Можно ли быть свободным?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 27 июн 2015, 17:19

Я полностью согласен с вашим высказыванием и могу только дополнить из своего опыта. Совсем недавно я начал замечать за собой состояние насилия которое вырывается наружу. Это выражается в действиях и поступках, в словах и мыслях, раньше и думать не мог о том, что обычный добрый совет является насилием и вмешательством в мир другого человека. Я практически не могу открыть рта, так как высказывание может нести в себе манипулирование на подсознательном уровне и изменение хода событий. Стараюсь руководствоваться "тебя не спрашивают, так ты и не сплясывай", и здесь более менее мне все понятно.

А вот как быть с уступанием, когда на тебя направлена агрессия, как поступать когда тебя бьют по щеке, как поступать когда подставил другую щеку, как в этом случае уступать, как вынести урок, что бы не наступать больше на эти грабли. Что бы не получалось "украл выпил в тюрьму, украл выпил в тюрьму, романтика,
или бьет, значит любит.)))

странникс
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 09:24

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 27 июн 2015, 19:46

Одним из аспектов развитя является состояние война, многие не согласны со мной. Те кто решил строить из себя Мать Терезу не могут собрать энергию для развития, каждое поставление щеки это донорство, нет стабильного енергетического наполнения, нет развития. Донор занимается для того чтобы восполнить свои потери, а надо так чтобы был резерв, тогда енергия начинает кристализироватся, в том же объеме больше енергии, тогда и занятия эфективнее.

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 27 июн 2015, 20:17

Тибетцы - народ юморной...у них есть замечательная легенда про одного принца, который дал обет никому ни в чем не отказывать, чтобы накопить заслуги и стать Буддой. Враги забрали у него волшебный камень, оберегающий царство от войн и голода, он не смог отказать, отдал. Затем вельможи, видя такое плачевное положение дел, выгнали его из столицы, он поселился в лачуге в лесу. Его судьбу разделила его верная жена и двое детей. Как-то к ним в лачугу забрел странствующий брамен и попросил отдать в услужение двоих детей. Принц не смог отказать (обет дело серьёзное), брамен, видя такое дело, попросил впридачу жену, принц отдал и жену - так хотел стать Буддой человек...вопрос на засыпку...что это - истинное смирение или верх гордыни? Тибетцы почитают парня конечно, но хихикают в кулачок...))) во всем и везде нужна мера...и в смирении, и в уступании, а собственно, просто нужна способность к различению - Вивека...
По поводу сложных визуализаций четырех архангелов с огненными мечами, мне видится это перебором..,только открытость, только принятие, внутренние враги побеждаются открытостью и принятием...такие визуализации способны усилить фобии и укрепить и без того не слабенькое эго...а вот практика вскармливания своего тонкого тела злым духам - вот это круто! Здесь и сдача, и принятие, и недвойственность и созерцание своей иллюзорности - пустоты...а значит и полная неуязвимость..
Последний раз редактировалось Анаит 27 июн 2015, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 27 июн 2015, 21:51

Здача в основном это внутренний "акт" и это конечно правильно, ибо это доверие, это открытость, но это отнють не значит что нужно слепо идти по жизни, и ничего не делать во внешнем, надо причувствоватся и поступать соответственно ( Чтобы знать как поступать, нужно в сердце пребывать и ему же доверять).


А вот как быть с уступанием, когда на тебя направлена агрессия, как поступать когда тебя бьют по щеке, как поступать когда подставил другую щеку

Тут нет стандартных ответов, все зависит от ситуации и от человека...; всегда по разному, но в основном если близкий человек к примеру агрессивно к тебе обращается, то отвечая на агрессию также агрессией проблема не решается, а на оборот, усугубляется..., другое дело если ты отвечаешь из сердечной мудрости, из присутствия..., тогда ты знаешь как отвечать, что отвечать и отвечать ли вообще.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 28 июн 2015, 03:04

Возлюби ближнего как самого себя. Имеется в виду любовь к душе, забота о душе человека. Если вы дали деньги нищему, он купил на них водки и напился. Вы причинили ему вред. Поощряя агрессию человека своим непротивлением вы наносите ему вред. Из любви к человеку надо позаботиться о том, чтобы он получил наказание.
Вскармливание тонкого тела злым духам. Человеку может это и пойдёт на пользу, а как же с любовью к этим духам? Если злой дух ваш ребёнок вы станете с ним так поступать?
Если человек упал и не хочет вставать, поднимать его это преступление.
Если человек упал, просит чтобы его подняли, но сам при этом не прилагает никаких усилий, то поднимать его глупость.
Если человек прилагает все свои силы чтобы встать, то помощь ему пойдёт на пользу.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 28 июн 2015, 09:46

Вскармливания своим телом злых духов -это вполне себе реальная духовная практика у буддистов махаяны, это не потворствование капризам ребёнка, отнють ))) хотя да, дети, зачатые в похоти, тоже вполне могут иметь природу злых духов, но все равно, это не о том...эта практика доверия мирозданию на тончайших, самых глубинных уровнях, когда ты принимаешь недвойственность мира до самых его глубин, до дна, без условий и оговорок...нет у Творца зла, даже духи ада, если их принимать всем сердцем, с любовью не в силах причинить тебе вреда, они начинают служить тебе...мистика? Да! Оккультизм -да! Сама жизнь на этой планете -высшая форма мистики и оккультизма.
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 28 июн 2015, 11:20

Анаит писал(а):когда ты принимаешь недвойственность мира до самых его глубин, до дна, без условий и оговорок...нет у Творца зла, даже духи ада, если их принимать всем сердцем, с любовью не в силах причинить тебе вреда, они начинают служить тебе...

Полностью поддерживаю такое высказывание. Главным здесь является внутреннее состояние человека, способность принять окружающую действительность не с чувством негатива отвержения и ненависти, а принять дуальность этого мира с ЛЮБОВЬЮ в сердце.

Последнее время я уделял много внимания состоянию своего ума, я задавал себе вопросы, почему я вижу это несовершенство проявляющееся в негативных и зависимых эмоциональных состояниях людей. Раз я наблюдаю эти процессы в окружающем мире, значит они присутствуют во мне.

Ответ пришел сегодня буквально час назад, это состояние моего ума, это состояние всего окружающего мира, а я часть одного целого, я буду это видеть всегда и везде, от этого не скрыться и не спрятаться, это дуальность всего мира, и еще раз повторюсь, это состояние нашего ума.

Здесь играет основное значение внутреннее состояние человека, с каким чувством он воспринимает эту дуальность, или идет на поводу и так же ненавидит, или принимает с ЛЮБОВЬЮ в сердце или состраданием наблюдает за происходящими процессами в семье или социуме.

Важно, что мы чувствуем при этом, в каком состоянии находимся, и если испытываем негатив, то применяем ту методику которой руководствуемся, которая ведет нас по жизни.

В подтверждение своих мыслей приведу пример из Евангелие. Святые великомученики так же подвергались дуальности, апостолы Иисуса Христа видели все несовершенство этого дуального мира, но в сердцах их пребывала ЛЮБОВЬ, даже на кресте Иисус прощал своих палачей.

5.10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
5.11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
5.12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас
5.13 Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
5.14 Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
5.15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
5.16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 29 июн 2015, 02:39

Здесь играет основное значение внутреннее состояние человека, с каким чувством он воспринимает эту дуальность, или идет на поводу и так же ненавидит, или принимает с ЛЮБОВЬЮ в сердце или состраданием наблюдает за происходящими процессами в семье или социуме.

Полностью согласна с вами. Остаётся только где-то взять бескорыстную любовь, которая ни от чего не зависит.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 29 июн 2015, 03:13

otechestvenny писал(а):Важно, что мы чувствуем при этом, в каком состоянии находимся, и если испытываем негатив, то применяем ту методику которой руководствуемся, которая ведет нас по жизни.

Ровно на сколько мы освобождаем свое тело и сознание от состояния невежества и различного рада зависимостей, ровно на столько мы становимся чище и целомудренней, ровно на столько в нашем сердце открывается источник любви. Все взаимосвязано, в одном убывает - в другом прибывает, любовь она всегда присутствует в сердце и душе человека, нужно очистить ее как старый медный таз, что бы он снова засиял.

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 29 июн 2015, 07:50

Если коротко о свободе: Некуда идти и нечего достигать

Инструменты:
- сейчас
- направление внимания из головы в сердце ( анахата), в Есть- ность( = быть/ пребывать)
( при прыг- скоков ума: наблюдать его но не вовлекатся в его игру иначе мало не покажется, засосет обратно:-); в помощь как всегда глубокое дыхание...= расслабление ума< ->тела)
* по сути = полюбить себя на все 100%
* по сути= быть в покое ( если ты не в покое, то искренне посмотреть в лицо всему тому что мешает ему...обычно это проделки ума, либо его ненасытность, либо гуляние в прошлом или будущем, неприятие себя, требовательность которая переходит незаметно в жестокость и теряется сострадательность к себе и т. д . и т. д.)

Есть- ность - бытие..... это тонкое ощущение которое всегда есть и всегда здесь, конечно же для того чтобы знать его надо познакомится с осознаностью, с присутствием... и у каждого это происходит по разному: кто- то проводит больше времени на природе к примеру слушая птиц, журчание реки, смотрит закаты или расветы...., кто-то ныряет в себя и ощущает жизненность в себе и понимает что он/она больше чем тело, кто- то занимается любимым делом или хобби и тем самом медитирует, присутствует... а кто- то уже живет в медитации будучи тоже этим... нет стандартных правил и путь каждого индивидуален, и возможно многим надо много искать и много усилий прикладывать в начале, чтобы устать до чертиком и перестать что- то искать, чтобы наконец-то найти то, что и потеряно не было.


, любовь она всегда присутствует в сердце и душе человека, нужно очистить ее как старый медный таз, что бы он снова засиял.

Да, просто отложить в сторону ложное, заслоняющее любовь к себе, отложить в сторону/ оставить то что не служит более тебе с благодарностью и пониманием.

* маленькая фишка что помогает- не терять связь с ребенком внутри себя ( а к нему ты не можешь не относится с любовью ;) ; также важно - прислушиватся к нему, к его потребностям )
Последний раз редактировалось Golden OM 29 июн 2015, 09:07, всего редактировалось 3 раз(а).

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения