Путь познания - прямая дорога в психушку

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Berimor
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 15:23

Re: Путь познания - прямая дорога в психушку

Сообщение 11 май 2019, 13:54

pavitra писал(а):Годы внутренней борьбы, страданий и кажущихся тщетными духовных усилий, в конце концов, завершились состоянием черного отчаяния
Да просто манипуру внутрь прогнуло и всё.. ну и - постоянные попытки загнать сознание в затылок и впасть в транс. В таком состоянии человек может лишь лежать или сидеть - думать или двигаться ему напряжно, естественно это плохо сказывается на отношениях с людьми и доходах :)

pavitra
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 12:14

Re: Путь познания - прямая дорога в психушку

Сообщение 11 май 2019, 14:06

Это писал не я а Девид Хокинс про развитие.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
ПРОЛОГ
Годы внутренней борьбы, страданий и кажущихся тщетными духовных усилий, в конце концов, завершились состоянием черного отчаяния. Даже обращение к атеизму не принесло облегчения от бесконечных исканий. Логика и интеллект оказались слишком хрупкими для грандиозной задачи — найти абсолютную истину. Сам разум потерпел финальное, мучительное, сокрушительное поражение. Даже воля ослабла. Затем внутренний голос воскликнул: «Если Бог есть, я прошу Его о помощи».
И тут все пропало, растворилось в забытьи. Разум и всякое ощущение личного «Я» исчезли. В одно поразительное мгновение все заменилось бесконечным, всеобъемлющим осознанием — сияющим, завершенным, полным, беззвучным и недвижимым, как обещанная суть Всего Сущего. Божественность излучала восхитительное великолепие, красоту и покой. Все было самостоятельным, финальным, безвременным, совершенным «Я», Высшим Божеством, и таким утвердилось...

это класически то что я испытываю в даный момент

Тяжелая духовная депрессия может быть последней зацепкой
эго, стремящегося выжить.

теперь пойми что это и к чему это имеет отношение ............

Если без эго смерть, как жить без эго ?
Основная иллюзия эго состоит в
том, что оно и есть Бог и без него наступает смерть. То есть
Дэвид Хокинс. От отчаянья к просветлению
30
то, что описывается как «темная ночь души», в действительности является темной ночью эго.
Согласно мифологии, поиск освобождения, райского состояния свободы
является внеисторическим корнем исторического процесса.

Berimor
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 15:23

Re: Путь познания - прямая дорога в психушку

Сообщение 11 май 2019, 14:17

pavitra писал(а):Это писал не я а Девид Хокинс про развитие.
про развитие чего?
страдания ведут к гордыне.

pavitra
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 12:14

Re: Путь познания - прямая дорога в психушку

Сообщение 11 май 2019, 14:18

Он так описывает духовное пробуждение это пролог одной из его книг...........Книга называется глаз я от которого ничего не скрыто...............

дальше пролог вот в прологе это и написано...................

ПРОЛОГ
Годы внутренней борьбы, страданий и кажущихся тщетными духовных усилий, в конце концов, завершились состоянием черного отчаяния. Даже обращение к атеизму не принесло облегчения от бесконечных исканий. Логика и интеллект оказались слишком хрупкими для грандиозной задачи — найти абсолютную истину. Сам разум потерпел финальное, мучительное, сокрушительное поражение. Даже воля ослабла. Затем внутренний голос воскликнул: «Если Бог есть, я прошу Его о помощи».
И тут все пропало, растворилось в забытьи. Разум и всякое ощущение личного «Я» исчезли. В одно поразительное мгновение все заменилось бесконечным, всеобъемлющим осознанием — сияющим, завершенным, полным, беззвучным и недвижимым, как обещанная суть Всего Сущего. Божественность излучала восхитительное великолепие, красоту и покой. Все было самостоятельным, финальным, безвременным, совершенным «Я», Высшим Божеством, и таким утвердилось...

Это то что я испытываю..................

У меня еще и карма.
Согласно мифологии, поиск освобождения, райского состояния свободы
является внеисторическим корнем исторического процесса.

Berimor
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 15:23

Re: Путь познания - прямая дорога в психушку

Сообщение 11 май 2019, 14:22

pavitra писал(а):Он так описывает духовное пробуждение
я не заметил никакого духовного пробуждения в тексте - транс есть, повреждения полей - есть, пробуждения - нет. Думаю, человеку показалось и он поспешил об этом написать. Если он продолжит в том же духе - потеряет здоровье

pavitra
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 12:14

Re: Путь познания - прямая дорога в психушку

Сообщение 11 май 2019, 14:23

А я заметил.
Я заметил ибо это классическое пробуждение---страдание, муки..........Не ясность, тьма................
Согласно мифологии, поиск освобождения, райского состояния свободы
является внеисторическим корнем исторического процесса.

Berimor
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 15:23

Re: Путь познания - прямая дорога в психушку

Сообщение 11 май 2019, 14:28

pavitra писал(а):это классическое пробуждение---страдание, муки..........Не ясность, тьма................
нет...
такие страдания люди испытывают перед любым испытанием, например перед выходом на сцену...это всего лишь эмоции

у пробуждения есть объективные неэмоциональные характеристики - меняется восприятие фундаментальных, незыблемых вещей, меняется строение энергетики...такое не подделать.

pavitra писал(а):А я заметил.
чтобы заметить Будду, надо самому быть буддой, в противном случае будда будет стоять рядом, а ты его не распознаешь, ибо сравнить можно лишь с тем, чем являешься сам. Т.е. все, что Вы могли заметить - это только тот уровень, на котором Вы сам. Вы свой уровень определили как невысокий

pavitra
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 12:14

Re: Путь познания - прямая дорога в психушку

Сообщение 11 май 2019, 14:41

Да, правильно.............Уровень не высокий, но прозрения.............Тогда откуда ? Например мне очевидно что Ошо был пробужденым, Христос не был например, он умер на кресте, он был человеком, первым и последним....
Не знаю--------------просветление это тьма...........Движение сквозь страдания, я так понимаю....Если нет страданий...Смысл просветляться ?
В процессе жизни человек проходит сквозь сон и страдания это выход из сна........Если нет страданий, смысл просветляться...Из сна что ли сразу прыгнуть в пробужденость ? Это не возможно. По этому страдания стоят между сном и явью...Правильно уровень 20...............Но темная ночь души тоже 20......................А это происходит перед пробуждением...Возможно эта жизнь --- в ней сконденсировались все страдания многих жизней. Или это могло быть растянуть на много жизней и тогда постепенное возвышение с 20................До 1000.
Я не буда но для меня очевидно что ошо был пробужден.
Я не знаю, что такое пробуждение, я испытывал состояния...Я ни когда и не говорил что я классический пробужденный...........Но в этих состояниях человеку может казаться что угодно, что он великий, значимый.......Например Христос говорил, что он царь......И это те же самые состояния. За это его и распяли ибо он объявил себя царем......А потом он испытывал страшные страдания на пути к кресту, нес его и умер на кресте...
Этому человеку поклоняется весь мир, а он лишь в сути великий неудачник, возможно величайший....Смысл проповедовать, что бы потом быть распятым страшнейшей казнью ?

Разве это не то же самое что испытываю я ?
Казнь через распятие на кресте была на Востоке самой позорной, самой мучительной и самой жестокой. Так в древности казнили только отъявленных злодеев: разбойников, убийц, мятежников и преступных рабов. Кроме нестерпимой боли и удушья, распятый испытывал страшную жажду и смертельную душевную тоску.

В году семнадцатом правления императора цезаря Тиберия и 27 дня марта, в городе святом Иерусалиме — при священнике Анне (Ханане) и первосвященнике Кайафе, жрецах Божьего народа, — Понтий Пилат, прокуратор нижней Галилеи, возглавляющий претор, приговаривает Иисуса из Назарета к смерти на кресте между двумя ворами согласно многочисленному и общеизвестному свидетельству людей, говорящих, что: i. Иисус — совратитель {с пути истинного], ii. Он — мятежник,

iii. Он — враг закона,

iv. Он ложно называет себя Сыном Бога.

v. Он ложно называет себя Царем Иудейским.

vi. Он вошел в иерусалимский храм в сопровождении множества людей, несших пальмовые ветви (символ победы) в руках.

Приказывается первому центуриону Квилию Корнелию отвести его, подсудимого, к месту казни. Запрещается любому человеку, кто бы он ни был, бедный или богатый, препятствовать смерти Иисуса Христа. Свидетели, которые подписали обвинительный приговор Иисуса: Даниил Робани, фарисей; Иоанн Робани; Рафаил Робани; Капет, гражданин.

Христос говорил что он царь, только сумашедший может утверждать что он царь....даже сейчас если ты скажешь что ты царь тебя упрячут...его уровень был не высокий, но ему поклонялся весь мир.
Согласно мифологии, поиск освобождения, райского состояния свободы
является внеисторическим корнем исторического процесса.

Will
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 14:19

Re: Путь познания - прямая дорога в психушку

Сообщение 11 май 2019, 16:00

pavitra писал(а):Тяжелая духовная депрессия может быть последней зацепкой
эго, стремящегося выжить.

теперь пойми что это и к чему это имеет отношение ............

Если без эго смерть, как жить без эго ?
Основная иллюзия эго состоит в
том, что оно и есть Бог и без него наступает смерть. То есть
Дэвид Хокинс. От отчаянья к просветлению
30
то, что описывается как «темная ночь души», в действительности является темной ночью эго.


Может быть и не последней зацепкой, т.е повторяться не однократно с разной степенью интенсивности - от эго можно постепенно освобождаться, ну как будто от "программ" поочередно, которые поддерживают эго.

Когда начинается "путь познания", условно говоря, эго может иметь свои интересы: сверхспособности, успех, быть лучше других и др., это может быть не осознано. Эго как бы считает, что "духовный путь" сделает его великим, необычным, а потом, возможно до эго как бы доходит, что на пути предполагается принести его в жертву, ну по крайней мере отказаться от его (эго) главенствования...

pavitra писал(а):Этому человеку поклоняется весь мир, а он лишь в сути великий неудачник, возможно величайший....

Судя по писаниям, Иисус еще больных исцелял, по воде ходил, и другие "чудеса" делал, еще после распятия в течении некоторого времени являлся Марие Магдалине и ученикам.

Добавлено спустя 1 час 15 минут 8 секунд:
- вы познаете перманентную не известную сущность, не известно что

Это если смотреть с позиции того, что Вы назвали "вы", а если "прийти" к этому "не известно что" то возможно мы поймем, что на самом деле мы не являлись тем "вы",тем "мы", а являемся этим "неизвестно что", "вы" - это было как сон.

пс: здесь и дальше просто некоторые соображения по теме, могу ошибаться


вы покидаете общество, что вы будете делать вне общества ?


Совсем не обязательно покидать.

- в обществе все люди чем то заняты, а вы движетесь из абсолютной занятости в абсолютную не занятость


Тоже, причем здесь не занятость, еще и абсолютная, не совсем понятно. Ну допустим "мастера" сатсанги ведут - заняты, да и другими делами занимаются.

- 0 информации, даже если вы встретите мастера....Он не сможет вам помочь на пути вашего движения, лишь приободрить...


Да и информации вроде не мало, выбор есть, как в виде текста, так и видео, и следовательно при общении вживую "мастер" может дать информацию, но есть такие индивидуальные моменты, с которыми нужно иметь дело самому, как говориться даже одного шага за нас по пути никто не сделает.

- до сих пор у нас нет ни малейшей информации через что человек проходит в процессе своего духовного поиска, но вы абсолютно ограничены, а должны будете перейти в абсолютную не ограниченность


Ну кое какая есть: через сильные депрессии, могут быть и физические "недомогания",психосоматические и др. - у каждого индивидуально.
"Мастер" может подробно все объяснять насчет человека, если тот является его настоящим учеником (часто здесь может играть роль в том числе кармическая связь), т.е мастер ученика "ведет", ученик выполняет все его рекомендации, очень доверяет и т.д, но и в этом случае шаги нужно делать самому, и осознавать все равно многое нужно самому (мастер как бы подталкивает ученика к осознанию), даже с мастером нет гарантии, что "достигнешь" в этом воплощении.

Насчет ограниченности, допустим мы вообразили себя персонажем компьютерной игры, в которую играли, ну что-то случилось с головой, и мы всерьез считаем себя тем персонажем, и теперь нам крайне важно набрать много очков в этой игре и т.д., и конечно мы очень боимся смерти персонажа, ведь мы думаем, что это мы умрем, а потом в голове все нормализуется, и мы вспоминаем себя настоящего, становимся собой, сидящим перед компьютером с игрой, и видим, что мы не тот персонаж игры. По отношению к нам сидящим за компьютером, персонаж довольно ограничен.

- потеря собственности и владения чем либо.


Это еще зачем, почему? :)

Весь мир человека ориентирован на ограничения разного рода в обществе, дух полностью не ограничен


Условно получается как бы два уровня: духовное, материальное, но если даже в приоритете духовное, материальное от этого не исчезает, все равно нужно есть, пить и т.д (по крайней мере во многих случаях).

Отрицание какого либо из уровней - это может быть своего рода гордыней, возвышение одного уровня (и себя, ведь мы считаем, что "находимся" на нем) над другим уровнем (условно).

безумие...Ум как явление не способен выдержать присутствие бесконечной духовной энергии...


Да уж, нельзя объять необъятное, а ум претендует на полный контроль, как в высказывании: "ум хороший слуга, но плохой хозяин",но вот можно попробовать побыть "вне ума" - медитация и т.д.

В начале познание выглядит как счастье, радость, но чем ближе к финалу тем все становиться страшнее...Становясь на путь познания вынужденно, как правило люди развитые не выбирают путь материальных достижений смысла нет, а даже если и выберут, эффект будет тот же ведь между двумя противоположностями не важно что выбирать, так вот, становясь на путь познания все выглядит радужно пока вы не совершаете фундаментальный выбор...Идти своим путем, а знаете что такое в обществе где все идут не своими, а коллективными путями стать на свой путь ? Вы обречены, как и многие гении сойти с ума в следствии бессмысленности жизни....Ибо все люди следовавшие зову собственного сердца приходили к точке кипения. Не возможности согласовать собственную жизнь и жизнь окружающего их общества.
Лишившись корней вы попадаете в жесткую изоляцию и сходите с ума...Теперь вопрос времени когда вы обретете разум........Как бесконечную энергию.....Ибо это лишь вопрос времени...
Следовательно путь познания вынужденное действие, но люди ставшие на него не осознают, что это и чем чреват этот путь.
Теперь по крайней мере я знаю хоть что то об этом духе


Может быть, что это не окончательный финал, и не окончательное понимание.

pavitra
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 12:14

Re: Путь познания - прямая дорога в психушку

Сообщение 11 май 2019, 17:50

Если человек не покидает общество, как он собирается познать истину ? Это же абсурд....Если ты хочешь остаться в воде, ты ни когда не познаешь сушу...Если ты хочешь познать сушу ты должен выйти из воды.
Занятость при том что занятость это сон, а не занятость мастерство...Если ты чем то занят ты не можешь быть мастером...Сатсанг это весть истины...Если сатсанг ведется это не сатсанг...Настоящий сатсанг присутствие незримой энергии....
Информации нет...Есть просто книги, в которых что то написано....Нет того что нужно что бы знать, как развиваться.
Мастерство это не владение...Если ты владеешь, ты связан ты во сне.
Мастерство это не ограниченность, отсутствие границ...Можно есть и пить, но ты уже другой...
В том то и дело что все слишком сложно..........Если не углубляться, а просто жить, может и не будет ни каких проблем, так большинство и делает.
Как ты собираешься быть вне ума если там тебя нет ?
Что такое медитация ? Отсутствие я...А ты я.......В том то и дело что процесс самопознания насколько страшен, что большинство им просто не занимается...Те единицы которые занимаются настоящим самопознанием отрицаются большинством...Ошо не мастер, Ницше не философ, Христос распят...Я занимался настоящим самопознанием ибо действительно хотел найти истину...Большинство не ищут истину................Они просто занимаются чепухой.
А что такое окончательное понимание ?
Истина отрицается большинством.
Большинству не нужна ни какая истина...Посмотри на этот мир он создан большинством.......И что ты видишь в этом мире ?

вот базовые понятия:

общество
психика
дух

теперь общество это глупое стадо-факт
психика разрушается при самопознании ибо ограниченное не выдержит безграничное....
что бы достичь духа нужно умереть...

и как в таком случае развиваться ?

Есть один человек и он пишет абсолютную чушь, но он популярный бизнес-тренер...Его зовут Р.И.Попов когда то я его отрицал, теперь я читаю его книги ибо просто делать больше нечего и он очень умело приспособился к этому обществу вот он пишет.......

например : O САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИИ.
У нас много простых ответов на вопрос о том, чем является
самосовершенствование. И ни один из этих линейных, отраженных ответов, в
действительности, не проходит испытание здравым смыслом.

а что такое само совершенствование как не более чем приспособление к обществу ? Если ты хочешь проснуться тебе нужно быть как можно дальше от общества не важно вне или внутри, тут же все наоборот....Он говорит о приспособлении человека к обществу.....Он выбрал уйти от развития и приспособился к этому обществу и общество ему дало все........Я выбрал развиваться, ибо я так чувствую и общество меня лишило практически всего.............А причем тут здравый смысл ? И одного самосовершенствования хватит..........

Дальше он пишет: Первое, на чем можно споткнуться, это стремление. Стремление может
забрать все силы человека, иссушить его, лишить других целей в жизни, кроме
узкого коридора стремления. Стремление может оттянуть внимание от столь
многих простых радостей жизни, и, в конце концов, разрушить интеграцию в
человеке земного и духовного.

А что такое стремление, как не величайшее разочарование ?
Куда стремиться, нужно не стремиться, а раствориться, исчезнуть, не бытие...
Человека тянет не бытие...Именно не бытие есть величайшая трансформирующая сила---сама реальность...
Делай что хочешь, тебе от себя не уйти...Но тут человек все больше нагромождает....

Сначала самосовершенствование, что это, улучшение себя, как можно себя улучшить ? Ты такой, какой ты есть ... Себя нужно не улучшать, а познавать, дальше стремление, куда стремиться-вокруг бесконечность, ничто, нужно понять, познать.....А заканчивается все у него в обще мотивацией...А что такое мотив ? Болезнь души вот что такое мотив...Самое страшное быть мотивированным--это значит быть полностью поглощенным этим сном...

Второе – это мотивация, которая скрывается за любым стремлением.
Глубинная мотивация – это настоящее зеркало души, где мы можем увидеть, что
все наши благие стремления – всего лишь жажда сил и превосходства или
бегство от страхов в вымышленные комфортные зоны. Мотивация, стоящая за
всеми нашими духовными и бездуховными стремлениями, это ответ на все наши
вопросы. Это лакмусовая бумажка, проявляющая, кто есть вы, как правило,
является местом для неприятной правды и компромиссной неловкости перед
самим собой и другими.

Мотивация у него только второе...

А третье у него метод...А что такое метод ? Способ достижения...Чего мы достигли за миллиарды лет эволюции ? Смартфоны примитивные, компьютеры на которых нечего делать и это метод....Горы достигли всего не используя никакой метод, а ничего не делая...Растения ничего не делая дали нам полезные ресурсы за счет которых мы живем....А океаны ни чего не делая, угрожают нам затоплением.
Миллионы лет мы взращивали свою глупость.

И эго, центр трансформации у него аж 4..............Четвертая мутная тема – это эго, я и тому подобное. И тема почему то мутная...А вот как раз эго--тема основная........Я правда понятия не имею, что такое эго-душа, ум, или я, и еще какое из я..............Фрейд их выделил аж 3....Ид, я и оно кажется так...

Эго и есть карма...Я так понимаю....Пятая трудность – это карма. Как бы человек ни менял свое неизменяемое
эго и мотивации, в жизни остаются все те же проблемы и те же приключения.
Потому что в основе человека лежит карма, своего рода голографическая запись
памяти в книге вечности, которая отражает или притягивает необходимые
компенсирующие влияния, тянущиеся со времен царя Гороха.

Короче говоря этот Попов очень популярен потому что он лжец....И он еще богат и обеспечен...Потому что он популярен. В то время как другие люди абсолютно не популярны............Ницше не был популярен, величайший поэт Гедерлин не был популярен....Джон Неш величайший математик не был популярен........Когда Нижинский сошел с ума, он уже не был популярен....
Согласно мифологии, поиск освобождения, райского состояния свободы
является внеисторическим корнем исторического процесса.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения