Сен-Жермен о духовной алхимии

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Сен-Жермен о духовной алхимии

Сообщение 21 июн 2013, 12:19

Да, интересный вопрос. Я часто думаю, а предвидел ли Сен-Жермен нынешнее индустриальное общество, с его экологическими проблемами, которое пришло на смену современному Сен-Жермену обществу в его воплощениях алхимика? Одно дело - таинственные лаборатории и передовые по тем временам мануфактуры, а другое - заводы и фабрики с их вредными отходами.
Так и с Америкой. Дух Свободы, который всегда нёс и несёт Сен-Жермен, был хорош для европейских колонизаторов, но не для индейцев.
Но дело в том, что в Иерархии Учителей, членом которой является Сен-Жермен, прочерчивается изначальный план, по которому может развиваться человечество. Так считается в теософии. Но люди могут не придерживаться этого плана, обладая, как известно, свободной волей.
Поэтому всё новое рождается в больших трудах и с большими проблемами. Так же как и Европейский Союз, сторонником которого ещё в XVIII веке был Сен-Жермен.
Но Учителя всё время на нашей стороне, и они стараются минимизировать негатив и помочь людям создать позитив.
Поэтому Сен-Жермен и его соратники постоянно бьются сейчас за трансформацию топливно-банковской цивилизации в духовно-космическую.

аль Пур
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:26

Re: Сен-Жермен о духовной алхимии

Сообщение 22 июн 2013, 19:55

oceania писал(а):Дух Свободы, который всегда нёс и несёт Сен-Жермен, был хорош для европейских колонизаторов, но не для индейцев.

Попробуем, все же, найти с помощью К.Кастанеды что-то положительное для индейцев.
Пусть даже воинов свободы.

"— Четыре атрибута — это все, что необходимо для взаимодействия с худшим из мелочных тиранов, — продолжал он. — при условии, конечно, что такой тиран найден. Как я уже сказал, мелочный тиран — это внешний элемент, такой, над которым у нас нет контроля, и наиболее существенный, пожалуй, из всех: мой благодетель любил повторять, что воин, напоровшийся на мелочного тирана, это счастливец. Он понимал под этим то, что ты счастливец, если встретил такого на своем пути, иначе придется выйти и поискать его где-то еще.
Он объяснил, что одним из величайших достижений видящих периода конкисты было построение, которое он называл «трехфазной прогрессией». Понимая природу человека, они были способны прийти к неоспоримому выводу, что если видящие смогут справиться с собой перед лицом мелочных тиранов, они будут в силах безупречно встретиться с неведомым, а затем выстоять даже в присутствии непостижимого.
— Реакция среднего человека будет той, что порядок этого построения следует обратить, — продолжал он. — видящий, способный справиться с собой в присутствии неведомого, конечно, встретит мелочного тирана должным образом. Но это не так. Это допущение и погубило многих великолепных видящих древности. Теперь мы знаем это лучше. Мы знаем, что ничто так не закаляет характер воина, как вызов взаимодействовать с невыносимыми людьми, наделенными властью. Только при этих условиях воины могут приобрести ту трезвость, безмятежность, какие необходимы, чтобы выстоять перед лицом непостижимого.
Я яростно спорил с ним. Я сказал ему, что по моему мнению, тираны могут сделать свои жертвы либо беспомощными, либо такими же скотами, как они сами. Я отметил, что было проведено немало исследований по влиянию физических и психических пыток на их жертвы.
— Различие как раз в том, о чем ты говоришь, — остановил он меня, — они жертвы, а не воины. Было время, когда я чувствовал так же, как и ты. Я расскажу тебе, что заставило меня измениться, а пока вернемся опять к тому, что я сказал относительно времени конкисты. Видящие того периода не могли бы найти лучшей почвы: испанцы были теми мелочными тиранами, которые испытывали мастерство видящих до предела. После такого взаимодействия с завоевателями видящие получили способность встретиться с чем угодно. Им повезло — в то время повсюду были мелочные тираны.
— После этих замечательных лет изобилия все слишком изменилось. Мелочные тираны никогда больше не имели таких возможностей: только в те времена их власть была неограниченной. А великолепным ингредиентом в сознании совершенного видящего является мелочный тиран с неограниченными полномочиями.
В наше время, к сожалению, видящим приходится идти на крайние меры, чтобы найти достойного. Большую часть времени приходится удовлетворяться мелюзгой."

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Сен-Жермен о духовной алхимии

Сообщение 23 июн 2013, 18:17

Потрясно. Я никогда не читала Кастанеду, приятно с ним познакомиться.
Всё правильно насчёт мелочных тиранов. Они, конечно, не кажутся такими уж мелкими при столкновении с ними, это уж точно не мелюзга. Но воин Духа обязан выстоять в поединке с ними.
Трудно сказать, правда, что осталось от древних американских цивилизаций. Но сейчас существуют смешанные нации на территории Латинской Америки, довольно сильные.
Может быть, положительным фактом в Конкисте является то, что были прекращены кровавые обряды народов Латинсокй Америки. Конечно, это было сделано при помощи меча, но жуткие обряды индейцев, можно сказать, заслуживали этого.

аль Пур
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:26

Re: Сен-Жермен о духовной алхимии

Сообщение 23 июн 2013, 22:30

oceania писал(а):Может быть, положительным фактом в Конкисте является то, что были прекращены кровавые обряды народов Латинсокй Америки. Конечно, это было сделано при помощи меча, но жуткие обряды индейцев, можно сказать, заслуживали этого.

Согласен с тем, что "жуткие обряды индейцев, можно сказать, заслуживали этого".
Наверное, поэтому Фернандо Кортес Монрóй Писарро Альтамирано и смог завоевавать Мексику и уничтожить государственность ацтеков.

Теперь немного по поводу толтеков.
Дон Хуан относил себя к новым видящим.

"— Но ты же не считаешь себя колдуном, дон Хуан, не так ли? — спросил я [К.Кастанеда].
— Нет, не считаю, — ответил он [дон Хуан]. — я — воин, который видит. Фактически все мы «лос нуэвос видентес» — новые видящие. А древние видящие были колдунами.
— Способ, которым толтеки вышли на путь знания, было вначале потребление растений силы, — ответил он . — побуждаемые любопытством или голодом, они по ошибке ели их, а поскольку растения силы оказывали на них свое воздействие, то было только вопросом времени, когда некоторые из них стали анализировать свои переживания. По моему мнению, первый человек на этом пути знания был очень смелым, но он очень ошибся.
— Не является ли все это предположением с твоей стороны, дон Хуан?
— Ничуть, это не мои предположения. Я видящий, и когда я фиксирую свое видение на том времени, я знаю все, что происходило.
— Можешь ли ты видеть детали событий прошлого? — спросил я.
Видение — это особое чувство познания, — ответил он, — познания чего-либо без тени сомнения. В этом случае, однако, я знаю, что делали те люди, не только благодаря своему видению, но еще и потому, что мы так тесно связаны.
Дон Хуан затем объяснил, что его использование термина «толтек» не соответствует тому, что я подразумеваю под этим. Для меня это означало культуру — империю толтеков, для него же термин «толтек» означал «человек знания».
Он сказал, что в то время, о котором он говорит, за несколько столетий, а может быть и за тысячелетие до испанского нашествия, все такие люди знания жили в обширной географической области к северу и югу от долины мехико и занимались особой работой: были лекарями, сказителями, танцорами, оракулами, приготовляли пищу и питье. Эта линия деятельности создавала в них особую мудрость, отличающую их от средних людей, тем не менее эти толтеки были людьми, вплетенными в ткань повседневной жизни, подобно тому как в наше время это происходит с врачами, учителями, священниками и дельцами. Они занимались своей профессиональной деятельностью под строгим контролем организованных братств, и стали опытными и влиятельными настолько, что доминировали даже над группами, живущими вне их географической области."

P.S.

Хотел найти еще отрывок, который, по-моему, показывал, что простые по сути обряды маскировались всевозможными устрашающими действиями.
Стал искать и заодно еще раз читать К.Кастанеду - и понял, что многое там мне не нравится, не по душе.

Там есть - и в обилии - разрушающее духовный мир.
Поэтому теперь и не знаю - правильно ли я сделал то, что процитировал К.Кастанеду.

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Сен-Жермен о духовной алхимии

Сообщение 25 июн 2013, 17:32

Я не знаток Кастанеды, я уже писала, я больше знаю о Сен-Жермене, хотя и всё равно мало.
Но Вы правы - в том воплощении, когда он был Христофором Колумбом, он кардинальным образом повлиял на жизнь Америки. При этом его имя означало "Несущий свет".
Были "простые по сути обряды", которые "маскировались устрашающими действиями" - например, игра в мяч, вместо которого использовалалсь человеческая голова. Были и другие, посложнее. Всё-таки хорошо, что они исчезли.
А толтеки с их пейотами тоже что-то не очень внушают доверие. Многие европейцы погорели на этом.

слугаАватара пользователя
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:12

Re: Сен-Жермен о духовной алхимии

Сообщение 29 июн 2013, 20:24

oceania писал(а):Учитель Сен-Жермен, Владыка VII Луча, так писал о сущности алхимии: "Внутренним смыслом алхимии является "все-сопряжение", подразумевая под этим "соотношение творения как целого с составляющими его частями"...

Приветствую!
Полностью согласен с высказыванием.
Предлагаю ознакомиться с методами осаждения Христосознания на большинство представителей человечества нашего смутного времени.
В короткие сроки, разумеется.
Если интересно, конечно...
Хотя, подобного интереса за много лет ни возникало, почему-то...
Да и сейчас еще не факт...

аль Пур
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:26

Re: Сен-Жермен о духовной алхимии

Сообщение 29 июн 2013, 22:38

oceania писал(а):Я не знаток Кастанеды, я уже писала, я больше знаю о Сен-Жермене, хотя и всё равно мало.

Начал читать с интересом Курс Алхимии.
Но вот что мне пока не совсем понятно.

Сен-Жермен:

"Я верю, что миф о человеческом равенстве будет развеян, но с чувством собственного достоинства, имея равные возможности, эволюционирующие души этого планетарного дома узнают и полюбят всеобъемлющий потенциал Христа в каждом. Таким образом, постепенное продвижение человечества вперед будет отмечено ростом восприимчивости души и меньшим невежеством относительно вселенской цели человека, т. е. развитием его индивидуальных талантов в большей степени, чем это было до сих пор на Земле."

Иисус Христос:

Мф.23:8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель -- Христос, все же вы -- братья;
Мф.23:11 Больший из вас да будет вам слуга:
Мф.23:12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

Как Вы думаете - нет ли противоречия в утверждении Сен-Жермена со Сказанным Иисусом Христом ?

слугаАватара пользователя
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:12

Re: Сен-Жермен о духовной алхимии

Сообщение 29 июн 2013, 23:36

аль Пур писал(а):Начал читать с интересом Курс Алхимии.
Но вот что мне пока не совсем понятно.

Здесь нет противоречия.
Они говорят об одном состоянии сознания, причем сказанное С. Жерменом, невозможно без исполнения, сказанного Иисусом Христом.
Христос на Земле - это Духовный "ТИТУЛ", данный САМИМ БОГОМ Своим преданным сыновьям и дочерям.
Поправьте меня те, кто думает иначе...

слугаАватара пользователя
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:12

Re: Сен-Жермен о духовной алхимии

Сообщение 30 июн 2013, 02:15

Обнаружил одну закономерность: как влияет дух " мира сего" на сознания читающих мои сообщения - они просто исчезают с темы. Это самое главное препятствие на пути духовного роста - враг невидимый - дух мира сего, ибо он есть враг Богу и Его Воли. Это он застилает глаза на Истину, он сеет разделения и смуту среди детей Божьих, он ограничивает Богом данные возможности человека, и это он не желает, чтобы Россия - Богом избранная страна, повела за собой человечество земли к золотому веку.
Это только благодаря ему великие диспенсации уже Вознесенного человечества сведены на нет. И если вы спите, а не бодрствуете, о чем с великой заботой о ваших душах предупреждал Ииссус Христос, то и вас поглотит рыкающий лев-дьявол.

аль Пур
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:26

Re: Сен-Жермен о духовной алхимии

Сообщение 30 июн 2013, 19:06

слуга писал(а):Христос на Земле - это Духовный "ТИТУЛ", данный САМИМ БОГОМ Своим преданным сыновьям и дочерям.
Поправьте меня те, кто думает иначе...

С удовольствием.
Христос на Земле есть Учитель и Наставник рода человеческого на Земле.

А насчет даже "преданных сыновей и дочерей" было Сказано Иисусом Христом предельно ясно.

Мф.23:8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель -- Христос, все же вы -- братья;
Мф.23:10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник -- Христос.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения