Практическое ускоренное восхождение к Богу

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Практическое ускоренное восхождение к Богу

Сообщение 23 дек 2013, 16:46

Анаит писал(а): Какие-там фрагменты и от чего - вообще не ясно. Почитайте тибетскую книгу мёртвых, ничего про фрагментацию там не сказано.

- Задайте в Google "фрагментация души" и найдете это в очень многих источниках. В частности, об этом говорит Блаватская, а она коментировала древние Станцы Дзиан, - информация тоже достаточно древняя ("когда Боги ходили по Земле") ...

Также Шри Ауробиндо, например, об этом пишет ...
Последний раз редактировалось Эль Экс 23 дек 2013, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Андрей78Аватара пользователя
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:55
Откуда: Казахстан

Re: Практическое ускоренное восхождение к Богу

Сообщение 23 дек 2013, 17:10

Странным образом слова Иисуса Христа были восприняты остро и использованы как повод для того, что бы выделить свои практики. Сами по себе все слова нейтральны, но реакция на них - это уже внутренние установки. Важно и правильно понять их. Такие рекомендации даны скорее для обычных и стремящихся людей, но никак не для святых. До этого ещё нужно дорасти и скорее не нужно считать себя равными по духовному уровню с Христом и Буддой. Разные величины и разная сила Любви. Не всём дано Любить маньяков и пр.

Верно то, что не нужно надрываться и Любить всех, но стремиться нужно. Для начала нужно хотя бы почувствовать тепло в груди (Душе) и родив реальную Любовь идти дальше. Затем обогреть ею ближних и по мере повышения внутренней чистоты светить всё дальше. Говорить Люблю легче, чем действительно Любить.
Познать суть Бога разными практика невозможно, не познав Любовь. Любовь самая главная суть Творца.

Человек даже на пределе своих энергетических возможностей не может покрыть своей Любовью всех, но определённую часть людей всё же реально. Общими усилиями многих становится возможно уже покрыть ею всю Землю. Вот когда 5 процентов людей начнут светить как светлячки, осветив каждый угол, то тогда всё вокруг изменится. Многие проблемы уйдут сами собой, когда уйдёт внутренняя грязь и появится настоящая Любовь. Решать каждую проблему человека отдельно - это всё равно, что рубить снова вырастающие головы у дракона. Нужно исходить из истока всех проблем, а не тянуть каждому одеяло в свою сторону.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Практическое ускоренное восхождение к Богу

Сообщение 23 дек 2013, 17:19

Человечество полно ненависти,
Поэтому говорится о любви...
Люди кичятся собой,
Потому приводится в пример Бог...
Если б не было ненависти -
То любовь была бы не нужна...
Если б человек осознал, что эго подобно миражу, -
То никакой Бог не смог бы затмить его совершенства.
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Практическое ускоренное восхождение к Богу

Сообщение 23 дек 2013, 17:53

Можем ли мы превратить зависимые отношения в настоящие?
Конечно. Присутствуй в настоящем, углубляй и усиливай свое присутствие, как можно глубже перенося в настоящий момент фокус своего внимания, причем даже неважно, живешь ли ты один или с партнером — в любом случае присутствие остается ключевым звеном. Ибо для расцвета любви свет твоего присутствия должен быть так силен, чтобы твое мыслящее эго или тело боли были не в силах выдернуть тебя из момента Сейчас, и чтобы ты по ошибке не принял их за того, кто ты есть. Знать себя как Сущее за мыслителем, как спокойствие за ментальным шумом, как любовь и радость за болью, — это и есть свобода, спасение, просветление.
Любовь — это состояние Бытия. Твоя любовь не снаружи — она глубоко внутри тебя. Ты никогда не потеряешь ее, а она никогда не оставит тебя. Она не зависит ни от какой внешней формы, ни от какого другого тела, оказавшегося рядом с тобой. В спокойствии своего присутствия ты можешь чувствовать собственную бесформенную и вневременную реальность как не проявленную жизнь, которая и наполняет твоё физическое тело. Тогда ты получаешь возможность глубоко чувствовать такую же жизнь в любом другом человеке и даже в любом другом творении. Ты заглядываешь за кулисы форм и их разобщенности. Это и есть реализация одного-в-едином. Это и есть любовь.

strong
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 19:44
Откуда: Москва

Re: Практическое ускоренное восхождение к Богу

Сообщение 23 дек 2013, 18:15

Человек даже на пределе своих энергетических возможностей не может покрыть своей Любовью всех, но определённую часть людей всё же реально.


Андрей Вы не правы...
Когда я открывала сердечную чакру (оказалось немного забежала вперед) то начала любить ВСЕХ. Там вначале источаешь любовь на растения, дальше на животных (на этом этапе мне хотелось целовать каждую травинку, я подходила к деревьям и обнимала их, так же и с животными) но с людьми было сложнее, я плакала, что не могу им помочь, мне всех их было жалко, два дня я пыталась с этим бороться - медитировать на сердечную чакру не могла - я рыдала, пришлось спросить у наставника... я слишком рано начала это делать.
Если кого то не можешь любить - пожалей, если человек не приятен - представьте, что Вы его любите. Ведь если мы все едины, то как можно не любить свой правый мизинец, или свою почку...
Мне помнится, что Христос призывал всех любить, ведь Бог на всех льет дождь и на праведников и на заблудших.


Помогайте своим братьям и сёстрам, идущим по дороге к Богу, иных же сторонитесь, ибо они подобны скотам.

А что касаемо этой строчки, так я ее понимаю, что знания нужно нести тем, кто их хочет услышать (не мечите бисера перед свиньями).
Но это мое мнение - возможно оно ошибочно.
Шёл Шива по шоссе сокрушая сущее, а навстречу Саша шла круглое сосущая.

yakov201445
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 05:10

Re: Практическое ускоренное восхождение к Богу

Сообщение 24 дек 2013, 05:55

strong писал(а):А что касаемо этой строчки, так я ее понимаю, что знания нужно нести тем, кто их хочет услышать (не мечите бисера перед свиньями).
Но это мое мнение - возможно оно ошибочно.

Это была эпоха Рыб.
Сейчас правит бал Водолей.
Вода - это Знание.
Сейчас, Знание нужно дать всем, потому, что это не только свобода, но и суд.
Кто примет Знание, чтобы изменить себя и окружение вокруг себя, - тот станет свободным.
Кто не примет Знание, чтобы изменить себя и окружение вокруг себя, - тот сам себя осудит.
Всё справедливо. Жизнь и смерть выбирает сам человек..... :roll:

yakov201445
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 05:10

Re: Практическое ускоренное восхождение к Богу

Сообщение 24 дек 2013, 06:04

Adi писал(а):Эзотерическое Знание - не преподается в университетах, они полны экзотерических доктрин...

Кроме старости - надо еще достойно встретить смерть...

Саид об этом не знал...

Для человека познавшего Истину, нет такого понятия как смерть.
Есть переход на более качественный уровень проявления себя Богом.
Смерть, в человеческом понимании, является завершением жизни.
Жизнь, в человеческом понимании, это проявление своей личности и всего, что с ней связано.
Если человек не познал Истины, он не может жить. Он может спать и видеть сон, что он живёт.
Поэтому, когда приходит его смерить, он не умирает, а продолжает жить - как жил, но больше не имея воли на проявление своей личности.
А это очень сурово. Это Ад, как говорится в Христианстве и других религиях.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Практическое ускоренное восхождение к Богу

Сообщение 24 дек 2013, 07:06

Для человека познавшего Истину нет ни жизни, ни смерти, нет ни своего "я", ни других "я", ни Бога, ни Дьявола, ни Ада, ни Рая... Ни утверждения, ни отрицания, ни того, что посередине...
Глупо вешать эти ярлычки даже в начале пути! Тот, кто этим занимается, подобен человеку бегающему за своей тенью...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Практическое ускоренное восхождение к Богу

Сообщение 24 дек 2013, 11:00

Adi писал(а):Человечество полно ненависти,
Поэтому говорится о любви...
Люди кичятся собой,
Потому приводится в пример Бог...
Если б не было ненависти -
То любовь была бы не нужна...
Если б человек осознал, что эго подобно миражу, -
То никакой Бог не смог бы затмить его совершенства.

Вы меня всё больше и больше впечатляете... замечательные слова! Подписываюсь под каждым...я бы добавила от себя так : порядочному человеку Бог не нужен, не порядочному он не нужен тем более... Но в предыдущем посте прозвучала понятие "грязь"... Сразу на ум приходит ассоциации - грязевые ванны - полезное между прочим дело, и замызганный до ватер линии грузовик - а это вообще святое - это почва, жирная, плодородная, способная родить, накормить, сохранить... Люди - грязи нет и не было нигде, кроме как в наших головах, да и в наших головах это не грязь - а авидья, всего лишь неведение и всё. Уберите одну буковку а, и будет видья - знание. Мир прекрасен и чист не смотря ни на что.
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Андрей78Аватара пользователя
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:55
Откуда: Казахстан

Re: Практическое ускоренное восхождение к Богу

Сообщение 24 дек 2013, 19:18

strong, Вы описали, что можно Любить по отдельности, но а всё сразу объять Вы сможете? Относительно возможности Любить самого большого подонка, то это совсем не исключается. Направлять её можно куда угодно. Вопрос о целесообразности. Уточню. Есть у людей определённые энергетические возможности (часто далёкие от святых) и есть их ограниченное время. Можно выбрать потратить свою Любовь на больных детей, а можно на маньяка убивающего детей. Разумнее ведь первое. Вот об этом и говорилось. Совершенно не исключается просветление этого маньяка, но возможно не в этой жизни. В данный момент Любить его - это всё равно, что пытаться погладить бешеную собаку. Неразумно, но тут каждый выбирает сам.

Был приведён случай с разбойником который просветлился при содействии Будды, но ведь без желания того человека, это было бы невозможно. В ином случае бандит мог просто лишить жизни своего спасителя за маленький кусочек жёлтого метала. Вероятно о таких людях и говорил Иисус Христос, как о скотах, ведь они как та бешеная собака совершенно ослеплена. Ведь нужно учитывать, что живём не в раю, а вокруг не только одни ангелы кружат. Можно потратить годы на то, чтобы наставить (подсказать) на путь самого большого негодяя, но можно за это же время просветить 5 или 10 человек. Важно не только качество, но и количество. Речь опять о целесообразности и практическом результате. Любые действия должны быть осмысленны и приводить к какому то результату.

Насчёт Любви. Как её дарить и кому, то тут всё решается каждым индивидуально. Есть простое определение наличия у человека Любви - тепло и жар в груди от чувств. Всё остальное сомнительно. Такое определение порой неприятно некоторым, но иногда разговоры о Любви преждевременны. Вот когда из груди идёт тёплый поток, то тогда уже можно говорить о Любви.

Мне кажется, что Вы правильно поняли слова Иисуса Христа.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения