Личность преходяща.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Ратибор
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:05

Re: Личность преходяща.

Сообщение 19 июл 2016, 14:28

Резюме (из бесед учителя и учиника)
- Все образы, объекты и отношения между ними возникают, "развиваются" и исчезают в едином пространстве.
- Прострнство подобно Небу без атмосферы.
- Двигаться может только энергия (вещество, субстанция, материя) если ей придать импульс/ускорение, так как энергия инертна.
- Пока энергия движется, происходят: временные, вибрационные, плотностные... изменения. Возникают разные измерения, уровни, планы, сферы, законы, понятия, концепции, идеи, мысли... Это и есть Творение.
- На каждом уровне Творения возникают соответствующие объекты, образы и возможности проявить творческий потенциал.
- Когда импульс/ускорение угасает, движение останавливается (Творение исчезает) до следующего импульса.
- Энергия не имеет своей независимой природы. Её природа - Пространство.
- Природа Пространства - Творец.
- Значить энергии нет. Это вымысел того, кто является Творцом.
- Творец проявляет свой творческий потенциал как: представление, воображение, визуализация - вымыслов, грёз, фантазий, мечтаний..., которые возникают спонтанно.
- Творец - это СОЗНАНИЕ, которое недвойственно.
- В СОЗНАНИИ возникают пространства, в которых проявляются "Творения/Вселенные".
- Когда СОЗНАНИЕ осознаёт себя - это переживается как безпредельное Блаженство.
- В моменты отвлечения от СамоОсоЗНАНИЯ, проявляются "Творения/Вселенные".
- Сушествует только безпредельное СОЗНАНИЕ: чистое, ясное, без образов и качеств.
...

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Личность преходяща.

Сообщение 19 июл 2016, 19:40

Когда СОЗНАНИЕ осознаёт себя - это переживается как безпредельное Блаженство.


- Кто хоть раз это Блаженство почуствует, тот уже не свернет с Пути. По сравнению с Ним все удовольствия мира сего - ничто ... :idea:

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Личность преходяща.

Сообщение 19 июл 2016, 23:21

- Сушествует только безпредельное СОЗНАНИЕ: чистое, ясное, без образов и качеств.

Взгляд отсюда - так. Оно непостижимо потому что нет никого еще и перед ним кто бы мог его постигнуть. Всё и все находятся в нем и никто не находится вне.
И не важно есть ли Бог над ним или оно самосуществует в себе самом - вначале надо вытащить эту отравленную стрелу ибо век, отравленного этой стрелой человека - скоротечен, и если ему не хватит времени просто... уже не будет иметь никакого значения - есть ли Бог или нет Его.

Существует лишь это самосуществующее сознание - Брахман. Остальное - для материальной личности, некогда отравленное неведением этого (грехом) - от лукавого.
Неведением - это не незнанием а не осуществлением.
Будда - осуществил практически.
А чем каждый из нас хуже? :lol:

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Личность преходяща.

Сообщение 20 июл 2016, 08:02

Ты полагаешь, что время — это средство спасения, тогда как на самом деле оно является огромным препятствием для этого. Ты думаешь, что не можешь стать просветленным, и обрести это, являясь тем, кто ты есть в данный момент, потому что ты еще недостаточно хорош и совершенен. Но истина состоит в том, что “здесь-и-сейчас” — это единственная точка, откуда ты можешь туда попасть. Ты “попадаешь” туда через осознание того, что ты уже там. Ты находишь Бога в тот самый момент, когда осознаешь, что тебе не нужно искать Бога. Поэтому это не единственный путь к спасению: можно использовать любое обстоятельство, и при этом тебе не нужно соблюдать никакие определенные условия. Между тем, для принятия есть только один момент — настоящий. В стороне от этого момента не может быть никакого спасения.

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Личность преходяща.

Сообщение 20 июл 2016, 11:24

Нет. Время это длительность в течении которой человек колеблется перед окончательным принятием Главного Решения.
А как только принял - ничего больше не надо. Ни осознания ни не осознания.
Это произойдет неотвратимо, мгновенно само-по-себе.
Без какого-либо участия со стороны самого человека.

А пока колеблется (принять Решение или нет) - длится время в сознании человека (сознание при этом не свободно).
Происходят последовательные (в этой иллюзии времени) рождения и смерти на земле или еще где.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Личность преходяща.

Сообщение 20 июл 2016, 17:33

Происходят последовательные (в этой иллюзии времени) рождения и смерти на земле или еще где.


- Да, иллюзии происходят в иллюзии ... Пора от них избавляться В МОМЕНТЕ СЕЙЧАС.

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Личность преходяща.

Сообщение 20 июл 2016, 23:06

Эту иллюзию сотворил и поддерживает Единый.
Когда Единый согласится что намерение человека достаточно сильно - Он и прервет поток иллюзии в сознании человека. Надо лишь чтобы человек воспитал в себе несгибаемое намерение Духа. Или, что тоже самое - очистился настолько чтобы вытащить намерение Духа в фокус внимания личности, или, что тоже самое - полюбил бы Господа Бога всем сердцем, умом, личностью.

Вот пока нет желания осуществить это или пока оно не должно как сильно - сознание подверженно иллюзии времени. И ничего не сделать с этой иллюзией покуда нет желания, покуда не принято главное Решение. Можно умственно знать это - однако это лишь умственное знание и только. Подобно тому как есть Луна а есть её отражение на плоской поверхности воды.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Личность преходяща.

Сообщение 21 июл 2016, 03:53

полюбил бы Господа Бога всем сердцем, умом, личностью.


Проводили опрос: Кого вы любите больше всего?
(Это в Новосибирске)

Больше всего полагается любить Бога.
Так вот никто не признался в любви к Богу.

Своих половинок любят 9, 5 % - небось молодожёны. :lol:
39,85% любят сына или дочь.
Зато родителей любят 13%
Итак, больше всего любят детей. Почему? Потому, что детям просто отдают свою заботу, любовь и ничего не ждут в ответ, а вот дети считают, что родители обязаны делать для них всё и обижаются, что чего-то не дополучили.

По результатам другого опроса православных в России 41%, тем не менее никто не любит личность Христа. Почему?
Что касается меня, то я благодарна Богу за его заботу обо мне. Я приму всё, что он мне даст, потому, что я ему доверяю. Но ведь это не полная любовь? Бог самодостаточен, я ведь ему не нужна? И не понимаю я личности Бога. Как можно любить того, кого не понимаешь и кому не нужна твоя забота?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Личность преходяща.

Сообщение 21 июл 2016, 20:10

Смысл просветления через страдание — Путь Креста — состоит в том, чтобы тебя вбросили в поднебесное королевство брыкающимся и вопящим. В конечном счете, ты сдаешься только потому, что больше не в силах противостоять боли, однако прежде чем утихнет, она может продолжаться еще очень долго. Осознанно выбранное просветление означает отказ от привязанности к прошлому и выбор настоящего момента в качестве главного фокуса своей жизни. Это означает выбор пребывать в состоянии присутствия, а не во времени. Это означает говорить “да” тому, что есть. Тогда боль тебе больше не понадобится. Как ты думаешь, сколько еще тебе нужно времени, чтобы ты смог сказать: “Я больше не буду создавать боль и страдание?” Сколько еще боли тебе нужно, чтобы ты смог сделать такой выбор?
Если ты думаешь, что для этого тебе потребуется еще какое-то время, ты получишь это время — и получишь боль. Время и боль — неразлучны.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Личность преходяща.

Сообщение 21 июл 2016, 20:22

Никасти писал(а):Что касается меня, то я благодарна Богу за его заботу обо мне. Я приму всё, что он мне даст, потому, что я ему доверяю.


- Кому ему ? Он "Внутри вас Есть ..." ;) :D :)

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения