом, ни делом, не расходятся между собой ни учение Рерихов, ни учение Профетов. Расходятся между собой во мнениях лишь те, кто пытаются их понять, но так и не могут.
Небеса находятся в каждом.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Почему Профеты противоречат тому, о чём говорили Рерихи?

Сообщение 28 янв 2013, 15:36

Вестник писал(а): Ошибка в том, что вы пытаетесь познать лишь мозгом, разумом. А он весьма капризный и ненадёжный аппарат...Познавайте так, как учили Рерих: сердцем, и Христос: "...по делам их узнаете их..."... И, да, могу подтвердить, если потребуется, что ни словом, ни делом, не расходятся между собой ни учение Рерихов, ни учение Профетов. Расходятся между собой во мнениях лишь те, кто пытаются их понять, но так и не могут.

Поддерживаю. Если вы внимательно прочтете мои предыдущие посты, то поймете, что я об этом и говорил ... :)
Противоречия, - они остаются в нашем внешнем мире форм, а надо смотреть глубже, подключая духовное сердце ...

borman13
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 05:39

Re: Почему Профеты противоречат тому, о чём говорили Рерихи?

Сообщение 29 янв 2013, 14:29

Честное слово, ощущение, что вы вообще пытаетесь недооценивать разум, способный с помощью нашего мозга служить Душе. Конечно, человек, пытающийся разумом все это обозреть и рассуждать всего лишь интеллектуал. Заставить мозг работать на потребу Души, сердца и действовать по Христу можно. Но как заставить в себе проснуться Душу, осознание своего единения со всем и с Богом? Не заставишь. Можно быть добрым, хорошим человеком, но не осознавать того, о чем я говорю. Но к такому человеку обязательно придет это озарение, прозрение, осознание. А дальше - это чутье, интуиция, причастность у Истине, совместно с мозгом и делами (тело), идущими от сердца, все это признаки того пути, который и должен пройти человек. Но не отдельно и только сердцем. Христос говорил притчами, без мудрого подхода, а это как раз и работа мозга, не каждый в состоянии понять. Зато сердцем следуя за Христом, бездумно превращаются в фанатиков. Интересно, кем бы без своей мудрости были Анаксагор, Сократ, Платон, Пифагор и т.д., не включившими свой мозг в работу Души?

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Почему Профеты противоречат тому, о чём говорили Рерихи?

Сообщение 29 янв 2013, 15:21

borman13 писал(а):Честное слово, ощущение, что вы вообще пытаетесь недооценивать разум, способный с помощью нашего мозга служить Душе. Конечно, человек, пытающийся разумом все это обозреть и рассуждать всего лишь интеллектуал. Заставить мозг работать на потребу Души, сердца и действовать по Христу можно. Но как заставить в себе проснуться Душу, осознание своего единения со всем и с Богом? Не заставишь. Можно быть добрым, хорошим человеком, но не осознавать того, о чем я говорю. Но к такому человеку обязательно придет это озарение, прозрение, осознание. А дальше - это чутье, интуиция, причастность у Истине, совместно с мозгом и делами (тело), идущими от сердца, все это признаки того пути, который и должен пройти человек. Но не отдельно и только сердцем. Христос говорил притчами, без мудрого подхода, а это как раз и работа мозга, не каждый в состоянии понять. Зато сердцем следуя за Христом, бездумно превращаются в фанатиков. Интересно, кем бы без своей мудрости были Анаксагор, Сократ, Платон, Пифагор и т.д., не включившими свой мозг в работу Души?

Здравствуйте. Извините, но вы наверное не так поняли ... Интеллект и разум (ментал) - прекрасный инструмент, который необходимо использовать, только под контролем внутреннего "Я", который в нашем внешнем мире представлен ИНТУИЦИЕЙ. Причем, как говорил Шри Ауробиндо, интуитивные прозрения могут приходить в верхнюю часть ментала "супраментал".
А фанатики - это люди с черно-белым мышлением, которые строго следуют выбранным концепциям ... (даже почти бездумно) ...
Мудрость - это один из аспектов Творца ... Она не может придти только через эготипический ум, разделенный с Богом.
Мудрость как раз приходит из Буддхи через ИНТУИЦИЮ в духовное сердце, затем в супроментал и затем фиксируется и преподносится нижним манасом (аналитическим умом) ментально ... Вот здесь могут привнестись искажения, величина которых зависит от того, - на сколько аналитический ум контролируется истинным "Я" (присутствием Бога в нас, или Я Есмь Присутствием).

Причем, аналитический ум под контролем внутреннего, истинного "Я" как раз можно более эффективно использовать, обогащая его Божественной Мудростью и Космическим Банком Данных, которые приходят изнутри человека ...Кстати, это прекрасно использовали наши предки: атланты и лемурийцы ... Пора и нам вспомнить об этом и использовать наш мозг - антену, настроенную на частоту Бога, - на все 100% ...

P.S. Кстати сказать, все наши гении: Эйнштейн, Менделеев, Пифагор, Ньютон, ... , а также гениальные литераторы, художники, композиторы, ... - все черпали свои гениальные открытия и произведения прямо из Буддхи интуитивно, и затем ментально (посредством аналитического ума, контролируемого истинным внутренним "Я") превносили их для всех нас в наш мир форм ...

ВестникАватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 09:20
Откуда: Казань

Re: Почему Профеты противоречат тому, о чём говорили Рерихи?

Сообщение 29 янв 2013, 19:04

Эль Экс писал(а):Кстати сказать, все наши гении: Эйнштейн, Менделеев, Пифагор, Ньютон, ... , а также гениальные литераторы, художники, композиторы, ... - все черпали свои гениальные открытия и произведения прямо из Буддхи интуитивно, и затем ментально (посредством аналитического ума, контролируемого истинным внутренним "Я") превносили их для всех нас в наш мир форм ...


Хотелось бы ещё только добавить, что всё гениальное и новое приходит в первую очередь как раз по духовным каналам, в виде тонких энергий. Аналитический центр (то бишь, наш мозг) только лишь перерабатывает эту информацию и преобразует её в наиболее приемлемую и понятную нам форму...(Кстати, от этого зачастую и происходит огромное число искажений и непонимания - от неспособности, либо нежелания нашего мозга принимать что-то новое). Сам по себе мозг практически неспособен создавать что-либо новое, он просто хранитель и анализатор, как простой компьютер. Новые программы вкладываются извне, или, как ещё говорят: Свыше...Кто сомневается, может просто понаблюдать за собой, или за другими повнимательней...Достаточно всего лишь хорошей наблюдательности, чтобы заметить: ни одна новая или свежая и хорошая мысль не приходит сама по себе, а те учёные, которые полностью отрицают существование Божественного, как словом, так и делом, отрезая себя от потоков высоких и тонких энергий, попросту не способны на какие-либо новые открытия и изобретения...либо несут (откровенно говоря) полную пургу...Извиняюсь за мой французский, как говорится! :lol:
Небеса находятся в каждом.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Почему Профеты противоречат тому, о чём говорили Рерихи?

Сообщение 30 янв 2013, 09:14

Приветствую еще одного единомышленника - Вестника... :idea:
Отрадно видеть, что на форуме "в нашем полку прибыло" ... :idea:

ВестникАватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 09:20
Откуда: Казань

Re: Почему Профеты противоречат тому, о чём говорили Рерихи?

Сообщение 30 янв 2013, 11:12

Эль Экс, спасибо, но я просто излагаю то, о чём не могу не сказать. А если человек чувствует, что он не может не говорить - он должен сказать!...В любом случае, всему своё время...
Небеса находятся в каждом.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Почему Профеты противоречат тому, о чём говорили Рерихи?

Сообщение 30 янв 2013, 12:50

Вестник писал(а): Сам по себе мозг практически неспособен создавать что-либо новое, он просто хранитель и анализатор, как простой компьютер.


Более того скажу, - человеческий мозг не создает мыслей и не хранит их. Мысли человека создаются и хранятся вне плотного тела человека - в ментальном теле, а мозг только обеспечивает как бы "интерфейс" - доступ к мыслям и памяти. Поэтому существует такое выражение: "Мысли витают в воздухе" ...

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Почему Профеты противоречат тому, о чём говорили Рерихи?

Сообщение 30 янв 2013, 15:10

Отождествление себя со своим умом делает поток мыслей нескончаемым, а сами мысли неотвязными. Неспособность останавливать поток мыслей — это страшная беда, которую мы, однако, не осознаем и почти все от этого страдаем, что, впрочем, считается нормой. Этот непрестанный ментальный шум мешает нащупать неотделимый от Сущего мир внутреннего спокойствия. Кроме того, этот шум создает ложное, вымышленное “я”, оторванное от Творца, отбрасывающее тень страха и страдания.

Надо не отождествлять себя со своим инструментом, а мудро управлять им ...

Voinbard
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:31
Откуда: Крым

Re: Почему Профеты противоречат тому, о чём говорили Рерихи?

Сообщение 21 мар 2013, 01:41

Я не вижу противоречий между представителями Великого Белого Братства Профетами и Рерихами по той причине, что моё сознание находится в состоянии единства с Вознесёнными Владыками - поверх мира противоречий. И опустить своё сознание в иллюзорный мир противоречий для меня представляется нецелесообразным действом. А так как вопрос "Почему Профеты противоречат тому, о чём говорили Рерихи?" носит на себе печать лукавого любопытства, то и рассматривать его даже не имеет смысла.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения