Личность преходяща.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Личность приходяща.

Сообщение 19 июн 2012, 12:32

Адам с Евой резвятся в саду, спускается к ним Бог и говорит: "Дети мои, у меня есть вам 2 подарка, только вы должны решить кому какой... Первый подарок - писать стоя". Адам громче всех орал и бился головой об деревья, что он хочет писать стоя, что всю жизнь мечтал. Ева ему уступила. И Адам побежал по саду, радовался, прыгал, кричал, ссал на всё подряд! На деревья, на цветы, на каждую букашку и просто на землю! Ева встала рядом с Богом. В молчании смотрели они вместе на это безумие... И тут Ева спросила: "Боже мой, а второй то подарок какой??"
И молвил Бог: "Мозги, Ева.. Мозги..! Но мозги, Ева, придется тоже отдать Адаму - иначе он тут все обоссыт!"

Видимо Адам далеко убежал, а Бог ждать не стал, отдал мозги Еве.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Личность приходяща.

Сообщение 19 июн 2012, 12:33

Я у вас прошу помощи, а вы мне отказали. Всё куда-то направляете,направляете. Вы так много тут о Боге говорили, я решил, что вы что-то знаете. Милейшим человеком мне показались. Какой телок на привези? У меня создаётся впечатление, что вы глухой и знаний у вас нет никаких. вы уж простите милейший.
Что поделаешь, впечатление обмануло. люди разные. видимо никуда вы не идёте,не по каким стопам. Стоите на месте и разглогольствуете. Гордыня да глупость одним словом.


Перейти по ссылке составит 2 минуты, милейший. Что я вам тут лекцию читать буду? Тут в 2-х словах все не объяснишь. Скорее всего это какая-то провокация, чтобы облить грязью.

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Личность приходяща.

Сообщение 19 июн 2012, 12:38

Да какая провокация, всё и так на лицо. Я вас прошу ответить с чего начать в обычной жизни? Что делать надо?
Болен я понимаете? Серъёзно болен. Только и всего. зарядку делаю, постую. А о духовном росте подробно ничего не написано нигде. и вы меня кудато всё отправляете. я спрашиваю с чего начать?
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Сообщение 19 июн 2012, 12:41

Вопрос: Я слышал две версии того, что было сказано на кресте. Одна из них "Почему ты оставил меня". Другая версия, что это было ошибкой. Которая из них правильная? Если ты сказал это, то почему? А если не говорил, то, что было сказано?

Ответ Иисуса:

Я и в самом деле произнес слова, очень похожие на библейскую цитату: «Боже мой, Боже мой, для чего ты оставил меня?" Есть те, кому трудно признать, что я должен был чувствовать себя оставленным Богом. Они поверили, что я был единственным Сыном Божьим или что я был воплощенным Богом, и поэтому я должен, так или иначе, быть совершенным. Если я был воплощенным Богом, как бы я мог чувствовать, что я оставил себя? Если я был единственным Сыном Божьим и, следовательно, совершенным, как я мог чувствовать, что Отец оставил меня?

Эти идеи основаны на непонимании моей истинной миссии. Я пришел на Землю не для того, чтобы продемонстрировать, что Бог совершенен, а человеческие существа несовершенны (зачем демонстрировать очевидное?). Я пришел, чтобы показать путь, которым несовершенный человек может возвыситься до совершенства Христосознания.

Все события моей жизни и распятия на кресте должны рассматриваться как символическая иллюстрация процесса восхождения от более низкого состояния сознания к Христосознанию. Неотъемлемая часть этого процесса, как я объясняю повсюду на этом сайте (см. этот раздел), то, что вы должны отпустить ваше ложное чувство идентичности как смертного человека и принять новое чувство идентичности как сына или дочери Бога.

Как только вы ступите на духовный путь, вы постепенно начнете выстраивать чувство связи со своим Я Христа. Через свое Я Христа вы также достигнете контакта с небесными существами, членами Вознесенных Сонмов, которые служат, чтобы помочь вам на вашем духовном пути. Во время этого процесса легко начать полагаться на этих учителей и принимать их как должное. Это не обязательно неправильно, но, в конце концов, душа должна быть в состоянии пройти последние шаги без какой-либо помощи из источника вне себя.

Основным законом этой вселенной является Закон Свободной Воли. Чтобы полностью превзойти низшее состояние сознания и войти в царство Небесное, то есть Христосознание, вы должны добровольно принять решение сделать этот последний шаг. Чтобы сделать последний шаг, вы должны отпустить любые привязанности к низкому состоянию сознания и вещам этого мира.

Ваши духовные учителя могут оказать вам большую помощь на пути в плане просвещения и поддержки, но они не могут и не будут делать выбор за вас. Вы тот, кто должен выбирать, и вы должны делать это самостоятельно.

Моя жизнь и распятие были иллюстрацией этого пути. Вы увидите, что у меня был контакт не только с моим небесным Отцом, но также и с вознесенными существами. Я постоянно полагался на это и постоянно чувствовал, что Отец ответит на каждую мою молитву. Но на духовном пути всегда есть риск того, что инструмент, который предназначен для освобождения души, может стать костылем, который сдерживает душу на пути.

Всегда есть риск того, что душа может стать созависимой с инструментом вне себя (внешний учитель) вместо инструмента внутри себя (Я Христа). Таким образом, в конце каждая душа должна пройти финальное посвящение. Это посвящение часто называют темной ночью души, но технически его следовало бы называть темной ночью духа. Душа может получить большую помощь извне, чтобы пройти путь, но в конце душа должна сделать заключительный шаг полностью самостоятельно. Другими словами, когда душа оказывается перед заключительным посвящением, вся внешняя помощь забирается.

Поэтому душа буквально чувствует, что Бог оставил ее. Мое восклицание на кресте было просто озвучиванием того, что моя душа чувствовала в ту минуту. Мало того, что я висел беспомощный на кресте, пригвожденный к нему силами этого мира, так еще внезапно почувствовал себя покинутым силами Небес.

Как только вы поймете, что это посвящение является неотъемлемой частью пути, вам больше не придется бояться его. Как только вы поймете, что грядет, вы можете подготовить себя. Простым фактом является то, что вы должны выбрать сделать последний шаг самостоятельно. Как вам сделать этот последний шаг? Ключ в понимании сути духовного пути.

Когда ваша душа создала ложное чувство идентичности, отделенное от Бога, она начала выстраивать идею, что действует сама по себе, что она деятель. По мере восхождения души по духовному пути, она начинает понимать, что не отделена от Бога, и, следовательно, она действительно ничего не может делать самостоятельно. Душа обладает свободной волей и может действовать, но она действует, используя энергию Бога. Это выражено в моем высказывании: " Отец мой доныне делает, и я делаю".

Последнее посвящение на пути состоит в том, чтобы окончательно и полностью отпустить иллюзию, что душа может действовать без Бога. Это требует, чтобы душа отпустила иллюзию, что Бог так или иначе находится вне ее или отделен от нее. Примите во внимание мое служение. Я говорил о своем Небесном Отце. Очевидно, когда вы видите Бога, пребывающего где-то на Небесах, вы видите Бога вне себя. Это – последняя иллюзия, которую вы должны потерять прежде, чем войдете в царство Небесное. Вы должны понять, что не отделены от Бога, потому что вы – индивидуализация Бога.

Обратите внимание на то, что случилось со мной на кресте. До этого момента я твердо верил и полагался на моего Небесного Отца. Внезапно я лишился этой поддержки, и на первых порах моя душа чувствовала себя смущенной и покинутой. Вот почему я мучительно закричал. Затем я последовал за моментумом, который выстроил в течение всей моей миссии, ухода от вещей этого мира и вошел в самые глубины своей души.

Там я, наконец, признал иллюзию, которая заставляет людей думать, что они могут быть отделенными от Бога. Я понял, что идея, что Бог каким-либо образом может быть отделенным от меня, является главной иллюзией этого мира. Когда я увидел сквозь эту последнюю заключительную иллюзию, я, как записано в Писание, отказался от призрака. То, от чего я действительно отказался, было моим ложным чувством идентичности как отделенного от Бога, как отличного от Бога.

К несчастью эффект идолопоклонства, которое возвели вокруг моей персоны в течение прошлых 2 000 лет, привел к тому, что совсем немного людей видят меня как пример. Поэтому они не в состоянии увидеть, что моя миссия, включая мое распятие на кресте, предназначалась, чтобы иллюстрировать путь, по которому они также должны следовать. Вся цель моих бесед в этом веке, помочь людям видеть сквозь эту иллюзию и по-настоящему понять смысл моей заповеди: "Если вы любите меня, соблюдайте мои заповеди". Если вы действительно любите меня, следуйте по моим стопам. Будьте готовы пройти путь, который прошел я.

Примите во внимание мое высказывание: “Кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее". Истинный смысл в том, что тот, кто готов потерять ложное чувство идентичности как смертного существа, отделенного от Бога, найдет истинную жизнь сознания Христа.

Пожалуйста, примите во внимание, что этим я не говорю, что все должны быть в буквальном смысле пригвождены к деревянному кресту, как я. Еще раз повторяю, внешние события распятия символизировали внутренний, духовный путь. Однако по мере облачения души в личное Христобытие, она пройдет через процесс осуждения силами этого мира. Ключом к успешному завершению этого духовного распятия является отказ от вашего смертного чувства идентичности и всех связанных с ним привязанностей.

Позвольте мне также сказать, что вам не нужно умирать физически, чтобы достичь Христобытия. Моя смерть на кресте была символом смерти низшего сознания, ложного чувства идентичности, человеческого эго. В идеале, душа должна быть готова позволить эго умереть, чтобы она могла достичь Христобытия еще в физическом теле. Другими словами, вы не должны умирать, чтобы стать Христом. Но вы должны быть готовы умереть, а это означает, что вы готовы отпустить все привязанности к вещам этого мира.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Личность приходяща.

Сообщение 19 июн 2012, 12:43

Новичок писал(а):Да какая провокация, всё и так на лицо. Я вас прошу ответить с чего начать в обычной жизни? Что делать надо?
Болен я понимаете? Серъёзно болен. Только и всего. зарядку делаю, постую. А о духовном росте подробно ничего не написано нигде. и вы меня кудато всё отправляете. я спрашиваю с чего начать?


Сейчас чего-нибудь поищем. Самое главное пойми, что ты бессмертен в Боге (ты продолжение Бога на Земле), а личности, сформированные тобой, всегда меняются как перчатки с каждым новым воплощением.

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Личность приходяща.

Сообщение 19 июн 2012, 12:56

Дряхлые перчатки мне достались. Каждое движение как по ножам. Простите за слабость и раздрожительность, не спал всю ночь.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Путь Христа в сравнении с путем анти-христа

Сообщение 19 июн 2012, 13:12

Слово Иисуса

Цель этой моей беседы состоит в том, чтобы дать сжатое учение об истинном духовном пути в отличие от пути греха и спасения, представленного господствующим христианством и даже многими духовными учениями. Это послужит основным учением, на которое я смогу ссылаться, отвечая на специфические вопросы, касающиеся этих тем.
В течение 17 столетий господствующее христианство обладало привилегией определять суть проблемы, когда дело доходило до понятий греха и спасения – по крайней мере, в Западном мире. Это привело к тому, что определенные концепции, созданные ранней католической церковью, настолько укоренились в массовом сознании, что мало кто когда-либо ставил их под сомнение. Именно из-за того, что эти концепции часто считаются чем-то само собой разумеющимся, в некоторых ранних ответах на этом сайте мне приходилось комментировать их, не ставя под сомнение их происхождение. Однако пришло время двигаться дальше к более высокому пониманию, и поэтому я продолжу бросать вызов некоторым концепциям, в которых многие люди никогда не сомневались.
Большинство христиан воспитывались с верой в то, что они грешники. Либо потому, что являются потомками Адама и Евы и, следовательно, являются жертвами первородного греха, либо потому что сами совершали греховные поступки. Их также запрограммировали верить в то, что грех – это улица с односторонним движением. Как только вы его совершили, вы попали в капкан, поскольку не можете освободить себя от греха. У вас есть сила «совершить» грех, но нет силы «исправить» его. Поэтому вам нужна некая высшая сила – большинство христиан видят ее во мне – чтобы освободиться от греха и получить право на спасение.

Вся концепция греха и спасения основывается на фундаментальном искажении истинной цели творения, включая то, как работает Закон Свободной Воли. Она основывается на множестве предположений, но главные из них следующие:

· Существует далекий Бог на небе, определяющий стандарт, в соответствии с которым действия можно поделить на греховные и праведные. Таким образом, именно Бог определил концепцию греха.
· Цель Бога в определении греха состоит в том, чтобы использовать это в качестве основания для суда над людьми. Те, кто окажутся грешниками, будут наказаны Богом страданиями в аду.
· Далекий Бог либо создал вас в греховном состоянии, из которого вы не можете освободиться, либо дал вам свободную волю грешить. Но как только вы сделали выбор в пользу греха, вы каким-то образом фундаментально изменились и поэтому не можете освободить себя от своих прошлых выборов, совершив другие выборы.

Суровая реальность заключается в том, что эти предположения пришли не от Бога. Они были выдуманы группой существ, стремящихся контролировать человечество. Они проистекают из сознания антихриста, а не из сознания Христа. Чтобы понять это, вам нужно знать несколько концепций.


Концепция 1: Цель жизни

Вы живете в материальной вселенной, которая является всего лишь маленькой частью большего целого. Это целое – то, что мы назвали «миром формы». Процесс, приведший к созданию вашего определенного мира формы, был инициирован одним самоосознающим существом, достигшим состояния сознания, гораздо более высокого, чем вы можете даже представить на своем нынешнем уровне сознания. Это уровень Творца, то есть Существа, обладающего самоосознанием, необходимым для создания мира формы, который был бы устойчивым и не саморазрушился.

В противоположность тому, во что, похоже, верят многие религиозные люди, Творец не эгоистичен и не является тираном, создавшим мир и населившим его существами, чтобы они ему поклонялись. Творец – высший слуга, который создает мир из своего Существа, в том смысле, что он позволяет своему бесформенному Существу быть «заключенным» в форму. Он также расширяет свое Существо во множество самоосознающих расширений себя и затем дает им полную свободу воли делать с его Существом все, что они пожелают.

Цель заключается в том, чтобы каждое самоосознающее расширение Творца со временем росло в самоосознании, пока также не достигнет уровня сознания Творца и таким образом станет способно создать свой собственный мир формы. Существо растет, начиная с очень ограниченного чувства я. Затем оно может постепенно расширять свое самоосознание, и по мере того, как оно, так сказать, «делает карьеру в компании своего отца», оно учится принципам, согласно которым можно создать мир, который не разрушится сам по себе. Тогда такое существо станет способно создать свой собственный мир, но не копию того, в котором оно достигло сознания Творца, а мир, являющийся уникальным выражением его Божественной индивидуальности.

Итак, важно то, что целью жизни является рост в самоосознании. И вы растете, превосходя свое нынешнее чувство я, продолжая превосходить, пока не достигнете сознания Творца – и даже потом продолжаете превосходить, создавая свой собственный мир формы.


Концепция 2: Как создавалась вселенная

Как мы объясняли более подробно в другом месте, материальный мир находится в последней сфере, созданной вашим Творцом. В первом акте творения Создатель сжимает себя в точку в центре пустоты. Если бы пустоты не было, то не было бы «пространства» для творения формы. Затем Творец проецирует свое Существо как сферу, отделенную от пустоты, а после этого проецирует в нее самоосознающие расширения себя.

Сфера создана из энергии, вибрирующей в пределах определенного спектра, и она достаточно плотная, чтобы «скрыть» тот факт, что создана Творцом. Существа, посланные в недавно созданную сферу, начинают свой путь с ограниченным чувством самоосознания, не видя, что они или их сфера связана с Творцом. По мере роста в самоосознании они постепенно признают себя со-творцами своего Творца и видят, что их сфера является расширением Его Существа.

Поскольку эти существа растут в самоосознании, они постепенно повышают вибрацию энергии, из которой создана их сфера. Когда вибрация достигает критического уровня, вся сфера «прыжком» возносится на более высокий уровень, что сильно напоминает квантовый скачок, о котором говорят в физике. В вознесенной сфере энергия вибрирует на таком высоком уровне, что очевидно, что сфера происходит от Творца. Поэтому не может быть иллюзии, что она существует независимо от Него.

Недавно вознесшиеся существа теперь расширяют себя, создавая следующую сферу в пустоте, и затем посылают в нее свои самоосознающие расширения. По мере прохождения новой сферы через процесс вознесения, существа, создавшие ее, учатся, наблюдая за тем, как их расширения растут в самоосознании. И когда эти расширения возносятся, они создают следующую сферу. Этот процесс повторялся несколько раз, и материальная вселенная расположена в последней невознесенной сфере.

В чем разница между невознесенной и вознесенной сферой, которая стала частью духовного царства? В плотности «материи» или энергии, использованной для их создания. В невознесенной сфере материя настолько плотная, что невознесенное существо в ней не может непосредственно чувствовать, что материя создана из света Творца. Иными словами, материя кажется отдельной субстанцией, она не кажется действительно созданной из энергии.

Таким образом, существо может верить, что оно берет начало внутри этой сферы, а не является расширением существа из более высокого царства. Также возможно верить, что невознесенная сфера отделена от духовного царства или даже является независимой, самодостаточной единицей, не связанной ни с чем за ее пределами. Возможно верить в то, что материя существует сама по себе, а не создана из невидимой духовной субстанции, в конечном счете исходящей от Творца.

Каждая последующая сфера была более «плотной», чем предыдущая, делая эту иллюзию более правдоподобной и поэтому более сложной для преодоления. Иллюстрацией этого, хотя и не очень удачной, является плотность материи на земле и то, что, по-видимому, есть много разных ее форм, таких как железо, камень или дерево. В духовном царстве «материя» прозрачна, и поэтому вознесенные существа непосредственно чувствуют, что все разные типы «материи» действительно созданы из света. В таком случае возможно проследить вибрацию этого света, пока Творец не станет виден как высший исток.

Таким образом, можно сказать, что процесс вознесения – это процесс, при котором самоосознающее существо преодолевает иллюзорность материи и начинает видеть основополагающую реальность, что все создано из света Творца. Поэтому в действительности ничто не отделено от Него, включая это существо.

Также можно сказать, что невознесенное существо начинает свой путь, думая, что оно ограничено материей и что его Духу нужно приспосабливаться к условиям в материальном мире. По мере вашего роста к вознесению вы постепенно осознаете, что вашему Духу не нужно приспосабливаться к материи, но что он может владычествовать над ней. Когда вы полностью признаёте, что Дух никогда не ограничен материей и не обязан приспосабливаться к нынешним условиям на Земле, тогда вы получаете право на личное вознесение.





Концепция 3: Кем вы в действительности являетесь

Материальная вселенная является наиболее плотной частью последней невознесенной сферы. Эта сфера была создана существами, вознесшимися в предыдущей сфере. Затем эти существа расширили себя в качестве самоосознающих расширений, которые были посланы в новую сферу с заданием привести ее – и самих себя – к вознесению. Одно из этих существ было тем, кого мы назвали вашим Я ЕСМЬ Присутствием.

У многих учеников некоторых предыдущих учений вознесенных владык сформировалось впечатление, что Я ЕСМЬ Присутствие совершенное духовное существо. Проблема в том, что для большинства людей слово «совершенный» подразумевает нечто статичное, чему не нужно расти или изменяться. Тем не мене, если вы действительно понимаете цель творения, то осознаете, что всему предназначено расти. Даже ваш Творец растет по мере эволюции мира формы и по мере того, как его расширения растут к его сознанию. Итак, ваше Я ЕСМЬ Присутствие было создано, чтобы быть частью последней невознесенной сферы и таким образом расти в самоосознании, помогая привести свою сферу к точке вознесения.

Как я объясняю в другом месте, у материальной вселенной есть четыре различных уровня. Обычно мы говорим, что выше самого высокого из этих уровней (эфирного плана) находится духовное царство. Однако есть часть духовного царства, которая формирует сферу, в которой существует материальная вселенная. Некоторые предыдущие учения описывали это как высший эфирный план, поэтому я предостерегаю людей не зацикливаться на интерпретации слов. Суть в том, что ваше Я ЕСМЬ Присутствие «совершенно» в том смысле, что оно не может попасть в ловушку формы или потеряться в ней. Это означает, что Я ЕСМЬ Присутствие не может опуститься ниже определенного уровня вибрации, а это значит, что оно не может непосредственно принять воплощение на такой планете как Земля.

Есть Я ЕСМЬ Присутствия, которые растут, работая только с духовного или высшего эфирного плана. Однако, многие Присутствия выбрали послать расширения себя в более плотные уровни, в которых можно попасться в ловушку иллюзии, что материя имеет власть над Духом или что материя это все, что есть. Делая это, Присутствие получает уникальную возможность для роста, испытывая иллюзорность материи изнутри и затем возвышаясь над ней и доказывая что оно – как Дух – имеет власть над материей, потому что материя не отделена от Духа – как кажется на первый взгляд. Наоборот, материя и есть Дух.


Концепция 4: Почему вы принимаете воплощение

Когда Я ЕСМЬ Присутствие решает послать расширение себя в воплощение на Землю, это решение не принимается необдуманно. Присутствие сознает потенциальные выгоды, а именно то, что оно может расти в самоосознании и что, выражая свой свет, оно может способствовать росту всей планеты к вознесению. Однако Присутствие также сознает неизбежный риск, а именно то, что расширение должно жить своей жизнью, а это значит, что оно может прийти к убеждению, что находится в ловушке материи или даже является ее производной. Это хорошо видно на примере многих людей на Земле, которые считают себя грешниками и что они не могут искупить свою вину или даже верят, что они не более чем высокоразвитые животные.

Когда Я ЕСМЬ Присутствие решает послать расширение в воплощение, оно делает все, чтобы минимизировать риск. Ваше Присутствие обладает уникальной индивидуальностью, данной ему его духовными родителями. Оно хочет выражать эту индивидуальность на Земле, а также получить опыт земной жизни через эту индивидуальность – и то и другое позволяет Присутствию расширять самоосознание. Однако если оно поместит или заякорит свою индивидуальность в расширении, то эта индивидуальность может оказаться потерянной или искаженной. Чтобы не допустить этого, Присутствие посылает расширение себя, наделенное очень специфическими свойствами, которое мы назвали Сознательным Вы.

Мы полностью понимаем, что не все духовные ученики будут способны постичь полноту этой концепции, и позвольте мне объяснить причину. Наиболее важная характеристика Сознательного Вы заключается в том, что оно является чистым сознанием. У него есть способность сказать «Я ЕСМЬ», но поскольку оно не имеет формы, то не может воистину сказать «Я есмь то» или «Я есмь это». Важный момент состоит в том, что Сознательное Вы может спроецировать себя в любое место или ситуацию в материальном мире. Оно может испытывать материальный мир изнутри, но ничего из того, что оно испытывает изнутри, не может безвозвратно его изменить.

Есть некоторые люди, изучающие духовные учения, умы которых стали настолько сосредоточенными на материальном мире или даже на изучении внешних учений, что они всегда работают и никогда не отдыхают. Далее, есть другие ученики, которые испытывали – либо спонтанно, либо в результате медитации или другой духовной деятельности – состояние, в котором их умы умолкают и они сознают, что существуют, но не имеют никаких особых мыслей.

Такие опыты назывались мистическими, космическими, трансцендентальными, состоянием наблюдателя или как-то по-другому. Это то, что отделяет религиозных людей от мистиков. Религиозные люди верят во внешнее учение, тогда как мистики имеют внутреннее чувство, что они более чем физическое тело и поэтому более чем что-либо на Земле, включая религиозное или духовное учение. Реальность такого опыта заключается в том, что они представляют собой случаи, когда Сознательное Вы ощущает себя в своей чистой форме, а именно как чистое сознание. Люди, у которых не было таких переживаний или кто сознательно не понял, что они означают, найдут концепцию Сознательного Вы сложной для усвоения, поскольку она будет для них очередной теорией, а не непосредственным опытом.

Если вы не совсем усвоили эту концепцию, важно будет обдумать то, что Сознательное Вы подобно чистому стеклу, как, например, линзы в камере или лупа. В качестве иллюстрации вообразите, что вы стоите и смотрите на муравейник. Вы имеете общее представление о нем, но только снаружи. Теперь представьте, что вы берете медицинский прибор: длинную, гибкую трубку с линзой на конце и проникаете вглубь муравейника. Когда вы смотрите через нее, то видите муравейник изнутри, с точки зрения муравья. Так ваше Присутствие получает опыт на планете Земля через Сознательное Вы.

Линзы сделаны из чистого стекла, а это значит, что свет может течь в обоих направлениях. Ваше Присутствие может посылать свой свет в мир через Сознательное Вы и получать оттуда впечатления. Но индивидуальность Присутствия не «инвестирована» в Сознательное Вы и не может быть потеряна. А поскольку Сознательное Вы – чистое сознание, то оно тоже не может быть потеряно. Однако чтобы это понять, будет полезно знать следующую концепцию.

Концепция 5: Исполнение роли и определение роли

О Сознательном Вы очень важно понять следующее. Поскольку оно является чистым сознанием, у него есть способность проецировать себя, куда оно пожелает, и испытать эту ситуацию изнутри. Поскольку оно является чистым сознанием, оно никогда не может навсегда попасться в ловушку того, во что спроецировало себя. У него всегда есть возможность вернуться к состоянию чистого сознания и таким образом освободить себя от любой ситуации.

Когда ваше Я ЕСМЬ Присутствие впервые посылает Сознательное Вы в материальную вселенную, оно посылает его в определенную ситуацию. Это проиллюстрировано в истории Эдемского Сада. В действительности, как Майтрейя объясняет в своей книге [Главные Ключи к Духовной Свободе], это похоже на школьный класс на эфирном плане, цель которого состоит в подготовке существ к принятию физического воплощения на Земле. Один из главных уроков, которому учат в этой школе, заключается в том, что Сознательное Вы может проецировать себя в материи куда угодно, но также, что оно может спроецировать себя обратно из любого физического условия.

В качестве грубой иллюстрации, представьте, что вы желаете быть актером в пьесе. Вас приводят за кулисы театра. Там множество вешалок с различными костюмами. Вы смотрите на различные возможности и затем сосредотачиваетесь на одном костюме, а именно костюме Гамлета. Далее вы представляете, каково это было бы увидеть мир изнутри этой роли, и принимаете решение спроецировать себя в нее. Итак, вы надеваете костюм, накладываете грим и выходите на сцену, чтобы исполнить вашу личную версию Гамлета.

Это именно то, что Сознательное Вы делало в школе мистерий Майтрейи. Оно начинало с различных предопределенных ролей и таким образом училось играть роль, не отождествляясь с ней. Вообразите, что вы играете в пьесе Гамлета. Чтобы выступить хорошо, вам нужно вжиться в роль, действительно представив, каково это быть Гамлетом. Однако вы все же знаете, что вы не Гамлет и через некоторое время вам уже надоедает стоять с черепом в руке и серьезным голосом говорить: «Быть или не быть!». Поэтому вы просто уходите со сцены, снимаете костюм и возвращаетесь в чистое сознание. После этого вы можете попробовать другую роль и так далее в течение некоторого времени.

Однако в какой-то момент вы понимаете, что желаете более высокого опыта. Вместо того, чтобы просто играть роли, определенные вам другими, вы хотите испытать, каково это создать роль самому. Это полностью соответствует Закону Свободной Воли, но есть тонкий нюанс, который поняли очень немногие.

Представьте еще раз, что вы стоите за кулисами и примеряете разные костюмы, сшитые другими. Когда вы надеваете такой костюм и выходите на сцену, вам довольно легко вспомнить, что вы надели костюм, который пошил кто-то другой, и что вы играете роль, назначенную вам кем-то другим. Поэтому маловероятно, что вы постепенно начнете думать, что вы действительно Гамлет или что находитесь не в театре, а в реальном мире. И поэтому маловероятно, что вы начнете верить, что из-за того, что сейчас произошло, у вас нет права снять костюм – хотя вы сами его надели – и выйти из роли.

Можно подумать, что когда вы приходите к моменту, когда хотите определить свою собственную роль, вы делаете то, что делали бы в театре. Вы шьете костюм, который потом будет висеть на вешалке, и пишете роль, которую собираетесь сыграть. Затем вы надеваете этот внешний костюм и выходите на сцену, хорошо помня, что вы надели этот костюм и можете снять его. На самом деле все гораздо тоньше.

Вообразите, что вместо того, чтобы сшить внешний костюм, который вы потом наденете, вы на самом деле шьете его вокруг своего тела. Иными словами, вы не воспринимаете его как внешний костюм, в который вы себя спроецировали. Вместо этого, вы постепенно создаете костюм вокруг себя, а это значит, что вы начнете воспринимать через него мир, ни разу его не надев – и поэтому, не обладая ценностными критериями восприятия мира без костюма. Вместо того, чтобы быстро облачиться в костюм, вы постепенно врастаете в него.

Это похоже на то, что испытывает большинство людей при рождении. Вы не обладаете сознательной памятью о существовании в другом царстве и вхождении в тело во время рождения. Наоборот, кажется, что ваше чувство я зародилось внутри тела, и поэтому становится намного легче поверить, что вы не существуете независимо от него.

Можете ли вы понять, что если вы идете на сцену и играете Гамлета так долго, что начинаете верить, что вы и есть Гамлет, тогда вы теряете свое первоначальное чувство идентичности? Вы больше не играете роль; вы застряли в ней. Роль больше не принадлежит вам; вы принадлежите роли. И это именно то, что может случиться с Сознательным Вы, если оно начнет определять свою собственную роль, прежде чем будет готово к этому посвящению. Однако Сознательное Вы при этом не меняется, меняется его чувство самоосознания. И Сознательное Вы может от него избавиться, вернувшись в чистое сознание.


Концепция 6: Понимание запретного плода

История Эдемского Сада повествует о запретном плоде, вкусить который Адаму и Еве не было позволено. Змей обманом заставил Еву отведать плод, сказав ей, что они станут как боги, знающие добро и зло. В своей книге Майтрейя объясняет это более подробно, но суть учения такова, что «запретный плод» имеет отношение к процессу определения вами своей собственной роли. Он был «запретным» не потому что это действительно было так, а потому что это было очень тонкое и сложное посвящение, предназначенное для наиболее продвинутых учеников. Если ученик принимал это посвящение слишком рано, то была большая вероятность того, что он попадет в ловушку определенной им роли. И тогда он будет склонен верить, что не может выбраться из нее своими силами.

Понимаете почему? Когда у вас есть опыт проецирования себя в предопределенную роль, вам легко вспомнить свое существование вне этой роли и поэтому спроецировать себя из нее. Но когда вы создаете роль вокруг себя, у вас нет опыта проецирования себя в эту роль и у вас нет ценностных критериев. И поэтому становится сложнее осознать, что у вас есть способность проецировать себя из роли обратно в чистое сознание. Напротив, вы можете начать верить, что вы – не чистое сознание, а РОЛЬ, просто роль и ничего больше.

Подготовить ученика к посвящению определения своей роли было задачей учителя, но сперва убедившись, что ученик сможет превзойти ее после того, как пресытится восприятием мира через нее. Как Майтрейя делал это? Вы можете подумать, что учитель будет стоять в духовном школьном классе и читать лекции перед всей аудиторией, и Майтрейя действительно делал это. Вы можете подумать, что учитель будет проводить с учениками личные консультации, во время которых будет давать им персональные наставления, Майтрейя делал и это.

Но вот как Майтрейя действительно «учил» и почему он зовется Великим Посвятителем. Возьмем типичного нового ученика. Он решает испытать определенную роль, и затем делает выборы и совершает действия через эту роль. Если вы принимаете роль Гамлета, то можете делать то, что делает персонаж или можете решить защитить свою жизнь, первым напав на тех, кто планировал убить вас. Но как вы потом учитесь на своих действиях? Оценивая их. Но здесь есть тонкий момент.

Вы не можете по-настоящему оценить действия, совершаемые через данную вам роль, пока смотрите на мир изнутри нее. Потому что пока вы смотрите на мир изнутри этой роли, любое совершаемое вами действие, будет казаться оправданным, необходимым или единственно возможным выбором. Итак, вы учитесь, только оценивая свои действия на основании ценностного критерия, который вне роли. Этим критерием является, конечно же, Майтрейя. Вместо того, чтобы смотреть на ваши действия изнутри роли, Майтрейя покажет вам, как он видит их извне. Он также даст вам свой Дух Доброты, чтобы вы знали, что даже если совершили что-то, что не было наилучшим выбором, вы все еще любимы учителем и можете просто исправить свои прошлые выборы, сделав лучшие.

Но как Майтрейе дать вам этот ценностный критерий? У него не получиться сделать это, сказав вам, как он видит ваши действия. Чтобы получить его видение, вам нужно использовать способность Сознательного Вы проецировать всюду, куда оно может вообразить. Таким образом, вы должны временно спроецировать себя из своей нынешней роли в единство с Майтрейей, и тогда вы сможете видеть свои действия его глазами. Вы испытываете как его реализм, так и доброту.

Можете ли вы понять невероятную мудрость этого подхода – он устраняет проблему общения через слова. Прямо сейчас вы читаете эти слова и явно рассматриваете их как нечто приходящее извне вашего ума, извне вашей нынешней роли. Верите ли вы, что я – настоящий Иисус или какое-то другое существо, в любом случае вы видите меня снаружи себя и поэтому воспринимаете мои слова через свой ум, а не через мой разум. В результате вы можете спорить или интерпретировать мои слова, основываясь на фильтре своей нынешней роли. Вы будете видеть мои слова не так, как вижу их я, а так, как они воспринимаются через фильтр вашей роли. А это значит, что вы не можете использовать мои слова, чтобы избавиться от нее.

Как вы можете постичь полноту моего учения? У вас никогда не получится сделать это через слова, а только когда Сознательное Вы спроецирует себя в единство со мной, так что вы будете воспринимать учение непосредственно, как воспринимаю его я. И тогда вы преодолеете барьер слов, которые всегда являются объектом интерпретации. Вы также получите ценностные критерии извне своей нынешней роли, что позволит вам постепенно разотождествиться с ней. Единственный верный способ учиться у духовного учителя – смотреть за пределы его внешнего учения и использовать его в качестве трамплина, чтобы настраиваться на его Присутствие, пока Сознательное Вы не сможет спроецировать себя в единство с учителем.

Итак, новый ученик будет обучаться Майтрейей, пока не докажет, что, спроецировав себя в любую предопределенную роль, он может затем спроецировать себя из нее в единство с Майтрейей. Причина, по которой ученик проецировал себя в единство с Майтрейей, заключалась в том, что из-за плотности этой сферы новым ученикам было сложно проецировать себя в единство со своим Я ЕСМЬ Присутствием. Поэтому они начинали с попыток прийти к единству с учителем, которого они лучше ощущали. Однако истинная цель была в том, чтобы ученик постепенно стал способен войти в любую роль и затем спроецировать себя в единство с Присутствием.

В тот момент – когда ученик может всегда получать ценностные критерии внутри себя, проецируя себя в единство с Присутствием – ученик становится духовно самодостаточным. И тогда он готов к посвящению определения своей собственной роли.


Концепция 7: Принятие воплощения и падение в воплощение

Я сказал, что Сознательное Вы похоже на чистое стекло, так что свет может проходить через него в обоих направлениях. Это также означает, что Сознательное Вы может «видеть» в обоих направлениях. Иными словами, Сознательное Вы может посмотреть на Я ЕСМЬ Присутствие и сказать: «я есмь то что Я ЕСМЬ», в смысле «я есмь то что Я ЕСМЬ там вверху». Расширяя свое осознание, пока оно не станет полным единством, Сознательное Вы получает право на вознесение. Можно также сказать, что до вашего пробуждения Я ЕСМЬ Присутствие сморит на мир через Сознательное Вы. А после пробуждения Я ЕСМЬ Присутствие смотрит на себя через Сознательное Вы.

Сознательное Вы может посмотреть вниз на Землю и определить особую роль на ней. Оно может решить, что желает испытать, каково это воспринимать мир через эту роль и выражать себя через нее. Затем оно может спроецировать себя в физическое тело, чтобы отыграть эту роль. Если ученик достиг духовной самодостаточности до принятия воплощения, он никогда не сможет полностью отождествиться с телом или с любой ролью на Земле.

Теперь вам нужно понять одну тонкость. Если вы работаете с учителем, вы не примете воплощение и не будете пытаться определить свою роль, пока не станете духовно самодостаточными, опираясь на свое Я ЕСМЬ Присутствие как на внутренний источник ценностных критериев. Поэтому вы не застрянете ни в какой определенной вами роли.

Проблема возникает тогда, когда ученик решает принять посвящение определения своей собственной роли до того, как станет духовно самодостаточным. В этом случае он, скорее всего, отделит себя от учителя и застрянет в своей роли. Это случается потому, что, определив свою роль, ученик начинает смотреть на учителя через ее фильтр восприятия. Таким образом, ученик начинает проецировать определенные качества на учителя, например, что учитель стремится принуждать его или осудит за то, что он сделал. И как только это случилось, ученик больше не способен делать то, что я описал, а именно проецировать себя в единство с учителем.

Это очень важный момент, из которого вы можете извлечь пользу, если внимательно поразмыслите над ним. Как я сказал, когда вы проецируете себя в единство с Майтрейей, то видите свои действия так, как видит их он, и это видение находится за пределами слов и их интерпретаций. Вы действительно не можете скрыться от этого. После того, как вы больше не желаете делать это, вы все еще можете видеть Майтрейю и слышать внешние слова, которые он говорит вам, но теперь эти слова будут интерпретироваться через фильтр принятой вами роли. Поэтому если ваша роль видит Майтрейю внешним учителем, стремящимся не дать вам отведать этот чудесный плод – и желающим наказать вас за неповиновение – то вы будете интерпретировать все, что он скажет, таким образом, что это будет подтверждать образ, спроецированный вами на него.

Затем вы будете продолжать отделять себя от Майтрейи, пока ваше сознание не опустится до такого уровня, что вы больше не сможете воспринимать школу мистерий. И тогда вы буквально падаете в физическое тело. Это символизирует история Адама и Евы, которые после того, как отведали запретный плод, увидели себя нагими – они воспринимали себя и Майтрейю через фильтр созданной ими роли. Затем они старались скрыться от «Бога», в том смысле, что они отказывались проецировать себя в единство с Майтрейей. Вместо этого они прятались за обличьями, существовавшими только в их умах. История повествует, что после этого их силой выгнали из сада, и что им пришлось работать в поте лица своего, но это просто восприятие через отдельную роль. В действительности, все это происходило внутри, а падшие существа просто создали образ злого Бога и вписали его в историю книги Бытия.

Итак, можно сказать, что если вы сначала достигаете духовного мастерства, то вы принимаете воплощение, в противном случае вы в него падаете. И когда вы падаете, у вас нет осознания существования вне отдельной роли и физического тела, а это значит, что вам становится гораздо сложнее восстановить чувство чистого сознания и способность проецировать себя за пределы своего нынешнего чувства я и роли.


Концепция 8: Разница между внутренними и внешними ценностными критериями

А теперь перейдем к другому тонкому различию, и позвольте мне сказать одно и то же двумя разными способами:

· Способ 1: Я ЕСМЬ Присутствие находится в царстве, вибрации которого намного выше четырех уровней материальной вселенной. Разница настолько велика, что она формирует своего рода «горизонт наблюдения». Например, вам известно, что ваши глаза могут видеть только определенные формы света. Если частота световых лучей становится выше или ниже определенного уровня, то ваши глаза не могут их видеть – то есть существует горизонт, за пределами которого ваши глаза видеть не могут.

Когда Я ЕСМЬ Присутствие впервые посылает расширение себя в материальную вселенную, «восприятие» Сознательного Вы должно настроиться на вибрации царства, в которое оно послано – в противном случае оно просто не сможет сфокусировать свое самоосознание в этом царстве. В качестве грубой иллюстрации это можно сравнить с радио, которое нужно настроить на определенную частоту, чтобы слушать определенную станцию.

· Способ 2: Я сказал, что Сознательное Вы является чистым сознанием. Поэтому сейчас возникает вопрос, как это чистое сознание может войти в царство с определенной вибрацией и оставаться там. Что не даст ему просто выскользнуть из материального плана; как оно может оставаться сосредоточенным в определенном месте, таком как физическое тело на Земле?

Чтобы убедиться, что чистое сознание Сознательного Вы закрепится в определенном месте, Я ЕСМЬ Присутствие проецирует его в предопределенную роль в определенном окружении. Например, в Школе Мистерий Майтрейи было множество предопределенных ролей. Это значит, что Сознательное Вы не спускалось в Школу Мистерий как чистое сознание; оно спустилось в определенную роль и, таким образом, воспринимало Школу через нее.

В результате получается, что когда Сознательное Вы спускается впервые, оно не может непосредственно воспринимать Я ЕСМЬ Присутствие и поэтому не может видеть себя его расширением. Именно поэтому ему нужен учитель, находящийся в том же царстве вибраций (так что оно может его видеть), но достигший Христосознания и поэтому научившийся принимать себя расширением Присутствия. Тогда этот учитель может направлять Сознательное Вы на пути возвышения его самоосознания, пока оно не сможет воспринимать – или настраиваться – вибрации как этого мира, так и своего Я ЕСМЬ Присутствия. Можно сказать, что это похоже на тренировку ваших глаз видеть как видимый, так и ультрафиолетовый свет.

Это – процесс облачения в ваше личное Христобытие, когда Сознательное Вы заявляет о своем единстве с «отцом», со своим Я ЕСМЬ Присутствием. Вы непосредственно видите, что вы – расширение Я ЕСМЬ Присутствия и что вы берете начало не в материальном мире. Вы в мире, но не от мира. Когда вы достигаете этой точки духовной самодостаточности, то заканчиваете Школу Мистерий Майтрейи, и, следовательно, больше не нуждаетесь во внешнем учителе. Вы больше не нуждаетесь во внешних ценностных критериях, поскольку у вас есть внутренние критерии вашего Я ЕСМЬ Присутствия.

Важно, чтобы вы поразмыслили над разницей между внешним учителем и внутренней связью со своим Я ЕСМЬ Присутствием. Позвольте мне дать вам грубую иллюстрацию. Я сказал, что когда вы принимаете определенную роль, Сознательное Вы начинает воспринимать мир через фильтр этой роли. Это можно сравнить с надеванием цветных очков; все, что видят ваши глаза, окрашено очками. Как сказал Павел, вы видите через тусклое стекло.

Итак, когда вы носите очки, вы можете видеть мир только через них. Все, что вы видите снаружи себя, окрашивается очками. Это сравнимо с тем, как вы видите учителя отдельным от вас существом. Все что он вам говорит, «окрашено» вашими очками, ролью, через которую Сознательное Вы воспринимает мир.

Давайте сейчас представим, что ваши глаза могут «развернуться» на 180 градусов. Мозг может, так сказать, развернуть глаза и посмотреть на себя. В этом случае будет невозможно надеть на глаза какие-либо очки, а это значит, что ваше восприятие не может быть искажено.

Начинаете ли вы понимать то, что я стараюсь вам сейчас объяснить? Это крайне важно, если вы хотите подняться выше определенного уровня на духовном пути. Можно сказать, что есть две различные формы восприятия, доступные для Сознательного Вы. Вы можете смотреть на внешний мир, в котором находитесь, или внутрь, на свое Я ЕСМЬ Присутствие. Когда вы смотрите на мир, то можете делать это ТОЛЬКО через роль, принятую Сознательным Вы. А это значит, что для того, чтобы смотреть внутрь, вы ДОЛЖНЫ смотреть за пределы роли.

Вы можете построить в ряд всех духовных искателей мира и увидите, что многие люди предпринимали искренние усилия на духовном пути. Они изучали духовные учения и перепробовали все виды техник, и большинство из них скажут с абсолютной уверенностью, что следовали истинному духовному пути. Но в действительности большинство из них следовало духовному пути только так, как они видели его через фильтр принятой ими роли.
Все, что они делают на своем духовном пути, будет окрашиваться их восприятием, а это значит, что эти люди на самом деле станут еще больше отождествляться со своими нынешними ролями. Чем больше действий они совершают в духовном плане, тем больше они увязают в роли, которая не дает им объединиться с Присутствием. Наоборот, истинный духовный путь – это ваше разотождествление с нынешней ролью, пока Сознательное Вы не поймет, что оно более, чем эта роль, что оно – расширение Присутствия и как таковое никогда не может быть отделено от него.

Итак, сейчас возникает существенный вопрос: как вам выйти за рамки видения мира и духовного пути через роль, которую вам нужно превзойти? ЕДИНСТВЕННЫЙ ответ заключается в том, что Сознательное Вы должно понять и признать, что оно – чистое сознание. И поэтому у него есть способность проецировать себя из своей нынешней роли. В школе мистерий ученик достигал этого, проецируя себя в единство с Майтрейей. Таким образом, ученик видел свои действия его глазами, в отличие от видения их через фильтр роли, которая и побудила его совершить эти действия.

Однако по мере роста ученика Майтрейя также учил его смотреть внутрь и видеть свои действия глазами своего Я ЕСМЬ Присутствия. Понимаете ли вы разницу? Вы – индивидуальное существо, также как и Майтрейя. Он смотрит на мир с определенной точки зрения. Для вас может быть ценным узнать точку зрения Майтрейи, потому что она дает вам ценностные критерии извне вашей роли, ваших ментальных рамок. Но, в конце концов, это не высшая перспектива. Вы – расширение своего Я ЕСМЬ Присутствия, а не Майтрейи. Поэтому то, что вам действительно нужно, это видеть мир и свои действия с точки зрения вашего Я ЕСМЬ Присутствия. Именно так вы и ваше Присутствие растете.

Но вот еще одна тонкость. Ваше Я ЕСМЬ Присутствие НЕ является внешним существом; оно не отделено от Сознательного Вы. На самом деле многие ученики тормозят свой прогресс, видя свое Я ЕСМЬ Присутствие больше похожим на теистического Бога, а именно совершенным существом вверху на небесах. В действительности вы никогда не достигнете своего Я ЕСМЬ Присутствия, пока видите его снаружи или отделенным от себя. Ваше Присутствие не будет говорить с вами громогласным голосом из горящего куста. Оно вообще не будет говорить с вами словами, и это другой важный момент.

Слова от мира сего, и поэтому связаны и ограничены уровнем его вибраций. Есть много концепций, которые просто нельзя передать словами. Тем не менее, возможно, что у вас может быть импульс, посланный вам вашим Я ЕСМЬ Присутствием, который приходит к вам через сознательный ум как словесное послание. Это сравнимо с тем, как я передаю данную беседу через этого посланника. Однако важно понять, что ЛЮБОЕ послание, переданное вам словами, будет в некоторой степени искажено вашей ролью. И поэтому повторю еще раз: то, что вам действительно нужно, это научиться проецировать себя в единство со своим Я ЕСМЬ Присутствием, чтобы вы видели мир так же, как оно видит его. Слова нужны только там, где есть расстояние, тогда как опыт единства вне расстояний.

Можно сказать, что на духовном пути есть фаза или уровень, когда вам необходимо видеть свое Присутствие внешним по отношению к себе и стараться установить с ним контакт так, как вы это воспринимаете. Но чтобы подняться выше этого уровня, вам нужно выйти за пределы самого желания иметь внешнее общение, особенно по поводу принимаемых вами решений. Вы должны быть готовы принимать решения, а потом проецировать себя в единство с Присутствием для получения высшей обратной связи.
Иными словами, пока ваш подход к духовному пути основывается на внешнем восприятии, вы никогда не подниметесь выше определенного уровня. Только когда вы научитесь использовать внутреннее восприятие, вы подниметесь до уровня, с которого начинается истинный путь личного Христобытия. Но для того, чтобы стать на этот путь, вам нужно начать понимать антихриста.


Концепция 9: Различие между Христом и антихристом

Я сказал, что для того, чтобы закрепиться в материальном мире, Сознательное Вы должно иметь «роль» для игры. Оно начинает с проецирования себя в предопределенные роли, но затем начинает создавать роль «вокруг себя». Теперь мы подошли к фундаментальному различию. Если Сознательное Вы следует направлениям учителя, оно не станет определять свою собственную роль, пока не достигнет духовной самодостаточности, то есть пока Сознательное Вы не признает себя расширением Я ЕСМЬ Присутствия. Тогда у него появятся внутренние ценностные критерии и ему будут не нужны внешние.

Почему это так важно? Потому что, когда вы проецируете себя в предопределенную роль, у вас есть внешние ценностные критерии. Вы знаете, что роль была определена не вами; это что-то, во что вы вошли снаружи. Но когда вы сами определите свою роль, вы потеряете – как только роль будет полностью определена – любые внешние ценностные критерии. Вы не будете видеть роль как нечто, что вы приняли; вы не будете помнить о существовании вне роли, что очень похоже на то, как большинство людей не помнят о существовании перед рождением. Итак, процесс определения своей роли может быть описан – и был описан в мистических учениях – как духовная смерть, забвение или сон. Цель, разумеется, состоит в том, что прохождение через этот процесс – большой вызов и поэтому ведет к большому росту.

Так как же вам «пробудиться» от этой смерти или забвения после того, как вы потеряли всю внешнюю память о ценностных критериях? Обращаясь к внутренним ценностным критериям, а именно к своему Я ЕСМЬ Присутствию. Когда вы видите себя расширением Присутствия, роль, определенная вами, тоже будет расширением индивидуальности Присутствия. Вы тогда будете помнить, что ваша роль была определена как расширение чего-то большего, чем Сознательное Вы. И стремясь познать это что-то, Сознательное Вы может постепенно пробудиться к полноте осознания, что оно является расширением Присутствия, и что оно находится здесь только для того, чтобы быть для него открытой дверью – чтобы познавать мир и выражать его индивидуальность, возвышая мир.

Суть здесь такова, что когда вы определяете роль, основываясь на чувстве единства с Присутствием, она сама по себе не может рассматриваться как отделенная. Таким образом, изнутри роли вы не можете видеть себя отделенным существом. Вы никогда не можете прийти к убеждению, что вы – Бог, который может определять, что истинно, как я объясню позднее. Вы знаете, что есть что-то за пределами вашей роли, более высокая цель, более высокая истина, и, стремясь к большей ясности, вы постепенно пробудитесь.

Но что случается, когда ученик решает начать определять свою собственную роль, прежде чем учитель решит, что он готов? Очевидно, что такой ученик не может определять роль в единстве с учителем, и он еще не достиг достаточного единства с Присутствием. В результате такой ученик не может определять свою роль, основываясь на сознании Христа. Сознание Христа – это связующий или объединяющий принцип в творении, единство за всем разнообразием форм.

Поэтому единственным вариантом для ученика является определение свей роли, на основании сознания антихриста, но здесь есть еще один тонкий момент. Я понимаю, что у многих людей с христианским происхождением антихрист ассоциируется с чем-то очевидно и умышленно злым, например с Сатаной или дьяволом. В действительности же антихрист на самом деле не зло; это просто нейтральный эффект того факта, что невознесенная «материальная» сфера еще настолько плотна, что затемняет лежащую в основе реальность, что все создано из Существа Творца.

Иными словами, когда вы познаёте невознесенную сферу изнутри, вы не можете непосредственно воспринимать, что материя в ней создана из духовного света, поэтому вы не видите связующей нити между многими разными формами. Вы думаете, что формы действительно отделены как друг от друга, так и от царства Божьего или даже существуют независимо.

Итак, важный момент здесь заключается в том, что Христос – это сознание, которое видит лежащее в основе единство за всей формой, а антихрист – сознание, которое не может этого видеть. Таким образом, антихрист – ни добро, ни зло. Антихрист просто не реален, он основан на иллюзии, он сам является иллюзией. Но именно потому, что он иллюзия, он позволяет Сознательному Вы получать опыт, который оно не могло бы получить через сознание Христа. Это опыт того, что вы отделенное существо, а это значит – кроме всего прочего – что вы можете испытать, каково это возвышать себя над другими существами, или что вы можете делать что-то другим, не вредя себе.

В качестве грубой иллюстрации подумайте над тем, как много разных ролей вы можете играть на Земле. Если вы видите себя продолжением Присутствия, то знаете, что вся жизнь едина. Поэтому, вы будете выбирать роли, не нарушающие свободную волю других, такие как учителя, духовные наставники, целители, изобретатели, писатели, актеры и т.п. Но вы не выберете ни одну из ролей, нарушающую свободную волю других, такую как пират, диктатор или преступник. Чтобы «оправдать» выбор такой роли, вы должны использовать ум антихриста, чтобы скрыть, что то, что вы делаете другим, вы также делаете себе.


Концепция 10: Почему в разуме Христа нет ни добра, ни зла

Из-за ментальных образов, распространяемых официальным Христианством, для людей с христианским происхождением будет сложно принять реальность антихриста. Причина состоит в том, что их взгляд как на Христа, так и на антихриста на самом деле сформирован через иллюзию антихриста, которая является намеренным обманом, предназначенным держать людей в ловушке его сознания.

Первая проблема, которую нужно понять многим людям, заключается в том, что в сознании Христа нет разницы между добром и злом, нет оценочных суждений. Причина, по которой это так трудно понять, состоит в том, что у большинства людей не было опыта единства. Как я сказал, Сознательное Вы – это чистое сознание, а чистое сознание – это единство. Когда вы испытываете чистое сознание, вы испытываете сознание без делений. Это то, что испытывает Творец.

Теперь подумайте над тем, что в единстве, которое есть Творец, нет возможности для создания расширений, которые бы могли расти в самоосознании. Для существования самоосознающих индивидуализированных существ и для того, чтобы они росли, нужен мир, кажущийся – когда воспринимается изнутри – отделенным от единства. Поэтому мир с отдельными формами создан для единственной цели, а именно для роста в самоосознании, обеспечивая индивидуальных существ противоположностью единства.

Можно сказать, что Творец проецирует расширение себя за пределы единства, где существо начинает верить в иллюзию, что оно отделено от своего истока. Таким образом, получая опыт в иллюзорном мире отдельных форм и пробуждаясь от иллюзии разделения, такое существо растет в самоосознании. Затем оно возвращается к единству со своим истоком, сохраняя свою индивидуальность как существа с сознанием творца.

Таким образом, вся цель существования мира формы состоит в обеспечении самоосознающих существ опытом, противоположным единству, чтобы позволить таким существам пройти через забвение и затем пробудиться от него.

Итак, мы теперь видим, что сознание антихриста суть иллюзия разделения, и это то, что позволяет существам проходить через забвение. Сознание Христа является элементом, который гарантирует, что неважно насколько далеко существо заходит в иллюзию разделения, оно никогда не может утратить возможность вернуться в единство. Можно сказать, что антихрист это то, что позволяет вам войти в иллюзию разделения, он создает эту иллюзию, а Христос – то, что дает вам возможность освободить себя от нее. Обратите внимание на то, что я только что сказал. Христос не освобождает вас от иллюзии, он дает вам возможность ОСВОБОДИТЬ СЕБЯ.

Начинаете ли вы улавливать суть? Абсолютно все, что создано в уме антихриста, является просто иллюзией. Но в этой иллюзии нет ничего изначально неверного, плохого, злого или греховного. Ее цель: дать вам противоположный опыт, и все, что может произойти в иллюзии антихриста, служит этой цели. Таким образом, разум Христа не видит антихриста злым или плохим. Он просто видит его как иллюзию.

Теперь мы подошли к важному моменту. Закон Свободной Воли позволяет существу погружаться в иллюзию антихриста, и как только это произошло, невозможно предсказать, как далеко оно может зайти в спирали эгоистичности. Но это не имеет значения, так как это все еще находится в рамках Закона Свободной Воли и все еще предоставляет противоположный опыт. Поэтому разум Христа никогда не будет смотреть на какое-либо существо как на безнадежно потерянное. Он никогда не будет считать никакое существо настолько плохим или злым, что оно не может вернуться к единству.

Напротив, разум Христа создан, чтобы гарантировать, что независимо от того, насколько далеко существо заходит в разделение, оно никогда не может утратить возможность вернуться к единству. Почему это возможно? Потому что ничего не может быть создано без разума Христа. Единство – это реальность, потому и разум Христа – реальность. Как сказано в Евангелие от Иоанна: «Без него ничто не начало быть, что начало быть». Это означает, что ни одна форма не может быть создана без разума Христа.

Важная суть заключается в том, что реальность Христа находится внутри всего в мире формы. Как я сказал, если люди не защитили бы Христа, то камни – возопили бы. Поэтому, даже глядя на камень, вы можете – выходя за рамки сенсорного восприятия – видеть лежащее в основе единство, как это сделали ученые, открыв молекулы, атомы и субатомные частицы.

Я хочу сказать, что не важно, насколько плотной может казаться материя, она только кажется такой, когда воспринимается через специфическую роль, определенную на основе иллюзии отделения. И поэтому не важно, какую роль вы себе выбрали из разделения, всегда будет что-то, что вы можете воспринять изнутри этой роли, что даст вам возможность ее превзойти. Не важно насколько закрыты определенные вами ментальные рамки, внутри них всегда будет что-то – если вы признаете и используете это – что может вдохновить Сознательное Вы воссоединиться с чистым сознанием и поэтому превзойти рамки.

Однако с другой стороны, большинство из того, что вы видите изнутри своих ментальных рамок, будет казаться подтверждающим их реальность, и поэтому вы будете думать, что действительно являетесь отделенным существом. Причина этого в том, что роль, созданная на основе иллюзии разделения, была определена для подтверждения «реальности» отделенного я. А это в действительности означает, что когда вы определяете роль, основываясь на разделении, вы не просто определяете роль; вы на самом деле определяете свою собственную вселенную, в которой являетесь центральной фигурой. Вы – «Бог» в своем мире, и только вы решаете, что есть добро и зло в вашей личной вселенной.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

часть 2.

Сообщение 19 июн 2012, 13:19

Концепция 11: Что значит быть «как боги, знающие добро и зло»

Когда вы определяете свою роль, основываясь на сознании Христа, кто или что будет центром этого мира? Конечно же ваше Я ЕСМЬ Присутствие, и важная суть этого заключается в следующем: вы все еще воспринимаете мир изнутри своей роли, и она не даст вам полного, беспрепятственного мировоззрения, но у вас действительно будет связь с чем-то вне роли, у вас будут ценностные критерии, что есть что-то вне ее. Таким образом, вы не полностью отождествляетесь с ролью, что на самом деле значит следующее: вы не полностью убеждены, что то, как вы все видите через роль, является абсолютно достоверным восприятием. Вы знаете, что носите очки, искажающие ваше видение. Вы еще можете быть не способны видеть, что очки желтые, и поэтому небо на самом деле не зеленое, но вы, по крайней мере, знаете, что ваше восприятие – не то же самое, что и реальность.

И наоборот, когда вы определяете свою собственную роль, прежде чем установите связь с Я ЕСМЬ Присутствием, у вас не будет ценностных критериев за пределами роли. Поэтому, вы будете думать, что ваше восприятие – то, как вы видите жизнь через цветные очки роли – не только реально, но что оно является ЕДИНСТВЕННЫМ способом видеть реальность. Вы отрицаете, что носите цветные очки и убеждены, что на самом деле небо зеленое.

Начинаете ли вы видеть суть? В первом случае вы признаете, что за рамками вашей роли существует реальность, и она не может быть определена вами, тогда как во втором – вы не признаете никакой реальности или авторитета вне вашего способа восприятия мира.

Я знаю, что это может быть немного сложно для понимания. Например, многие христиане немедленно заявили бы – если бы когда-либо прочли это – что они тоже признают реальность за пределами своей роли, а именно Бога. Но лицемерие этого заявления тут же доказывается тем фактом, что они твердо убеждены, что их религия – основанная на непогрешимости Библии –определила то, какой является реальность.

Видите ли, когда вы НЕ ослеплены своей ролью, вы признаете, что ваше восприятие ограничено. Таким образом, вы понимаете, что пока полностью не превзойдете свою роль, вам нужно постоянно стремиться к расширению своего видения реальности. Таким образом, вы никогда не можете позволить себе чувствовать, что ваше нынешнее понимание и восприятие охватывает всю полноту реальности. Напротив, когда вы полностью отождествляетесь со своей ролью, вы либо не понимаете, что вам нужно «видеть» за рамками своего восприятия, либо отрицаете необходимость этого. Вы думаете, что ваше восприятие жизни единственно возможное или единственно правильное.
Понимаете ли вы, что это значит? То, что вы воспринимаете через ЛЮБУЮ роль, НЕ является реальностью, это ментальный образ реальности, созданный внутри вашего ума. Вы можете считать себя религиозным человеком и думать, что Бог – центр вашего мировоззрения. Но это не настоящий Бог; это кумир, созданный из иллюзии разделения.

А теперь, если вы отстранитесь от этого, то увидите более глубокую реальность. Как только вы входите в определенную роль, вы БУДЕТЕ «видеть» жизнь через эту роль. Нет способа обойти это, и именно видение мира изнутри роли дает вам возможность расти. Тем не менее, вы растете, сначала смотря через роль, а затем, освобождаясь от нее, так что видите жизнь с точки зрения вашего Я ЕСМЬ Присутствия, но все еще пребывая в роли. А это значит, что рост происходит только, когда Сознательное Вы начинает выходить за пределы роли.

Когда вы НЕ отождествлены со своей ролью, вы будете сознательно признавать, что вне ее есть реальность, и что вам нужно соединиться с ней. Когда вы отождествлены с ролью, вы думаете, что ваше восприятие через нее отражает реальность такой, какая она есть. Таким образом, в первом случае в центре вашего мира пребывает реальность, находящаяся вне восприятия вашей роли, тогда как во втором – ментальный образ, созданный внутри нее. Поэтому, во втором случае, ВЫ – «бог» своего мира. Вы – существо, принявшее убеждение, что вы способны определять реальность, основываясь на своем восприятии. Это означает, что ВЫ теперь принимаете на себя роль «бога», который может определять, что есть добро, а что зло.

Это не значит, что каждое человеческое существо на Земле определило своего личного Бога или представление о реальности. Большинство людей приняло видение Бога и реальности, определенное существами, стремящимися контролировать человечество. Как бы там ни было, в действительности каждый человек принял подход к жизни, суть которого в том, что вы можете определять истину, основываясь на своем восприятии, и что «реальность» может быть втиснута в ваши ментальные рамки. Напротив, находящиеся на Пути Христа понимают, что не обладают способностью определять истину – они должны ее найти. Они также понимают, что реальность никогда не втиснется в их ментальные рамки и никогда не будет им соответствовать – они должны превзойти свои рамки, чтобы на опыте познавать реальность без фильтра.

Видите ли вы важную разницу? В первом случае у людей нет ценностных критериев за пределами ментальных рамок, созданных их ролями. Они не в состоянии видеть, что роль определяет то, как они видят мир, и поэтому их восприятие не показывает им его; оно показывает им их роль. И пока людям не удается увидеть это, они не могут превзойти роль, поскольку все, что они «видят» через нее, будет подтверждать ее обоснованность. Классическая ловушка-22.

Так откуда происходят добро и зло? Что ж, Творец един, а в единстве нет различий. Чтобы создать какие-либо отдельные формы, единство должно стать более чем единицей. Творец начинает проявлять себя как две полярности, а именно расширяющая (мужская) и сдерживающая (женская) силы. Для разума Христа это просто два проявления одного, поэтому они не разделены или противоположны. Они не противостоят и не нейтрализуют друг друга; они дополняют друг друга, и через их взаимодействие создается новая жизнь.

Однако для ума антихриста эти две силы разделены, отделены, противоположны. Они должны нейтрализовать друг друга, и этот иллюзорный взгляд дает рождение идее, что одна часть права, а другая нет, одно – добро, а другое – зло.

Видите ли вы важное различие? В разуме Христа нет противоречий. Христос даже не видит антихриста своей противоположностью. Христос всегда видит реальность единства и поэтому видит, что антихрист – и каждое проистекающее из него разделение – просто иллюзия; у него нет реальности и нет постоянства. Нереальность НЕ противостоит реальности, потому что нереальность НИКОГДА не может нейтрализовать или хотя бы противостоять реальности. Нереальное не может повлиять на то, что реально.

Разум Христа видит, что добро и зло являются продуктами нереальности антихриста. Он видит, что и добро и зло, определенные антихристом, являются просто иллюзиями. В разуме Христа нет таких понятий как добро и зло; есть только то, что реально, и то, что нереально. Единство – это все, что окончательно реально, и поэтому истина заключается в том, что все отдельные формы являются расширениями основополагающего единства Творца.

В действительности ничего не отделено от Творца; разделение – только иллюзия. Разделение даже не имеет независимого существования. Неверно – как думает ум антихриста – что мир может быть поделен на две отдельные сферы. Нет мира, отделенного от Творца. Разделение «существует» только в уме существа, воспринимающего мир через фильтр ума антихриста. Это не реальное состояние; это ВОСПРИНИМАЕМОЕ состояние, наружность. И оно может существовать только в уме существа, убежденного в том, что оно «бог», который обладает правом и способностью определять, что реально, а что нереально. Какие существа могут быть так духовно слепы?

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

часть 3.

Сообщение 19 июн 2012, 13:20

Концепция 12: Ум антихриста и сила антихриста

Мы объяснили падение более подробно в другом месте, но здесь краткое обобщение. В первых созданных сферах ни одно существо не использовало сознание антихриста для определения своей собственной роли. Но по мере того, как сферы становились все более плотными, случилось так, что в четвертой сфере некоторое число существ поддались самообману из-за иллюзии разделения. Этим существам было позволено определять свои роли, основываясь на разделении, и это то, что позволяет Закон Свободной Воли.

Еще раз, эти существа не были тем, что большинство людей назвало бы злом. На самом деле они были очень преданны возвышению своей сферы и стремились преуспеть во всем, что делали. Тем не менее, постепенно они стали настолько ослеплены иллюзией разделения, что начали верить, что обладают способностью определять реальность. Они больше не понимали план Бога для возвышения их сферы, а думали, что были настолько мудры, что могли определять, каким должен быть этот план. В то же время они начали верить, что были выше других существ в своей сфере, и поэтому стремились к высоким положениям. Им было позволено занять такие положения, поскольку была надежда, что, осуществив это желание, им, в конце концов, надоел бы этот опыт, и таким образом они стали бы способны превзойти определенные ими самими роли.

После длительного периода времени сфера достигла момента, когда была готова вознестись, и причина была в том, что подавляющее большинство существ в ней подошло к своему личному вознесению. Они добились этого, превосходя свои роли и воссоединяясь со своими Присутствиями. К сожалению, существа, определившие роли, в которых они видели себя выше других, даже не начали их превосходить. Вместо этого, они начали больше отождествляться со своими ролями и более твердо верить, что их ментальные образы были реальны, и что-то, как они видели это, было реальностью. Таким образом, для этих существ было сильным шоком столкнуться с реальностью того, что их сфера была готова к вознесению, а они нет. Неожиданно они увидели, что им чего-то недостает – увидели себя «нагими» - и что многие существа, которых они считали ниже себя, превзошли их в духовном развитии.

В этот момент у этих существ была совершенная возможность начать превосходить свои роли. Среди них были некоторые, воспользовавшиеся этим, и им помогли совершить быстрый прогресс, так что они смогли вознестись вместе со сферой. Однако были и те, кто выбрал не признать, что их восприятие себя и мира не имело никакого отношения к реальности. У них была такая духовная гордыня, что они не желали даже рассматривать то, что их восприятие было ограничено, и выбрали восстать против всего процесса вознесения. Поэтому они не могли вознестись со своей сферой, а вместо этого спустились или пали в сферу, созданную после того, как предыдущая вознеслась. В предыдущих учениях мы назвали этих существ падшими ангелами или падшими существами.

Для понимания этой темы существует гораздо больше, чем даже то, что Майтрейя открыл в своей книге, но сейчас я хочу сделать одно важное замечание. На самом деле не верно, что эти существа пали вместе, как единое целое. Не верно, что был один вышестоящий лидер, такой как Люцифер, бывший главой всех падших существ. Чтобы понять это, вам нужно видеть тонкое, но очень важное различие.

Творец есть единство. В единстве не может быть разделений. Поэтому в сознании Христа нет разделений. Разделения существуют только как иллюзии в сознании антихриста, но это означает, что сознание антихриста никогда не может быть единым целым. Существа, ослепленные этим мышлением, никогда не могут прийти в истинное единство, основанное на видении основополагающего единства за всеми отдельными формами. Они могут прийти в кажущиеся единство, основанное на силе, но только когда противостоят кому-нибудь другому, также пойманному в разделение. Поэтому падшие существа всегда будут разделяться, по крайней мере, на две фракции, борющиеся друг с другом.

Как я сказал, Творец проявил себя как две полярности, а именно расширение и сжатие. Когда на них смотришь из сознания разделения, они кажутся противоположными. Поэтому, когда падение произошло в четвертой сфере, некоторые существа пали, поскольку исказили расширяющую силу, а другие – сжимающую. Таким образом, с самого начала существует деление падших существ на две фракции. Каждая из них впоследствии разделилась дальше, но важно то, что эти падшие существа действительно формируют силу антихриста. Однако эта сила всегда будет разделена.

Хотя есть много подразделений, мы можем говорить о двух общих категориях:

· Существа, исказившие сжимающую силу матери – это те, кто полностью эгоистичен. Они просто хотят делать то, что хотят, независимо от последствий, которые это имеет для остальных, для них самих или для возвышения их сферы. Они полностью эгоистичны и готовы заставлять других любыми возможными способами.

· Существа, исказившие расширяющую силу отца, тоже эгоистичны, но они не полностью этим ослеплены. Поэтому, они более прагматичны. Их окончательная цель действительно заключается в принуждении людей, но они понимают, что открытое или физическое подавление не лучший способ контроля. Поэтому они стараются обманом убедить людей следовать за ними.

Можете ли вы теперь объединить их и увидеть общий эффект? Понимаете ли вы, что, обыгрывая свои личные склонности, эти две группы падших существ действительно стали как «боги», определившие добро и зло? Первая категория – это существа, которых большинство людей будет видеть как очевидно злых. Тогда как вторая категория – существа, которых большинство людей будет считать добрыми.

Первая группа – это существа, стремящиеся заставлять людей, но они также стараются делать это хитростью, как например сатанисты. И таким образом, они формируют силу, которую большинство людей может видеть как зло. Вторая группа воспользовалась этим, чтобы установить себя в качестве противоположной силы. Можно сказать, что первая группа говорит: «Следуйте за нами, чтобы сделать что-то для себя», тогда как другая группа говорит: «Следуйте за нами, чтобы сделать что-то для Бога» (или по любой другой причине).

Видите ли вы конечный результат? И то, что люди считают добром, и то, что они считают злом, основано на сознании антихриста, которое является единственным мышлением, в котором разделение на добро и зло может казаться реальным. Таким образом, люди получают искаженное представление, что у них есть только два выбора. Они подчиняются либо силе зла, либо силе добра. Однако окончательная реальность заключается в том, что в любом случае они следуют за падшими существами. А это никак не приведет вас к Христобытию или вознесению.

Не важно, на какой стороне этой дуалистической битвы вы находитесь, вы не завоюете свое спасение. Вы только привяжете себя к битве, которая может продолжаться очень долго, пока ваша сфера как целое не будет готова к вознесению, и все существа предстанут перед окончательным выбором: выберете ли вы реальность Христа или продолжите выбирать нереальность антихриста? Этот выбор описан во Второзаконии 30:19:

Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое.


Концепция 13: Почему ум антихриста подвластен второму закону термодинамики

Что есть жизнь и что есть смерть? Жизнь – это процесс роста в самоосознании, тогда как смерть – процесс погружения все глубже и глубже в иллюзию разделения. Суть следующая: как только вы определили свою роль и стали ею ослеплены, вы будете недостижимы для духовного учителя. Как я сказал, с тех пор, как вы решили спрятаться от Майтрейи, он ничего не может сделать, чтобы достичь вас.

Итак, теперь мы видим, что сознание антихриста создает ловушку-22 из которой, вроде бы, нет выхода. Как только вы находитесь внутри роли, определенной через сознание антихриста, она будет искажать все ваше восприятие жизни. Пока вы не осознаете, что Сознательное Вы – чистое сознание и обладает способностью проецировать себя за пределы роли (или пока вы отказываетесь использовать эту способность), для вас не будет способа избавиться от иллюзии – или все же будет?

Если вы не можете спроецировать себя за пределы ментальных рамок, созданных вашим восприятием, то единственным шансом выйти из них будет их разрушение, доказательство неправильности вашего мировоззрения –благодаря чему вы начинаете размышлять над тем, что в вашем мировоззрении должно быть чего-то недостает. Понимаете ли вы суть? Творец вполне осознавал потенциальные последствия предоставления невознесенным существам свободной воли. Однако Он также знал, что способ, посредством которого вы растете в самоосознании, заключается в совершении выборов, основанных на вашем нынешнем чувстве я, и затем испытании последствий этих выборов.

Поэтому Творец спроектировал материальную вселенную, как гигантский механизм обратной связи. Вы можете получать ее двумя способами. Либо проецируя Сознательное Вы в разум духовного учителя, либо вынуждая космическое зеркало отражать вам физические условия, отображающие ваше состояние сознания. Мы назвали это школой тяжелых ударов.

Это можно также описать, сказав, что закон Бога разработан так, что ничто не может стоять на месте. Вы либо двигаетесь к сознанию Христа, используя силу Бога в вас, либо вас затягивает в ум антихриста сила, встроенная в материальную вселенную. Эту силу ученые называют вторым законом термодинамики, и она разрушит любые структуры в закрытой системе. Закрытая система – это, конечно же, ум, находящийся в ловушке своего восприятия и отказывающийся смотреть за его пределы.

Итак, второй закон термодинамики можно назвать силой смерти, но на самом деле это не злая или плохая сила. В действительности это механизм безопасности, гарантирующий, что Сознательное Вы – которое является чистым сознанием и как таковое не определяется никакой формой – не может вечно оставаться в ловушке отождествления с формой, с определенным чувством отделенного я.

Тонкое различие здесь состоит в том, что с тех пор как вы видите мир через фильтр антихриста, сила второго закона термодинамики действительно будет казаться вам угрозой. Она будет казаться силой, стремящейся лишить вас смысла жизни, а именно чувства отделенного я, определенного вашей ролью. А психологическое последствие этого состоит в том, что как только вы определили свою роль, основываясь на сознании антихриста, неизбежным спутником будет страх смерти.

Пока вы работаете с духовным учителем, у вас нет страха смерти. С чего ему быть, когда вы знаете, что Сознательное Вы никогда не может быть захвачено никакой формой, и когда вы видите себя расширением бессмертного духовного существа? Вы знаете, что вы свободны экспериментировать с любой ролью, которую можете создать, и что вы всегда можете спроецировать себя обратно из любой роли, которую только возможно определить в материи.

Только когда вы создаете роль, еще не став духовно самодостаточными, вы становитесь полностью ослепленными ею. И только тогда Сознательное Вы может «забыть», что является чистым сознанием и поэтому может начать бояться, что попало в ловушку роли и не может выбраться из нее самостоятельно.

Я хочу сказать, что первоначальные падшие существа в своей духовной гордыне верили, что Бог ограничивал их свободную волю. Они думали, что только восстав против Бога и Его закона, они востребовали свою истинную свободу совершать любой желаемый ими выбор. Эта иллюзия была вызвана тем фактом, что им теперь казалось, что они получили власть бога, а именно право определять, что правильно и неправильно, а это значит, что они могли всегда определять стандарт, в соответствии с которым их действия были правильными.

Они не могли понять, что, отделив себя от силы жизни, миновать неизбежного страха смерти не получится. И поэтому вместо того, чтобы достичь состояния полной свободы, они заключили себя в тюрьму, в которой все их мысли и действия были направлены на единственную цель, а именно облегчение страха смерти до такой степени, когда с ним можно жить. Это имеет некоторые весьма важные последствия, которые прольют новый свет практически на любую человеческую деятельность.


Концепция 14: Понятие греха и ложного пути спасения

Как только существо пало, умышленно восстав против закона Бога, перед ним встают два вопроса «жизни и смерти». Один заключается в том, чтобы уменьшить страх смерти, создав некоторую иллюзию, создающую впечатление, что можно обмануть смерть. Другой – как вообще поддерживать сознательное существование в царстве, в которое оно пало. Давайте рассмотрим последний.

Я сказал, что Сознательное Вы является чистым сознанием. Его посылают в мир формы, являющийся царством, в котором все создается из энергии. Эта энергия происходит из Существа Творца, а это значит, что энергия, из которой создан материальный мир, не была произведена в нем и поэтому не существует независимо. На личном уровне это означает, что Сознательное Вы нуждается в энергии, чтобы делать что-то в этом мире. И оно получает энергию от Я ЕСМЬ Присутствия. Сознательное Вы не может продуцировать энергию, оно может только направлять поток энергии, текущей от Присутствия.

Ранее я дал иллюстрацию с эластичной трубкой с линзой на одном конце. Энергия от Присутствия течет через нее, а это значит, что количество энергии, которое может получить Сознательное Вы, прямо пропорционально диаметру трубки. Когда Сознательное Вы начинает действовать через отдельную роль, определенную через сознание антихриста, его действия будут неминуемо эгоистичными. Поэтому оно будет часто нарушать свободную волю других существ, что станет причиной уменьшения количества энергии, получаемой от Присутствия.

Этот принцип я описал в притче о талантах. Если вы используете получаемую вами энергию для возвышения всей жизни, то получите больше. Если вы используете ее для возвышения себя и принижения других, то получите меньше. Последствие этого таково, что если вы продолжаете нарушать свободную волю других, вы, в конце концов, дойдете до того, что будете получать ровно столько энергии, сколько необходимо для поддержания жизни в физическом теле. Тогда вы будете чувствовать, будто у вас нет силы, и будете настолько подавлены страхом смерти, что погрузитесь в депрессию. Первоначальные падшие существа быстро довели себя до этого уровня, но они нашли способы, так сказать, «обмануть смерть». Они делают это, похищая энергию у существ, обладающих более мощной связью со своими Присутствиями.

Как падшие существа крадут энергию? Существуют мириады различных способов, входящих в две главные категории. Существа, которых большинство людей считают злыми, будут красть энергию с помощью силы. Например, если другой человек вызывает у вас гнев, вы возьмете некоторое количество энергии, получаемой от вашего Присутствия, и понизите ее до уровня гнева. Тогда другой человек – или развоплощенные темные силы – может поглотить эту энергию. Другой пример – война. Когда в сражении льется кровь и вызываются негативные эмоции, высвобождается энергия. Как люди, так и темные силы могут ее поглощать. Когда они поглощают достаточно энергии, они чувствуют, что «напились», и это дает им ощущение могущества, непобедимости и чувство, что они обманули смерть. Это чувство будет сохраняться некоторое время, после чего им придется красть еще больше энергии, чтобы ощутить очередной «подъем».

Другая основная категория представлена существами, которых большинство людей считают добрыми. И эти существа обманом делают так, что люди добровольно отдают им энергию, потому что это видится, как служение большей цели. Иными словами, когда вас силой заставляют высвобождать энергию «злые» существа, вы знаете, что вас заставляют. Однако, когда вас обманывают «добрые» существа, вы не чувствуете принуждения и вам часто кажется, что вы содействуете благой цели, возможно даже высшей цели Бога. Но что это за цель?

«Добрым» падшим существам нужно создать полностью ложное понимание того, кто есть Бог, и Его плана для этой вселенной. Они создали иллюзию, что вселенная захвачена эпической борьбой между Богом с одной стороны и дьяволом – как Его противоположностью – с другой. При этом «добрые» падшие существа умело использовали «злых» падших существ, сделав из них силу зла. Затем они сделали из «Бога» далекого существа на небе, которое не может непосредственно действовать в этом мире. Таким образом, этот далекий Бог нуждается в посредниках, и «добрые» падшие существа просто назначили себя на эту роль.

Иными словами, наиболее лживые падшие существа утверждают, что являются представителями Бога на Земле и что они – единственный способ спасения людей. Чтобы гарантировать это спасение, людям нужно поддерживать «добрых» падших существ в их бесконечной борьбе со «злыми» падшими существами. Поскольку, разумеется, высшая цель Бога – уничтожить силы зла, из чего следует, что использование даже наихудших средств для этой цели оправдано Богом. И когда эти «добрые» падшие существа собирают достаточно последователей, они тоже получают их свет, опьяняются им и чувствуют, что обманули смерть.

Но как в действительности падшие существа ловят людей на эту удочку? Они делают это, искусно используя ту самую силу, мотивирующую их самих, а именно страх смерти. Как я сказал, когда у вас нет сознательной связи с вашим Я ЕСМЬ Присутствием, вы БУДЕТЕ подвержены страху смерти. Никто не может жить с этим, поэтому каждое существо должно найти способ уменьшить страх смерти до уровня, с которым оно может жить, и это то, как вы создаете свое собственное мировоззрение, свою собственную «вселенную». «Добрые» падшие существа создали концепцию греха, которая усиливает страх смерти. Но они также предложили людям кажущийся легким выход, а именно следовать за ними и делать все, что они скажут.

В четвертой сфере были существа, занявшие казалось бы властные положения, и чтобы укрепить свое ощущение силы, им нужно было привлекать к себе последователей. Кто были этими последователями? Существа, не желающие брать ответственность за свое вознесение и принимать свои собственные решения. Поэтому развились созависимые отношения между существами, желающими быть могущественными, и существами, не желающими принимать решения. И когда лидеры пали, многие последователи слепо последовали за ними, веря в различные «оправдания» лидеров, почему им не нужно возноситься.

Эта модель слепого следования за слепыми продолжается по сей день, и за тысячелетия многие другие существа были втянуты в следование за слепыми лидерами в церкви и государстве. Но понимаете ли вы, что основой для наличия у «добрых» падших существ такой власти над своими последователями служит именно созданная ими иллюзия? Суть этой иллюзии заключается в следующем: в плане Бога для вселенной что-то пошло не так, и Он наделил нас полномочиями и обязал исправить это!

Начинаете ли вы видеть сквозь эту дымовую завесу? В действительности с планом Бога все в порядке. Только в уме антихриста вы можете найти концепцию, что что-то пошло не так и что у любого невознесенного существа есть видение или способность исправить это. В разуме Христа совершенно ясно, что план Бога для вселенной в полной исправности, и что все идет согласно этому плану. Иллюзия эпической борьбы полностью является творением ума антихриста. Не существует эпической борьбы между Богом и дьяволом, ибо Бог реален, а дьявол нет – и разум Христа знает, что нереальное не может повлиять на то, что реально.

Таким образом, борьба ведется не между Богом и дьяволом, а между двумя группами падших существ, одна из которых настолько опьянена силой, что на самом деле думает, что может угрожать плану Бога, а другая настолько опьянена гордыней, что думает, что знает лучше Бога, как работает вселенная или как она должна работать.

Выберите сегодня, кому вы будете служить. Будете ли вы служить той или иной версии нереальности? Или вы, наконец, проснетесь от иллюзии и начнете проецировать себя за рамки всех ментальных рамок, созданных умом антихриста?

Если вы хотите превзойти иллюзию, тогда позвольте мне дать вам еще несколько концепций.


Концепция 15: Превосхождение желания судить по наружности

Я сказал, что когда вы создаете роль, основанную на разделении, вы определяете мировоззрение, и вы убеждены, что именно так на самом деле устроен мир. Вы думаете, что создали вселенную, работающую в соответствии с вашей ролью.

По мере вашего взаимодействия с материальным миром через этот фильтр у вас будет избирательное восприятие, а это значит, что вы будете склонны искать то, что подтверждает ваше мировоззрение, и игнорировать или дискредитировать то, что ему противоречит. Вы поступаете так, потому что пока вы убеждены, что ваше мировоззрение полно, вы можете уменьшить страх смерти, думая, что можете спастись, не превосходя свою нынешнюю роль. Вы будете думать, что находитесь в процессе совершенствования своей отдельной роли, пока в конечном итоге она не станет приемлемой для Бога, и ей будет позволено войти в его царство.

Итак, я хочу сказать, что ваше мировоззрение формирует ментальные рамки, и Сознательное Вы вошло в них, не осознавая, что оно в этих рамках. Поэтому оно не понимает, что они искажают то, как оно все воспринимает, пока не использует свою способность проецировать себя за пределы рамок и получать другое видение.

Таким образом, как только вы попадете внутрь ментальных рамок, вы будете абсолютно убеждены, что ваше восприятие правильно, а это значит, что вы будете думать, что ваши ментальные рамки дают вам стандарт, чтобы судить о том, что истинно и ложно, что реально и нереально, что есть добро, а что зло. Вы верите, что обладаете непогрешимым стандартом, чтобы судить о мире, и верите, что он именно таков, каким вы его видите изнутри рамок. Вы можете даже начать думать, что ваша истинная задача в этом мире заключается в принуждении всех остальных людей к принятию ВАШЕГО стандарта вместо осознания, что ваша истинная задача – превзойти свой стандарт и воссоединиться с видением своего Я ЕСМЬ Присутствия.

Итак, можете ли вы сейчас соединить то, что я говорил вам раньше и почувствовать, почему это является заблуждением? Я сказал, что ваше Я ЕСМЬ Присутствие посылает Сознательное Вы в материальный мир, чтобы испытать, каково это «видеть» его изнутри. Чтобы спуститься в материальный мир, Сознательное Вы должно определить роль, через которую оно сможет взаимодействовать с этим миром. Сознательное Вы обладает полной свободой воли определить эту роль, и оно даже имеет право сделать это, основываясь на иллюзии разделения. Это не грех, в этом нет ничего неправильного или злого. Однако, последствия таковы, что Сознательному Вы становится труднее пробудиться от роли.

Понимаете, почему это так? Представьте, что вы определяете роль, основываясь на разуме Христа. Как только роль полностью определена, Сознательное Вы пройдет через забвение. Теперь вы будете видеть мир изнутри ментальных рамок роли (да, даже роль, определенная на основе разума Христа, даст вам ограниченное видение). Однако у вас, по крайней мере, будет некоторое чувство того, что ваше восприятие не полно или не правильно. Вы будете чувствовать, что понять или «увидеть» о жизни можно более чем то, что вы видите в данный момент. И поэтому вы никогда не сможете полностью стать убежденными, что ваше восприятие мира является окончательной реальностью. Иными словами, вы не будете полностью убеждены, что можете судить по наружности, а будете стремиться к более высокому суждению Христоразума. Как я сказал:

Не судите по наружности, но судите судом праведным. Иоанн 7:24

15 Вы судите по плоти; Я не сужу никого.
16 А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня. Иоанн 8.

Понимаете ли вы, чему я пытался научить этими утверждениями? Я говорил, что люди, не начавшие признавать существование реальности вне своих ментальных рамок, будут неизбежно судить по плоти. Они будут судить, основываясь на том, чем кажется мир изнутри их ментальных рамок, и они не поймут, что это не является реальностью; это только наружность. Поэтому, то, что они видят, нереально, это ментальный образ, созданный в уме антихриста.

Видите ли вы здесь иронию? Люди, ослепленные иллюзией антихриста, не могут видеть реальность, они видят только ментальный образ, наружность. Но они полностью убеждены, что этот мираж реален. И потому верят, что могут судить о том, что реально, а что нереально, основываясь на внешних проявлениях, которые полностью не реальны.

Понимаете ли вы, почему этот механизм дал рождение ложному пути к спасению? Он заставляет людей думать, что путь к спасению заключается в упрочении авторитета их определенной иллюзии. Падшие существа думают, что если смогут заставить всех людей на Земле принять их иллюзии, то Богу придется позволить им продолжать существование в этом мире. Они пытаются ослабить страх смерти, используя те же иллюзии, которые его вызывают. Они пытаются втиснуть весь мир формы и Бога в свои маленькие ментальные рамки. Они пытаются стать бессмертными, наделяя смертность признаками бессмертия.

Я сознаю, что понять это может быть не просто, но можете ли вы хотя бы начать чувствовать необходимость сдвига в восприятии? Есть что-то совсем нереалистичное в мысли, что вы можете войти в роль с преднамеренной целью получить ограниченное видение мира, и, оказавшись внутри нее, думать, что то, что вы видите, может действительно дать вам полноту знания о мире. Это все равно, что смотреть через микроскоп, изучая муравейник изнутри, и в то же время верить, что через него можно также увидеть реальность самых далеких галактик.

Сейчас вы предстаете перед самым основным из всех человеческих выборов: выбором между жизнью и смертью. Ибо воистину в этой статье я поставил перед вами жизнь и смерть. Выберете ли вы защищать свое нынешнее восприятие мира, настаивая, что оно должно быть правильно и стараясь любыми способами доказать это? Или вы встанете на путь Христа и начнете искать способы «видеть вне своих ментальных рамок» и достигать более широкого видения мира? Будете ли вы продолжать слепо следовать за ложными учителями смерти или откроете свой ум истинным учителям жизни?


Концепция 16: Как вы начинаете выходить за рамки своего восприятия

Как вы можете начать избавляться от ловушки-22, представленной вашей ролью? Что ж, вы должны прийти к моменту, когда увидите необходимость выйти за рамки роли. Одним способом сделать это является второй закон термодинамики – школа тяжелых ударов – который разрушит ваши закрытые ментальные рамки. Причина этого в том, что любые ментальные рамки, основанные на уме антихриста, будут создавать сопротивление, и чем больше вы будете ему противиться, тем больше сопротивления создадите. В конце концов, сопротивление станет сильнее, чем вы в состоянии выдержать, и ваше чувство равновесия, чувство, что вы обманули смерть, разрушится.

Обычно такой крах заставляет людей осознать, что что-то нужно изменить, но из-за множества ложных учений, распространяемых падшими существами, мало людей понимают, что конкретно нужно изменить. Поэтому люди начинают пытаться как-то уклониться от этого, а это только вызывает следующий цикл нарастающего сопротивления. Реальный способ избавиться от старой модели – это осознать, что измениться должно именно ваше мировоззрение, то, как вы воспринимаете жизнь. Именно это создает сопротивление, поэтому пока ваше восприятие не изменится, по-настоящему не изменится ничто.

Так как вам изменить свое восприятие? Существует два способа:

1. Самонаблюдение. Вы можете использовать рассуждающую часть ума, чтобы смотреть на себя и свои убеждения и затем начать ставить под сомнение правильность и последовательность своего восприятия мира. Например, в средние века большинство людей слепо принимали видимость того, что Земля плоская. Однако некоторые использовали рассуждающую часть ума, чтобы поставить это восприятие под сомнение, и пришли к выводу, что общее восприятие просто не может быть верным. Затем один отважный человек отправился в плавание по неизведанным океанам, чтобы доказать, что его восприятие было истинно.

2. Вы можете использовать способность Сознательного Вы проецировать себя, куда оно может вообразить. Вы можете начать расширять ваше понимание своего Я ЕСМЬ Присутствия, пока не будете способны выйти из своих ментальных рамок и получить, по крайней мере, проблеск того, как выглядит мир с точки зрения вашего Присутствия. Это тогда даст вам наиболее ценные критерии, поскольку такой мистический опыт вряд ли будет окрашен вашими рамками, как в первом варианте.

Сочетая эти два способа, вы можете постепенно распознавать неточности и несоответствия своих нынешних ментальных рамок. Затем вы можете расширять их, пока не достигнете видения разума Христа. Тогда вы осознаете, что Сознательное Вы более, чем ваши ментальные рамки, а это значит, что оно не прекратит существования, если откажется от них, если позволит отделенному я умереть.

Понимаете ли вы, почему это важно?


Концепция 17: Самая коварная ловушка-22

Сознательное Вы является чистым сознанием, но когда оно создает роль, основанную на иллюзии разделения, оно теряет осознание, что является чистым сознанием. Можно сказать, что Сознательное Вы перестает быть сознательным и забывает свою истинную природу и происхождение. Вот почему люди, у которых не было опыта чистого сознания, могут отрицать или оспаривать учения о Сознательном Вы. Как только вы испытываете чистое сознание, вы понимаете, что спорить тут не о чем. Вы можете называть Сознательное Вы другими именами и описывать его другими способами, но вы испытали, что за рамками отделенного я – любого я, основанного на специфической форме – есть чистое сознание. Поэтому вы знаете, что истинный ключ к знанию реальности состоит в том, чтобы прекратить спорить на уровне слов и вместо этого спроецировать себя в единство с вашим Присутствием.

Забывание чистого сознания является причиной появления у вас страха смерти. Вы думаете, что если являетесь определенной личностью, то можете умереть, – и это правда, в том смысле, что ни одна форма не может существовать вечно – и чтобы справиться с этим страхом, вы усиливаете отделенное я и стремитесь усовершенствовать его в соответствии со стандартом, определенным умом антихриста. Вы начинаете верить, что отделенное я может достичь постоянства, что оно может стать бессмертным, и именно это с успехом использовали падшие существа, определяя ложный путь к спасению. Они обещают, что если вы последуете за ними, отделенное я станет бессмертным и будет допущено в царство Божье.

Суровая реальность, конечно же, заключается в том, что отделенное я должно умереть, а Сознательное Вы «возродиться» в том же чистом сознании, которое у него было, когда оно впервые спустилось. Вот почему я сказал, что пока вы не станете как малые дети, вы не войдете в царство. Я также сказал, что только спустившийся с небес, может взойти обратно на небеса. И именно поэтому я сказал, что если вы стараетесь сберечь свою – отделенную – жизнь, то потеряете ее, но если вы готовы потерять свою жизнь ради меня – готовы потерять отделенное я, чтобы вернуться в единство – вы обретете жизнь вечную. Только бесформенное я может стать бессмертным, а не имеет формы только Сознательное Вы.

Проблема в том, что когда вы начинаете это подозревать, ваш страх смерти будет мешать вам признать эту истину этого. Причина в том, что пока Сознательное Вы продолжает отождествляться с отделенным я, оно будет верить, что если позволит ему умереть, то умрет само. Иными словами, Сознательное Вы, которое забыло, что является чистым сознанием, будет думать, что если я, имеющее форму, умрет, то Сознательное Вы тоже прекратит существование. Оно думает, что если у него не будет осознания отдельного я, у него вообще не будет самоосознания.

Это – ловушка-22, в сети которой попались многие искренние религиозные люди и духовные искатели. Есть ли выход? Да, но не через рассуждение. ЕДИНСТВЕННЫЙ выход заключается в том, что Сознательное Вы начинает ощущать себя чистым сознанием и затем начинает видеть себя расширением Я ЕСМЬ Присутствия. Когда произойдет этот сдвиг в самоосознании, Сознательное Вы узнает – испытает через гнозис – что оно вне любой формы, любого я в этом мире – и поэтому на него не может повлиять ничто из того, что оно испытывает в этом мире.

И тогда Сознательное Вы может позволить отделенному я умереть, зная, что это не потеря, а великое освобождение. Вы не умрете, вы не потеряете самоосознание, позволив отделенному я умереть. Вместо этого вы возродитесь в более высоком чувстве я, едином с Я ЕСМЬ Присутствием.

Но даже несмотря на то, что окончательный выход из этой ловушки-22 заключается в переживании опыта чистого сознания, вы вообще-то можете совершить большой прогресс, используя способность к рассуждению, чтобы осознать важную разницу между я, основанным на разделении, и я, основанным на единстве. При этом вы можете освободить одну свою способность, являющуюся ключом к проецированию себя за пределы своих нынешних ментальных рамок, а именно свое воображение.


Концепция 18: Разница между проецированием в и проецированием на

Какова цель существования Сознательного Вы? Предоставить Я ЕСМЬ Присутствию открытую дверь в материальный мир. Через эту дверь Присутствие может выражать свою уникальную индивидуальность, а также испытывать материальный мир изнутри. По ходу этого процесса Присутствие учится и растет в самоосознании. Получаемые вами опыты затем становятся частью того, что мы назвали вашим каузальным телом, которое является суммой ваших опытов в материальном мире.

Это значит, что подлинный процесс обучения происходит в Присутствии. Я понимаю, что вы подумаете, что также обрабатываете свой опыт внешним или нижним умом и учитесь на этом. Однако реальность заключается в том, что это обучение основывается на ограниченном восприятии, которым вы обладаете внутри своей роли, своих ментальных рамок. Поэтому подлинное, постоянное обучение проходит в Присутствии, которое находится за пределами дуальности, за пределами иллюзии разделения.

Присутствие учится, когда Сознательное Вы получает любой опыт, который Присутствие не может получить в духовном царстве. У этого есть два последствия:

· Присутствие может учиться на любом опыте, получаемом Сознательным Вы в этом мире. Это означает, что ничто из того, что вы можете делать в нем, не является грехом для Присутствия. Материальный мир можно сравнить с песочницей, и все что вы в нем делаете, может рассматриваться Присутствием как обучающий опыт. Оно никогда не станет оценивать или осуждать расширение себя за что-либо, что Сознательное Вы решит сделать в этом мире.

Это не означает, что Присутствие выбрало бы сделать это, но оно признает, что как только вы спускаетесь в этот мир, Сознательному Вы придется принимать решения, основываясь на ограниченном восприятии. И поэтому оно может принять решения, которые Присутствие не приняло бы, основываясь на более широком видении. Итак, ничто из того, что вы могли бы сделать, не будет злом в глазах Присутствия. Это будет сделано в состоянии невежества в царстве, где ничто не обладает постоянством. Таким образом, важно не то, что делает Сознательное Вы, а то, какой опыт Присутствие извлекает из этого.

· Присутствие знает, что независимо от того, что вы можете сделать в этом мире, Сознательное Вы никогда не может навечно застрять в форме, никогда не может быть связано любым выбором. Присутствие учится, глядя на этот мир изнутри, изнутри определенной ситуации. Поэтому для того, чтобы Присутствие училось, Сознательное Вы должно проецировать себя в различные ситуации в этом мире. Присутствие не думает об осуждении Сознательного Вы за это. Однако когда Присутствие научилось всему, чему хотело в данной ситуации, оно просто хочет, чтобы Сознательное Вы спроецировало себя из этой ситуации в другую. Другими словами, Присутствие совсем не хочет, чтобы Сознательное Вы застряло в какой-либо ситуации.

Поэтому, можно сказать, что задача Сознательного Вы – пойти в этот мир, забыв, что оно является чистым сознанием – а затем пробудиться к этой реальности. Вы выходите из чистого сознания на выдохе и возвращаетесь в него на вдохе. Так что является ключом к возвращению в чистое сознание? Осознание разницы между проецированием себя в ситуацию и проецированием на нее ментального образа, не входя в ситуацию.

Я сказал, что Присутствие учится на всех ваших опытах, но Сознательное Вы тоже учится. Однако Сознательное Вы должно научиться только одному уроку, а именно, что оно может проецировать себя в любое «место» или роль в мире формы, не застревая там. Куда бы вы себя ни спроецировали, вы также можете спроецировать себя обратно из этого, и чистое сознание Сознательного Вы не изменится ничем в этом мире. Иными словами, Сознательное Вы на опыте познает, что ни одна наружность в материальном мире не имеет силы изменить его чистое сознание. Когда вы усваиваете это, Сознательное Вы может решить отдать свою «жизнь» в этом мире, чтобы воссоединиться с Присутствием в бессмертной жизни духовного царства.

Итак, я хочу сказать, что Сознательное Вы учится, проецируя себя в ситуацию, временно отождествляя себя с ней, а затем пробуждаясь от этого отождествления. И когда Сознательное Вы делает то, что ему предназначено делать, оно будет использовать свою способность проецировать себя в любую ситуацию, ощущая ее изнутри, пока Присутствие не получит достаточно этого опыта, после чего Сознательное Вы проецирует себя в другую ситуацию.

Но когда Сознательное Вы решает определить роль, основываясь на иллюзии разделения, происходит тонкое изменение. Видите ли, причина, по которой Сознательное Вы может проецировать себя в любую ситуацию, заключается в том, что оно является чистым сознанием, и как таковое может войти в любое «место» в мире формы. Когда Сознательное Вы теряет осознание, что оно – чистое сознание, оно больше не может проецировать себя в ситуации и испытывать их изнутри. Вместо этого оно создает отделенное я, и затем создает с его помощью ментальный образ. Как только этот образ создан, Сознательное Вы проецирует его на мир.

Я знаю, это может показаться сложным для понимания, но это на самом деле фундаментальное различие. Когда Сознательное Вы проецирует себя в любую ситуацию, оно может быстро почувствовать, что не является ситуацией, что оно более чем ситуация. Однако когда вы создаете отделенное я, вы больше не испытываете материальный мир, проецируя себя в ситуации. Напротив, вы создаете ментальный образ в своем уме и затем проецируете его на данную ситуацию. Поэтому то, что вы испытываете, не является взаимодействием между Сознательным Вы и ситуацией. Вместо этого вы испытываете результат взаимодействия между ситуацией и ментальным образом.

В качестве грубой иллюстрации первый случай можно сравнить с походом в кинотеатр для просмотра фильма. Вы – это Сознательное Вы, проецирующее себя в кинотеатр, и вы смотрите фильм непосредственно. Он дает вам ограниченное видение, но вы, по крайней мере, переживаете его непосредственно. Второй случай похож на то, как если бы вы послали в кинотеатр друга. Вы можете «переживать» фильм, только посылая своему другу вопросы в виде текстовых сообщений, и он может отвечать на них только «да» или «нет». Другими словами, вопросы, которые вы можете задать, основаны не на непосредственном опыте просмотра фильма, а на вашем ментальном образе того, о чем, по вашему мнению, этот фильм.

Понимаете ли вы суть? Сознательному Вы предназначено получать опыт в этом мире. Оно делает это, проецируя себя в ситуацию и воспринимая мир изнутри «роли» или ситуации. Но когда Сознательное Вы начинает проецировать образы, оно испытывает ситуации только извне и воспринимает их только через образы. Сознательное Вы не извлечет урок из них, также как и Я ЕСМЬ Присутствие. Таким образом, весь смысл вашего существования утрачивается.

Итак, что является ключом к преодолению ловушки-22? Осознание того, что Сознательное Вы никогда по-настоящему не усвоит свой урок, пока проецирует на мир ментальные образы. Сознательное Вы освободится от своих ментальных рамок, только когда пожелает вновь использовать свою способность проецировать себя в и из ситуаций. Это единственный способ для Сознательного Вы вновь открыть свою способность проецировать себя в Присутствие и достичь его видения. И эти внутренние ценностные критерии являются ЕДИНСТВЕННЫМ способом для Сознательного Вы навсегда отделить себя от отделенного я и вновь признать, что оно является чистым сознанием.


Концепция 19: Роль воображения

Чтобы полностью понять, как Сознательное Вы может проецировать себя в и из ситуаций, нам нужно понять роль воображения. Как Сознательное Вы осознает, что оно может проецировать себя, например, в роль, определенную в Школе Мистерий Майтрейи? Оно делает это, используя силу рассуждения для расширения своего знания о существовании роли. Затем это знание становится основой для воображения Сознательным Вы, каково это испытать мир изнутри роли. И именно это воображение становится «мостом», по которому Сознательное Вы может спроецировать себя в роль.

Как только вы попадаете в роль, вы видите мир изнутри ее и теряете большую перспективу. Так как же вам пробудиться и начать использовать способность Сознательного Вы проецировать себя из вашей нынешней роли? Ключом является осознание того, что Сознательное Вы может проецировать себя ТОЛЬКО в то, что оно может вообразить.

Вот почему сознание антихриста формирует ловушку-22 – оно ограничивает ваше видение, ваше воображение. Оно даже заставляет вас бояться использовать свое воображение за рамками ограничений, определенными признанным вами авторитетом, таким как религия, политическая философия или материализм. Если вы не осознаете, что есть иной способ смотреть на жизнь, чем то, как вы ее воспринимаете изнутри своих нынешних ментальных рамок, то как вы можете вообразить, что на мир возможно смотреть по-другому? И если вы не можете вообразить, что существует такое другое видение, как вы можете спроецировать себя в него?

Вы не можете спроецировать себя в ничто. Попытки сделать это усилят ваш страх смерти настолько, что вы не сможете уже обуздать его. Вы можете проецировать себя только во «что-то», в том смысле, что у вас должна быть концепция этого чего-то. Затем вы используете эту концепцию –сформированную благодаря рассуждению – в качестве основы для воображения, каково это быть внутри этого чего-то.

Видите ли вы разницу? С помощью рассуждения вы формируете ментальный образ. Например, с тех пор как мы начали высвобождать учения о Я ЕСМЬ Присутствии в 1930-х, многие духовные ученики сформировали ментальные образы того, на что их Присутствия похожи. Однако это все еще «знание» на расстоянии, знание через фильтр образа. Не обязательно, что с этим что-то не так, поскольку это необходимая фаза. Перед тем как вы сможете использовать свое воображение, чтобы сделать следующий шаг, у вас должна быть ментальная концепция.

Следующий шаг заключается в том, чтобы вы вышли за рамки концепции и испытали условие непосредственно изнутри. Поэтому прежде чем вы сможете спроецировать себя в Присутствие, вам нужно сделать две вещи:

· Вам нужно использовать способность к рассуждению, чтобы понять необходимость достижения ценностных критериев вне своих нынешних ментальных рамок. Эта статья даст вам необходимые для этого концепции.

· Затем вам нужно использовать свое воображение, чтобы представить свое Я ЕСМЬ Присутствие. Иными словами, вам необходимо начать представлять себя вне роли, вне своих ментальных рамок, и начать вместо этого представлять, что вы на самом деле в Присутствии. Это воображение формирует невидимый мост – мост к свободе – по которому Сознательное Вы может перейти от ментального образа к непосредственному опыту познания своего Присутствия.

Но чтобы пройти по этому мосту, вы должны сделать нечто, что за вас не может сделать ни эта статья, ни какое-либо духовное учение или гуру, а именно, решить НЕ позволять своему знанию о вашем Я ЕСМЬ Присутствии стать ментальным образом, которому вы поклоняетесь, как истинному Богу, вместо того, чтобы на опыте познавать свое Присутствие. Итак, вам нужно использовать образ своего Присутствия в качестве способа настройки на него, а затем вам необходимо спроецировать себя вслед за образом, но выходя за его пределы. Таким образом, следуя за воображением, вы можете испытать неожиданный сдвиг – квантовый скачок в осознании – благодаря которому вы теперь воистину видите мир изнутри Присутствия или любого другого места за пределами ваших ментальных рамок.

И ТОЛЬКО когда вы непосредственно ощущаете себя существующим, имеющим самоосозание, пребывающим вне ментальных рамок, вы можете преодолеть ловушку-22, ограничивающую ваше восприятие! Проблема, разумеется, в том, что многих людей либо запугали, либо обманом заставили ограничить свое воображение или даже отрицать необходимость получить ценностные критерии извне этого мира и сознания антихриста. И давайте теперь посмотрим на одну из наиболее хитроумных схем, заставляющих людей ограничивать свое воображение.


Концепция 20: Иллюзия искупления чужой вины

Когда Сознательное Вы начинает проецировать образы на мир, себя, Бога и других людей, оно больше не получает непосредственного опыта. Оно получает опосредованный опыт, и именно это делает вас уязвимыми для обмана, посредством которого вас заставляют следовать по одному из многих ложных путей, определенных падшими существами.

Обдумайте то, что самой основной идеей в господствующем христианстве является искупление чужой вины. Люди грешили, но они не могут освободить себя от грехов, поэтому им нужен Иисус, чтобы он «заплатил за их грехи своей кровью на кресте». Разумеется, существует множество других версий, в которых некий внешний «спаситель» или гуру должен сделать что-то за вас, вместо того, чтобы воодушевить вас самостоятельно сделать необходимые шаги.

Единственная причина, по которой люди верят в это искупление чужой вины, заключается в том, что они получают чужой опыт в этом мире. Вместо того, чтобы воспринимать мир непосредственно, они воспринимают его через ментальные образы, основанные на иллюзии разделения. ЕДИНСТВЕННЫЙ выход из этого: начать ставить под сомнение свое восприятие мира, чтобы вы могли постепенно вернуться к «чистому восприятию», на которое я ссылался, когда говорил, что вы должны стать как малые дети, или о тех, у кого «есть глаза, чтобы видеть».

Здесь есть другая тонкость. Нет в сущности ничего неправильного в том, что самоосознающие существа входят в разделение. Этот шаг необязателен, но возможен в соответствии с Законом Свободной Воли. Поэтому, в глазах Бога это даже не «грех». Это просто выбор, хотя его может быть сложно исправить, поскольку как только вы попадаете в разделение, все, что вы видите через этот фильтр, будет вам казаться подтверждающим основную иллюзию разделения. Когда вы носите желтые очки, небо действительно кажется зеленым.

Понимаете ли вы, что разделение – это не грех, но его иллюзия делает вас восприимчивым к вере в концепцию греха? Так просто поверить, что если только вы не будете делать то, что ваша религия определяет как грех, то вы гарантировано попадете на небеса.

Однако сделайте сейчас шаг назад и посмотрите на лес, вместо деревьев. В чем заключается тонкий эффект всего сознания греха? В том, что оно заставляет вас концентрироваться на своих действиях. Но что заставило вас отделить себя от учителя? То, что вы вошли в иное состояние сознания, а именно в сознание разделения. Так думаете ли вы, что сосредоточенность на своих действиях вместо стремления изменить свое сознание – ища бревно в своем глазу, как я сказал 2000 лет назад – на самом деле спасет вас? Нет, ЕДИНСТВЕННЫЙ путь к спасению заключается в изменении вашего сознания, ускоряя себя за рамки иллюзии разделения.

Как вы преодолеете грех? Отказавшись следовать за падшими существами. Они хотят, чтобы вы верили, что для компенсации внешних действий в прошлом вам нужно совершить определенные внешние действия в настоящем. В прошлом вы совершили грех, и чтобы искупить его, вы делаете то, что говорит вам ваша религия, включая стремление «навязать» ее другим людям. Но как можно преодолеть одно действие другим? Ведь на каждое действие есть противодействие – это закон физики. Поэтому, пока вы стараетесь искупить прошлые действия нынешними, вы заключаете себя в бесконечную спираль действия–противодействия, которую мы называем дуалистической борьбой.

Каков выход? Вы прекращаете действовать, прекращая проецировать ментальные образы на себя и мир. Вместо этого вы возвращаетесь в чистое сознание. Как вы можете сделать это? Есть только один способ. Вы должны снова осознать, что Сознательное Вы – духовное существо, не ограниченное или обусловленное чем-либо в этом мире. Вы должны заново научиться сознательно использовать свою способность проецировать себя за пределы своего нынешнего чувства я, так чтобы вы могли непосредственно воспринимать то, как выглядит мир, когда вы не смотрите на него через фильтр отделенного я. Другого способа нет, никогда не было и никогда не будет.

Понимаете ли вы то, что я пытаюсь здесь донести? Я сказал, что вы действительно можете добиться прогресса, используя рассуждение, но существует ограничение того, как далеко это вас может привести. В этом мире есть много людей, изучавших религиозные или духовные учения на протяжении десятилетий, даже жизней, обладающие большим пониманием концепций. Однако понимание – когда вы видите себя субъектом, воспринимающим отдаленный объект – приведет вас только до этого уровня на пути к Христобытию.

Нет обходного пути для достижения личного Христобытия. Вопрос в том, чтобы Сознательное Вы пробудилось от любой роли, которую оно приняло – позволяя умереть любому чувству я, выстроенному им в этом мире – и затем вернулось в чистое самоосознание, с которым оно впервые спустилось в этот мир. Вы не можете понять этот процесс, вы можете только ИСПЫТАТЬ его. И вы испытываете его, превосходя барьер субъект–объект посредством гнозиса. Гнозис – это когда Сознательное Вы проецирует себя в ситуацию и испытывает ее непосредственно. Таким образом, Христобытие – это когда Сознательное Вы проецирует себя в Я ЕСМЬ Присутствие и испытывает мир – все еще смотря на него через физическое тело – так, как видит его Присутствие со своей более высокой перспективы.

Когда вы начинаете сознательно ощущать себя чистым сознанием, то понимаете, что вся концепция греха является ложью, измышленной умом антихриста. Это попытка держать вас в ловушке в этом мире и заставить вас следовать за падшими существами, которые хотят быть богами этого мира. Таким образом, бесполезно пытаться искупить прошлые грехи. Вместо этого вам нужно превзойти то самое сознание, которое заставило вас сделать прошлые выборы, и когда вы сделаете это, вы также превзойдете так называемый грех.

Как объяснил Владыка БОЛЕЕ, карму можно рассматривать как ментальный образ, проецируемый вами на свет Ма-тери, образ, созданный через ум антихриста. Вам не нужно компенсировать то, что вы проецировали в прошлом, проецируя сейчас другой образ. Вам нужно осознать, что свет Ма-тери имеет присущую ему способность возвращаться в свое чистое состояние. Поэтому все, что вам нужно сделать, это превзойти сознание, в котором вы проецировали образы на мир. Когда ВЫ возвращаетесь в чистое сознание, вы также освобождаете свет Ма-тери вернуться в первозданную чистоту.

Когда вы проецируете образы на мир, то думаете, что вы – «делающий», а это делает вас восприимчивым к вере, что раз в прошлом вы были делающим, то сейчас вам нужно быть «переделывающим». Однако единственный выход, это понять, что вы ни делающий, ни переделывающий. Вам просто нужно прекратить проецировать образы и позволить удивительному закону Бога возвратить все в первозданную чистоту.

Падшие существа создали концепцию эпической битвы, смертельной битвы между добром и злом, Богом и дьяволом. И главная идея, которую они стараются на вас спроецировать, заключается в том, что вы сделали что-то неправильно, но можете это искупить, став на сторону сил света в эпической борьбе. Они также проецируют, что есть окончательная победа, которая должна быть одержана, и что время для этой победы уже не за горами.

Когда вы смотрите на это с точки зрения вашего Я ЕСМЬ Присутствия или духовного учителя, вы видите, что это все иллюзия. Как я сказал, эпическая борьба ведется между двумя группами падших существ, и обе стремятся к абсолютному господству над этим миром. Поэтому нет окончательной победы, которую можно одержать. Фактически, ЕДИНСТВЕННЫЙ способ для Сознательного Вы преодолеть борьбу – это просто перестать бороться. Вы делаете это, когда пробуждаетесь к своей истинной идентичности как чистого сознания, как открытой двери для своего Присутствия. Когда это случается, вы видите, что ничто в этом мире не может изменить или ограничить чистое сознание.

Видите ли вы здесь основную динамику? Сознательному Вы предназначено спроецировать себя в роль на Земле и потерять осознание того, что оно чистое сознание. Однако ему также предназначено пробудиться к тому факту, что оно чистое сознание, и это делает вас открытой дверью для Присутствия – а это значит, что теперь вы можете делать дела, которые делал я и даже большие. Выходя из чистого сознания, вы устанавливаете опорную точку в этом мире. И затем, пробуждаясь к чистому сознанию, вы становитесь открытой дверью и поэтому можете делать то, что делали Будда, Кришна, я и другие истинные духовные учителя, а именно, демонстрировать выход из иллюзии.

Дьявол, Сатана и силы антихриста хотят, чтобы вы верили, что вы не можете просто уйти от борьбы, не можете просто уйти от своих прошлых выборов. Однако в действительности они хотят, чтобы вы верили в то, что вы не можете просто уйти от НИХ.

И с самого начала времен все истинные учителя пытались донести, что ЕДИНСТВЕННЫЙ выход из человеческой дилеммы в действительности заключается просто в уходе от борьбы путем возвращения к чистому сознанию. И вы действительно имеете право уйти от существ, которые не вернутся к чистому сознанию. Они имею право продолжать делать то, что делают, но вы не обязаны следовать за ними в их нисходящую спираль.

Это истинный путь Христа. Ни одно существо не может вознестись обратно на небеса, спасая существо, спустившееся с небес. Пока вы продолжаете считать себя чем-то, отделенным от чистого сознания, вы не можете получить право на вознесение. И в момент, когда вы, наконец, позволите любому другому чувству я умереть и возродитесь в чистом сознании разума Христа, в этот момент вы получите право на вознесение.

У вас есть свободная воля, и ничто из того, что вы можете с ней сделать, не может изменить того, кто вы есть, или навсегда отделить вас от вашего Я ЕСМЬ Присутствия. Таким образом, не важно, как далеко вы можете спуститься в разделение по спиральной лестнице, вы никогда не сможете спуститься настолько глубоко, что не сможете вернуться. Истинные учителя от Христа никогда не осудят вас или вычеркнут из списка искупления. Как бы глубоко вы ни спустились в сознании, там будет некий учитель или учение, которое предложит вам способ превосхождения вашего нынешнего уровня сознания. Это засвидетельствовано моим схождением в ад после смерти на кресте.

Истинные Христоучителя никогда не будут нарушать вашу свободную волю. Мы следуем закону: когда готов ученик, появляется учитель. Однако многие не поняли, что это означает. Многие думают, что для того, чтобы стать учеником Вознесенных Владык, у вас должны быть какие-то достижения. Но реальность заключается в том, что ваше внешнее понимание или достижение не является решающим фактором. На самом деле, чем большим внешним пониманием обладают люди, тем больше они обычно убеждены, что их восприятие мира и есть реальность, а это закрывает их умы для учителя. Они больше озабочены защитой своего нынешнего восприятия, чем позволением нам привести их к более высокому восприятию.

Таким образом, настоящим решающим фактором является ваша открытость, ваша готовность ставить под сомнение свое восприятие. Только когда вы открыты для проецирования себя в единство с учителем, вы будете учеником истинных учителей. До тех пор пока у вас не будет этой открытости, вы будете оставаться учеником ложных учителей, которые думают, что реальность может быть определена ментальными образами. Поэтому они находятся в ловушке – и стараются затянуть туда и вас – бесконечного и тщетного поиска создания высшего ментального образа, образа, который Богу просто придется принять за реальный.

Я ЕСМЬ Путь, Истина и Жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Ни одно существо не может вернуться к Отцу, как только через чистое, неделимое сознание, которое Я ЕСМЬ.

Теперь вы знаете истинный путь Христа. Последуете ли вы этому узкому пути или будет продолжать настаивать на следовании пути широкому?

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Личность приходяща.

Сообщение 19 июн 2012, 13:22

Спасибо милейший . Надеюсь, что найду ответы в этом тексте. Сразу понять что тут написано будет трудно. Потому что уже чего-то не понимаю. хотелось бы короче. Но за труды твои спасибо. Почитаю.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения