Зачем сознание играет в игру под названием "Жизнь"

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Зачем сознание играет в игру под названием "Жизнь"

Сообщение 29 июн 2015, 19:49

Эль Экс писал(а):- Ребята, уж больно вы на уме зациклились. Пора выходить из этого "зацикливания" и двигаться дальше:

Я прошу вас давайте разберемся в значении ума и отдадим ему должное.
Что отличает человека от животного?
Ответ - состояние ума.
Ум это кормилица интеллекта, ум это мама сознания, ум это философия, ум это знания, с чего начинается родина Духовной культуры человека это тоже ум.

Если приведу пример с обезьяной, это может быть грубо, поэтому как всегда жертвую себя становясь меньшим.

Я пришел к духовному росту и внутреннему состоянию то которое сейчас за собой наблюдаю только с помощью долгих размышлений, получение инфо, анализирования, по крупицам складывая пазлы этого мира и как вознаграждение приходит озарение, осознание, вдохновение, истина.

Неужели кто то считает, что если бы я не задавал себе такие вопросы о истине и не изучал философии и Евангелие, а занимаясь коммерцией и сидя в медитации по вечерам по одному часу отбрасывая изнасилованный ум за прожитый день, достиг бы сейчас таких же результатов? Конечно нет.

Рассуждение рассуждение и рассуждение, Учиться учиться и еще раз учиться и вы будете вознаграждены знанием, истиной, верой, вдохновением, мир предстанет пред вами как на ладони, все станет легко просто и понятно, сознание растет набирает высоту парит и ты видишь все с высоты птичьего полета, истины становятся просты и доступны, и все это заслуга моего УМА.

Мною создана методика которой я руководствуюсь по жизни, при помощи которой я нашел выход из лабиринта иллюзий и разложил все по полочкам, в голове нет путаницы, нет каши, все предельно ясно и прозрачно.

Сегодня встретил знакомого, с которым общался на духовные темы три года назад и мне он тогда был очень интересен и перестал над собой тогда работать, но сейчас я просто молчу на его философские высказывания не желая как то навредить его эгоцентризму.

У меня не было других способностей как только длительного размышления и анализирования в поисках истины, это мой опыт и мои достижения и я говорю своему уму спасибо спасибо спасибо.

Но настает момент, когда одного ума становится недостаточно, я признаю это, и прислушиваюсь к каждому вашему совету и предложенной практике. Я признаю, что открываются новые горизонты сознания в бессознательном или можно сказать сверх-сознательном явлении и полностью согласен с цитатой Эль Экс хватит зацикливаться.

Я не могу понять Эль Экс, что такое сознание Христа.
Я не могу понять Alex11 в понимании своей души.
Я не могу понять Golden OM в которой собрана вся энергия любви.
Я только понимаю работу своего сознания.

Мне кажется, что если я смогу сосредотачивать свое сознание, то оно приведет меня к новым открытиям, смотря на что сосредоточусь.

strong
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 19:44
Откуда: Москва

Re: Зачем сознание играет в игру под названием "Жизнь"

Сообщение 30 июн 2015, 00:29

otechestvenny
Отбросьте УМ и прозреете. А прозреть можно с помощью УМА.

Скажите Alex11, какую роль играет душа и любовь в развитии?
Можно ли назвать такое развитие путь к совершенству? Развитие чего? Развитие души - она совершенна. Развитие тела? Путь к совершенству чего?

А почему Вы считаете, что животные также как и Вы не думают целый день? А может быть и у них такой же говорун в голове.

Ну разложили Вы все по полочкам, основываясь на опыте других... А вдруг они ошибались, или немного не так объяснили, или перевод не точен...

Выход из лабиринта иллюзий. И что Вы там видели? Или Вы туда не ходили?

Пазлы этого мира... а он есть? Проснешься, а он только сон, игра...
Хочешь пойти дальше.
Этого мира нет, реальности в которой ты живешь нет. Это только работа ума. Он тебе показывает картинки и дает чувства прикосновений. Ничего нет. Но ведь кто то это все смотрит... Ты есть. Вот такой парадокс. Если твой Ум решит эту задачу, возможно ты узнаешь истину. Вернее ты ее точно узнаешь. Но умом нужно понять, что этого мира нет. Ничего материального нет.
Шёл Шива по шоссе сокрушая сущее, а навстречу Саша шла круглое сосущая.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Зачем сознание играет в игру под названием "Жизнь"

Сообщение 30 июн 2015, 08:00

otechestvenny писал(а):Я не могу понять Эль Экс, что такое сознание Христа.

- Очень просто.
Как может душа видеть прямую связь между собой и высочайшим проявлением Бога? Она может осуществить это, только смотря выше уровня мира формы, на котором она создана. Что дает душе способность видеть вне любого аспекта мира формы и, не обращая внимания на   внешние проявления, видеть, что все создано из Божественной Субстанции? Душа может делать это только при помощи Христосознания.

Единородный Сын

Вселенское Сознание Христа есть Единородный Сын Бога Отца-Матери. Его назвали Единородным Сыном потому, что Он один знает свое наследство. Другими словами, Христосознание может понимать, что все в мире формы является просто проявлением глубокой Божественной реальности. Сознание Христа может видеть шире любого  внешнего проявления. Оно может даже видеть вне мира формы и ощущать состояние чистого Бытия.

Христосознание - это вселенское состояние сознания. Оно не индивидуализировано. Оно становится индивидуализированным только тогда, когда духовное существо по свободной воле принимает решение объединиться с этим Разумом Христа и, таким образом, приходит к полному осознанию своей духовной идентичности и происхождения.

strong писал(а):Этого мира нет, реальности в которой ты живешь нет. Это только работа ума. Он тебе показывает картинки и дает чувства прикосновений. Ничего нет. Но ведь кто то это все смотрит... Ты есть. Вот такой парадокс. Если твой Ум решит эту задачу, возможно ты узнаешь истину. Вернее ты ее точно узнаешь. Но умом нужно понять, что этого мира нет. Ничего материального нет.

- Истина в том, что материальная вселенная не реальна, а представляет собой «имитатор реальности». Она предназначена специально для того, чтобы давать вам любой желаемый опыт, пока вы этого хотите. Как вы получаете опыт? Сталкиваясь с материальными обстоятельствами, которые КАЖУТСЯ реальными. Если бы они не казались реальными, то ваш опыт был бы не правдоподобен.
Процесс духовного роста – это такое изменение сознания, когда вы понимаете, что именно ваш Дух является абсолютной реальностью. И поэтому материальные обстоятельства, с которыми вы сталкиваетесь, в конечном счете, нереальны, а это означает, что они имеют власти над вами не больше, чем вы им даете. Именно ВАША вера в реальность материи создает впечатление, что материя реальна — для вас.
Вывод таков: вы ничем не связаны в материальной вселенной. Независимо от того, что с вами случилось в прошлом или какова ваша нынешняя ситуация, это все опыт, который вы желали получить. Вы можете – в любой момент – решить, что вам достаточно этого опыта, и если пожелаете признать, что он был создан благодаря иллюзиям ваших драм, то сможете практически тотчас же избавиться от него.
Ваше собственное эго, сама материальная вселенная, другие люди, захваченные своими драмами, и темные силы говорят вам следующее: «Вы не можете просто так отказаться от нас — вы ДОЛЖНЫ оставаться, пока эпическая битва не будет выиграна!!!»
Пока вы верите этому или испытываете какую-либо привязанность к драме, то очевидно не сможете отказаться. Не потому, что материя имеет власть над вашим Духом, а только потому, что ваш Дух выбирает идентифицировать себя как материю или отождествиться с ней.
Что же приходили продемонстрировать Иисус, Будда и все остальные духовные учителя? То, что вы действительно МОЖЕТЕ отказаться от всего на земле. Вы можете превзойти любое обстоятельство, позволив своему прежнему чувству я умереть, и возродиться с новым чувством я, как БОЛЕЕ чем любые обстоятельства в материальном мире.
"Вы беспокойны. Вы посланы в мир - для развлечения. Этот мир не что иное, как театральное представление. Бог хочет развлечений. В кино космического пространства Он показывает фильмы. Все наши переживания - борьба, и рождения, и смерти - являются не чем иным, как вибрациями электронов, однако мы не считаем жизнь развлечением, но считаем все это серьезным. Это ошибочно. Снова и снова вы увидите, что этот мир - только фильм, однако, чтобы это понять, нам нужно научиться смотреть на него так, как Бог на него смотрит.
Прежде чем индивидуализированный дух человека, или душа, сможет смешаться или соединиться с океаном духа, ему нужно сломать тюремные стены. Очень ясно это показывается в иллюстрации с тремя сосудами с соленой водой, которые находятся один в другом и плавают в море."
(Закон инкарнации. Парамаханса Йогананда)

strong
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 19:44
Откуда: Москва

Re: Зачем сознание играет в игру под названием "Жизнь"

Сообщение 30 июн 2015, 10:30

Эль Экс.
Вы мне можете не объяснять, что наша реальность не реальна. Я это знаю точно, знаю на своем личном опыте, я это пережила.
А вот уйти отсюда, пока Ваше тело не умрет или не трансформируется в энергию - нельзя. Ведь просветленные никуда из игры не уходят.
Трансформироваться в энергию - т.е. повысить вибрацию своего тела. Для этого есть 2 пути - питание и мысли(по Вашему духовный рост).

Процесс духовного роста это такое изменение сознания, когда вы понимаете, что именно ваш Дух является абсолютной реальностью.
Поймете когда сами выйдете из этой игры и все увидите. А по другому это только игра Вашего ума, который начитался умных книг.

Как может душа видеть прямую связь между собой и высочайшим проявлением Бога? Она может осуществить это, только смотря выше уровня мира формы, на котором она создана.
Душа создана??? Увы - она вечна!! Она не рождалась и не умрет!! Ее ни кто не создавал. Я это знаю точно. (Опять основываясь на своем опыте).

Вселенское Сознание Христа есть Единородный Сын Бога Отца-Матери.
Вы такой же сын как и Христос. Вернее Вы и есть ОТЕЦ!! Тоже личный опыт... :lol:

Битва выиграна??
Какая битва? Битва идет только у Вас в голове, - борьба с мыслями, контроль над мыслями - для начала только чистые мысли без темноты и грязи... Вот эта грязь и понижает Вашу вибрацию.

Вы так много всего прочитали.... А ларчик просто открывается. Ключик Ваш Ум. Отключите Ум - и он перестанет формировать реальность и все увидите сами.
Шёл Шива по шоссе сокрушая сущее, а навстречу Саша шла круглое сосущая.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Зачем сознание играет в игру под названием "Жизнь"

Сообщение 30 июн 2015, 11:13

strong писал(а):Битва выиграна??
Какая битва? Битва идет только у Вас в голове, - борьба с мыслями, контроль над мыслями - для начала только чистые мысли без темноты и грязи... Вот эта грязь и понижает Вашу вибрацию.

- Если вы внимательнее почитаете, то увидите, что я наоборот предостерегаю от всякой дуальной борьбы ...
Вы так много всего прочитали.... А ларчик просто открывается. Ключик Ваш Ум. Отключите Ум - и он перестанет формировать реальность и все увидите сами.

- Дело в том, что не совсем я все из ума взял ... Тоже есть определенный духовный опыт ... Сначала прошел через "Школу суровых ударов", потом был очень мощный внутренний зов, который меня сразу же вывел на Стезю, а потом через некоторое время мне открылся мой план воплощения, которому я стараюсь следовать ... А вы москвичка ? Я из Подмосковья ...Моя личность там обитает ... :)

Ум я умею отключать - "осознанное дыхание", так-что мне тоже кое-что открывается за ментальными рамками ... ;)

Вселенское Сознание Христа есть Единородный Сын Бога Отца-Матери.
Вы такой же сын как и Христос. Вернее Вы и есть ОТЕЦ!! Тоже личный опыт...

- Прописные истины говорите. Шанкара еще говорил: "Я есть Брахман" ... Иисус: "Я и Отец одно ... Я Есть Путь, Истина и Жизнь". А что за опыт у Вас был по этому поводу, если не секрет ? В принципе я это тоже не раз чувствовал, медитируя и наблюдая как-бы все со стороны (как не из своего тела-формы) - Я Есмь ... созерцало.
Последний раз редактировалось Эль Экс 30 июн 2015, 11:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Зачем сознание играет в игру под названием "Жизнь"

Сообщение 30 июн 2015, 11:39

Пик человеческого развития это "сознание - сверхсознание" как прямой путь к Богу!!! Ум играет значительную роль в развитии.
Скажите Alex11, какую роль играет душа и любовь в развитии?
Можно ли назвать такое развитие путь к совершенству?

"Движущая сила" всего что есть - душа - непознаваемое в нас. Душу познать невозможно. Можно быть ею, либо она (потому что именно она одушевляет) будет чем-то другим, тем, что можно выразить словом - материальным сознанием.
Душа - "источник, центр, движущая сила". Будучи непознаваемой и невыразимой - тем не менее, именно она является тем, что одушевляет все. Вот все творение и одушевлено! И нет ничего неодушевленного нигде.

Душа проявляется в творении как сознание, именно потому некоторые говорят что есть лишь сознание. В принципе - это правильно, в творении больше ничего нет.
Сознание - материальное познаваемое следствие наличия непознаваемого в нас.
Сознанию - материальному познаваемому следствию - присущи все те качества, которые возможно определить словом - от самых высших до самых низших. Высшее - любовь, которая объединяет и погружает сознание в адвайту (не дуальность, неразделение), низшее - ненависть, которая разделяет и погружает сознание в дуальность.

Познает - только сознание!
Душа уже является тем, что никак не видоизменяется, ибо - вечна и принадлежит иному.

Душу - непознаваемое в нас, невозможно познать, она - "кусочек" Той Сущности, Которую и она сама "знать и видеть" "в общем и целом" - не может.
Эта Сущность ведантой определяется словесно - Высший Пуруша (ну мы все хотим выразить словом :lol: :( ), Иисус определил словом - Отец, Кришна - определил словом - Верховный Брахман, Мухамед определил словом - Алла...

Задача сознания воспитать в себе качество - благости. Признаком этого качества является любовь.
Не то, как любови к картинкам, котикам, интуиции, знанию, или чему бы то ни было еще.
Любовь это то что демонстрировали святые своей жизнью от основания мира и до наших дней, любовь очень трудно описать - проще понять на примере их жизней.

Любовь - высшее качество сознания - находится выше гуны благости - это чистая благость. Но это лишь качество сознания. Это просто высшее материальное проявление непознаваемого в нас. Это ангел в нас.

Творение подобно дереву стоящему корнями вверх. Следовать от листьев к корням можно лишь через любовь.
На корнях возможно видеть Высшую Сущность, Непостижимую, Которую "целиком" не "видит и не знает" даже Ее "кусочек" в нас.
Она для нашего удобства "приняла форму" подобную форме нашей, оставаясь Тем же, Чем и является.

Таким образом путь к Богу - любовь. Бог в неком высшем для сознания смысле - Любовь.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

strong
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 19:44
Откуда: Москва

Re: Зачем сознание играет в игру под названием "Жизнь"

Сообщение 30 июн 2015, 11:58

Эль Экс.
Да я Москвичка....

Ум я умею отключать - "осознанное дыхание"
Это не отключение, это переключение. Я знаю, про что Вы пишите, сама через это прошла.
Попробуйте с открытыми глазами делать тоже самое. Несколько часов подряд. (мыслей в голове нет).
Я так провела 4 часа, потом тело стало функционировать без меня, хотя я находилась в нем. Интересный опыт.
Еще можно смотреть на черную точку...(мысли только о черной точке) через некоторое время она начинает засасывать...

Когда сможете отключить ум - этот мир исчезнет.

Битва имеется ввиду темных и светлых сил. Это наши пороки борются с любовью ко всему. У нас внутри.(имеется ввиду ум - в голове). А так по сути какая борьба? Если есть только БОГ.... т.е ВЫ!!!
Шёл Шива по шоссе сокрушая сущее, а навстречу Саша шла круглое сосущая.

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Зачем сознание играет в игру под названием "Жизнь"

Сообщение 30 июн 2015, 13:33

Спасибо всем участникам форума за свои откровения!!!)))

Сегодня случилось то, что я давно искал в своих наивных ожиданиях. В общей сложности я проспал 14 часов, трудно это было назвать сном, скорее это выглядело полу бредовым состоянием в полусознательном восприятии сна.

Сегодня я познал любовь к Отцу Нашему Небесному. То что я раньше называл абстрактный Бог, сегодня мне открылось в своей полноте. Пришло осознание совершенства в целостности и чистоте всего единого Абсолютного и вездесущего Отца Нашего Небесного.

Раньше я чувствовал любовь только к Иисусу Христу, все мои искренние молитвы были адресованы только ему, я даже молитву Отче Наш читал Иисусу Христу, потому как в моем сознании не укладывался образ всего одного целого Отца Нашего Небесного. Сейчас сердце мое открыто бесконечному пространству в Отце Нашем Небесном в его чистоте и совершенстве. Я познал Любовь к Богу, я счастлив, спасибо всем кто принимал в этом свое участие)))

Сейчас мне хочется так же как восточным учителям гуру писать в своих откровениях любовь к Богу прославляя Отца Нашего Небесного, но слов не хватает, выражается только как слезы радости)))

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Зачем сознание играет в игру под названием "Жизнь"

Сообщение 30 июн 2015, 13:38

Ум я умею отключать - "осознанное дыхание"
Это не отключение, это переключение. Я знаю, про что Вы пишите, сама через это прошла.
Попробуйте с открытыми глазами делать тоже самое. Несколько часов подряд. (мыслей в голове нет).
Я так провела 4 часа, потом тело стало функционировать без меня, хотя я находилась в нем. Интересный опыт.
Еще можно смотреть на черную точку...(мысли только о черной точке) через некоторое время она начинает засасывать...

- Дыхание себе невозможно представить мысленно, поэтому это отключение, а не переключение ... Я всегда медитирую с открытыми глазами ... Медитирую почти постоянно.

strong
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 19:44
Откуда: Москва

Re: Зачем сознание играет в игру под названием "Жизнь"

Сообщение 30 июн 2015, 13:55

Эль Экс.
Если Вы отключили ум, тогда Вы должны были вылететь из этой реальности.
И тогда бы Вы увидели или вернее осознали, что есть только Вы и больше ничего нет.

А вернувшись в игру поняли, что дерево - это Вы и кошка это Вы и Ваш сосед это тоже Вы. Да и весь мир это только Вы.
Больше ничего нет!!! Везде только ВЫ!!!!!
Шёл Шива по шоссе сокрушая сущее, а навстречу Саша шла круглое сосущая.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения