Путь познания - прямая дорога в психушку

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Will
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 14:19

Re: Путь познания - прямая дорога в психушку

Сообщение 11 май 2019, 18:34

Если человек не покидает общество, как он собирается познать истину ? Это же абсурд....Если ты хочешь остаться в воде, ты ни когда не познаешь сушу...Если ты хочешь познать сушу ты должен выйти из воды.


Может у Вас и так.

А я о том, что можно отказаться от каких либо стереотипов, "программ", но это внутреннее покидание, а внешне продолжаешь быть в обществе, ходить на работу и т.д., но возможно более гармонично, и как бы даже немного играешь свою "общественную" роль, но раньше не осознанно, а теперь все более осознанно.
Но для кого-то возможно подойдет путь медитировать в пещере и т.д.

Занятость при том что занятость это сон, а не занятость мастерство...Если ты чем то занят ты не можешь быть мастером...Сатсанг это весть истины...Если сатсанг ведется это не сатсанг...Настоящий сатсанг присутствие незримой энергии....


Но на сатсанге задают вопросы, т.к не все могут воспринять присутствие незримой энергии, и мастер отвечает на вопросы, мастер добирается к месту сатсанга, и др., и можно сказать, что он всем этим занят. Можно также сказать, что не занят, т.к вроде как "отрешен" от всего "иллюзорного", но значит можно так же отрешенно делать что угодно, ходить на работу и т.д. Внутренне не занят, но внешне занят.

Информации нет...Есть просто книги, в которых что то написано....Нет того что нужно что бы знать, как развиваться.


Может Вы для себя подходящего не нашли.

Мастерство это не владение...Если ты владеешь, ты связан ты во сне.
Мастерство это не ограниченность, отсутствие границ...Можно есть и пить, но ты уже другой...


Я о том же, человек "другой", но все равно ест и пьет,и ухаживает за физ.телом (например), а почему когда человек уже "другой", он не может заниматься и всем остальным материальным (чем ему нужно). Владеешь внешне, а внутренне не привязан. Вы писали, что для Вас очевидно, что Ошо был пробужденным, а ведь у него было несколько десятков ролс-ройсов, и вообще не малые экономические ресурсы.

В том то и дело что все слишком сложно..........Если не углубляться, а просто жить, может и не будет ни каких проблем, так большинство и делает.


Кому что больше подходит.

pavitra
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 12:14

Re: Путь познания - прямая дорога в психушку

Сообщение 11 май 2019, 18:36

--------------- ты можешь остаться в обществе и медитировать, но это тоже самое...Я медитировал в обществе, это тоже самое что медитировать в пещере, возможно даже сложнее, но в принципе одно и то же....Медитируешь, и боишься что бы кто то не увидел тебя из окна чем ты занимаешься...
Какая разница где медитировать ? Ведь принцип медитации один и тот же.......Выйти за пределы ума.
--------------- внутрене не занят внешне занят, да он добирается, но его нет......Если ты есть ты не мастер...
Если ты есть ты должен к чему то принадлежать. Или к глупому общественному стаду.....Или к безумному человечеству...Или к просветленному обществу. Быть и там и сям двумя ногами одновременно ? Быть в обществе и медитировать, жить и не умирать, выбрать а и одновременно б.........Сделать шаг и не потерять...Быть занятым и не занятым...Это не возможно....Жизнь это однозначность...По моему ты просто боишься развиваться ибо это очень страшно...Тебе нравиться жить в обществе и ты пока не готов двигаться за пределы этого общества в безмерную энергию..........Тебе нравиться сон.......Безопасность......Не возможно быть двумя ногами в одной могиле....Не возможно быть и там и сям одновременно.......Нужно делать выбор. Выбор следствие человеческой зрелости.
----------------- книг нет, информации нужной нет
----------------- у ошо было все...но он не был к этому привязан..он был вне
------------------ каждому свое но есть четкое разделение.........общество человечество....просветленое общество...
ты пока не готов развиваться я так вижу...тебе нравиться сон и большинству людей нравиться сон...ты говоришь мастер внутри не привязан вне он что то делает, не может такого быть...мастера не существует как явления...
сверх человек...он что то делает, живет, да, но его нет, понимаешь, нет.....эго растворено.........вот растворить эго самое тяжелое...........
Единственное отличие просветленого от не просветленого в том что просветленого нет понимаешь ? Есть четкая градация...Его не существует....Нет эго...........Вот растворить эго самое сложное...Сейчас огромное количество людей говорят они просветлены на самом деле они не просветлены и они просто зарабатывают деньги, есть люди просто случайно ставшие просветлеными или еще бог знает по каким причинам и ни чего не понятно...Я искал подлиное просветление, но лишь за свою короткую жизнь я дважды сходил с ума.

Вот тут все верно...

Начинает человек свой поиск, чтобы избавится от проблем, а
получает их еще больше. И чем дальше человек продвинулся на так называемом
«духовном пути», тем выше его чувствительность, а значит больше и страдания.
И чем сильнее он пустит свет на серые участки своей кармы, тем больше
реальной боли он испытает в жизни. Потому что карма может быть разрушена
только через боль. Кармическая материя не может быть изменена кем-то другим,
кроме самого человека, и не существует никаких приемчиков, чтобы изжить ее,
помимо собственной боли. Соответственно, чем сильнее духовный метод или
техника, тем более она разрушительна с позиции обывателя, стремящегося
посадить дерево и подоить корову. Так что, самосовершенствование превращает
жизнь в ад, где приходится все время искать решение той или иной всплывающей
ситуации. Это так отличается от сладких первоначальных позывов к пути. Люди
обычно ищут выгоду знаний в улучшении комфорта жизни, увеличении дохода,
харизмы, а на практике духовное развитие приводит не к человеческим, а к
духовным ценностям.
Согласно мифологии, поиск освобождения, райского состояния свободы
является внеисторическим корнем исторического процесса.

Will
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 14:19

Re: Путь познания - прямая дорога в психушку

Сообщение 11 май 2019, 19:15

Как ты собираешься быть вне ума если там тебя нет ?


Ты сейчас есть, в любом состоянии, но ты есть. И предположим, что неконтролируемая работа ума, неконтролируемый внутренний диалог тоже есть. Останавливаешь неконтролируемый внутренний диалог,хотя бы на какое-то время, и ты при этом никуда не исчезаешь, а продолжаешь воспринимать, но умственной болтовни уже нет.
А когда нужно, используешь ум, например для каких либо расчетов и т.д.

Что такое медитация ? Отсутствие я...А ты я......


Можно сказать, что медитация - это состояние вне ума, идеи "я","ты", в уме,но это идеи о явлении. Как явление, ты при "остановке ума" не исчезаешь, восприятие не прекращается. Даже если ты (при прогрессе в медитации) осознаешь, что ты просто восприятие,то ты все равно не исчез, ведь ты есть восприятие (к примеру), а до этого были например идеи о том, что ты физ.тело.,личность и др.

В том то и дело что процесс самопознания насколько страшен, что большинство им просто не занимается...Те единицы которые занимаются настоящим самопознанием отрицаются большинством...Ошо не мастер, Ницше не философ, Христос распят...Я занимался настоящим самопознанием ибо действительно хотел найти истину...Большинство не ищут истину................Они просто занимаются чепухой.
А что такое окончательное понимание ?
Истина отрицается большинством.
Большинству не нужна ни какая истина...Посмотри на этот мир он создан большинством.......И что ты видишь в этом мире ?


Ну у Христа, Ошо, Ницше, возможно задача такая была - донести определенную информацию до большинства. А если нет такой задачи (на воплощение) то "большинство" тоже получает свой опыт, каждый идет своим путем, свобода воли.

что бы достичь духа нужно умереть...

и как в таком случае развиваться ?


имхо
Это образно говоря "умереть", типа "психологическая смерть", т.е ощущение такое, как будто умираешь, а "умирает" просто набор идей о себе (и об окружающем), просто настолько к ним привык, и воспринимаешь все через эти идеи, что когда они "рушатся"по тем или иным причинам, ощущение, что это все вокруг и ты сам "рушишься".

pavitra
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 12:14

Re: Путь познания - прямая дорога в психушку

Сообщение 11 май 2019, 19:21

Есть три основных состояния:

сон
сновидение
бодрствование

общество
человек
сверх человек

если человек боится развиваться он смешивает, он не способен сделать шаг вперед в не известность, тогда он начинает придумывать, что есть, а чего нет....Смешивать....Ну третьего не дано пойми.....
Или ты спишь, или ты думаешь, или ты проснулся..........3 просто нет.

если ты не исчезаешь в момент медитации какой смысл ей заниматься ?

Христос был человек это однозначно, Ошо сверх человек, а Ницше просто сумасшедший...Но нет информации, что это были за люди...На планете информационный дефицит...Ты говоришь книги есть, но в них ни чего не написано......При внимательном прочтении оттуда еще можно выдоить какое то количество инфы.......

Если ты по настоящему не умер, ты ни когда по настоящему и не возродишься.......
Полное разрушение это полное разрушение. Ты не можешь оставить ни частички себя...Ошо говорил об этом...Эго было многократно перекрашенным и обновленным, но теперь умерло окончательно и ни чего не осталось в нем...Что бы он не делал...Его не было в момент действия---внутри была пустота........
Ты говоришь то остается, это..........Ни чего не остается...........Исчезает все.......Если что то осталось это не просветление..........Я испытывал просветление как состояние но ни когда не испытывал просветление, как явление.
Согласно мифологии, поиск освобождения, райского состояния свободы
является внеисторическим корнем исторического процесса.

Will
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 14:19

Re: Путь познания - прямая дорога в психушку

Сообщение 11 май 2019, 19:45

у ошо было все...но он не был к этому привязан..он был вне

Ну вот, я об этом и говорил, он был "вне", внутренне, а внешне у него все было :)

ты говоришь мастер внутри не привязан вне он что то делает, не может такого быть...мастера не существует как явления...
сверх человек...он что то делает, живет, да, но его нет,


Как это он живет,что-то делает но его нет?

Может его нет как эго, как "персонажа компьютерной игры", т.к он осознал себя чем-то другим. И для других "персонажей", можно условно сказать,что его как бы нет, т.к они на данный момент не осознают за пределами "персонажа". И он для объяснения говорит им: "меня нет", но кто тогда говорит?



Об остальном: в любом случае Вам выбирать что Вам больше подходит.

pavitra
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 12:14

Re: Путь познания - прямая дорога в психушку

Сообщение 11 май 2019, 19:55

Я не знаю внутренне или внешне, я знаю, что он был вне...Почему ты делишь на внутреннее и внешнее я не понимаю.

Так. Нет и все...Эго и есть ты, точнее эго это наверное ум, так точнее...Ты есть как ум........Или ты есть как сон...
Если ты сон тебя в обще нет как человека, если ты эго, ты есть как человек...Так вот мастера нет как эго...Следовательно его нет в обще...Нет обособленной особенности, нет ограничения.
Согласно мифологии, поиск освобождения, райского состояния свободы
является внеисторическим корнем исторического процесса.

Will
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 14:19

Re: Путь познания - прямая дорога в психушку

Сообщение 11 май 2019, 20:07

Ну третьего не дано пойми.....
Или ты спишь, или ты думаешь, или ты проснулся..........3 просто нет.


Может и так, но у того же Ошо я читал, что: есть внезапное просветление, и есть постепенное,что при постепенном просветлении, человек может и не заметить, что стал просветленным, как лягушка, которую посадили в ведро с холодной водой и поставили на огонь, и она не заметила, как вода стала горячей, и выпрыгивать уже было поздно. Что большинство историй (дзенских и др.) в основном о внезапном просветлении, но для современного человека, больше подходит постепенное просветление, методы внезапного просветления могут свести его с ума.

если ты не исчезаешь в момент медитации какой смысл ей заниматься ?


А если исчезаешь, то что остается?

Если ты по настоящему не умер, ты ни когда по настоящему и не возродишься.......


А, ну вот, ты возродишься, но это значит ты будешь, возможно в другом качестве.

Полное разрушение это полное разрушение. Ты не можешь оставить ни частички себя...Ошо говорил об этом...Эго было многократно перекрашенным и обновленным, но теперь умерло окончательно и ни чего не осталось в нем...Что бы он не делал...Его не было в момент действия---внутри была пустота........
Ты говоришь то остается, это..........Ни чего не остается...........Исчезает все.......Если что то осталось это не просветление..........Я испытывал просветление как состояние но ни когда не испытывал просветление, как явление


Ошо говорил, что пустота, это на самом деле наполненность.

Ну не остается эго, набора идей о себе, но "просветление" остается, значит ты теперь есть просветление, иначе кто осознает, что ничего не остается, что внутри пустота, что эго умерло окончательно и т.д.

Как говориться: "Этим нельзя обладать, этим можно только быть"

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:
Я не знаю внутренне или внешне, я знаю, что он был вне...Почему ты делишь на внутреннее и внешнее я не понимаю.


Он был вне. И у него было много ролс-ройсов и экономических ресурсов, и получается это не мешало ему быть вне.

Berimor
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 15:23

Re: Путь познания - прямая дорога в психушку

Сообщение 12 май 2019, 00:09

pavitra писал(а):но прозрения.............Тогда откуда ? Например мне очевидно что Ошо был пробужденым, Христос не был например, он умер на кресте, он был человеком, первым и последним....

Механика такого рода прозрений проста - мозг сличает изучаемые объекты на предмет совпадения со своим обладателем и в момент выдачи результата человека поражает внезапной мыслью. Ошо - ближе Вам по уровню развития, поэтому Ваш мозг поставил его в приоритет. Христос Вам непонятен и недоступен, поэтому он был задвинут на задний план.

ПС: намного более продуктивно дать мозгу задачу разбираться с собой, чем копаться в чужих размышлениях. Классифицирование писателей на тему, кто из них духовнее абсолютно никак не поможет стать духовнее самому :)

pavitra
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 12:14

Re: Путь познания - прямая дорога в психушку

Сообщение 12 май 2019, 10:28

Я не знаю.
Что бы жить духовно в начале нужно научиться просто жить.

мой уровень сознания - Рыбы 20

такой человек может существовать только в первичном и не способен ни чем заниматься, но не понятно и Ницше был таким же и Ван Гог...Они прожили всю жизнь на уровне 20....................В отчаянии и безысходности, но они изменили сознание всего человечества....Как тут понять...Но такой человек абсолютно не способен жить, ибо он думает и чувствует.

Вот это было у меня. Дезинтеграция (от лат. de(s) — отмена, устранение + integratio — восстановление) — нарушение единства или слаженности взаимодействия человека и общества.

А теперь вот это. Деградация (от лат. degradatio — снижение) — обратное развитие личности, ослабление активности человека, его работоспособности и психической уравновешенности.

В психологии то что я испытываю называется кризис...
Не важно какой кризис все кризисы это один и тот же кризис....

1. Шаманский кризис.

2. Пробуждение Кундалини.

3. Эпизоды сознания единства (“пиковые переживания”).

4. Психологическое обновление через возвращение к центру.

5. Кризис психического раскрытия.

6. Переживание “прошлых жизней”.

7. Общение с духами-проводниками и “контактерство”.

8. Околосмертные переживания.

9. Переживания близких контактов с НЛО.

10. Состояния одержимости.

Что еще нашел.

1 я определил что я гений, но мне от этого не легче...
2.

Сегодня душевное здоровье, судя по всему, в значительной мере определяется способностью адаптироваться к внешнему миру — межличностному миру и сфере человеческих сообществ.
А поскольку этот внешний человеческий мир почти целиком и полностью отчужден от мира внутреннего, то любое непосредственное осознание внутреннего мира заведомо чревато серьезными опасностями.

очень важное утверждение....книга Грофа spiritual emergency

Сегодня душевное здоровье, судя по всему, в значительной мере определяется способностью адаптироваться к внешнему миру — межличностному миру и сфере человеческих сообществ.
А поскольку этот внешний человеческий мир почти целиком и полностью отчужден от мира внутреннего, то любое непосредственное осознание внутреннего мира заведомо чревато серьезными опасностями.

Гений — это неспособность ничего не делать.[10]

— Шарль Дюбо


Гениев делят на две категории: непризнанные и непонятые.

— «Умнеть надо незаметно. Классика современного афоризма», т. 3

Еще читал цитату - гений это человек наделеный физическим или духовным недугом.

Но поскольку общество, само того не ведая, испытывает голод по внутреннему, то потребность людей в вызывании этого внутреннего “безопасным” образом, так, чтобы все это не нужно было принимать всерьез, поистине огромна, — в то время как амбивалентность в равной степени сильна. Что же тут удивляться, что перечень людей искусства, потерпевших кораблекрушение на этих рифах за последние, скажем, 150 лет, столь длинен — Гёльдерлин, Джон Клэйр, Рембо, Ван Гог, Энтонин Арто, Ницше, Стриндберг, Мунк, Барток, Шуман, Бюхнер, Эзра Паунд...

Почти все в наше время направлено на категоризацию и изоляцию этой реальности от объективных фактов. Это действительно бетонная стена. Интеллектуально, эмоционально, в межличностном взаимодействии, организационно, интуитивно и теоретически нам приходится пробиваться через эту стену, хотя и риском хаоса, безумия и смерти. Ибо с этой стороны стены это риск. Нет никаких гарантий, никакой уверенности.

Мы живем в светском мире. Чтобы приспособиться к этому миру, ребенок отрекается от своего экстаза (“L’enfant abdique son extase” — Малларме).
Согласно мифологии, поиск освобождения, райского состояния свободы
является внеисторическим корнем исторического процесса.

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

Re: Путь познания - прямая дорога в психушку

Сообщение 13 май 2019, 16:36

Само название темы - абсурд. Не нужно свои личные духовные неудачи выдавать за некую всеобщую истину. Все земные физические люди РАЗНЫЕ и весь один и тот же окружающий Физический План третьего измерения они также воспринимают ПО - РАЗНОМУ... У всех земных людей РАЗНЫЕ личные духовные эволюционные статусы. Так было всегда...
Жалко людей,которые пытались изучать разные Духовные Учения, пытались заниматься духовными и энергетическими практиками - но у них не получилось... Может быть потому,что они глубоко не поняли какое - то Духовное Учение - а личная гордыня не дает в этом признаться. Может они обыкновенные духовные лентяи - не своевременно и не до конца отработали нужные практики... Причин может быть много...

А другие экзотерики поняли свое Духовное Учение, много лет серьезно занимались духовными и энергетическими практиками - и у них все получилось, появились новые духовные и энергетические способности и сегодня они бескорыстно духовно СЛУЖАТ окружающим людям. "Суди дерево по плодам его..." Именно бескорыстное духовное служение окружающим людям - главный духовный критерий успешности истинного экзотерика.

Много экзотериков любителей-дилетантов годами тусуются на разных экзотерических сайтах и все выясняют: кто из них самый крутой эзотерик. Это и есть болтуны-бездельники. А сами в реальной повседневной жизни ведут животный растительный образ жизни по принципу - в себя, для себя и под себя...
Поэтому их индивидуальные Духовные Души и не дают им никаких духовных и энергетических способностей...
Такие бесятся от своей неудачи и везде жалуюся, превращая экзотерические сайты в энергетическую помойку - куда и сливают публично свой личный негатив...

Да, сегодня около 11% всех больных в психиатрических клиниках - это бывшие "астролетчики,ведьмы,колдуны,целители,хакеры сновидений" и так далее. Это не истинные профессиональные экзотерики,а,как правило разные корыстные шарлатаны,что дурили доверчивых людей за их же деньги. Таких в России сегодня около 760 000 человек; они заняли почти все ТВ-каналы, почти все центральные СМИ и по данным налоговой полиции примерно отнимают у населения около 50 мрд рублей...

Это как раз те люди,что не правильно поняли и использовали разные Духовные Учения,применяли искаженные духовные и энергетические практики... Вот и загремели в психушку. Но не такие люди - главные в экзотерике...
Ч

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения