Светлое общение

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Светлое общение

Сообщение 28 дек 2014, 02:35

Да всегда пожалуйста!!! И Вам спасибо... за изобилие смайликов...
А про океан я говорила буквально,потому что сижу у Индийского океана/везет же некоторым!/,и слово нирвана употребила,потому что не просто сижу,а медитирую.Забавно все так!

Для просветленного человека любое место совершенно одинаково... Он может сидеть и на куче дерьма! Как это делали в древнем тибете: шли на кладбище и использовали там трупы в качестве подстилок для сидения... Вот пример истинной реализации недвойственного сознания! И здесь ничего забавного...

P.S. Когда я говорил о серьезном обвинении в свой адрес, я не имел ввиду обвинение себя... Но имел ввиду обвинение того, что исходит из моих уст...
Поэтому меня лично можно хулить или хвалить, мне до этого дела нет! Можно даже не извеняться... Ведь тот человек, который вместо сути видит личность -просто слеп...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Светлое общение

Сообщение 28 дек 2014, 05:31

Ади,я слушаю тибетских лам только потому,что их слова совпадают с голосом моего сердца/см.подпись/.Ламы,которых знаю я,никогда не называют верной только свою линию-они мудры.Вообще,ламы есть всякие-подлинные и не очень.Монополия на Дхарму-для сохранения чистоты учения и передачи - посвящения,к примеру,может давать только лама,который является держателем линии.У нас был великий йогин Амптин,который не был тулку.Несмотря на все его достижения,его ученики получали посвящения у лам-тулку,чистота линии передачи сверх важна.О том,что Далай Лама признал Ошо просветленным мастером было сказано самим Ошо.В том,что он-просветленный мастер-,сомнений нет,но он никак не буддийский мастер,Ошо-типичный индуистский Гуру очень высокого ранга,но следующим традиционному буддийскому пути надо в определенный момент обращаться к традиционным буддийским учителям.Обеты бодхисаттвы я официально давала много раз,они звучали немного иначе,по крайней мере насчет постичь все учения там точно не было.Вообще,в книгах можно найти все на любой вкус.Поскольку я не религиовед,то спорить здесь не буду.Колесниц Учения Будда давал конкретно три для разных типов умов,спорить,какая лучше,может только тот,кто не понимает ,зачем Будда давал разные,но люди ограничены в своем видении.Далее по пунктам-мой учитель подтвердил,что передал мне знание уже много лет назад,-тогда же он сказал,что я могу учить-,,из самой глубины своего сердца'',если будете в наших краях,зайдите,спросите его,правда ли это.Скажите так-,,Хау эбаут зэ реализайшн оф зэ нэйча оф зэ майнд ин ю рашен дисцайплз Вова энд Инна/что означает-как насчет реализации природы ума у ваших русских учеников Вовы и Инны//мы там всегда идем под двойным именем,Вова-кодовое слово/.Насчет того,где сидеть,то,слава Богу,можно выбрать-на океане лучше/хотя дерьма тоже хватает-туалетов тут нет,бывает,и на кучу дерьма усядешься./Я очень рада,что Вы не приняли обвинение в свой адрес-искреннее спасибо,Ади-гора с плечь.Снимаю извинения.Алекс,пожалуйста!Специально для Вас.Я же не зря называла Ади скрытым йогоном.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Светлое общение

Сообщение 28 дек 2014, 07:47

«Ошо - просветленный мастер, который использует все возможности, чтобы помочь человечеству справиться с трудным этапом в развитии осознанности

Если эти слова не принадлежат Далай-ламе и если сам Далай-лама не является воплощением Авалокитешвары - это ничего не меняет... Я не поклонник, ни того, ни другого, ни третьего... Важна Мудрость, исходящая из уст, но не личность! А то, что было сказано Ошо и Далай-ламой - я признаю за авторитетное свидетельство, подтверждающее Опыт Сердца, не более того... Нет ничего в этом мире, что не могло бы быть лекарством... Как нет никого, кто не мог бы быть учителем...
Мира и Счастья всему живому!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Светлое общение

Сообщение 28 дек 2014, 13:18

Ади,позвольте вопрос-если Вы остаетесь один на сутки без всех средств коммуникации,типа,как в глухой камере.Как Вы себя чувствуете?Только честно.Спасибо.
Предельная честность.Так,как есть.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Светлое общение

Сообщение 28 дек 2014, 14:22

Я очень рада,что Вы не приняли обвинение в свой адрес-искреннее спасибо,Ади-гора с плечь.

Я не был бы так уверен :o ... ведь Ади - скрытый йогин - он обязательно продемонстрирует что обижаться - неправильно! Он во что бы то ни стало - на что-нибудь обидится, и на собственном смешном примере покажет комичность ситуации! :D :lol:
P.S. Когда я говорил о серьезном обвинении в свой адрес, я не имел ввиду обвинение себя... Но имел ввиду обвинение того, что исходит из моих уст...

То что исходит из уст человека соответствует тому что есть на сердце у человека - по-иному не бывает. Сначала из ваших уст исходит вопрос - можете ли вы быть моим учителем, потом из ваших уст исходит слова обиды на меня, потом из ваших уст исходят гневные слова по отношению к тем кто слабее вас (женщины Ади!), потом из ваших уст исходит словесный понос вместо извинений в адрес тех перед кем вам надо извиниться (перед теми женщинами Ади), потом из ваших уст исходят глупые клятвы (типа ваша клятва отправиться в ад если в ваших словах не обнаружится Правда), теперь вы вообще словоблудствуете постоянно ибо ваши друзья вас научили что можно отделить в воображении себя от того что вы говорите и делаете (то есть вы - грешник но ваши слова - лекарство).

Да, Ади, ваши дела и слова, которые идут впереди вас - лекарство для тех, кто смотрит на вас. Но это лекарство для них а не для вас. Вы же все глубже погружаетесь в сеть ваших же слов. А окружающие смотря на ваш пример понимают что так вы поступаете - делать никак нельзя.
В принципе, если вы действительно считаете себя способным нести сей крест - вы поступаете правильно - на собственном примере показываете весь грех и всю мерзость собственных поступков.
Однако это справедливо если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО - скрытый йогин! :!:
Если же нет - ваша судьба незавидна :lol: :lol: :lol:

Самое интересное - каждый человек абсолютно точно внутри себя знает - кто он на самом деле!
И самое главное заключается в том, что это абсолютно точно видят окружающие - то что человек хочет скрыть ото всех под "шубой" словоблудия :D
Поэтому сколько бы вы не рассуждали об одном - из вас исходит другое. Из сердца вашего, из вашей души - которой у вас нет по вашим же словам. :lol:

Вы легко в этом можете убедиться сами поставив себя на место кого-нибудь другого и критически перечитав ваши же посты. :lol: :lol: :lol:
Тот вариант,который предлагаете Вы,слишком часто использует эго для оправдания обыкновенной распущенности и,хуже того,ведет людей в низшие сферы существования,знаю много печальных примеров.

Вы в этом уверены? Вы точно это знаете? Потому что это достаточно серьезное обвинение! Я никогда не заявлял, что я хороший врач, но лекарство мое отменное и настоящее...

Ваше лекарство - яд. :D

Видите, учитель, я раскусил ваш обман. Теперь можно переходить к следующему, о великий! :lol: :lol: :lol:
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Светлое общение

Сообщение 29 дек 2014, 02:42

Ади,позвольте вопрос-если Вы остаетесь один на сутки без всех средств коммуникации,типа,как в глухой камере.Как Вы себя чувствуете?Только честно.Спасибо.

Jangchubpalmo, а ваша практика предполагает подобные упражнения?
Расскажите как вы реагируете на отсутствие связей с внешним миром.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Светлое общение

Сообщение 29 дек 2014, 04:38

Алекс,насколько я знаю,во всех духовных традициях уединение является обязательной частью практики,потому что оно очень эффективно для очищения ума.И все великие учителя уединялись перед тем,как начать учить.В буддизме это называется ретрит,в христианстве-отшельничество.Ограничивая связи с внешним миром,ум может успокоиться подобно взбаламученной воде в озере,ясно отразить окружающее и увидеть сам себя/или Бога/.Для любого нормального практика ретрит-это радость,потому что это время интенсивного продвижения вперед/если,конечно,он не перенапряжется и крыша не поедет/.Мы делали достаточно много небольших до 45 дней ретритов в первые годы практики,чтобы окрепнуть.Сейчас уже давно не делаем,потому что наша жизнь шла подобно ретриту в миру-ни телевизора,ни книг,ни кино,ни компьютера,подолгу не разговарили до пяти вечера и т.п.Сейчас необходимость такого жесткого ограничения отпала,потому что ум уже перевернулся и смотрит сам в себя,а не наружу.Поплавок без грузила уносится волнами,а с грузилом спокойно лежит под водой-примерно так,поэтому внешние импульсы уже не сбивают к реакциям.Кстати,одно из значений слова гуру-тяжелый.Какого ламу не спроси ,он всегда скажет,что ретрит для него самое лучшее.А мне в былые годы порой страшно хотелось уйти в длинный настоящий ретрит хоть на год,но,видимо,это не входило в программу нашей жизни.Сейчас это просто как любимая мечта живет в сердце жить уединенно где-нибудь в чистом лесу и чтобы зайчики вокруг прыгали-как на картинке.Я очень хорошо реагирую на отсутствие связей с внешним миром,потому что ум без помех пребывает сам в себе,ощущается ,как огромный океан,разграничение между мной и источником исчезает-чашка ,я' разбивается-короче,блаженство.Надеюсь в момент смерти сработает тот же эффект растворения соляной куклы в океане.Вообще-то это хороший тест-мой вопрос Ади,это показывает,насколько слова соответствуют уровню очищения ума.Хотя я вчера просмотрела тему по медитации и уже этот вопрос сняла бы,потому что там все раз'ясняется.
Предельная честность.Так,как есть.

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Светлое общение

Сообщение 29 дек 2014, 12:07

А мне в былые годы порой страшно хотелось уйти в длинный настоящий ретрит хоть на год,но,видимо,это не входило в программу нашей жизни.Сейчас это просто как любимая мечта живет в сердце жить уединенно где-нибудь в чистом лесу и чтобы зайчики вокруг прыгали-как на картинке.

Jang,
моя мечта,особенно в былые времена...
Сейчас появилось привыкание к среде, можно сказать,даже нашла себя в новой ипостаси и такой тяги ,как раньше к природе и уединению с природой нет. Как вы думаете это есть отдаление от пути или осознание в том моменте,который сейчас ? Вопрос "Где и как я нужнее?" стоит ли себе задавать?

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Светлое общение

Сообщение 29 дек 2014, 15:43

Ади,позвольте вопрос-если Вы остаетесь один на сутки без всех средств коммуникации,типа,как в глухой камере.Как Вы себя чувствуете?Только честно.Спасибо.

Это один из немногих насущных и жизненных вопросов озвученных на этом форуме! Спасибо, что задали его! Опыт в предельно замкнутом пространстве без коммуникаций. Отвечаю предельно честно, как Вы и просили: ничего существенного, то есть по сути не изменилось... Если быть более подробным отмечу следующее:
Наблюдение природы тела, как если бы наблюдатель был телом:
тело получает больше движения, больше упражнений, больше ухода, комфорта, отдыха...Так, как будто бы раньше бегал с утежелителями, а теперь снял их и вместо обычного бега - не пробежал, а пролетел...
Наблюдение природы ума, как если бы наблюдатель был умом: Сокращение объектов восприятия для органов чувств способствует большей центрированности, собранности, энергетичности, устойчивости, стабильности... Время замедляет свой стремительный бег, как во время голодания...
Это называется искусственное устранение препятствий, но это только одна сторона медали у медали как известно есть еще и вторая сторона! Что же это такое? - Это способность жить внутри коммуникаций искусственная наращивание препятствий! Сохраняя при этом полную невозмутимость... По этой причине сокращение объектов восприятия или их наращивание - не должно играть для адепта существенной роли и вызывать в нём каких-либо изменений... С объектами так или иначе придется контактировать... Есть тибетская пословица: "научились ли вы радоваться препятствиям?" Это как раз говорит об этом находясь среди препятствий быть в состоянии невозмутимости уравновешенности и прозрачной ясности... Это и есть способность распространить Дхарму о Нирване на все сферы бытия (включая ад и рай) и превратить весь Универсум в Океан Освобождения! И только так тот эволюционный процесс, который называется Духовный Опыт обретает свою завершенность и свое совершенство...
Наблюдение природы сознания (духа), как если бы наблюдатель был им: Приходит ясное разграничение негативного и позитивного, зависимости и независимости, вплоть до тончайших оттенков саттвического и нирванического, истинно реального и иллюзорного, вследствие чего двойственность исчерпывается...
Теперь истинно реальный ответ:
Мы не являемся ни телом, ни умом, ни сознанием...
Поэтому я промолчу... Это и есть мой истинный ответ!

В свою очередь также предлагаю эксперимент:
Попробуйте в течение 24 часов вмешиваться во все диалоги, полемики, споры вплоть до конфликтов... Используйте все коммуникации на все 100%, проходите сквозь всё и ни от чего не отказывайтесь...
Оставаясь при этом отрешенной и невозмутимой...
Это поможет проверить являетесь ли вы "сидячим буддой" или нет...И скажите, только честно и искренне: "останется ли ваша нирвана при вас? - не утратит ли Ваше сознание чистоты, легкости и непосредственности? Сможете ли Вы оставаться Самой Собой при любых обстоятельствах? Ибо нет никакой нирваны вне сансары и верховный экзаменатор - это сама жизнь!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Светлое общение

Сообщение 29 дек 2014, 17:48

Алекс,насколько я знаю,во всех духовных традициях уединение является обязательной частью практики,потому что оно очень эффективно для очищения ума.

Сначала необходимы неразрешимые проблемы в жизни - толчок к принятию решения, потом попадаешь в соответствующую среду общения, где проверяется решимость выполнить это решение, при этом можно уединяться от людей если ум силен в своих тенденциях (а все равно полного уединения не получится - не возможно уединиться от всех остальных). Далее надо опять в мир ибо только так можно окончательно себя проверить. Если все получилось - отречение живя в миру. Если нет - то нет.
Со своей второй половинкой я столкнулся (в буквальном смысле столкнулся, столкнулись :lol: ) в 20 лет. Так как мой эгоизм был очень силен - мне понадобилось время до 24 лет (примерно). Эти четыре года моя половинка просто ожидала меня (мы жили вместе, я имею в виду другое). Детей не было, хотя мы очень хотели. Потом все совпало разом - пока жива была ее бабушка - сказала что детей не будет пока не повенчаемся. Венчались, потом мне был задан вопрос, потом супруга забеременела. Потом через 1,5 года - еще раз. При этом - живя в миру мы пытались жить не так как все, а хорошо (правильно) - в этом смысле наши желания одинаковы. Это был 97 год - старший ребенок.
У меня (нас) всегда перед глазами Пример.
На данный момент идет середина периода нашей жизни, когда мы - домохозяева. Я знаю некоторое наперед - лет через 6-10, дети встанут на собственные ноги и наша задача на этот период будет закончена. Недавно я начал строить дом в понравившемся нам месте за 300 км от Питера в Псковской области. Мы уедем туда и возьмем с собой младшего. Там начнется следующий период нашей жизни - попытаемся жить в отречении (с нашими учителями - у нас несомненно все получится - главное нам самим не отступать!).
Я проживу дольше моей половинки. Она будет ожидать меня. В семьдесят с небольшим лет я уйду тоже.
Точного результата нашей жизни мне не известно ибо это выше моего разумения сейчас.
РАЗУМЕЕТСЯ ПРИ ЭТОМ - ЕСЛИ МЫ НЕ СОВЕРШИМ ГРЕХОВ, КОТОРЫЕ ОСТАНУТСЯ НЕИСКОРЕНИМЫ НАМИ ПРИ ЖИЗНИ!!!! ОНИ НЕ ПОЗВОЛЯТ ДОСТИЧЬ ЦЕЛИ ЖИЗНИ В ЭТОМ РОЖДЕНИИ. И ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ У НАС ТОЖЕ ЕСТЬ.
Имею возможность общаться с совершенными (по нашим меркам) людьми. Так все наши так называемые достижения - оказывается - пока еще блуждание во тьме неведения. Такова реальность на этом уровне. На уровнях выше - и это тьма.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения