Личность преходяща.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Личность преходяща.

Сообщение 17 июл 2016, 16:29

Golden OM писал(а):-Кто для меня пример?
- Святые и великие йоги, да, такие как Йогананда

-Кто для меня пример?
- Вознесенные учителя - которые знают значение таких слов как Такт, Радость, Сердечная Мудрость.

- Кто для меня пример?
- аватары и просветленные учителя, такие как Шри Багаван ...и т.д., Толле, Пападжи, Шри Чинмой, Рамана Махарши ..

- Кто для меня земной пример женственности и реализованности?
- Снатам Каур, Перукуа, Ма

Вас в этом списке нет Андрей.

У тебя в списке нет и Иисуса Христа
-Много званных да мало избранных-
Везде хорошо где нас нет
Вот и не можешь возлюбить ближнего своего
Все С Уважением да с уважением...

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Личность преходяща.

Сообщение 17 июл 2016, 17:06

У тебя в списке нет и Иисуса Христа

как же нет - Вознесенный Владыка - Учитель - на розовом луче служащий - все есть, это Вы думаете что у меня нет

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Личность преходяща.

Сообщение 17 июл 2016, 20:35

Alex11 писал(а):Личность это и есть "мы", живущие и обменивающиеся мнениями.


- Поздравляю. Ты за меня только не решай. Каждый "сидит под своей виноградной лозой и смоковницей". Как известно, век у каждой личности достаточно короткий (ИНСТРУМЕНТ ИЗНАШИВАЕТСЯ И РАЗРУШАЕТСЯ) ... Если ты себя идентифицируешь с преходящей личностью, которая со временем разрушается и исчезает вовсе, то делай выводы ... Пу...ух - и пустой выхлоп во Вселенную ... ;)

Тавр
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 14:53

Re: Личность преходяща.

Сообщение 17 июл 2016, 21:09

Alex11 писал(а):Требуется просто перестроить свою личность таким образом чтобы РУКОВОДЯЩИМ ЦЕНТРОМ была не она.

Отлично сказано.
Alex11 писал(а):От личности требуется не уничтожения а умаление себя - умаление собственной значимости, приводящее к "уничтожению" желания личности принимать собственные решения - желанию действовать по собственному разумению.

Я бы сказал не умаление собственной значимости, а возвышение собственной значимости, сопоставимой и согласованной с волей Бога. Подумайте логически, чья значимость выше, собственная или божественная?
Эль Экс писал(а):Если ты себя идентифицируешь с преходящей личностью, которая со временем разрушается и исчезает вовсе, то делай выводы ...

А может быть, он идентифицирует себя с вечной "значимостью" (образом) Бога?

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Личность преходяща.

Сообщение 18 июл 2016, 00:14

- Поздравляю. Ты за меня только не решай. Каждый "сидит под своей виноградной лозой и смоковницей".

:lol: :lol:
Я вас тоже поздравляю, Эль Экс. И мне понравилось что вы написали!
Значит вы считаете себя полным выхлопом во вселенную? :lol: :lol:

Личность это тот кто обменивается мнениями. Душа это то, что не обменивается мнениями.
Я бы сказал не умаление собственной значимости, а возвышение собственной значимости, сопоставимой и согласованной с волей Бога. Подумайте логически, чья значимость выше, собственная или божественная?

Его пути неисповедимы никакой личностью. А личность это просто набор рефлексов.
Как набор рефлексов может согласовать себя с Волей Бога?
"Уровень" совершенно разный. Бог это ВСЕ а личность это лишь "отражение Луны в воде".

Хотя некоторые личности не просто так... :D ... они такие! - не пустой выхлоп во вселенную! :lol:
А может быть, он идентифицирует себя с вечной "значимостью" (образом) Бога?

Не!
С Богом себя даже идентифицировать не возможно! :lol: И с Его Образом тоже, Его Образ это Он Сам! :lol:

Это распространенная ошибка людей, которые понимают под словом "Бог" нечто свое из своих представлений.
Поверьте просто на слово, потом вы сами в этом практически убедитесь, никому, никогда и никак не возможно даже попытаться идентифицировать себя с Богом. Это можно попытаться пока Бога не видел, ... но чем это отличается от фантазий тогда?
Надо увидеть Его и тогда попытаться... :lol: но, уверяю вас, это желание есть тонкое проявление гордыни, потому в Его "обществе" никто даже помыслить такое не в силах. Потому что это есть форма неведения, а любое неведение исчезает в Его Славе.
Не с проста в повествовании Моисея говорится что люди спрятались от Отца когда согрешили со змием. Это не просто так - им было стыдно! а при ближайшем "контакте" с Отцом - это могло людей просто умертвить.
Потому люди спрятались от Лице Отца, потому Отец, зная то что они совершили грех, не предстал перед ними а только звал их. В противном случае люди пали бы перед Олицетворенной Правдой на лица свои и покаялись бы в своем грехе.
И змий бы - до кучи... :lol: :lol: :lol: , тот змий, которого зовут дьявол и сатана и боятся его как жупела какого-то и по его примеру грешат во всей вселенной (хоть и боятся его) - он тоже, как и согрешившие люди смиренно ожидал бы Решения своей дальнейшей судьбы Всеблагим Отцом не в силах даже помыслить очередную какую пакость! :lol:

И тогда ничего из того что случилось потом не было бы. :D
И не было бы ... и этого форума и нас и Эль Экса (личность которого - ого-го!).
Бог тогда знавший все это ... решил не являться Лично никому из той компании дабы не повлиять на из свободный выбор и дать возможность всем последствиям идти своим чередом.
Обратите внимание, люди и змий согрешили именно в тот момент когда, как следует из слов Моисея, Бога не было в раю. Как такое может быть? Бог находится везде одновременно! Виден отовсюду и всем и всегда и везде!
Бог, зная о тени гордыни в сердцах людей и змия - просто сделал Себя не видимым для них чтобы их свободный выбор проявился зримо.

Подобно этому и здесь, на земле - Бог сделал Себя невидимым людьми чтобы их свободный выбор мог проявиться зримо в виде кармы. Поэтому здесь мы можем совершенно свободно рассуждать об идентификации себя с Ним :lol: ... мы просто не видим Лик Отца, смотрящего на каждого :lol: :lol: :lol: :lol: ...
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Тавр
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 14:53

Re: Личность преходяща.

Сообщение 18 июл 2016, 01:06

Я же говорил - на "ты".
А ты не где не слышал, что человек создан по образу и подобию божьему? Или библия тебе не авторитет?
26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его;
(Книга Бытие 1:26,27)

Alex11 писал(а):Бог, зная о тени гордыни в сердцах людей и змия - просто сделал Себя не видимым для них чтобы их свободный выбор проявился зримо.

Правильно, Бог дал нам свободный выбор и если мы, по своему свободному выбору выбираем зло, то Бог не может лишить нас право свободного выбора и насильно заставить делать добро.
Alex11 писал(а):Как набор рефлексов может согласовать себя с Волей Бога?
"Уровень" совершенно разный. Бог это ВСЕ а личность это лишь "отражение Луны в воде".

Согласен, но не забывай, помимо личности в нас есть дух (образ Божий). И надо "набор рефлексов" (порой животных) подчинить своему духу (образу Божьему)

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Личность преходяща.

Сообщение 18 июл 2016, 02:00

Вначале я запутался, как это думаю Alex11 такое может высказать(((
Alex11 писал(а):Не!
С Богом себя даже идентифицировать не возможно! :lol: И с Его Образом тоже, Его Образ это Он Сам! :lol:

Но затем постепенно все встало на свои места)))
Действительно с Отцом Нашим Небесным, или Абсолютом
Идентифицировать себя бесполезно
Это не возможно нашими умо-формами
По этому он и пришел на землю Иисусом Христом
Что бы мы могли себя с ним идентифицировать
Медитирующий на Будду, представляет в себе Будду
Молящийся Иисусу, представляет в себе образ Христа...

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Личность преходяща.

Сообщение 18 июл 2016, 21:34

Говорится что надо поместить ум на сердце и мидитировать на Образ Господа Бога.
А далее ничего не говорится, чтобы более конкретизировать сей процесс: например, надо или нет идентифицировать себя с объектом медитации. А это вопрос серьезный. От того как человек поступит целиком зависит результат подобного сосредоточения.
Я правильно понял что каждый из вас все же идентифицирует себя с Господом Иисусом Христом?


Поместить ум на сердце. Там представить себе человекоподобный Образ Господа Бога (один из человекоподобных Его Образов). Совершенствовать свою концентрацию на Его Образе до такой степени пока ты не сможешь вместо картинки внутри увидеть Сам Образ - Его Самого. Ты не сможешь просто "промахнуться", когда ты увидишь Его Самого - Он Самосуществующий, Он даст тебе знак который ты никак не пропустишь.
Пока ты видишь картинку - ты можешь попытаться идентифицировать себя с Образом. Когда ты увидишь Его Самого - подобное желание улетучится так же мгновенно, как исчезает тень на свету.
Я потому и говорю что никак не пропустишь если будет результат. Реальное лицезрение Его Самого сравнимо со смертью и рождением заново... кто знает... реально и умереть при этом.... медики потом напишут что причина смерти - просто остановка сердца :lol: ... откуда кто знает истинную причину :lol: . Он решает Сам, а любое Его Решение - свершившийся факт. И никто заранее не знает каким будет Его Решение.

Вот от того как человек поступает пока еще видит в сердце картинку для сосредоточения - идентифицирует себя с ней или нет - зависит по какой дороге он идет. Таковы будут и последствия.
Есть свои плюсы и минусы - одному ближе к сердцу одно, другому - другое.

А ты не где не слышал, что человек создан по образу и подобию божьему? Или библия тебе не авторитет?

По Образу и по Подобию а не создан Образом и создан Подобием.
Но это просто разница в словесных формах, которые могли быть и искажены.
Людей создано было бесконечное множество. Тогда и Образов Бога тоже должно быть безкоечное множество, но это не так.
Бог - Один без второго. Он - Единственный. По Его Образу и по Его Подобию - бесконечное множество. Значит эти Его "Образы" и Его "Подобия" - не Он Сам. Ну нельзя словами однозначно и четко определить Господа и Его действия. От этого вроде бы один и тот же смысл... но ох какой разный.
Это тонкая форма гордыни - самому считать себя Его Образом и Его Подобием. Это Он Сам так сказал, в Его Устах это значит одно - то что мы правильно и понять то никогда не сможем, а в наших-то устах, да про себя-то - это уже духовная гордыня.

Это как раз из первого вопроса про идентификацию себя...
Правильно, Бог дал нам свободный выбор и если мы, по своему свободному выбору выбираем зло, то Бог не может лишить нас право свободного выбора и насильно заставить делать добро.

Вот только хорошо бы чтобы эти наши эксперименты остались экспериментами и не переросли в мотивы поступков. То есть: глазами смотреть - глазами смотри а руками трогать - ни-ни :lol: ...иначе опять будет как в тот раз. :lol:
Согласен, но не забывай, помимо личности в нас есть дух (образ Божий). И надо "набор рефлексов" (порой животных) подчинить своему духу (образу Божьему)

Личность сама смирится и без всякого насилия с ее стороны к себе. И не надо "весь мир насилия мы разрушим до основания, а затем..." - это не наш метод. Надо не спеша спуститься с горы и... :lol: .

В нас есть дух Божий, образ Божий. Но это не Он Сам - Непогрешимый Всевышний, а частичка Его Духовной "энергии" (не материальной энергии - душа). Этой частичке Его Духовной "энергии" свойственно заблужаться от Него, ибо она не обладает всей совокупностью Непогрешимости Целого. И обладает свободой воли.

Личность души Адама и Евы заблудилась от Господа. Господь зная об этом создал их личностям условия проявления из свободной воли... и змию тоже :D - сделал Себя невидимым для них на какое-то время.
Личность души слышала Господа как Он позвал, но больше не видела Его Лице в тот момент как в ней шевельнулась тень гордыни. Когда личность души охватила гордыня полностью - она уже и не слышала Господа и не видела Его. Хотя и осталась связанной с Ним. Но в тот момент, когда личность души свободной волей решит обратится к Нему и не будет иметь ничего против того чтобы смириться - в тот самый миг личность души опять увидит Господа и услышит Его. Ибо душа - безгрешна, она Его Образ и Его Подобие. Грешит лишь ее личность через неравенство души - Образа, Целому - Богу, и личность материальна.

Однако в любом своем состоянии и положении - наш дух, наша душа - непогрешима по отношению к нашей же (к её) материальной личности (набору рефлексов). Даже и говорить так как я сказал нельзя, но я попытался просто передать смыл словами - какой бы и в каком бы положении душа ни была - когда личность становится ее проводником тогда человек достигает состояния "изначального положения конечного счастья" - нематериального состояния в материальном мире.
Это состояние преходяще хотя и длится очень долго. Потом личность опять оказывается притянута материальным. Нирвана личности. Самадхи личности.
Чтобы достигнуть освобождения и от этого преходящего состояния в себе, личность души приходит к Господу Богу и остается у Его Ног. Это возможно только через любовь к Господу и через ответную Его Личную Любовь к данной душе.
Нирвана не для личности. Самадхи не для личности.
По этой причине, пока человек не умудрен настолько чтобы понимать разницу между самадхи личности и самадхи не личности - в самом начале пути - ему сразу говорят что надо начинать именно с любви к Господу Богу.
Хотя ему и без разницы - любить Господа или любить частичку Господа в себе - он разницы этого просто не понимает.
Потом, ближе к концу пути человек поймет таки разницу... и если он удачлив, то он услышал в начале пути что надо начинать именно с любви к Господу, и вдвойне удачлив, если рассудил что так и надо сделать... :lol:

Это как раз из "оперы" идентификации себя с объектом медитации - с Образом Господа - или таки лучше - любить.
А если ты действительно любишь кого-то - зачем тебе идентифицировать себя с объектом своей любви...
однако это каждый должен решить для себя сам.

Тавр
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 14:53

Re: Личность преходяща.

Сообщение 18 июл 2016, 22:32

Особенно хочется отметить правильность следующих слов:
Alex111 писал(а):Когда личность души охватила гордыня полностью - она уже и не слышала Господа и не видела Его. Хотя и осталась связанной с Ним. Но в тот момент, когда личность души свободной волей решит обратится к Нему и не будет иметь ничего против того чтобы смириться - в тот самый миг личность души опять увидит Господа и услышит Его. Ибо душа - безгрешна, она Его Образ и Его Подобие. Грешит лишь ее личность через неравенство души - Образа, Целому - Богу, и личность материальна.

Alex111 писал(а):однако это каждый должен решить для себя сам.

Считаю, что никому не надо ничего навязывать и уважать чужое мнение, если оно не противоречит законодательству и не наносит вред окружающим. Я просто высказываю своё и не утверждаю, что оно абсолютно истинное, искажение есть везде (в этом мире), тем более оно основано на прочитанном материале.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Личность преходяща.

Сообщение 19 июл 2016, 08:10

Alex11 писал(а):Значит вы считаете себя полным выхлопом во вселенную?


- Нет, т.к. моя личность - всего лишь мой инстпумент (как рубанок у плотника), который я использую в данном воплощении (в частности, - сейчас общаясь с вами), но не идентифицирую себя с ним ...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения