Ислам - явный и тайный, тело и душа...Путь к спасению души!

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
AleksorАватара пользователя
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 00:09
Откуда: Москва

Сообщение 01 дек 2011, 22:01

Для zpnzpn

Сударь,Вы везде немножко передергиваете...


Что Вы имеете ввиду под словом "передергиваю"?

Я предложил Вам дискуссию, диалог основанный на здравомыслии! Это на мой взгляд естественно, когда люди из разных конфессий / учений общаются на общем языке здравомыслия.

Насколько я понимаю Вы отказываетесь, т.к. готовы говорить только о научной экзотерике на языке научной экзотерики. Это было бы аналогично, если бы я с Вами начал говорить на языке Ислама и объяснял бы все основываясь только на том, что значимо в Исламе для мусульман, используя термины и язык который Вам был бы совершенно не понятным.

Сколько я задавал Вам вопросов - Вы не посчитали нужным на них дать свои ответы. Ну так я и не настаиваю.

И еще,Сударь,об истории древности эзотерики,Вы можете очень быстро самостоятельно(если есть интерес) узнать,например в той же Википедии...


Благодарю за указанное направление, я им воспользуюсь если будет в этом необходимость.
- От того, что одежду погладишь, больное тело не выздоровеет. От рассказов, связанных с верой, грязное сердце не очистится.
(Досточтимый шейх Сайид Афанди аль Чиркави (к.с.))

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

ответ Алексор

Сообщение 01 дек 2011, 22:10

Странно,я ведь в прошлом посте указал на пример "передергивания"...Вы каким-то образом этого не замечаете! На часть Ваших вопросов я добросовестно ответил.Но Вы как-то странно читаете посты - такое ощущение, что Вы их просто не читаете...
Ч

AleksorАватара пользователя
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 00:09
Откуда: Москва

Сообщение 01 дек 2011, 22:25

Хорошо, Больше вопросов у меня к Вам нет, а спорить мы договорились, что не будем. Мир Вам.
Последний раз редактировалось Aleksor 01 дек 2011, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
- От того, что одежду погладишь, больное тело не выздоровеет. От рассказов, связанных с верой, грязное сердце не очистится.
(Досточтимый шейх Сайид Афанди аль Чиркави (к.с.))

AleksorАватара пользователя
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 00:09
Откуда: Москва

Сообщение 01 дек 2011, 22:39

"Тот, кто говорит: я знаю, является невеждой. Это много раз повторял Ибну Аббас. Да поможет Аллах всей общине Мухаммада (а.с.с.) следовать за знающими. " Саид-афанди аль Чиркави.
- От того, что одежду погладишь, больное тело не выздоровеет. От рассказов, связанных с верой, грязное сердце не очистится.
(Досточтимый шейх Сайид Афанди аль Чиркави (к.с.))

AleksorАватара пользователя
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 00:09
Откуда: Москва

ТЕМНИЦА МУСУЛЬМАНИНА

Сообщение 02 дек 2011, 09:57

Однажды, проходя по улице, Хусейн, сын Али Асхаба, сподвижника Пророка (мир ему и благословение), и его дочери Фатимы, повстречал нищего, одетого в лохмотья, неверующего. Нищий обратился к Хусейну: «О сын Али, разве не говорил твой дедушка (имеется в виду Пророк (мир ему и благословение)), что этот свет есть тюрьма для верующего и райское обиталище для неверующего? Но, сравнивая моё и твоё положение, так не скажешь». Хусейн ответил: «Этот свет для верующего, как бы он роскошно ни жил, есть тюрьма по сравнению с теми благами, которые уготовил для него Всевышний на том свете. А для неверующего этот свет есть райское обиталище, как бы плохо он ни жил здесь, по сравнению с тем, что ожидает его на том свете».

Этот поучительный ответ имама Хусейна разъясняет многие вопросы, с которыми мы встречаемся в повседневной жизни. Нередко можно услышать восклицания некоторых окружающих: «Этот слишком вдался в религию!», «Живёт как в тюрьме: нельзя ни пить, ни курить, да как можно жить такой жизнью!», «В тюрьме, наверно, и то интереснее, чем быть праведным мусульманином!» Ответом на все подобные вопросы будет следующее: лучше я буду находиться в воображаемом вами «тюремном заключении», чем в вашем полагаемом «раю».

Вечеринки, спиртное, благоденствие и наслаждение подобными мирскими «благами» не есть показатель счастья. В сущности, всё упомянутое есть рабство – человек становится рабом инстинкта. Ну прожил человек до старости в мнимом наслаждении, и что потом? Вечно он не сможет наслаждаться, когда-нибудь постучится к нему в окошко смерть. А мусульманин знает, к чему он стремится и куда идёт, поэтому он добился счастья в мирской жизни и уготован ему райский сад на том свете, иншаалла. И именно верующие возьмут львиную долю благ, приготовленных на том свете Аллахом для Своих рабов, так как всё определяется по итогу прожитой жизни. И как же велика окажется разница между нашим раем (иншаалла) и их «раем», между нашей тюрьмой и их «тюрьмой»! Не дай Аллах никому испытать на себе тюрьму того света.

Поэтому, братья и сёстры, не отчаивайтесь, если вдруг вас настигнет беда, если испытаете грусть и печаль. Не падайте духом! Помните, что все эти трудности – ничто по сравнению с теми благами, которые ожидают вас на том свете. Всевышний Аллах говорит в священном Коране (смысл): «Поистине, будущая жизнь лучше для тебя, чем настоящая» (сура «Аз-Зуха», аят 4).

Помните, что этот мир дан Всевышним не для развлечения, не для пустого времяпровождения, он дан нам в качестве испытания. И от того, как мы пройдём это испытание, будет зависеть наше состояние на том свете.

Всевышний Аллах в священном Коране говорит (смысл): «И неужели они думали, что, когда они уверуют, Мы оставим их без испытания?» (см. «Тафсиру Джалалайни», сура «аль-Анкабут», 1 аят). Так давайте же пройдём это испытание достойно. В хадисе Пророка (мир ему и благословение) сообщается: «Кому Всевышний Аллах желает добра – того Он испытывает» (см. «Сахихуль Бухари», № 5321).

В другом хадисе говорится: «Кому Всевышний Аллах желает добра – ускоряет ему испытания на этом свете. Тому же, кому Аллах не желает добра, – откладывает наказание, чтобы взять с него сполна в Судный день» (см. «Сунану Тирмизи», № 2396).

Разве нужно чем-либо дополнять эти хадисы? Какое ещё нужно пояснение для верующего?

Так давайте же будем благодарны Всевышнему Аллаху за то, что имеем, и тогда мы получим Его довольство. Да поможет нам в этом Всевышний Аллах! Аминь!

Материал:
Ибрагим Ибрагимов
- От того, что одежду погладишь, больное тело не выздоровеет. От рассказов, связанных с верой, грязное сердце не очистится.
(Досточтимый шейх Сайид Афанди аль Чиркави (к.с.))

AleksorАватара пользователя
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 00:09
Откуда: Москва

Сколько человек затрачивает на грехи…

Сообщение 15 дек 2011, 10:27

Интересно, сколько человечество тратит в день денег на всевозможные «удовольствия»? «Удовольствия» в данном контексте – это то, что идёт на ублажение собственного нафса, на примитивное «хочу».

Чтобы не выделяться из толпы, многие мальчишки ещё школьного возраста начинают баловаться сигаретами, потом алкоголем, потом идут наркотики, неразборчивые связи с девушками... Иногда одно следует за другим, а порой всё смешивается с такой скоростью, что становится непонятно, с какого пристрастия именно начал ребёнок...

Откуда же школьник берёт деньги на свои «удовольствия»? Ведь, как правило, своих доходов он ещё не имеет. Деньги, безусловно, дают родители. Сначала это могут быть обычные карманные расходы, средства на утренний завтрак или обед в школьной столовой. Ребёнок начинает отказываться от питания, тем самым экономя на сигаретку... дальше всё ещё печальнее.

Когда своих средств не хватает, более взрослые пособники начинают давать в долг... но не просто так, а взамен на что-то. Как правило, ничем хорошим это не заканчивается. Первым уголовнонаказуемым поступком в жизни такого ребёнка становится воровство. Где только и как только получается, мальчишка начинает лазить по карманам, сумкам... А всё для того, чтобы купить очередную порцию «удовольствия». День за днём требуется юному организму очередная порция, а с каждой неделей, месяцем дозы увеличиваются, соответственно, требуются новые вливания средств.

В таком юном возрасте происходит очень страшная вещь – зависимость, и нет разницы, какая именно: никотиновая или алкогольная, – которая безоговорочно тащит человека к пропасти. Преодолеть её возможно, если есть желание и большая сила воли. Но ведь лучше не попадать, чем вылезать.

Зависимость, заработанная так легко, остаётся, как правило, на всю жизнь. И представляете себе, как много материальных средств она «кушает»? А потом ещё возникают и проблемы со здоровьем, приходится лечиться, что тоже выливается в копеечку.

Дни рождения, корпоративные вечера, всевозможные юбилеи не обходятся без запретного. Взрослые резвятся в запретном окружении легкомысленных девиц, на которых, кстати, приходится выкладывать кругленькие суммы. Это всё из области харама (запретного), на который человек, претендующий на звание разумного, идёт сам, своими самостоятельными шагами, его даже подталкивать не надо.

Человек легко поддаётся уговорам друзей получить новые чувства, эмоции, в конце концов просто отвлечься от серой обыденности. Нас очень легко обмануть, настолько мы податливы и зависимы от чужого мнения, взгляда. При этом наше собственное мнение, голос отступают не на второй план, а ещё дальше. Мы похожи на собачек на поводке, которых по утрам выгуливают хозяева. Точно в таком же положении и мы, нами управляют умные головы, обдирают нас как липок, тем самым за наш счёт продают нам место в Аду.

И всё это ради чего? Алкоголь, наркотики, гулянья-разгулянья строго запрещены религией, Всевышним Аллахом. Наказание на подобные «удовольствия» известны – вечные мучения.

Получается, что мы сами за свои деньги покупаем себе место в Аду. Не слишком ли он дорогой? А сколько таких вот «желающих» туда попасть? Оказывается, достаточно большое число. Если у любого из нас спросить: хотели бы мы оказаться в Аду? Ответ точно будет однозначным – отрицательным.

Ад – очень и очень дорогое «удовольствие», а желающих туда попасть парадоксально много. Люди своими руками и за свои деньги делают себя героями печальной истории с плохим концом.

Не правда ли, странно? Невозможно понять человека, вставшего на эту зыбкую дорожку лжи, обмана, лицемерия.
В противовес Аду существует Рай. Попасть в него можно совершенно бесплатно (в смысле денежных затрат). Что для этого надо? Нужно всего лишь соблюдать все предписания религии Ислам, всего того, что вменил в обязанность Своему рабу Всевышний Аллах. Великая милость для мусульман – это намаз – ежедневная пятикратная молитва. Создатель подарил нам его совершенно бесплатно. То же самое касается и всего остального – шахады, поста... вообще всей праведной жизни уверовавшего.

Аллах ничего лишнего не требует с нас – мусульман, всего лишь покорности и подчинения Ему. Мы для этого и созданы. За наше смирение, повиновение Всевышний вознаграждает нас. А самое ценное – это место в Раю. К этому должен стремиться каждый из нас!

Всевышний в руководство человечеству в разные времена, эпохи отправлял Своих пророков, посланников, чтобы они вели людей по правильному пути.

Сегодня нам не надо изобретать велосипед, всё расписано в Священном Коране и Сунне. Аллах не нуждается в нашем поклонении, в этом нуждаемся мы. Нам не надо тратить на это деньги, всё подарено просто так, но лишь с небольшим условием соблюдения правил жизни.

Ничего странного и удивительного в этом нет. Школьник, начинающий учиться, знакомится с уставом школы, работник знакомится с уставом организации, и мы соглашаемся со всеми пунктами документа, не спрашивая, не переспрашивая, не задавая лишних вопросов. Господь же нам и объяснил все преимущества обязанностей. Глупо не молиться, когда молитва – это не только обязанность мусульманина, но и великое средство для здоровья. То же самое касается и поста – это уникальная возможность перезагрузить свой организм на год вперёд до следующего месяца поста. Во всех предписаниях кроется великая мудрость самого Великого Создателя.

Человек ловит «кайф» от очередной дозы, но не делает того же самого в молитве. Молитва – это связь с Богом. Она даёт удивительное чувство спокойствия, умиротворения, надёжности, упования на Господа миров. Молитва – это наша жизнь, и за ней не надо стоять в очереди, просто возьми молитвенный коврик и преклони голову и колени перед Аллахом.

Поистине, человек – удивительное существо. Обладая самой большой драгоценностью – разумом, он растрачивает его на временные «удовольствия».

Всевышний Аллах очень терпелив к Своим рабам, каждый раз предоставляя нам новый шанс, чтобы исправиться, одуматься и идти верным путём. Мы слишком беспечны и не ценим ту милость, которая оказывается нам.

За всё приходится платить в этой земной короткой жизни. Вот только цена у всего своя. Порой мы слишком дорого платим за мимолётное, недолговечное, и продолжаем платить за это впоследствии.

Стоит один раз и серьёзно задуматься над тем, что и за какие средства мы покупаем, а главное, что ждёт нас впереди. Ад требует от нас уже в этом мире многих материальных затрат. Рай требует от нас всего лишь покорности и повиновения Единственному Аллаху.
Сделайте правильный выбор!
автор: Муслимат Раджабова
- От того, что одежду погладишь, больное тело не выздоровеет. От рассказов, связанных с верой, грязное сердце не очистится.
(Досточтимый шейх Сайид Афанди аль Чиркави (к.с.))

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Сообщение 16 дек 2011, 12:55

Доброго времени суток, Aleksor. Я Вас поздравляю с рождением маленького чуда, от всего сердца. Каждый день несёт радость, когда в доме маленький человечек. Как они быстро растут. Здоровья дочери и терпения родителям.

Aleksor писал(а):"Тот, кто говорит: я знаю, является невеждой. Это много раз повторял Ибну Аббас. Да поможет Аллах всей общине Мухаммада (а.с.с.) следовать за знающими. " Саид-афанди аль Чиркави.

Aleksor, как определить, что за этим человеком стоит следовать, раз он молчит о своём знании?
С уважением Ксения.
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

AleksorАватара пользователя
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 00:09
Откуда: Москва

Сообщение 18 дек 2011, 21:54

Для Free Bird

Благодарю Вас за поздравления ))) Да, время течёт очень быстро, детки растут тоже быстро, хвала Создателю.
Терпение - это то, что нам всем действительно сейчас необходимо. Да одарит нас Создатель силами для терпения всего что дается, Амин.

Aleksor писал(а):
"Тот, кто говорит: я знаю, является невеждой. Это много раз повторял Ибну Аббас. Да поможет Аллах всей общине Мухаммада (а.с.с.) следовать за знающими. " Саид-афанди аль Чиркави.

Aleksor, как определить, что за этим человеком стоит следовать, раз он молчит о своём знании?
С уважением Ксения.


Знающий человек не молчит, он просто не говорит: "Я знаю". Он отвечает на вопросы когда ему их задают, а если сомневается хоть на малость в достоверности ответа говорит, что сейчас не готов ответить на вопрос, затем, зная где есть достоверные знания, истинность которых подтверждена, находит информацию и ссылаясь на нее дает ответ тому, кто спрашивал.

я не из тех кто знает.
Те же кто действительно ЗНАЕТ ИСТИНУ, находится в постоянной связи с Творцом и с Пророками (мир им) - это праведные люди, которые существовали во все времена, в том числе и сегодня, они самые скромные, самые богобоязненные люди, которые осознали кто есть они и кто есть Создатель и это знание не позволяет им ни гордится ни говорить, что они знают.
это то как понимаю я смысл сказанного. имел счастье побывать в обществе такого человека, (есть и другие конечно), вся хвала Создателю за эту возможность.

Можно привести такой пример (его привел прямой потомок Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), пишу своими словами):
"Человека, приобретающего истинные знания (ильму) можно сравнить с колосом пшеницы. Чем больше колос набирает и созревает - тем больше он склоняется. Так и человек, чем больше он приобретает истинные знания - тем больше он склоняется перед Создателем под тяжестью истинных знаний и от осознания Величия Творца, Его Мудрости и Могущества."

Знающие люди не всегда молчат. Они говорят только когда в этом есть необходимость.

Они пишут книги, отвечают на вопросы, разъясняют непонятные моменты, при этом сами следуют и призывают следовать во всем за более знающими и говорят что всему научились у них по Воле Создателя. И так достоверная цепочка передачи информации идет до Пророка (мир ему и благословение). А кто из людей может быть более знающим чем Пророки (мир им)?

Как определить? Сердцем это можно ощутить, а разумом и здравым смыслом осознать.

Кто ищет истину с искренним намерением познать Творца - всегда найдет чистые знания и встретит знающих людей, увидев в них знающих людей, по Воле Создателя.

Услышал от знающего человека (смысл своими словами): "Узнать среди людей праведного человека, знающего истину - самая непростая задача, сложнее чем узнать Создателя, ведь Создателя мы можем узнать по Его проявлениям, например мир вокруг нас, который Он создал, а знающего праведного человека узнать сложно - внешне он почти ничем не отличается от остальных людей, живет среди людей, сам о себе не скажет, что он знающий и чудеса проявлять - тоже не его задача."
- От того, что одежду погладишь, больное тело не выздоровеет. От рассказов, связанных с верой, грязное сердце не очистится.
(Досточтимый шейх Сайид Афанди аль Чиркави (к.с.))

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Сообщение 19 дек 2011, 11:26

Благодарю, Aleksor, за простой, доступный ответ.

"Самый верный признак истины - это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна."
"Сильные люди всегда просты." Л.Толстой

Общение с Вами не создаёт напряжения. Во истину: всё, что пРОСТо даёт духовный рост и легко применимо к человеческой повседневной жизни. Что же ещё нужно человеку, чтобы быть счастливым и сделать счастливыми других.
Но порой люди усЛОЖняют сами свою жизнь и жизнь рядом идущих, делаяя её поистине ЛОЖной, невыносимой.
Речь не идёт о той простоте, что хуже воровства, но о той, что полна мудрости и спокойствия.
Что же касается знающих людей, которые молчат о своём знании, то здесь я думаю, тоже всё просто. Если наши глаза не застилает слепая вера, если наши устремления благочестивы и мы способны разуметь жизнь, если мы стремимся любить, то знание приходит само. Знание - это всё же некий опыт, а не просто информация, заложенная в памяти. И как правило, выполняя свои обязанности перед Богом и перед людьми, мы обнаруживаем, что рядом с нами появляются такие же люди. Совершенно простые, любящие жизнь и стремящиеся сделать её лучше. Если нам дано встретить на пути Мудреца, Учителя, так и будет. Если нет, то кого ж в том винить, как ни себя. Может как раз в рядом идущем мы не сумели разглядеть того, кто знает. пРОСТо нужно быть внимательнее друг к другу и относиться друг к другу с уважением, не глядя на то, что "одето" на человеке...То есть не глазами нужно смотреть на людей, а веждами души. Вот , как - то так.
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

AleksorАватара пользователя
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 00:09
Откуда: Москва

Сообщение 19 дек 2011, 23:01

Благодарю, Aleksor, за простой, доступный ответ.


Моей заслуги здесь нет, просто стараюсь говорить не от себя, а следовать за знающими людьми. Хвала Создателю за такую возможность.

Кстати Л.Толстой еще вот что говорил (точнее писал в своих письмах):
Л.Н. Толстой:
"Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что Магометанство [Ислам] по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или Магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтёт Магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии - Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений...

...Мир делал все что хотел, предоставляя церкви, как она умеет, поспевать за ним в своих объяснениях смысла жизни. Мир учреждал свою, во всем противную учению Христа жизнь, а церковь придумывала иносказания, по которым бы выходило, что люди, живя противно закону Христа, живут согласно с ним. И кончилось тем, что мир стал жить жизнью, которая стала хуже языческой жизни, и церковь стала не только оправдывать эту жизнь, но утверждать, что в этом-то состоит учение Христа.

Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни - богатства, почестей, славы - всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня. Одни - либералы и эстеты - считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие - революционеры и радикалы - считают меня мистиком, болтуном; правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.

Признаюсь, что это тяжело мне... И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина [мусульманина], тогда все будет прекрасно".

-----
Солидарен с Вами, Ксения насчтет простоты, которую я бы назвал здравомыслием при искреннем стремлении к истине, а также конечно насчет внимательного и уважительного отношения друг к другу .

Знающие люди говорят, что среди 40 людей есть 1 "вали", т.е. любимец Создателя (как я понимаю значение этого слова - знающий человек, праведный, богобоязненный человек, тот который станет праведным, стремящийся к истине искренне). Кто именно "вали" знает только Создатель, даже сам человек может об этом не знать. Говорят бывает очень благодатно хорошо отнестись к такому человеку и наоборот, можно серьезно испортить себе жизнь если даже ненароком навредить такому человеку.

Всевышний Аллах в Коране говорит (краткий смысл толкования): "Тому, кто навредит Моему любимому рабу - Я объявляю войну".

С уважением, Абдуллаh
Последний раз редактировалось Aleksor 19 дек 2011, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
- От того, что одежду погладишь, больное тело не выздоровеет. От рассказов, связанных с верой, грязное сердце не очистится.
(Досточтимый шейх Сайид Афанди аль Чиркави (к.с.))

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения