Можно ли быть свободным?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 26 июн 2015, 11:13

- :idea: - Да, прекрасная улыбка Открытой Души на самых начальных этапах схождения в дуальный плотный мир. Не даром Иисус говорил: "Будьте как дети, - и вы узрите Царство Божье ..."
Вы знаете, я созерцал аналогичную ситуацию со своей дочкой ... Сейчас ей 12 лет. Когда ей было 4 года однажды были в гостях. Дочка взяла с книжной полки библию. Я ей сказал, что эта книга о жизни «дяди» Христа. На что она мне ответила: «Я знаю. Он раньше жил в одном человеке. А теперь живет во всех.» Представляете. Никаких предварительных разговоров об этом я с ней не вел.
Дочке исполнилось пять лет. Как-то я ей напомнил о нашем разговоре, что Христос раньше жил в одном человеке, а теперь пребывает во всех. На что она мне ответила: «Да, Христы теперь живут во всех и помогают жить». Я ее спросил опять, откуда она об этом узнала. И тут она мне поведала следующее: «Бог находится внутри тела, и он мне всегда помогает во всем». Причем нас слушали другие родственники (взрослые и даже престарелые), но они то «не въехали» в эти ее слова совсем. Представляете!
Бывает, даже опытному и умному человеку (с высшим образованием) объясняешь АЗЫ Учения, и он никак не поймет их, а тут пятилетний ребенок сам уже может проповедывать. Да, чудеса, да и только ….. :o
Я уже думал, что это новый "Индиго"...

- Но это всё в прошлом, - сейчас ей неосознанная мама внушила, что папа-то "сектант" и упаси Бог его слушать ... Сейчас дочка уже забыла свои высказывания и "критически" относится к моему мировоззрению ...

- Я это о чем, - а о том, что в раннем возрасте дети все "оголенные Души", которых еще не окутала вуаль неведения плотного дуального мира форм, но с возрастом все изменяется ...

В конце жизни идет обратный процесс ... Чем старше человек, тем оголеннее Душа, т.к. мешающие желания постепенно отмирают ... И этим надо обязательно воспользоваться, чтобы стать еще просветленнее и приблизиться к Богу, стать мудрее. Поэтому то в старину стариков очень уважали и чтили ...

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 26 июн 2015, 12:36

Да, старость срывает маски, обнажая суть...по кислой мине и тусклым глазам старика можно сказать, что он упустил свой очередной шанс и наоборот...ветхая оболочка и лучистое содержание -вот оно...смог, поймал, получилось...светло и радостно смотреть на таких...за дочь не переживайте, настанет время, критически взглянет и на маму, и тогда рвзберется, кто есть кто и кто чего превозмог...
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 26 июн 2015, 14:54

Alex11 писал(а):Самая дорогая вещь в жизни - это опыт, берет дорого, но объясняет - доходчиво!

Я отношусь к опыту с разных позиций, вынужденный опыт и бестолковый опыт.

Для того, что бы созреть, сделать соответствующие выводы, получить урок обязательно нужен опыт как вынужденный процесс развития человека. Для того что бы искупаться нужно замочиться в воде и стать мокрым.

9:13. пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не
праведников, но грешников к покаянию.

Но когда все повторяется вновь и вновь, когда чел наступает на одни и те же грабли и не хочет задумываться над происходящими событиями в его жизни, это можно назвать бестолковым опытом, даже если человек и праведник.

20.16 Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.

7:23. И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 26 июн 2015, 14:57

Анаит писал(а):за дочь не переживайте, настанет время

- Да я и не переживаю ... У каждого свой план воплощения ... Главное - не помешать, не навязать чего-нибудь своего ...

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 26 июн 2015, 18:24

Абсолютно согласна с Вами...бережное присутствие рядом, главное, не внести то, что они пока не в силах вместить и принять, а сумятицу в сознании принести легко...сами, пусть все сами...а мы полюбуемся божьими детками, доверенными нам на радость и удивление!
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 26 июн 2015, 20:32

zamich писал(а):Помните, я как то писал - Мне стыдно смотреть в небо :D

Мне стыдно за прожитую жизнь, мне стыдно за все что происходило в моей жизни, за женитьбы и разводы, за не сбывшиеся надежды и вообще за то, что надеялся в своей наивности, мне стыдно за свои грехи невежество и похоти, мне стыдно, что вообще я прожил жизнь таким образом, мне стыдно вообще за то, что я такой какой есть.

У меня складывается такое понимание, что меня мир выталкивает куда то прочь, такое чувство, что все что окружает меня, пытается от меня избавиться, наблюдая за собой и происходящими внутренними и внешними процессами понимаю, что все против меня, создается понимание отношения изгоя. С одной стороны я все глубже погружаюсь в состояние независимости и свободы от всего, но с другой стороны присутствие состояния изгоя.

Можно себе представить, если у человека сейчас при жизни возникает такое состояние стыда за "бесцельно прожитые годы", то как будет чувствовать себя душа и скорбить после смерти, когда уже ничего не исправишь, когда будет поздно кусать локти, когда занавес закроется и зрители разойдутся и ничего не сможешь больше изменить.

Недавно мне пришло осознание того, что нужно чаще молиться за оставление грехов душам умерших, они не в силах что то изменить, но мы в теле и сознании можем облегчить участь и страдания пребывающих душ по ту сторону мира, этим самым очищая и себя раскаянием.

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 26 июн 2015, 21:52

Чувство стыда- это тоже одна из разновидностей тонко завуалированного эго...это когда свою персону воспринимают чересчур всерьез и надолго...))) а , если взглянуть на свою персону совсем под другим углом -под углом восприятия неосознанной юной, дурашливой, вечно ищущей истину субстанции, то и стыдиться тут нечего, можно только радоваться ещё одному полученному опыту, если получен впрок ! ))) смотрите на себя проще, будьте веселей...бабочка летит!...................
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 26 июн 2015, 21:57

Прошлому - прошлое а настоящему - настоящее ...; вчерашней -Я - уже нет ...
Последний раз редактировалось Golden OM 27 июн 2015, 08:21, всего редактировалось 1 раз.

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 27 июн 2015, 01:24

Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Спасибо Анаит за вашу чистосердечность.
Это может быть или начало пути или его конец, а если это середина пути, то скорее всего самовнушение аффирмации.
Чувство взлета бабочки - это тоже одна из разновидностей тонко завуалированного эго как и стыд...

Golden OM, спасибо, но счастьем любовью и благополучием меня не удивишь, мне не интересны состояния удовольствия. Моя цель совершенство, а любовь на пути к совершенству становится неотъемлемым прилагательным явлением в придаток к совершенству как свидетельство состояния совершенства.

Мне понимается, что все что проявляется от моего эго, становится автоматически не совершенным явлением, которое и вызывает чувство стыда.
Пока я не научусь не спонтанно не осознанно, а совершенно сознательно становиться одним целым собой и окружающим миром,это и будет моим совершенством!!! Но для этого нужно идти путем освобождения.

Можно встать утром и стать знаменитым, в один момент погрузиться в зависимости, вредные привычки, поддаться соблазнам, совершить грех, но освободиться от всего этого одним разом не получится. Невозможно простить Вселенную одним разом в одной молитве за один час, невозможно изменить себя и стать совершенным в один миг, это может быть процесс длинною не одну жизни.

Путь к совершенству - итог всего.

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 27 июн 2015, 07:06

Ха! Эго всегда просит время, ещё бы? Кто хочет, чтобы его растворили здесь и сейчас?!!! Конечно оно говорит о времени, ему желательно даже несколько жизней, много...очень много!!! Где речь идёт о физическом времени, там сидит упрямое хитрющее эго...))) а Вы встаньте со стула и станьте совершенным вот так, просто, со скоростью вдоха, выстрела...пока летит на пол упавший стул! Что? Страшно? Неохота? Понятно.
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения