Почему Профеты противоречат тому, о чём говорили Рерихи?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
another
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 11:26

Re: Почему Профеты противоречат тому, о чём говорили Рерихи?

Сообщение 14 янв 2013, 20:46

another, а смысл Вашего вопроса и всей ветки?

1. Познакомить людей с имеющимися противоречиями
2. Услышать гипотезы относительно причин этих противоречий
3. Дополнить список противоречий
etc.

borman13
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 05:39

Re: Почему Профеты противоречат тому, о чём говорили Рерихи?

Сообщение 15 янв 2013, 15:20

Архиважнейшая у Вас задача :D Удачи!

another
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 11:26

Re: Почему Профеты противоречат тому, о чём говорили Рерихи?

Сообщение 15 янв 2013, 20:01

Спасибо.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Почему Профеты противоречат тому, о чём говорили Рерихи?

Сообщение 23 янв 2013, 10:28

Зачем постоянно пытаться выяснить - кто кому противоречит в нашем плотном мире форм ... :?: ... По-моему, - это происки Эго (разделенного с Творцом эготипического ума) ... Ведь наш плотный мир форм - игровой мир (тренажер), или, как древние говорят, - "лила" (игра Творца). А человек есть "мост" для перехода сознания на более высокие планы бытия, - поэтому в нашем мире и нельзя до конца ничем удовлетвориться и разрешить все противоречия. Например, когда Ошо обвиняли в противоречивости его высказываний, он говорил, что специально это делает, чтобы все наконец поняли, что надо слушать не его, а свое внутреннее "Я", Бога внутри себя ... Как говорил Иисус: "Царство Божье внутри вас есть" ... :idea: ... Тут главное - себе не противоречить, - своему внутреннему "Я", или "Я Есмь Присутствию."

another
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 11:26

Re: Почему Профеты противоречат тому, о чём говорили Рерихи?

Сообщение 24 янв 2013, 18:52

Зачем постоянно пытаться выяснить - кто кому противоречит в нашем плотном мире форм
Затем, чтобы избрать истинный путь. Не все разделяют позицию, что "всё в нашем плотном неопределённо и противоречиво", что "Великие Учителя специально одним говорят одно, а другим - другое" и т.п.

Эль Экс, то, что Вы говорите - это очень общие, пространные вещи. А Вы возьмите конкретное противоречие и внятно, убедительно объясните его. Например, зачем в 19 веке Учителя говорили, что Иисус родился более, чем за 100 лет до н.э., а во 2-ой половине 20-го века якобы те же Учителя стали утверждать, что Иисус родился в 4 г. до н.э.?! Как здесь проявляется "противоречивость нашего плотного мира"? Или, какой глубокий смысл в том, чтобы выдавать разным ученикам разные даты?

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Почему Профеты противоречат тому, о чём говорили Рерихи?

Сообщение 25 янв 2013, 08:05

another писал(а):Эль Экс, то, что Вы говорите - это очень общие, пространные вещи. А Вы возьмите конкретное противоречие и внятно, убедительно объясните его. Например, зачем в 19 веке Учителя говорили, что Иисус родился более, чем за 100 лет до н.э., а во 2-ой половине 20-го века якобы те же Учителя стали утверждать, что Иисус родился в 4 г. до н.э.?! Как здесь проявляется "противоречивость нашего плотного мира"? Или, какой глубокий смысл в том, чтобы выдавать разным ученикам разные даты?


Истина - это один из аспектов Творца. А Творца нельзя описать человеческим линейным языком, в том числе и изречь окончательную истину в нашем плотном мире форм ... Можно только довольствоваться указателями на нее, которые могут быть в какой-то степени и противоречивыми ... Истину можно только почувствовать духовным сердцем ... А когда вы ее начинаете выражать, или записывать на бумаге, то так или иначе вносите искажения ... Причем, указатели людям даются, как кто-то правильно сказал выше (кажется "noun"), исходя из степени развития сознания, которая зависит от многих факторов, - поэтому кому-то что-то открывается, а кому-то придерживается до лучших времен и условий ... Т.к. Профеты и Рерихи далеко не совпадали некоторыми условиями, то и, очевидно, не совпадали передаваемые им указатели ... Понимаете, вы рассматриваете как раз далеко не реальную ситуацию (реален только Бог, а все остальное - его игра "лила", или сон Космического Возлюбленного), а некоторую гипотетическую, или игровую, и относитесь к ней очень серьезно ... :? 8-) :lol: ... Да, это трудновато понять, это можно только ощутить ...

Понимаете, ваши изыски ... С чем это можно сравнить, чтобы понять образно ... Ну, например, если ньютоновой механикой пытаться описать движение со скоростями, близкими к скорости света ... Или эвклидовой геометрией пытаться описать искривления Космического пространства ... :D

P.S. Кстати, совершенно не важно, - когда была воспроизведена плотная форма Иисуса, а важно то, что Христос в личности Иисуса принес очень ценный указатель ... Указал Путь развития человечества и внутренне вдохновил людей следовать этому Пути ... Важна не форма ... Важно содержание ... :!:

Понимаете, и Профеты, и Рерихи - принесли вам только противоречивые указатели на истину, которые им были даны согласно тому уровню развития сознания человечества (сейчас этот уровень значительно выше :idea: ) . Ваша задача, возможно используя эти указатели (правда они уже несколько устарели), сделать свой внутренний вывод, вопрошая свое внутреннее Я Христа (руководствуясь своей ИНТУИЦИЕЙ и внутренним вдохновением) ... Как сказал Владыка Сен-Жермен: "Подвергайте сомнению все ... :idea: " ... Или Иисус сказал: "Будьте как дети, - и вы узрите Царство Божье ..." (а дети все познают сами изнутри, не доверяя никаким догмам и авторитетам, и не сравнивая их противоречивые высказывания ... :idea: )

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Почему Профеты противоречат тому, о чём говорили Рерихи?

Сообщение 25 янв 2013, 11:10

Иисус:
Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти. Ложный путь – это вера в то, что вы можете достичь меня только через кого-либо или что-либо вне себя.

Есть также прямой и узкий путь, который ведет к вечной жизни. Истинный путь - это внутренний путь со мной. Все учения (как и любые учения обо мне) не являются путем. Они предназначены для того, чтобы направить вас на внутренний путь сердца. Откройте мне свой разум и сердце, и я покажу вам истинный путь. Следуйте по этому пути, и вы вернетесь домой, в царство нашего Отца, где я ожидаю вас с распростертыми объятиями и сердцем, переполненным истинной любовью к вам.
Я ЕСТЬ ПУТЬ, ИСТИНА И ЖИЗНЬ.

another
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 11:26

Re: Почему Профеты противоречат тому, о чём говорили Рерихи?

Сообщение 25 янв 2013, 23:40

Ох и напустили туману!

Что ж, это Ваше личное мнение, и Вы вправе его придерживаться, даже если оно кажется мне абсурдным.

Учителя Блаватской и Рерихов довольно подробно описывали биографию реального Иисуса (с датами, именами и т.п.) Вознесённые Владыки Профетам тоже давали много подробностей. И Ваши рассуждения об "указателях на истину", на мой взгляд, ничего не объясняют и когнитивного напряжения не снимают. Какая из версий более правильная? Зачем давать столь противоречивые версии? Зачем в 19 веке шокирвать теософов одной версией, а спустя столетие возвращаться к "почти евангельскому" повестованию и утверждать, что именно это правда? Вы так это и не объяснили.

Кстати, скажите, пожалуйста, а лично Вы к какой из предполаагемых дат рождения склоняетесь больше? И почему?

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Почему Профеты противоречат тому, о чём говорили Рерихи?

Сообщение 28 янв 2013, 07:33

another писал(а):Ох и напустили туману!


А я как раз наоборот, хочу мечом Христа отсечь тот туман (вуаль неведения в мире дуальности), который вас окружает ... Вы нереальное принимаете за реальное и очень серьезно ... :? 8-) :lol: ... боретесь с "ветряными мельницами" ... Ведь ваше воплощение - это ваша роль, а ваша личность - это театральный костюм, который вы снимете в конце воплощения ...

"Имеющий уши, - да услышит ..."
Последний раз редактировалось Эль Экс 28 янв 2013, 08:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Почему Профеты противоречат тому, о чём говорили Рерихи?

Сообщение 28 янв 2013, 07:47

Жизнь на этой планете можно рассматривать как театральную сцену. Каждое человеческое существо — это актер, играющий особую роль в драме жизни. Когда вы идете в театр и смотрите спектакль, вы очень хорошо знаете, что когда человек выходит на сцену, одетый как Гамлет, вы не смотрите на настоящего Гамлета. Вы смотрите на человека, который живет жизнью, совершенно не зависящей от персонажа, которого он играет на сцене. Человек просто надел костюм и играет свою роль. Когда игра заканчивается, актер снимает костюм и возвращается к нормальной жизни.

Это согласуется с тем, что происходит, когда жизнепоток принимает воплощение на Земле. Жизнепоток — это реальный вы. Тело, которое вы носите, и жизнь, которую вы проживаете, можно сравнить с вами, играющими роль в пьесе под названием «Жизнь на Земле». Когда ваша роль в драме жизни закончится, вы снимете костюм и вернетесь в ваш дом в духовной сфере.

Важность этой идеи в том, что вы никогда не должны позволять себе привязаться к роли, которую вы играете, или стать настолько поглощенным ею, что теряете свою истинную идентичность как духовного существа. Если актер настолько погрузился в свою роль, что начал верить в то, что он действительно Гамлет, и отказался снять костюм после спектакля, вы, очевидно, скажете, что с ним что-то не так, и ему нужно проверить реальность. Подобно этому, людям на земле, отождествляющим себя со своими физическими телами и жизнями вместо того, чтобы поддерживать идентичность того, что они являются духовными существами, необходимо проверить реальность, посмотрев за рамки костюмов (тел), которые они в настоящее время носят, и за те противоречивые части пьесы, которые им были даны в драме жизни.

"ВЕСЬ МИР - ТЕАТР, А ЛЮДИ В НЕМ - АКТЕРЫ."

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения