Стоит ли убегать от себя?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 15 сен 2016, 03:25

Alex111 писал(а):Да. Но все происходит не мгновенно. Старые последствия никуда не деваются - их тоже нужно преодолеть.

Наверное, вы сразу сделали семимильный шаг, поэтому тело не поспевает. ))
Alex111 писал(а):Супруге выпало не сладко по разным причинам, но причины не только во мне - ее карма тоже осуществляется. Как и моя. Она дала руку Иисусу когда Он пришел за ней в пустыню и протянул руки и сказал - иди ко Мне. Это было еще до нашего знакомства.

А почему жена ваша не пишет на форуме? Интересно было бы пообщаться с ней.

Alex111 писал(а):Не... любовь это и есть ЗРЕНИЕ, а разум это лишь следствие любви. Любовь это зрение, но видение не может действовать в мире, а для того чтобы действовать в мире создан разум в мире. Разум это продукт этого мира инициированный с бытию душой, а видение (совокупность - зрение, обоняние, осязание, вкус, слышание) не из этого мира - это "свойство" души.

Аааа...вон в чём дело... ))) То, что вы называете любовью, я называю РАЗумом = Светом (сияние чистого Разума). Подробнее, в том числе, с помощью чего человек действует в мире (ответ на этот вопрос достаточно прост и лежит на поверхности) раскрывать не стану, ибо могу помешать нахождению этих ответов в себе, перекрыв, тем самым "кислород" (метафорично). К тому же, это лишь моё мнение, моё видение, моё понимание...могу и заблуждаться и ошибаться...

Alex111 писал(а):"Путь в мире", по моему представлению - никуда кроме любви "идти" не должен и никаких допущений в какую-либо другую "сторону" (т.е. совмещения любви с еще чем-то) быть не должно.

Но ведь Бог - это два в Одном = Монада. Творец и Творение = Одно. Разве нет?
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 15 сен 2016, 13:12

Алекс, ну никак мы не придем к единому знаменателю в отношении сознания. Сознание тоже проходит свой путь эволюции, ему тоже не сладко. В мое понимании: ум - эгоизм, а что такое - сознание, как высшая форма эгоизма, как ее узнать?
А так не хочется на себя "плюнуть и забыть". А как же везде советуют - любить себя, только так человек будет счастлив?
Вчера, глядя из окон автобуса, мне пришло в голову, а может в городе как раз и проверяется чел. Именно здесь сложно сохранить и превысить духовные накопления.
Есть варианты, когда продвинутый и посвященный работает уже на других уровнях, на прямую с миром высшим и таким для работы необходимо чистое пространство природы. Но есть люди, работающие в связи с духовными планами, непосредственно в сфере социума человечества, у них другие задачи.
Вообще, конечно, основная задача вывести на полный свет свою ауру, чтобы она освещала и своим светом пробуждала в окружающих аурах отзыв. У кого то он идет через раздражение, у кого то через недоумение, сомнение, а у кого то через полное приятие. Сильная аура способна выстоять при любом соседстве, ее не пробьешь. Не окрепшая - требует подпитки из вне. Это природа.
И вот какая мысль - город - это мощная проверка практического действия человека, где проверяется его прочность к приверженности духовного пути. Это лакмусовая бумажка, через которую проходит человечество. Поэтому трудно сказать кто "запачкан", а кто нет.
Вот такой взгляд.

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 16 сен 2016, 20:55

Наверное, вы сразу сделали семимильный шаг, поэтому тело не поспевает. ))

Зная сейчас общую тенденцию жизней что мною прожиты я вижу что все это было подчинено одному-единственному намерению. В этой жизни это осуществилось. Но заранее это было не известно.
Надо стремиться и стремиться не взирая ни на что. Пусть просвета не видно, пусть... пусть завтра конец света, пусть... пусть сейчас все плохо до невозможности и не видно ни лучика света, пусть...
надо стремиться - то есть делать и делать.
Поэтому для меня не было семимильных шагов - я длину шага измеряю не расстоянием а правдой.
Да, имею огромнейший запас энергии для этого и если бы не Бог - был бы уже давно мертв.
Смысл для меня не в том куда попаду после смерти а в том чтобы времени хватило пройти до конца.
Был (жил) и в тех мирах куда никто не хочет попасть, был (жил) и в иных. Разницы нет. Ибо моя "цель" совершенно в ином. Совершенно.

:lol: Тело - естественно не поспевает ибо оно подчинено закону времени... на это надо делать скидку и не гнаться за ношей не по плечу. Бог совершенно распределил ноши каждому так что они идеально каждому соответствуют.
А почему жена ваша не пишет на форуме? Интересно было бы пообщаться с ней.

Говорить должен кто-то один - поэтому :lol:
Аааа...вон в чём дело... ))) То, что вы называете любовью, я называю РАЗумом = Светом (сияние чистого Разума).

Я потому и называю "это" любовью чтобы дать понять и одновременно перевести фокус внимания на Причину чистого разума. То есть уйти от разговора про следствия - к разговору о Причине ВСЕГО (любых следствий).
К тому же, это лишь моё мнение, моё видение, моё понимание...могу и заблуждаться и ошибаться...

Да знаю я о чем вы :D
просто об "Этом" нельзя ничего сказать. Поэтому разговор идет около. Подразумевается же - "Это".
Как в стихотворении: "...Мы говорим Ленин, подразумеваем - партия, мы говорим партия, подразумеваем - Ленин..." :lol:
Но ведь Бог - это два в Одном = Монада. Творец и Творение = Одно. Разве нет?

Так! И Творец и творение. И при этом - ... ничто из этого!
Творец - это ипостась Бога (пусть слово "Бог" не вводит в ошибку).
Творение - творение Бога в этой Своей ипостаси.
Сам же Бог это не то и не то.
Его нельзя определить никак.
Я все время пытаюсь перевести ваше внимание от ипостасей и творений к Тому Кого не возможно определить никак.
На Него и внимание нельзя перевести :lol: :lol: :lol: но я делаю это раз за разом только потому что непостижимое Нечто, видя что человек пытается постигнуть непостижимое - Сам (Своей Волей - и неизвестно как) сделает Себя видимым и слышимым этому человеку. Это даже не конец пути - это конец всего.
Поэтому "говоря партия я всегда подразумеваю Ленин" :lol:
А Бог это не Творец и не творение и не совокупность этих.
Поэтому логика иногда не прослеживается...
В мое понимании: ум - эгоизм, а что такое - сознание, как высшая форма эгоизма, как ее узнать?

Ум это универсальный инструмент. Ум может быть и низшим умом и духовным разумом (высшая его форма).
Зависит от того как человек его использует.
Эгоизм это способ использования ума т.е. инструмента. Метод действий ЧЕЛОВЕКА.
Ведь человек может действовать лишь умом (в его спектре от низшего грубого до духовного разума) - и как человек им будет действовать зависит целиком от него самого. Человек всегда господин своего ума ибо человек это нечто высшее по отношению к уму в любой его форме. Ум не может диктовать человеку что ему делать и как, а вот эгоизм (как образ желаемых действий человека) может быть господином его ума.
Потому совесть адресуется именно человеку а не его уму - адресуется образу действий человека. А ум же - он такой каким его сделает человек.
Сознание это действие умом в мире. Говорят чистое или не очень чистое или грязное сознание - имеется в виду образ действий человека. Чист он или грязен.
А это не зависит от его сознания - это зависит от него самого - от самого человека и его желания действовать так или иначе. Ибо человек это и не сознание его и не ум его и не тело его - а душа его.
А так не хочется на себя "плюнуть и забыть". А как же везде советуют - любить себя, только так человек будет счастлив?
Вчера, глядя из окон автобуса, мне пришло в голову, а может в городе как раз и проверяется чел. Именно здесь сложно сохранить и превысить духовные накопления.

Да. Город это проверка преодолел ты точку невозврата или нет :D
Есть варианты, когда продвинутый и посвященный работает уже на других уровнях, на прямую с миром высшим и таким для работы необходимо чистое пространство природы. Но есть люди, работающие в связи с духовными планами, непосредственно в сфере социума человечества, у них другие задачи.

Не... это зависит целиком от самого человека. Святому все равно где жить - он живет там куда приведет его его жизненный путь - то есть Бог. А куда привел Бог - Богу же Самому только и известно в точности. И святой полностью на Бога и полагается не внося свои коррективы (степень не внесения своих корректив - степень любви и доверия к Богу).
Продвинутый и посвященный просто живет - а со стороны кажется что он с чем-то или кем-то работает...
сводя в себе миры высшие и миры низшие. Это точка пересечения миров.
Эта точка в каждом человеке есть.
Но каждым человеком она не "используется".
Через эту точку высшее проникает в низшее а низшее в высшее.
Это душа человека.
Душа здесь, там и везде и нигде.
Человек в городе, в деревне... и нигде - "у стоп Бога".
Просто люди не отдают себе в этом отчета.
Это слишком просто кажется чтобы было правдой.
Но это Правда.
Вообще, конечно, основная задача вывести на полный свет свою ауру, чтобы она освещала и своим светом пробуждала в окружающих аурах отзыв. У кого то он идет через раздражение, у кого то через недоумение, сомнение, а у кого то через полное приятие. Сильная аура способна выстоять при любом соседстве, ее не пробьешь. Не окрепшая - требует подпитки из вне. Это природа.

Да. Это одна из задач с помощью которой можно придти к пониманию необходимости пересмотреть привычку руководствоваться эгоизмом.

alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 19 сен 2016, 18:31

Эгоизм это способ использования ума т.е. инструмента. Метод действий ЧЕЛОВЕКА.

Алекс, для меня эгоизм - это качество, состояние. Например на астральном плане он проявляется желаниями: хочу, все мне, мое и т.д. На ментальном создает иллюзию самости и - мое мнение самое правильное, я все знаю лучше, не спорь со мной и т.д.Но, если на астральном уровне это скорее неосознанное состояние. то на ментальном эта иллюзия осознанная и она не дает челу верно интерпретировать льющиеся на него потоки интуиции.
Это происходит тогда, когда не произведено выравнивание всех тел, через медитации, практики или сильного устремления чел выходит на высшие уровни, но рано или поздно его догонят сомнения, потому что не выравненное состояние - это якорь за низшие аспекты.
Ибо человек это и не сознание его и не ум его и не тело его - а душа его.

Но если мы предполагаем наличие людей с не развитой, животной душой, то каким образом он придет к разумой душе?
Говорят чистое или не очень чистое или грязное сознание - имеется в виду образ действий человека. Чист он или грязен.

Образ действия не имеет отношение к сознанию. Они находятся в разных плоскостях. Действие может быть одно, а мысли при этом совершенно противоположны.
И еще такая наметка. Любовь к Богу и полная отдача в доверии идет путем встраивания этих энергий во все тела на всех уровнях, где кульминацией будет - слияние их всех на уровне души. Это состояние стабильной и искренней любви к Творцу. Если где то прореха - это возможность опять потерять стабильность и скатиться на прежний уровень, что часто и происходит с ищущими.
Все есть Бог и эта промежуточная работа над собой - тоже от Бога. Любя все и всех, ты любишь Бога.

alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 19 сен 2016, 18:33

Ура! Наконец то научилась. Андрей, спасибо за то, что подтолкнул меня на этот шаг.

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 19 сен 2016, 22:09

Алекс, для меня эгоизм - это качество, состояние.

Да. Качество действий или состояние сознания.
Через облагораживание сознания от эгоизма не отказаться. Ибо в царстве не может быть двух царей.
Это происходит тогда, когда не произведено выравнивание всех тел, через медитации, практики или сильного устремления чел выходит на высшие уровни, но рано или поздно его догонят сомнения, потому что не выравненное состояние - это якорь за низшие аспекты.

Да, да, да.
Это про развитие эгоизма через облагораживание сознания.
Я же о другом.
Я о вообще отказе от эгоизма.
Не о облагораживании а о полном отказе.
Для этого не надо развиваться.
Для этого надо отказаться вообще.
Только тогда любовь выйдет на место "царя" в царстве.
Человек может по своей свободной воле либо отказаться от эгоизма либо не отказываться от него.
Если не отказываться - удел человека - смерть. Так и происходит.
Если отказаться - удел человека - жизнь. Так происходит очень редко и очень у редких людей.
Почему мы - не те редкие люди? :lol:
Но если мы предполагаем наличие людей с не развитой, животной душой, то каким образом он придет к разумой душе?

В этом и есть проблема представления бессмертной и совершенной души как не развитой и могущей быть животной. И нашей задачи - облагородить ее.

Душа это бессмертная и уже совершенная изначально. Ее не надо развивать, да мы и не могли бы этого сделать даже, потому что душа выше того кто о ней говорит.
Не развитая и животная - это не душа а эгоизм.
Человек волен принять решение - либо руководствоваться эгоизмом и быть сначала неразвитым, животным а потом, может быть, более и более совершенным эгоизмом.
Либо слушать "голос" уже совершенной души (интуиция) и постепенно придти к выводу о необходимости вообще полного отказа от эгоизма. А для этого надо слушать Слова Бога, пытаться говорить с Ним, молиться Ему, ставить Его авторитетом во всем.
Образ действия не имеет отношение к сознанию. Они находятся в разных плоскостях. Действие может быть одно, а мысли при этом совершенно противоположны.

Это и есть ОБРАЗ действия. Ибо дела, действительно, могут быть одни и те же, а мысли - разные. Это жестко зависит от КАЧЕСТВА сознания.
То есть - каково сознание - таковы и поступки.
Чистые поступки - чистое сознание. И наоборот.
Человек это бессмертная и совершенная душа. Когда человек отринется эгоизма - он станет душой и его сознание будет постепенно чистым и совершенным. Это только таким образом возможно.
Только любовь.
И еще такая наметка. Любовь к Богу и полная отдача в доверии идет путем встраивания этих энергий во все тела на всех уровнях, где кульминацией будет - слияние их всех на уровне души. Это состояние стабильной и искренней любви к Творцу. Если где то прореха - это возможность опять потерять стабильность и скатиться на прежний уровень, что часто и происходит с ищущими.

Нет.
Не тешьте себя иллюзиями и полумерами.
Эгоизм никогда не возможно "подтянуть" до "уровня" души.
Либо эгоизм и тела, либо душа.
Либо - либо.

Либо всю жизнь совершенствовать эгоизм - совершенствовать (развивать) свои тела (сознание) собственным умом и никогда не получить желаемого результата - либо вообще отказаться от эгоизма как образа действий. Тогда душа сама восстановит правильное соотношение в телах и энергиях - ибо душа уже совершенна (изначально - такая есть). Самим фактом безкомпромиссного обращения к ней это и произойдет. Это и есть восстановление изначальных взаимоотношений с Богом. Это и есть - любовь.
Только любовь способна побудить отринуться эгоизма.
Любые другие способы (слова дьявола в раю помните?) - ведут лишь к еще большему запутыванию в материальном мире (в эгоизме).

Мы рождаемся здесь с чистой памятью чтобы наконец-то перерешить, чтобы прежние воспоминания не действовали на нас.
Все есть Бог и эта промежуточная работа над собой - тоже от Бога. Любя все и всех, ты любишь Бога.

Да. Люблю.
Эта промежуточная работа над собой - от дьявола. А дьявол есть часть той силы что вечно стремится ко злу (эгоизму), но при этом вечно совершает благо. Это благо заключается в отпугивании от зла живых существ. Ибо когда они достигают обещанного дьяволом - это не приносит им счастья. Тогда человек понимает, наконец, как жестоко обманулся словами змия.
Либо - любовь может сотворить это благо.

eugenia
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 23:13

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 19 сен 2016, 22:26

Alex, спасибо, мне очень нравится ваш образ мысли ) насчет освобождения от эгоизма, и это очень сложно. Правда. Но надо. Надо. Похоже, человечество к этому идет. Спасибо!

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 19 сен 2016, 22:43

Alex, спасибо, мне очень нравится ваш образ мысли ) насчет освобождения от эгоизма, и это очень сложно. Правда. Но надо. Надо. Похоже, человечество к этому идет. Спасибо!

Спасибо вам.
Освобождение от соблазна эгоизма достигается просто только тогда, когда либо человек прошел до конца колесо сансары (был везде и не нашел ничего нового под луной), либо любовь для него - главный фактор.
В том и ином случае освобождение достигается усилием воли а не развитием ума.
Подобно тому как мы не задумываемся когда полднимаем руку (не задумываемся как это сделать - просто берем и поднимаем руку). :D

alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 20 сен 2016, 22:34

Алекс, я почему то подумала о кастовости в Индии, которая утеряла свой смысл и превратилась в человеческий догмат. Смысл в том, что чел пришел в этот мир с определенным набором качеств и задач. Его навыки предопределены, вопрос в том, чтобы перейти из низшей касты в более высшую и здесь кроется смысл эволюционного пути. Чел пришел в теле той или иной касты и несет ее признаки. Он живет под действием определенного набора планет.
Либо слушать "голос" уже совершенной души (интуиция) и постепенно придти к выводу о необходимости вообще полного отказа от эгоизма

Придти к выводу, разве не процесс осмысления, я не вижу разницы.
Можно много говорить о любви к творцу, но это как в кастовости, каждому более понятен свой путь к Нему. Отвергая право другого идти своим путем, разве не ментальный эгоизм? Принимая истинным только понимание своего пути - не эгоизм?
Но, в общем, эгоизм - это тоже веха нашего движения, осознав которую, выходишь на иной уровень. "Отринув" - но ведь к этому тоже надо придти путем осознования самого эгоизма.
Мы рождаемся здесь с чистой памятью чтобы наконец-то перерешить, чтобы прежние воспоминания не действовали на нас.

А как мы собираемся это перерешить?

eugenia
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 23:13

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 20 сен 2016, 23:15

Алена, т.е. принимая осознание как путь? звучит хорошо. Но очень сложно. И глубоко индивидуально. Есть ментальные люди. Есть те, у кого сердце открыто. Есть те, кто на земле работает. Разные дела в жизни. Осознание разное. Каждый ищет свой путь. Вспоминаются Стругацкие с их "Полдень. XXI век" про учителей и учеников, про индивидуальные подходы.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения