Личность преходяща.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Личность преходяща.

Сообщение 07 ноя 2016, 00:29

Моя картинка судьбы, не факт, что правильная, но такая пришла аллегория.
Судьба - огромная река, несущая сущность человека к океану. Ты можешь плыть по течению, качаясь на волне, тебя может стукнуть о камни течение на порогах, но неизменно нести в перед.
Может затянуть в водоворот - тоже движение, но, все по кругу, по кругу.
Может вынести в тихую красивую заводь, а может в заболоченный аппендикс.
И все это судьба, где и первое, и второе, и т.д. проявление воли чела, но она редко способна действовать вне русла реки.

В общем - это так.
Только немного изменить надо: эта река жизни не река как мы привыкли в природе - исток - устье, начало - конец, а круговая. То есть если представить себе крепостной круговой ров, заполненный водой и создать в нем круговое течение воды - это и будет нашей жизнью. А судьба наша в том чтобы плавать по кругу в этом рву.
Встречаются камни и водовороты, что причиняют нам страдания и временно останавливают нашу жизнь, с тем чтобы опять подхватить когда сила водоворота иссякнет.
Вдалеке нет никакого конца пути - нет океана. Ров не сообщается с океаном.

Иллюзию "неведомых далей" и "конца пути" дает нам наше сознание. Тем самым оно и заставляет нас как можно дольше не вылезать из этой лужи. Ибо мы верим своему сознанию, верим что съев яблоко с древа - неуклонно приближаемся к состояния "яки Бог".
До сих пор верим змию и его словам! До сих пор хотим познать То, Что познать не возможно и тем самым приобрести различение добра и зла! Причем это змий сказал об этом - что "яки Бог" и что "познаете добро и зло" - а мы довольные и пустились в пляс, не удосужив себя хотя бы элементарной проверкой его утверждения.

Ведь что получается - мы не верим Господу неба и земли, засомневались в Его словах - а Его творению (самому хитрому из всех) - поверили с первого слова! :lol: Странно!?
Чем же змий взял нас? :lol:
Ответ прост - змий, зная наличие в нас склонности к эгоизму - просто подыграл ей, подыграл нашему эгоизму и произнес словами то что мы не решались даже думать, когда находились пред Лице Бога - НО ВСЕМИ СИЛАМИ ЖЕЛАЛИ ТОГО. и ВЕДЬ КАК СПЕЦИАЛЬНО - ЗМИЙ ПОДКАТИЛ ТОГДА, КОГДА ПО СТРАННОМУ СТЕЧЕНИЮ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ БОГА НЕ БЫЛО В РАЮ?! :D
или это мы просто так считали что Бога может не быть где-то, Бог-то ведь вездесущь...

...получилось что мы сами сначала отвернулись от Отца (поэтому нам показалось что Бога на какое-то время нет в раю - мы перестали просто видеть Его а Он всегда и везде), потом змий, видя что произошло в душах наших - выполнил свое желание обмануть, а Отец, присутствующий всегда и везде - подыграл змию, скрыв Себя от нас и от него на время принятия решения. :lol: ... а потом позвал нас и мы убоялись наготы своей пред Ним, и змий убоялся тоже :lol:
но если со змием вопрос был решен изначально, то нам была уготована иная судьба и она начала свершаться. Если змию уготовано Богом "озеро огненное", то нам уготовано Богом стать "народом Его".
Разумеется после всех наших злоключений.
Разумеется подробностей этих наших злоключений мы никогда не вместим заранее - мы можем лишь прожить это в реальном времени.

Поэтому - время и место спасения, для каждого из нас, из этого крепостного рва нам не известно заранее и даже если Отец и поведает каждому это - мы не сможем понять этого - это нами невместимо.
"План Господа Бога" по спасению каждой души не вместим даже этой душой.
Поэтому нам жизненно необходимо ПОЛНОСТЬЮ верить Отцу и ЛЮБИТЬ Его. Ибо если никогда не будет известно - то нам остается лишь ПОЛНОЕ доверие.

Те же из нас, кто не сможет преломить в себе свой эгоизм и, соответственно, не будет ПОЛНОСТЬЮ доверять и любить Господа Бога - последуют за змием, участь их будет непередаваема.
Ибо если ты отвернулся от Правды - значит ты возлюбил всем своим сердцем ложь. И третьего не дано. "Да-да, нет-нет".

Следует найти в себе корень всех своих бед, корень разногласий с Отцом и срубить мечом отречения это огромное дерево - восстановить свою изначальную связь с Ним.
На это дана жизнь, а не на иллюзорные мечты о познании Непостижимого и не на иллюзорные надежды что этот "круговой водоем" приведет куда-то к устью. Нет здесь устья - это иллюзии сознания.
Подскажите, как отправить ответ через личку.

Я делаю так: на вашем сообщении, под вашим ником слева нажимаю квадратик с буквами ЛС и автоматически перехожу в Личный Раздел, доступный всем зарегистрированным пользователям. Там автоматически же уже будет открыта форма личного сообщения к вам и для удобства моего в поле где пишут сообщения уже будет процитировано это ваше сообщение между тегами
- один тег открывающий а второй закрывающий - он с косой чертой перед словом quote, заключенным в квадратные скбки.
Теги
это команда компьютеру на языке HTML чтобы заключенное между ними выделить как цитату.
Поэтому получаются выделения предыдущих фраз или предложений в последующих сообщениях.
Например:
Алена23

я вставил слово Алена23 между этими тегами. Можно все что угодно от одной буквы до целой поэмы :lol:

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Личность преходяща.

Сообщение 07 ноя 2016, 12:21

Zamich писал(а):Прочтите книгу Урантия.

- Просмотрел ... Похоже на ченнелинг с ментальных октав. Такие книги лучше читать искателям с различением ... Тут, например, много такого, что я внутренне не принимаю ... Например, все то же определение Троицы ... Совсем забыт женский аспект ... Божественная Мать (или мир материи). Точнее: Отец Бог (Дух Святой), Сын, или Дочь (тоже удалена), а также Мать (материя), которая одухотворена ...

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Личность преходяща.

Сообщение 07 ноя 2016, 18:51

Да чувствую,что скоренько пробежались по книге.
В ней указано,что Дух творящий с Михаилом - Иисусом имеет,как вы выразились женский аспект,как раз мир Матери.
Ну раз внутренне не лезет,то не надо.Но вопрос Троицы очень важный.И очень сложен для человеческого ума.
У меня лично,что то стало прорисовываться после седьмого прочтения,а после десятого прослушивания стал меняться я.
Экс Эль,мой вам совет.Не пытайтесь кому то что то доказать.Будьте наивным учеником.
Настоящий учитель - это одновременно ученик и учитель.
Не сочтите за наглость давать советы - это по доброму.

alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: Личность преходяща.

Сообщение 07 ноя 2016, 20:40

Алекс, спасибо за подсказку, многих нюансов еще не знаю, немного погодя буду осваивать.
То есть если представить себе крепостной круговой ров, заполненный водой и создать в нем круговое течение воды - это и будет нашей жизнью. А судьба наша в том чтобы плавать по кругу в этом рву.

Это уже не течение, а застой.
Вдалеке нет никакого конца пути - нет океана. Ров не сообщается с океаном.

Печально как то. Просто океан - это не конец пути, а дом родной. Из того же океана появляется маленький родничок, который пробивает себе дорогу, сливается с такими же родниками, создавая широкую реку (человечество), которое в единении должно идти в перед, через преграды водной стихии (водовороты, камни, болотянки), которая частично подсознательная стихия эмоций, страхов, чувств, любви.
И здесь через обретение самосознания, правильно осознанное стремление можно войти в поток воды внутреннего роста.
Чем же змий взял нас?

Вот как то про змия не думается, как то не до него.
Поэтому - время и место спасения, для каждого из нас, из этого крепостного рва нам не известно заранее и даже если Отец и поведает каждому это - мы не сможем понять этого - это нами невместимо.
Алекс, ну, беспросветный фатум.
Следует найти в себе корень всех своих бед, корень разногласий с Отцом и срубить мечом отречения это огромное дерево - восстановить свою изначальную связь с Ним.
На это дана жизнь, а не на иллюзорные мечты о познании Непостижимого и не на иллюзорные надежды что этот "круговой водоем" приведет куда-то к устью. Нет здесь устья - это иллюзии сознания.

А, разве поиск корня всех своих бед, это не процесс осознавания, не подключение высшего сознания (которое является частью души)? Ведь, чтобы отсечь - нужно осознать, что именно отсекать.
Опять же кому то время отсекать, кому то постигать, а кому то еще и не пришло время ни для первого, ни для второго.
Вот вспомнились слова о стакане, который наполовину наполнен водой.

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Личность преходяща.

Сообщение 07 ноя 2016, 23:23

Это уже не течение, а застой.

Собственно да. Если в болоте создать круговое течение - это будет круговорот застойной воды.
То есть это будет движение, да ... но вода так и останется застойной :lol: ... но это будет движением!
Печально как то. Просто океан - это не конец пути, а дом родной.

Да - "океан" это и есть Дом Родной!
Да - это очень печально - это тоска по Дому!

Чтобы не было тоски по Дому, чтобы снова оказаться Там - надо вылезти из этой застойной лужи.
Надо прекратить полностью идти на поводу мира. Это не значит что надо сесть под дерево в позу лотоса - это значит что надо прекратить в своей жизни руководствоваться влиянием на вас мира, прекратить совершать поступки только лишь из-за того что все в мире так поступают, только лишь из-за того что знания, имеющиеся в мире говорят что надо действовать именно так. Прекратить руководствоваться эгоизмом, ибо эгоизм это продукт мира.
Не руководствоваться ничем что имеет свой корень в мире.
Руководствоваться только тем что не есть продукт мира - своею душой, которая вечно любит Господа Бога.
Душа в основе своей не от мира сего, а в результате долгого контакта с миром душа внешне испачкалась. Однако Чистота ее это любовь ее к Господу - это у души отнять не возможно.
Необходимо душою своею обратиться к Богу и руководствоваться в жизни ее "голосом" на сердце.
Алекс, ну, беспросветный фатум.

Так точно! Уму это беспросветный фатум.
Такова реальность, но ум не согласен с этим - поэтому он рисует "перспективы" там где их никогда не было.
Надо же эгоизму чем-то заниматься, ведь если человек увидит сущность "перспектив" своего эгоизма - он откажется от эгоизма сразу же и даже без колебаний или сожалений :lol: ... но люди обычно открывают глаза только в самом крайнем случае - когда ничего другого у им не остается.
А, разве поиск корня всех своих бед, это не процесс осознавания, не подключение высшего сознания (которое является частью души)? Ведь, чтобы отсечь - нужно осознать, что именно отсекать.

Нет, не осознавание это.
Это эгоизм подключился услышав знакомые ему слова :lol: и тут же предложил вариант - сначала ему осознать а потом он и решит - что отсечь и где - каков хитрец-то! :lol:
Но реальность в том что эти слова лишь кажутся знакомыми и понятными... и чтобы эгоизм опять не увел в сторону по пути обсуждения понятий - надо вовремя отринуть\отказаться от построения умозаключений.
Вот пошли умозаключения в уме - тут же вспомнить то о чем сейчас идет речь - и пресечь это в себе :D
Это и есть - мечом отречения срубить в себе огромное дерево эгоизма.
Делая так раз за разом - и эгоизм поймет что "не надо" и уменьшится...
Так постепенно можно и вспомнить себя (чем меньше эгоизм мешает - тем полнее себя вспомнишь). :D
Опять же кому то время отсекать, кому то постигать, а кому то еще и не пришло время ни для первого, ни для второго.
Вот вспомнились слова о стакане, который наполовину наполнен водой.

:lol: это как алкоголик или наркоман никогда не согласится с тем что у него это просто зависимость, а он сам просто болен...
"Ах это... Это я люблю. Но только в нерабочее время и под хорошую закуску." :lol: :lol:
"Это я люблю..." но чтобы как-то самооправдаться - "только под закуску и в нерабочее время"

:D я не говорю о том что это плохо, я говорю о том что самооправдание оно и есть самооправдание. Но даже если и оно - надо отдавать себе отчет в этом, понимать как есть на самом деле - хоть пока и нет возможности изменить ситуацию :)

NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: Личность преходяща.

Сообщение 07 ноя 2016, 23:56

Alex111 писал(а):Ведь что получается - мы не верим Господу неба и земли, засомневались в Его словах - а Его творению (самому хитрому из всех) - поверили с первого слова!

А может всё же змий не Его творение, а человеческое порождение? Ибо, зачем Ему было создавать то, чему Им же
Alex111 писал(а): уготовано Богом "озеро огненное", ...


А как вы видите/понимаете, что есть змий?
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Личность преходяща.

Сообщение 08 ноя 2016, 08:31

Zamich писал(а):Экс Эль,мой вам совет.Не пытайтесь кому то что то доказать.Будьте наивным учеником.
Настоящий учитель - это одновременно ученик и учитель.


- Никогда никому ничего не навязываю. А говорю только тогда, когда пришло изнутри и есть неодолимая потребность высказаться ... Никогда не доказываю, а просто объясняю, - как я понимая что-то, иногда критикуя кого-то ("переворачивая столы") ... Ведь я тоже не с миром пришел ...
На счет Троицы - считаю, что очень просто: {Отец} - {Сын или Дочь} - {Мать} ... Церковники убрали Дочь и Мать, заменив Святым Духом. Это связано с ПАТРИАРХАТОМ, принижением женщин в ортодоксальных религиях. Ведь есть патриарх, а матриарха то нет, есть папа (римский), мамы то нет ... ;) ... А ведь Отец (Бог) и есть Святой Дух ("и нужно ему поклоняться в Духе и Истине ..."), зачем второй раз повторять ... И получается, что Мать (материя) одухотворена Отцом через Сына и Дочь (нас-людей), которые являются представителем Отца (Бога) на Земле ... А этот ченнеллер, который этот огромный опус написал, просто передрал у церковников, не слушая себя изнутри (вы уж извините) ... :)

alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: Личность преходяща.

Сообщение 08 ноя 2016, 19:14

Да - "океан" это и есть Дом Родной!
Да - это очень печально - это тоска по Дому!
А, почему тоска по Дому, а если так - предчувствие , радость встречи с Домом родным.
Надо прекратить полностью идти на поводу мира. Это не значит что надо сесть под дерево в позу лотоса - это значит что надо прекратить в своей жизни руководствоваться влиянием на вас мира, прекратить совершать поступки только лишь из-за того что все в мире так поступают, только лишь из-за того что знания, имеющиеся в мире говорят что надо действовать именно так. Прекратить руководствоваться эгоизмом, ибо эгоизм это продукт мира.
Этот мир соткан Богом, это Его творение, а значит просто нужно жить по законам этого творения.
Чтобы прекратить влияние на вас мира, нужно понимать (знать\ ощущать\ чувствовать\ слышать голос интуиции), чтобы отфильтровать что позитивно, что не позитивно на нас влияет. Мир - он такой разный.
Душа в основе своей не от мира сего, а в результате долгого контакта с миром душа внешне испачкалась.

Душа не может испачкаться от мира, у них (душа\мир) "весовые категории" разные. По мне так грязной души не бывает, недоразвитая, или вообще не проснувшаяся.

Финт
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:07
Откуда: Одесса

Re: Личность преходяща.

Сообщение 08 ноя 2016, 21:57

Алёна привет. Алекс звучно интерпретирует душу как не из мира сего т. е. основополагающей - любовью. Всё что имеет жёсткое определение т. е. материальный мир являющейся продуктом восприятия по средству любви, где восприятия зависит от осознания основы т.е.чистота сознания ведёт к осознании самой основы Эта оборотка, где к всеобщему сожалению отождествляя себя с материальным миром выпадает из внимания простое что всё это нечто проявилось благодаря любви. Небрежность к собственной роли на празднике жизни,где сам настрой заглушён невежеством / но настроится лишь раз на себя и отстоять себя со всеми вытекающими мучениями, ведь невыносимо для эгоиста критика, та критика которая не имеет начало и конца.

alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: Личность преходяща.

Сообщение 09 ноя 2016, 17:58

Привет Финт. Ты написал:"Чистота сознания ведет к осознанию самой основы". Согласна, но это и доказывает обязательное наличие чистого сознания в буднях жизни, а это аспект высшего мира.
Эта оборотка, где к всеобщему сожалению отождествляя себя с материальным миром выпадает из внимания простое что всё это нечто проявилось благодаря любви.

Наверное со мной многие не согласятся, но я думаю жить надо в параллельных мирах (хотя это даже не параллельные миры, а пронизывающие друг друга) одновременно, применяя законы более высшего в низшем, тем самым открывая в себе эту любовь. Чем больше мы разграничиваем эти миры, тем больше теряется смысл нашего существования.
Небрежность к собственной роли на празднике жизни,где сам настрой заглушён невежеством / но настроится лишь раз на себя и отстоять себя со всеми вытекающими мучениями, ведь невыносимо для эгоиста критика, та критика которая не имеет начало и конца.

Понимаешь, мне не понятно, когда идет обобщение и единый рецепт для всех пациентов (чел). Прежде всего нужно понять, что каждый из нас понимает под понятием - эгоизм. Это ведь тоже не материальная структура.
А, что означает "небрежность к собственной роли"?

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения