Светлое общение

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Светлое общение

Сообщение 01 янв 2015, 15:59

Какие будут Ваши предложения давайте рассмотрим :D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :roll: :!: :?: :idea:

Да так и должно быть! Давайте попробуем опять, я - за. Однако что-то мне подсказывает что ... давайте попробуем! :D
Ламы часто говорят-после того,как ты открыл пустоту,твой путь только начинается.

Это не об этом ли говорится как об умственном постижении Брахмана?
.Поэтому многие великие учителя с сотнями тысяч преданных учеников,выполнив свою мирскую работу,уходят в отшельничество и продолжают практику.

Это имеется в виду отреченный отшельник?
Jangchubpalmo

А как вы распределяете время?
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Сергей Михайлов
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 май 2014, 13:39
Откуда: Питер

Re: Светлое общение

Сообщение 01 янв 2015, 16:35

Jangchubpalm
я не согласен с вами в ключевом вопросе.
2. Не отвергать другого мнения, то есть высказывать только свою точку зрения, и не опровергать инакомыслие.
для чего мы живёи в этом мире.
по моему,наше сознание набирается опыта,постигает так называемые грани этого мира.
что такое грань?это какое то отдельное общество,ментальный мир и тд.армия,тюрьма,школа,работа,спорт,и тд. и тп.
и чем больше граней пройдёшь,чем больше ментальных связей будет у тебя,тем больше шансов на то что пойдёт процесс рождения многомерного разума.тоесть,сидя в монастыре и только медетирую,ты реализуешь только одну грань,а это мало....тоже могу сказать и про буддизм.по моему буддизм это не путь к просветлению,а только подготовка к нему,пускай хорошая и разностостороняя но подготовка,и чтоб пойти по пути,надо отказать от баласта не только этого мира но и того учения которое вывело тебя на этот путь.

вы знаете,скоро заработает мой старый форум,я его закрывал так как он мешал мне работать,сейчас решил открыть.
форум будет посвящён имеено этим вопросам,только практика без примеси бога и тд.очень надеюсь что вы там примите участие.

относительно материальных благ.
уже несколько лет,в декабре на меня сваливается какое то халявное дело,реализуя которое я небедствую живу год.
причём с точностью до пары дней.......и это по моему является косвеным доказательством правильности пути.о чём вы и говорили.....увы мне на тренировку,потом напишу своё мнение об отшельниках,там не всё так гладко к сожалению.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Светлое общение

Сообщение 01 янв 2015, 17:10

Есть путь к просветлению;
Есть путь просветления...
Это разные вещи, спутав которые -
Человек оказывается в ловушке невежества...
Путь к просветлению связан с прошлым и будущим...
Путь просветления - только здесь и сейчас!
Последний раз редактировалось Adi 01 янв 2015, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Светлое общение

Сообщение 01 янв 2015, 18:11

Алекс,это не умственное,а прямое постижение Брахмана,постижение того,что ты есть ,,то''.
Отреченный отшельник-конечно,если он отшельник,то определенное отречение у него есть.
Про время-три раза в день по 2 часа формальной практики без выходных,а в промежутках обычная жизнь в сопровождении неформальной практики.Я порой халтурю,муж-нет.
Сергей Михайлов,мы же тут обмениваемся своими воззрениями,я описала свое/точнее,буддийское,своего у меня нет,или оно целиком совпадает с буддийским/.Поскольку оно на 100%отвечает всему,что я искала,я нигде не нашла погрешности или нестыковки,а также абсолютно счастлива с этим воззрением,поэтому,сами понимаете,выслушав любое другое мнение,даже самое интересное,я останусь только слушателем.Если я начну сечас оспаривать то,что пишете Вы,то потом мы поменяемся ролями и это ничего не даст.То,что у нас называется сансарой и источником страданий у Вас является противоположным.Для меня Будда-высший авторитет,чье учение я проверила на себе,понятно,что многим такое положение дел кажется узким и примитивным.Определяющей вещью для меня является результат-я могу пред'явить Вам множество просветленных существ,которые прошли путем,предложенным Буддой и получили результат.Покажите мне,пожалуйста,людей,которые прошли путем,который описываете Вы. Для форумов и споров я не очень подхожу,здесь общаются люди,которые творчески проходят свой путь,для меня же творчество возможно в очень узких границах,которым я несказанно рада.А насчет халявы можно только поздравить,халява всегда кстати даже без высших материй,но обычно это хороший знак.
8. В случае разногласия умолкнуть, опустить тему и не поддерживать оппонента, как бы тот не пытался вас провоцировать.
Предельная честность.Так,как есть.

Сергей Михайлов
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 май 2014, 13:39
Откуда: Питер

Re: Светлое общение

Сообщение 01 янв 2015, 23:21

Jangchubpalmo
вы неправильно меня поняли,или я не так выразился.
ни о каком споре не может быть речи,также как и о осквернении буддизма в целом.
я говорил о другом,о том что наша жизнь,опыт,страдания и удовольствия,всего лишь почва для проростания чего то принцыпиально другого,и если этой почвы не будет,то ничего прорости не сможет.
возьмите уход от страданий.....так сперва надо прочуствовать их,чтоб только одно отсутсвие этого уже даставляло наслаждение.понимаете?духовный путь это итог жизни а не УЖЕ сама жизнь.а буддизм это часть жизни.....пускай самая лучшая и светлая,пускай бросающая мостик в даль,но всё равно часть.вот о чём я говорю,что одно из последних припятствий будет то,что нам придётся бросить то что для нас представляет единственую ценость,то что вело нас.
п8. В случае разногласия умолкнуть, опустить тему и не поддерживать оппонента, как бы тот не пытался вас провоцировать.

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Светлое общение

Сообщение 02 янв 2015, 04:46

Никасти,правы-то Вы!Конечно,границы вежливости соблюдать надо,и достаточно.Не будем перепелками для обеда-будем вольными перепелками,у нас в гималайскои лесу такие живут сами по себе-никогда не поймаешь.Наши дзеновсие монахи корейцы всегда чередуют периоды интенсивной медитации с периодами работы в миру-у их дома и сад прекрасный,и огород-часто видишь,как они там копаются.А также они уходят периодически из монастыря в мир,чтобы не было перекосов.
Сергей Михайлов,да,наверное ,не очень поняла.Или в понятиях нестыковка.Для меня медитация-не одна из граней,а выход за грани.Насчет опыта согласна,но Будда и из дебила умудрился сделать просветленного-дал ему метлу и велел каждый раз,когда тот подметает,говорить,,очищается'',а потом смотреть,как,,загрязняется''.Таким образом дебил прозрел непостоянство,обрел сиддхи и стал просветленным.Конечно,когда реку переплыл,плот надо отбросить.А кто тут переплыл?Кто ходит сквозь стены,спит на облаке и эманирует в миллиардах тел на благо всех живущих?Отзовитесь,стану вашей смиренной ученицей.
Написала,пью чай,смотрю в окно и почему-то представился Алекс,с улыбкой вплывающий в комнату на облаке.Жду!
Предельная честность.Так,как есть.

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Светлое общение

Сообщение 02 янв 2015, 10:33

Jang,
читая вас проникаюсь теориями буддизма, такая красотища. По вашему,каким образом было бы возможно совместить исповедование христианской (не в строгой форме ) религии с буддистскими практиками и верованиями. Какие именно практики смогли бы хорошо влиться и дополнить христианство так,чтобы это был хороший симбиоз ? И как на это смотрят сами учителя буддизма?

отечественный (неплохо было бы иметь кнопочку,вставляющую автоматом ник собеседника в окно сообщения,тогда у меня бы не получилось недоразумения с тем же Сергеем,например и не коверкались бы чужие ники)
Мне кажется,что нам удалось достигнуть такого общения (совместными усилиями ) в данной теме. По крайней мере те пункты,которые вы написали я считаю просто натуральными для использования всегда и везде,странно,что кто-то может считать иначе вообще..
Спосибо за поддержку, а на счет технических возможностей нужно обратиться к администрации, они посетителя трепет ней встречают, меня проигнорируют, уже проверено.

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Светлое общение

Сообщение 02 янв 2015, 17:23

Никасти,я совсем не думаю,что Алекс страдает манией величия.Получилось,как подкол,а я ведь всерьез-общение заочно трудновато,когда не видишь выражения лица .Он же пишет,что имеет какие-то сверхспособности,так почему бы и нет?Это у меня небольшая мания величия,но не себя,а других.Когда ум очищается,постепенно начинаешь видеть других,как будд/,,если око твое чисто.../Мое не чисто,но такие эффекты есть,как будто вижу подлинное я человека,и в соответствии с этим присваиваю ему самые высокие способности.И Алексу,и Ади,и Вам.Надо блюсти балланс между относительным и абсолютным пока живешь в этом мире.
Насчет перепелки в ретрит-так Вы же ее пытались в ретрит отправить,когда отдельно отсаживали,а ей скучно было-вот и результат,нет ни глазиков,ни самой,посидела бы в ретрите,глядишь,силы бы накопила и вернувшись,стала бы гурой/огромное спасибо Сергею Михайлову за такое чудесное новое слово-гура!/.А ,может,когда придет следующий Будда,то мы сможем прочитать в историях его предыдущих жизней,что он когда-то был перепелкой,и,тренируя сострадание,отдал свои глазки другим перепелкам/надеюсь,что это не богохульство/.
В Индии вообще традиционно считается,что первую часть жизни человек живет мирской жизнью,а ,вырастив детей,уходит на духовный путь,становясь,к примеру,садху.Однажды мы разговаривали с одним нищим садху,сидящим на ступенях храма,оказывается,он был руководителем большой судостроительной компании,а потом стал садху,оставив все нажитое.Вполне может быть,что в прошлой жизни Вы,к примеру,были монахиней,а в этой-уже мама и бабушка.Я рассказывала о монахе,который оставил нетленное тело после смерти.Там была странная история,когда мы жили у него в монастыре.Однажды он позвал меня к себе и сказал,что я была его матерью,которая умерла тогда-то ,по дате смерти такое могло быть.Тогда же в памяти вспыхнули какие-то картинки из его детства,но я думаю,что просто увидела его образы,не думаю,что это правда,все-таки старый человек...Так он показал мне мою,так сказать ,фотографию с ним и еще шестью детьми.Потому,вероятно,в этой жизни мне дана свобода без помех посвятить себя пути,детей у меня не было и ни разу не возникало желание их иметь.Если на самом их было семеро-не удивительно.
Сибилла,спасибо Вам,так радостно,что мне удалось хоть немного нормально рассказать о буддизме-чего только люди не думают,нас даже спрашивали,правда ли то,что мы превращаем людей в лягушек.Насчет совместить-если ставить перед собой глобальные цели,которые в идеале ставят буддисты,то ,совмещая ,их не достигнуть,потому что в этом случае вам должна помогать вся сила и энергия традиции.Многие христиане делают практику шаматха-практика успокоения ума.Даже монахи-католики обучаются в монастырях дзен,а потом с успехом преподают шаматху бизнесменам.Ум определяет все в жизни каждого человека,поэтому управлять им необходимо каждому.Мы спрашивали об этом нашего учителя,он рекомендовал именно шаматху.А все остальное и на его и на наш взгляд вне русла традиции не сработает.Вы можете найти разные мнения на этот счет,поскольку ламы приезжают в христианские страны,некоторые /большие Мастера/делают попытки как-то совместить-порой даже дают прибежище по форме буддийское,но с визуализацией Христа.Есть книги с названиями типа,,Будда и Христос-братья''и т.п.,я не сомневаюсь,что они братья,но книгу с таким названием читать не буду.Надо сказать,что любая попытка даже хорошего ламы как-то приспособить учение под нужды слушателей всегда приводит к тому,что Дхарма теряет силу.Но все люди разные,тут каждый сам пробует,читает.Я,чувствуя Вашу буйную натуру,думаю,что если Вы сразу начнете пробовать делать шаматху,то быстро заскучаете.Думаю,Вам будет интересно понять,о чем вообще идет речь,причем,из самых лучших источников.Сначала прочтите книгу Согьяла Ринпоче,,Тибетская книга жизни и смерти'',она для всех,не только для буддистов/не путайте с ,,Тибетской книгой мертвых/.По ходу чтения можно попробовать поделать шаматху,ум сам скажет,нравится ему она или нет.Затем почитать Ургена Тулку и Сони Ринпоче,этого достаточно,чтобы Вы сами решили все вопросы,как совмещать.
Предельная честность.Так,как есть.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Светлое общение

Сообщение 02 янв 2015, 18:28

Jangchubpalmo. Облачко предназначено для перемещения. Перемещения истинного я. Полностью переместиться в него я (Алекс) с возможностью одновременного полного восприятия (то есть полностью стать высшим я) - не могу пока - грязен очень.
Периодически мне помогают сохранять хоть какую-то осознанность в моих попытках. От туда, кстати, то что говорю. Тренируюсь.
Сказали - надо полностью совместить чтобы видеть одновременно обычным образом и слышать - обычным образом, и все чувства должны работать обычным образом - а восприятие должно быть полным. А то сейчас мне приходится переключать зрение (проще) и слух (сложнее).
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Светлое общение

Сообщение 02 янв 2015, 18:36

Здравствуйте! Сообщение относится к мужу Jangchubpalmo.
Хочется поддержать Сергея Михайлова.
Сергей Михайлов писал(а):для чего мы живёи в этом мире.
по моему,наше сознание набирается опыта,постигает так называемые грани этого мира.

это какое то отдельное общество,ментальный мир и тд.армия,тюрьма,школа,работа,спорт,и тд. и тп.

тоесть,сидя в монастыре и только медетирую,ты реализуешь только одну грань,а это мало....


Мне один раз дали совет: С министром говори на языке министра, с рабочим на языке рабочего, с тем, что бы тебя лучше поняли и проявили интерес к твоим словам.

Думаю, что есть глубокие Духовные практики свойственные единицам, и есть такие духовные практики, которые доступны каждому, это что касается уединение в пещеры на продолжительные периоды, жить в Индии, и т.д.
Всю Россию не посадишь в позу лотоса, и те что сидели, многие ни с чем остались, или при своих интересах по разным причинам.

Есть пастухи и есть овцы, это всегда так будет.
Тащить за собой пастух не может овец, но направлять стадо нужно. Овцам нужны луга изобилием травы, а пастуху нужна другая пища, совсем не та что нужна овцам. Пастух зависим от овец, а овцы зависимы от своего пастуха, это есть взаимодействие. Но все таки пастухи съедают своих овец - ЭГО.

Хочется пожелать Развитие всем духовным практикам Буддизму, Кришнаитам, Христианам, Мусульманам и т.д.

Jangchubpalmo писал(а):Конечно,когда реку переплыл,плот надо отбросить.А кто тут переплыл?Кто ходит сквозь стены,спит на облаке и эманирует в миллиардах тел на благо всех живущих?Отзовитесь,стану вашей смиренной ученицей.

Среди тех с кем вы прибываете ни кто не отбросил плот окончательно, у вех свои задачи, так и у форумчан свои задачи у каждого своя.

Есть учение Иисуса Христа познание Божественной любви к Богу и ближнему.
А есть побочные не главные уводящие в сторону от истинного, это возможно на облачке посидеть, через стену пройти. Вот так бывает человек жизнь проживет, а главного и не понял.

Согласен с Вами, что невозможно адаптировать Великое учение Будды к другим условиям и смыслам. Это не так как в России, какую бы машину не делали, все равно танк получится.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения