Светлое общение

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Светлое общение

Сообщение 31 дек 2014, 18:31

Мы тут живем на 2,5часа раньше,так что сейчас уже везде начались,,пати''-музыка так орет,что мне кажется,и у вас там слышно.Но для индусов Новый Год-просто повод выпить и попраздновать,такое огромное значение,как у нас,ему никто не придает.У них есть два подобных праздника-холи и дивали,к которым они готовятся за полгода,как мы-к Новому Году.Вообще-то то,за что мы ценим этот праздник-за то,что открываются сердца и люди становятся родными друг другу-в Индии присутствует всегда,каждый день в году,поэтому,когда я рассказываю об Индии,то говорю,что там всегда Новый Год.
Никасти,спасибо за очки,посмеялась на славу!
Сибилла,что-то я выгляжу странновато в том смысле,что надо принимать особые меры в связи со мной,мне что-то даже не по себе.Я вроде намного обычнее Вас,да и времени у меня навалом-живем на всем готовом,поэтому можно меня и не беречь вовсе,спасибо большое за Вашу добрую заботу!
Предельная честность.Так,как есть.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Светлое общение

Сообщение 31 дек 2014, 19:09

А как понять - на всем готовом?
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Светлое общение

Сообщение 31 дек 2014, 19:20

Еда в ресторанах и номера в гостинице,мы же давно закончили свои подвиги в горах с керогазом и в холоде,зимой живем на океане,вся работа-до моря дойти,самой не верится такой жизни волшебной.
Предельная честность.Так,как есть.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Светлое общение

Сообщение 31 дек 2014, 19:36

В смысле?
Вы живёт в гостинице?
А кто оплачивает ее?
Расскажите подробнее если это не секрет.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Сергей Михайлов
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 май 2014, 13:39
Откуда: Питер

Re: Светлое общение

Сообщение 01 янв 2015, 02:13

Jangchubpalmo
отшельничество и тд.
по моему,это правильней назвать ментальной голодовкой,способ безусловно хорош,но не является обязательным.
почему?а тут всё зависит от образа жизни,у меня бывают дни когда я произношу только десяток слов,и то по телефону.хотя,когда дела и тд.и приходиться целый день в городе крутиться,приезжая в свой дом за городом,последнее время стал ощущатькакую то грязь что ли в сознании,которая налипает от болтовни.....от болтовни с обычными людьми.
тоесть,очистительная процедура полезна только тогда,когда есть что чистить и вред от неё меньше чем польза.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Светлое общение

Сообщение 01 янв 2015, 06:23

Да не хочу я вас ни обидеть ни уколоть ни посмеяться над вами!!! Я просто в какой-то момент яснее чем следовало объяснил вам смысл вашего поведения. Я и не знал тогда такую вашу особенность, что вам надо строго дозировать правду.
Вы не делаете различий между мужчинами и женщинами и я не сделал различия между тем что может вам быть нейтрально вам а что может не вам понравиться. Да и какие могут быть различия - нравится-не\нравится если вы вознамерились победить свой эгоизм? Просто надо быть благодарным что кто-то указал на то что вы сами в себе по каким-то причинам не увидели. А не обижаться на этого человека!
И тем более не надо было переносить на других людей ваше отношение ко мне лично! Даже если вы полагаете что я хочу вас унизить, оскорбить или уколоть - другие люди могут иметь иное мнение. А вы их под одну гребенку!

Тяжелый случай! Другого сказать не могу... Вы Алекс похоже даже понятия не имеете, что значит ОБСУЖДЕНИЕ темы, а место этого в Вас наличествует только ОСУЖДЕНИЕ обсуждающих... Когда научитесь понимать вещи кроме тех, что сформированы эгоизмом и невежеством, пишите и я, возможно Вам отвечу от всего Сердца... А пока этого не произошло Вы будете видеть картину мира искаженной...
Еда в ресторанах и номера в гостинице,мы же давно закончили свои подвиги в горах с керогазом и в холоде,зимой живем на океане,вся работа-до моря дойти,самой не верится такой жизни волшебной.

Для духовного посвященного нет разницы между лишением и комфортом! :idea:
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Светлое общение

Сообщение 01 янв 2015, 07:06

С Добрым Новогодним Утром!Алекс-про гостиницу.Конечно,мы сами и оплачиваем.Как и большинство зимующих в теплых странах,мы живем на сдачу жилья в аренду.Странная вещь-в сутрах написано,что Будда дал обет-каждый,практикующий Дхарму,никогда не будет голодать,даже если случиться сильная засуха.Как только мы приняли буддийское прибежище и усиленно приступили к практике,нам чудом досталась двухкомнатная квартира в центре Питера,которая и кормила нас все эти годы.Если бы такая история случилась только с нами,о ней бы не стоило писать,но подобное происходило с очень многими нашими друзьями.Знаю,что в Индии некоторые бедные индусы даже переходят в буддизм с такой не самой возвышенной целью.Все годы нам словно платят зарплату с неба,по молодости-маленькую,многие годы мы здорово бедствовали/стандартный вариант/,в последние -зарплату прибавили и мы снимаем 2 номера в приличной гостинице.В Индии очень дешево жить,хороший номер с удобствами на море стоит сеичас 500рублей,а до падения рубля ,соответственно,меньше.Можно жить намного дешевле,а в ашрамах и вообще бесплатно и жить и питаться.Существо,прибывшее сюда в духовном поиске,Индия всегда приютит.Насчет разницы между лишениями и комфортом-поскольку я не знаю ,что означает желтый значек в конце предложения Ади,отвечу наугад.Не верю!Разве только на том уровне,когда ходишь сквозь стены и спишь на облаке.Советуют оценить свой уровень свободы,наступив голой ногой на колючку,если все-о'кей-то Вы правы,Ади.
Сергей Михайлов,я отвечу позже,это большой ответ.
Предельная честность.Так,как есть.

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Светлое общение

Сообщение 01 янв 2015, 12:01

Jang,
Просто я помню,как вы говорили,что аж голова начинала болеть от лишней информации, у меня с недавнего времени тоже такое случалось, именно поэтому стараюсь не растекаться мыслию по древу )))
Переход в буддизм в корыстных целях- это неожиданная информация. Вообще рада вашему появлению на форуме. Инфа из первых рук так интересна.
Алекс, вы спрашивали как отмечаю?
Как все русские люди))) в компании людей со всего бывшего ссср и с алкоголем ))))

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Светлое общение

Сообщение 01 янв 2015, 13:10

Всех с наступившим Новым годом!!!
Есть такое предложение! Если на теме форума Светлое общение в качестве эксперимента установить правила общения в 2015 г., конечно вне гласно и без модераторской цензуры, а только исключительно для анализа участников темы Светлое общение.
Правила такие:
1. Оставлять свое сообщение только испытывая внутреннее состояние любви или сострадание.
2. Не отвергать другого мнения, то есть высказывать только свою точку зрения, и не опровергать инакомыслие.
3. Не указывать на недостатки собеседника
4. Не писать как не надо делать, а высказывать свою точку зрения как нужно поступать, или понимать, или говорить.
5. Не заниматься нравоучением, значит, не навязывать своей точки зрения или своей истины, если тебя об этом не попросили, (не спрашивают, ты и не сплясывай :) ).
6. Излагать мысли от своего имени, свои мысли, говорить от себя лично, если ссылка на текст из писаний, то свое согласие.
7. За себя, взять ответственность на себя и не оправдываться ни перед собой ни перед другими, сваливая вину на ..
8. В случае разногласия умолкнуть, опустить тему и не поддерживать оппонента, как бы тот не пытался вас провоцировать.
Какие будут Ваши предложения давайте рассмотрим :D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :roll: :!: :?: :idea:

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Светлое общение

Сообщение 01 янв 2015, 14:42

Отечественный,целиком Вас поддерживаю,но сразу этому не научишься,надо осваивать постепенно.
Сергей Михайлов,про отшельничество.Конечно,если сидя дома не развлекать ум смотрением,чтением,писанием,мечтанием ,планированием и сохранять осознанность,то это будет подлинный ретрит,тогда больше ничего не нужно,но обычно людям трудно в привычных условиях так себя вести,поэтому они идут в ретритные центры и пещеры,чтобы сами условия помогали ментальной голодовке.Голодают /в смысле пищи/же не просто так,а чтобы лучше потом жилось,так и здесь,чтобы очиститься,надо попоститься.Когда Вы пишете про грязь,я вспоминаю пример,который приводил нам гуру-если вы плюнете в песок,слюна тут же облипнет грязью,а если вы кинете в песок ртуть,она останется незапятнанной.Наша задача превратить свой ум в ум,подобный ртути.В конечном итоге в момент смерти сознание проходит сквозь весь тяжелый процесс умирания,не будучи вовлеченным/как ртуть/в этот тяжелый процесс и освобождается в сознании источника.Насчет того,,,что чистить'',я попросила написать мужа,он сделает это лучше.
Буддийское отшельничество совершают не для того,чтобы немного отдохнуть от контактов с другими людьми и перезарядить энергию.Его совершают для того,чтобы очистить сознание от толщи неведения и груза кармического шлака,накопленного с безначальных времен.Можно сказать,что жизнь только одна и она никогда не кончается.Одно и то же сознание,по своей природе не способное на смерть,переходит из одной формы существования в другую и несет с собой в виде кармических отпечатков/васана/энергию всех впечатлений и действий,когда-либо им совершенных.Это называется энергией кармы или кармической праной/ветром/.Она обуславливает все дальнейшие действия сознания и миры,в которые оно попадает,как отражение попадает в зеркало.Отшельничество совершается для того,чтобы с помощью специальных инструментов пути/различных форм медитации/трансформировать энергию кармы в энергию знания и свободы,или энергию мудрости.В буддизме Ваджраяны главный принцип действия-это трансформация энергии сознания.Знание и свобода-это ничто иное,как трансформированные неведение и паранойя.Как лед и вода.По природе это одно и то же,но проявляется по-разному.
Когда вы видите сон,то отождествляете себя с одним из его персонажей,взаимодействуете с другими существами,которых видите-отдельными и реальными,там есть растения,реки,горы и все это по-видимости живет самостоятельной жизнью.Если в момент сна вы поймете,что это сон,то одновременно понимаете,что вы не являетесь тем,с кем себя отождествляете,и что во сне нет ни субстанции дерева,огня,воды и т.д.-все это лишь игра вашего сознания и все,видимое во сне-это только проявление его творческой энергии.Так неведение превращается в знание.
С точки зрения буддизма мир существует,как союз двух истин-относительной и абсолютной.Относительная истина-это то,каким все видится сознанию,не прошедшему трансформацию с помощью пути.Абсолютная истина-это то,каким все является на самом деле.Они не совпадают на все 100%.Во сне вы видите тигра-он злой и опасный,вы взбираетесь на дерево-оно плотное и жесткое,и потом прыгаете в воду-она мокрая и глубокая-это относительная истина.Она имеет право на существование.Но во сне нет ни воды,ни древесины,нет ни вас,ни других-это лишь игра энергии сознания-это абсолютная истина.Они существуют одновременно,но абсолютная истина не осознается спящим.
То же самое с обычной жизнью.Цель медитации вернуть сознание из состояния сна и иллюзии к адекватному восприятию вещей как они есть.Если ты продолжаешь вкладывать всю свою энергию в сон,то никогда не проснешься.Когда мы уходим в отшельничество,то активная центробежная энергия,которая расходуется на мирскую активность-действия,отношения,работу,компьютер,учение других,чтение ит.д.,лишается своих обычных каналов и начинает проявлятся,как внутренние движения сознания.Незадействованная вовне энергия ума обрушивается на вас,как водопад,и это то,с чем можно эффективно работать с помощью адекватной практики-концентрации,визуализации,созерцания и т.д.На поверхность из подсознания/алайя/поднимается то,что не имеет возможности проявиться при обычной жизни,и проходит трансформацию медитацией.На пути мы очищаем два типа помрачений-эмоциональные и препятствия к знанию.Первый тип-гнев,ревность,зависть и.д.-понятны.Второй же-помрачения знания-относятся к укоренившимся привычкам к двойственному восприятию,к привычке воспринимать сон,как реальность.
На Западе люди,получившие первые незначительные проблески постижения,как правило,принимают это за реализацию,открывают медитативные центры и учат других.На востоке такой опыт,как сатори в дзен и реализация самосуществующей мудрости/рангджунг еше/в махамудре и дзогчен,считаются самым началом пути.Ламы часто говорят-после того,как ты открыл пустоту,твой путь только начинается.
Полное просветление,состояние Будды-это полная и окончательная реализация дхармакайи.Говоря словами дзогчен-великого совершенства-полное истощение феноменов в дхармакайе.Тогда больше нет ни стен,ни времени,ни ограничений,ни чего-то,чему еще нужно было бы научиться.Это-плод,стадия не-медитация больше.Все,что до этого,находится в зоне пути.Поэтому многие великие учителя с сотнями тысяч преданных учеников,выполнив свою мирскую работу,уходят в отшельничество и продолжают практику.Путь рассчитан не на одну жизнь.Другая причина отшельничества-просто нежелание крутить колеса сансары вместе с другими людьми.
Предельная честность.Так,как есть.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения