Светлое общение

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Светлое общение

Сообщение 02 янв 2015, 19:05

Я,чувствуя Вашу буйную натуру,думаю,что если Вы сразу начнете пробовать делать шаматху,то быстро заскучаете.Думаю,Вам будет интересно понять,о чем вообще идет речь,причем,из самых лучших источников.Сначала прочтите книгу Согьяла Ринпоче,,Тибетская книга жизни и смерти'',она для всех,не только для буддистов/не путайте с ,,Тибетской книгой мертвых/.По ходу чтения можно попробовать поделать шаматху,ум сам скажет,нравится ему она или нет.Затем почитать Ургена Тулку и Сони Ринпоче,этого достаточно,чтобы Вы сами решили все вопросы,как совмещать.

Jang,
Точно подметили. Про людей лунга прямо в таком виде не нашла, нашла про болезнь Лунга ,говорится,что 99 % людей,которые живут в землях с главенствующей западной системой развития подвержены этой болезни,а именно стрессу. Советуют есть чеснок ,лук, а также пару раз в день смотреть в даль (это прям земля-земля),ну и ,конечно,разные практики на повышение уровня.
Сейчас начала читать Согьяла. Про шаматхи не знаю, а с каких таким буйным ,как я, надо начинать?
Ясновидение некое имею,но особо не применяю,связь с высшими силами тоже ,если надо. Короче,стараюсь "от топора" не применять способности обычно. Шаматхи к этому отношения не имеют?

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Светлое общение

Сообщение 02 янв 2015, 19:21

Отечественный,я как раз еле уговорила мужа написать статью,он терпеть этого не может,считает,что это бессмысленно,потому что надо видеть,с кем говоришь,одному,говорит,скажу одно/министру/,другому-другое.Но я же настояла,потому что уверена,что кому-нибудь пригодиться.Он говорит,чтоб больше не просила.И почему Вы решили,что мы призываем всю Россию посадить в позу лотоса и отправить в Индию-мы же вроде,в своем уме.Моя просьба была дать краткий/что крайне сложно/обзор всего буддийского пути.Он говорит-надо книгу написать,чтобы дать краткий обзор,а я настояла.Как всегда,он был прав!
Ну,Сибилла,обхохоталась я вся!Что-то мои советы дают подозрительный результат-где это Вы прочитали про лук и чеснок/ой,умру,писать не могу!/,всегда советуют есть мясо,копать землю,ходить в парную,заниматься сексом и не пить йогурт,а когда человек лунга идет в ретрит,то одна девушка на случай его повышения брала с собой по совету учителя канистру со спиртом.Сибилла,Вы же знаете,что в книгах пишут все подряд и самое противоположное,поэтому я и указала конкретно автора,которому можно доверять.И смотреть еще куда-то,чушь какая-то.С буйным нравом как раз с шаматхи и начинают,как дочитаете до главы про шаматху,можно попробовать поделать,надо же сначала понять,зачем,чтобы стимул был.Нет,шаматха отношению ни к чему такому особенному не имеет,это простая рабочая практика приведения ума в порядок.Горное озеро,чтобы точно отражать горы,должно быть спокойным.Вы учитесь успокаивать ум,и все для начала.Эмоции,мысли не дают отразить окружающее таким,как оно есть.
Предельная честность.Так,как есть.

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Светлое общение

Сообщение 02 янв 2015, 19:33

Jung,
Рада,что посмеялись. Хи-хи. ПРо лук ,чеснок - нагуглила, учитель какй-то советовал (уважаемый) ..
ага,именно так,я часто так заземляюсь всю жизнь, иначе уносит от Земли,тяжело в теле находиться,забываю про него .))) Алкоголь, покушать и тд - это моё всё)) Значит про лунга))) мне уже читать не надо))).
Буду Сагьяла читать)))) так ,глядишь, и до шаматхи доберусь !
Последний раз редактировалось Sibylla 02 янв 2015, 19:36, всего редактировалось 1 раз.

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Светлое общение

Сообщение 02 янв 2015, 19:33

Jangchubpalmo
По этому я и адресовал сообщение не Вам а Вашему мужу!!!
Спасибо за правильное понимание и реагирование Вашего мужа, я так и думал, такой и должен быть результат.
Еще раз спасибо.

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Светлое общение

Сообщение 02 янв 2015, 19:44

отечественный,
а я наоборот думала,что вас кка раз и послушают. тут вопрос только в платформе,если есть возможность вносить изменения . ЕСли априори такой возможности нет, то тогда и вопросов нет. На одном форуме,помнится,я предлагала разные изменения, а администраторы все их отклоняли (чем приводили меня в недоумение) , потом спустя полтора года признались в том,что платформа изменений не позволяет. Интересно как тут с этим? Может и дёргаться то даже не стоит..

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Светлое общение

Сообщение 02 янв 2015, 20:37

Всю Россию не посадишь в позу лотоса...

Красиво сказано ! :lol:
"Ну чего ты расстраиваешься, Люсьена? Три года - не срок, поняла!" (ширли-мырли) :lol: :lol: :lol:
Мужчины обычно оставляют жену с детьми и дальше живут без проблем. Моя свекровь в одиночку растила троих сыновей. Жили они в страшной нищете.

Самые основные проблемы настают много позже, и их чисто внешне иногда не видно. То есть внешне все как бы хорошо а внутри - пустота, которую ничем другим не заполнишь. Это называется - персональный ад. И женщины - каждая хочет по-любви - а реально делает не совсем или совсем не.... Мужчина оказывается обманут желанием, женщина - чувствами. Вместе - показывают немного не тот пример своему потомству...
Необходимо уходить в ретрит в юношеском возрасте и если сможешь тогда (когда в тебе кипят страсти) успокоить ум и не уноситься им - то сможешь потом в жизни избежать многих шибок и недоразумений.
Про людей лунга прямо в таком виде не нашла, нашла про болезнь Лунга ,говорится,что 99 % людей,которые живут в землях с главенствующей западной системой развития подвержены этой болезни,а именно стрессу.

Чем больше и угрожающее болезнь найдешь тем больше денег с этого заработаешь.
Я вон недавно прочитал описание симптомов шизофрении - я знаю таких людей но они нормальные люди!
К врачам нельзя попадаться в сети... :lol: :lol:
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Светлое общение

Сообщение 02 янв 2015, 21:47

Alex11 писал(а):Необходимо уходить в ретрит в юношеском возрасте и если сможешь тогда (когда в тебе кипят страсти) успокоить ум и не уноситься им - то сможешь потом в жизни избежать многих шибок и недоразумений.

Полностью согласен, с точки зрения "соломки бы подстелить заранее, что бы не было больно".
Это хорошая модель в том случае, если нет вариантов работы над собственным эго, нет возможности что то изменить в своей жизни, и за неимением возможности уберечь себя от страдания своего же эго, можно и даже нужно принять такой совет и руководствоваться таким способом рассуждения.

А сейчас разберем этот же пример, но только с единственным изменением, это иметь возможность и способность менять себя, свою судьбу а значит мир своего окружения.

В этом случае нужно по максимуму проявить себя т.е. обнаружить свое эго не совершенства. Проявлять свою сущность и прорабатывать ее, снова раскрываться и снова работать над собой, над своим эго.

А если не проявишь себя не узнаешь, все останется покрытым мраком и не будет пути эволюционного развития очищения освобождения.

В этом и есть вся привлекательность хаоса, когда мы можем его использовать!!!!!))))))))

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Светлое общение

Сообщение 02 янв 2015, 22:37

Полностью согласен, с точки зрения "соломки бы подстелить заранее, что бы не было больно".

А...все равно так в точности не получится :D Самые главные уроки жизнь прибережет на самое главное время! :D
Поэтому реальная жизнь и есть университет по управлению хаосом в своей жизни.
Вон сыновья Дхритараштры обучались (в юном возрасте) вместе с сыновьями Панду у одних и тех же учителей, а каждый вынес свое, что было в нем заложено от рождения поступками в прошлых жизнях. И дальнейшая жизнь устроила им свой университет, где каждый проявил себя, раскрылся, во всей своей красе.
Как раз так и произошло, как вы сказали. А так бы никто из них не узнал - кто чего стоит.
Жизнь нельзя съимитировать, как можно притвориться в он-лайн общении.

Так что вы правы. В хаосе жизни заложены все возможности. Знай - выбирай!
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Светлое общение

Сообщение 03 янв 2015, 06:14

Сибилла,я тут завела разговор про ,,Лунга'',надо пояснить,чтобы тумана не было./лунг-это просто тибетский перевод слова,,ветер''.Мы сделаны из пяти элементов-берется земля/элемент,,земля'',добавляется вода/элемент ,,вода''/,замешивается тесто энергией ветра/элемент ,,ветер'',нагревается огнем/элемент,,огонь''/-все ,,,пирог''-человек готов,и все это находится в пространстве-элемент ,,пространство''.В тибетской медицине и аюрведе эти элементы складываются до трех составляющих-ветер,желчь и слизь у тибетцев и вата,питта,капха-три доши в аюрведе.Почти у каждого человека одна из трех или две составляющих является доминирующей.Эти три-как три ноги у подставки,поддерживают равновесие нашего организма.Выведение одной или двух из равновесия приводит к болезни.Поэтому эти медицины лечат болезни,возвращая организм в равновесие,тогда болезнь уходит сама.Первая фраза,которую я прочитала,открыв учебник тибетской медицины-,,неизлечимых болезней не бывает''.Здесь вырубается корень болезни,а не ветки-симптомы.Знания трех составляющих полезны,потому что даже простое изменение диеты для людей определенного типа может наладить равновесие.Здесь на форуме много обсуждается тибетская гормональная гимнастика для долгожительства.Я сама ее делаю полгода,надо сказать,что она здорово уравновешивает тот же лунг/ветер/.А про,,западное направление чего-то там 99%''это чьи-то самостоятельные добавления,в тибетской медицине такого нет.
Предельная честность.Так,как есть.

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Светлое общение

Сообщение 03 янв 2015, 11:04

Чем больше и угрожающее болезнь найдешь тем больше денег с этого заработаешь.
Я вон недавно прочитал описание симптомов шизофрении - я знаю таких людей но они нормальные люди!

Алекс,я часто вижу на форуме обвинения в меркантильности его участников. Надеюсь,что вы этим не грешны (имеется в виду меркантильность) ?

Jang,
благодарю за пояснение. Продолжаю читать о книгу жизни и смерти так сказать своими словами. Знаете,смерть меня особо никогда не пугала, я (насколько это можно так обозавать для времен СССР и средней полосы РОссии) почти буддист,тк выросла читая и рассматривая Бхагават Гиту и занимаясь йогой лет так с 4-5 от роду. В то время,как многие мои сверстники до сих пор не знают "шо це токе". Но излишнее внимание к моей персоне меня напрягало и я отошла от "дел". Но не хочется здесь переходить на личное. Думаю,чьто попала в такое пространство при рождении,которое было нужно для меня,что тут такого. Это не поддаётся опровержению в нашей среде. ТОлько в последнее время я была очень далека от буддизма. Спасибо Вам за возвращение! Целую и обнимаю.
Выдержка из советуемой вами книги : "Описание природы ума естественно приводит к полному обучению медитации, тому единственному способу, с помощью которого мы можем постепенно открывать, сознавать и уравновешивать эту природу ума. Ниже для получения наиболее полных сведений о значении и содержании нашего пути сквозь жизнь и смерть, будет объяснена природа эволюции человека, его повторных рождений и кармы.

Получив определенные знания, можно переходить к основной части этой книги: полному описанию, взятому из многих источников, всех четырех бардо и всех этапов смерти и умирания. Указания, практические советы и духовные упражнения помогут как вам, так и другим, пройти сквозь жизнь, умирание, смерть и то, что следует за смертью. В заключении книги говорится о том, как учения о бардо могут помочь нам понять наиболее глубокую природу человеческого ума и вселенной." Красотища))))

отечественный,
не могу найти тему по техподдержке.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения